ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
6 способов заработать на Tinkoff Black

Как заказчику доказать расходы, а исполнителю избежать наказания?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

В качестве хобби я уже несколько лет преподаю математику в свободное от основной работы время. Как самозанятый не регистрировался, ИП не заводил, пенсионные взносы за меня платит основной работодатель, со всеми немногочисленными учениками рассчитывались наличными или переводом на личную карточку, и всех это устраивало.

Недавно мама моего ученика сказала, что ей нужно подтвердить расходы на наши занятия с ее сыном: это нужно в связи с ее тяжбой с отцом ребенка. Они судятся из-за алиментов, и ей нужно доказать суду, что она расходует деньги на их сына, а не на себя. Деньги она переводила мне на карточку.

Я не выплачивал налоги с этих денег — и в этом-то и есть проблема. Если я дам ей расписку в том, что в течение полутора лет получал деньги за работу с мальчиком, и она отнесет эту расписку в суд, чем мне это грозит?

Суд передаст мою расписку в налоговую службу, а она насчитает мне штраф? Обязательно ли мне нужно будет оформлять самозанятость? За полтора года занятий я заработал, а мама ученика потратила, чуть больше ста тысяч рублей.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Павел Л.
Герой Т—Ж

Ни в какую налоговую суд никакие расписки не передает - делать ему больше нечего.
Здесь только вторая сторона в суде (отец) в попытке "отомстить" может накатать заяву в налоговую.

1
Oleg Capella

Павел всё верно сказал.

0
Oleg Capella

Ранее, Павел в своем коммен6тарии правильно указал, что суд ничего в налоговую передавать не будет.
В данном случае, к сожалению, расписка не поможет доказать расходы на ребенка, так как, помимо расписки будет необходим еще и договор об оказании образовательных услуг. Формально, образовательная деятельность подлежит лицензированию.
Я считаю, что выписывать документы "задним числом" не стоит. Если только, оформить документы на будущее.
И самое важное, что в суде обоснованность расходов на обучение ребенка еще нужно доказать, так как Конституция Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях. При этом получение основного общего образования является обязательным.
Более того, прежде чем принимать решение о дополнительном платном (назовем так) образовании ребенка, необходимо заручиться согласием второго родителя.
Согласно пункту 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Согласно п.2 ст.65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Исходя из этого, Ваша расписка и др. вряд ли поможет в суде при взыскании алиментов.

1
Батяня Вомбат

Думаю, бояться не нужно.
Никому вы с копейками не нужны.

0
Виктор

пускай ндфл сразу на эту сумму платит сама, и получает справку.

Хотя сомневаюсь, что она сможет что то доказать, надо было сразу оформлять все официально.

0
Светлана Краева

Виктор, так это не её доход и не ей нужно платить ндфл, а автору. И ему же начислят штраф, если что

0
k-nataly

помогите маме своего ученика восстановить справедливость, возможно, вас это даже порадует

0
Evgeny Gazizov
Герой Т—Ж

Зарегистрируйтесь, как самозанятый, выпишите чек на нужную сумму. 4% — даже не заметите. И совесть чиста, и клиент доволен.

0

Сообщество

Лучшее за неделю