Правила въезда в Беларусь для россиян в 2023 году

Россияне могут попасть в Беларусь любым видом транспорта.
Виза и загранпаспорт не нужны. Коронавирусные ограничения в стране тоже отменили. Расскажу подробнее.
О чем вы узнаете
Нужна ли россиянам виза в Беларусь
Путешественникам из России не нужна виза для поездки в Беларусь. Без нее в стране можно находиться до 90 дней. Чтобы задержаться на дольший срок, придется получить разрешение на временное или постоянное проживание. Для этого надо обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту проживания.
Какие документы нужны для въезда в Беларусь
Загранпаспорт или внутренний российский паспорт. Любой из документов должен действовать на протяжении всей поездки.
Медицинскую страховку власти страны не требуют. Экстренную помощь гражданам России оказывают бесплатно. Речь идет, например, о несчастных случаях, травмах, отравлении. Когда угрозы жизни пациента и здоровью окружающих нет, за лечение придется платить самостоятельно. Поэтому посольство России в Беларуси рекомендует оформить полис перед поездкой.
Коронавирусные документы для въезда в Беларусь не понадобятся. Путешественники не должны предъявлять результаты ПЦР-теста или сертификаты о вакцинации. Следить за обстановкой можно в телеграм-канале Минздрава.
Что нужно для въезда в Беларусь с ребенком
Дети до 14 лет могут въезжать в страну по свидетельству о рождении. С 14 лет понадобится внутренний российский или заграничный паспорт. Если ребенок путешествует с одним из законных представителей, то согласие на выезд от второго представителя не требуют. Законные представители — это родители, усыновители, опекуны и попечители.
Если несовершеннолетний едет в Беларусь один или с человеком, который не является законным представителем, придется оформить согласие на выезд за границу. Например, такой документ требуют, когда ребенка сопровождает бабушка или дедушка. Согласие заверяют у нотариуса. Подробно о том, как его оформить, мы рассказывали в отдельной статье.
Каковы правила транзита через Беларусь
Для транзита через Беларусь россиянам не нужна виза. Отрицательный результат ПЦР-теста и другие коронавирусные справки тоже не понадобятся, но их могут требовать в стране назначения. Перед поездкой изучите правила страны, в которую направляетесь, например, в нашем навигаторе для путешественников. Если у пассажира нет документов, которые требуют в пункте назначения, его могут не посадить на рейс.
Какие банковские карты работают в Беларуси
Из-за санкций в Беларуси не работают выпущенные в России карты «Виза», «Мастеркард», «Американ Экспресс» и JCB.
Карты платежной системы «Мир» принимают в магазинах, ресторанах, гостиницах и других местах. В 2022 году российскую платежную систему интегрировали в местную систему «Белкарт». Теперь с карты «Мир» можно снять деньги практически в любом банкомате в Беларуси. Но с июня многие банки, которые сотрудничают с «Белкарт», установили лимиты на снятие наличных по картам «Мир». Например, «Беларусбанк» разрешил снимать не больше 500 BYN (10 970 ₽) в неделю и ввел комиссию 15% на выдачу наличных в отделениях банка. Это мне подтвердили в службе поддержки. Лимита на снятие денег в отделении банка нет. Такие же правила действуют для карт «Виза», «Мастеркард» и UnionPay, которые выпустили банки — нерезиденты страны.

Туристы, у которых нет карты «Мир», могут отправить перевод из России на свое имя через системы «Золотая корона», «Юнистрим» или Contact. Деньги спишут с российской карты, а получить их можно будет в пункте отправки переводов по паспорту и номеру телефона.
Еще россияне могут оформить в Беларуси карты местных банков и оплатить ими любые покупки. Для этого не понадобится ВНЖ или временная регистрация в стране. Достаточно российского паспорта.
«В Минске нет проблем с оплатой картой „Мир”»
Мы с мужем ездили из Петербурга в Минск на поезде с 2 по 5 августа 2022 года, чтобы открыть счет в белорусском банке. Все эти дни я пользовалась российской картой «Мир» Тинькофф Банка.
Когда вышли из поезда рано утром, первым делом сняли 350 BYN (8396 ₽) в банкомате Сбербанка на вокзале. Операцию провели без комиссии. Я сразу зашла в банковское приложение и проверила — в российских рублях вышло 8794 ₽. Мне кажется, курс хороший и можно смело снимать наличные.
После этого мы платили картой «Мир» в «Макдональдсе», кофейнях Moby Dick и Paragraph Coffee и в ресторане Cultura. Еще использовали «Мир» для оплаты проезда: покупали жетоны в метро и привязали карту к сервису «Яндекс-такси» в приложении. В гипермаркете «Гиппо» брали воду и соки — оплата прошла без проблем. Курс везде был примерно 24—25 ₽ за один белорусский рубль.
В Минске остановились в отеле East Time. За две ночи в стандартном номере с завтраками заплатили 177 BYN (4246 ₽). Опять воспользовались картой «Мир» — с нее сняли 4246 ₽.


Как сейчас попасть в Беларусь из России
Расскажу, как попасть в Беларусь сейчас. Все цены указаны на одного человека в одну сторону. Они актуальны на 13 января.
Самолетом. В Минск летают «Аэрофлот», «Белавиа» и «Победа». Прямые рейсы есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Казани, Калининграда. Например, перелет из Москвы в Минск рейсом «Победы» 1 марта обойдется в 4268 ₽. Из Санкт-Петербурга — в 5250 ₽. В стоимость обоих билетов входит багаж.

Поездом. Железнодорожное сообщение с республикой открыли 8 февраля 2021 года. Поезда ходят из Москвы и Петербурга в Брест, Минск, Гомель. В Минск — из Мурманска, Адлера, Анапы. Билет в плацкартный вагон на поезд до Минска из Москвы на 27 февраля стоит от 2722 ₽, из Санкт-Петербурга — от 3043 ₽
Еще из Москвы в Минск ходят «Ласточки». Они курсируют ежедневно с остановками в Смоленске и Вязьме. Полный список поездов опубликован на сайте РЖД. Стоимость в феврале — от 1921 ₽.
Транзитные составы из Калининграда останавливаются на территории Беларуси. Но чтобы ехать на таком поезде из Калининграда в Минск, билеты оформляют на загранпаспорт. Еще обязательно понадобится шенгенская виза или упрощенный проездной документ — УПД-ЖД. Последний оформляют при покупке билета на сайте или в кассе РЖД. Продавать электронные билеты с УПД-ЖД прекращают за 28 часов до отправления поезда.
На машине или автобусе. Сухопутная граница между странами открыта. На автобусе добраться до Минска можно из Москвы или Санкт-Петербурга. Поездка займет 10—14 часов. Билет из Москвы в Минск на 27 февраля стоит от 1470 ₽, из Санкт-Петербурга в Минск — от 1680 ₽.

16.06.21, 10:26
Вроде в красно-белых носках нельзя.
16.06.21, 11:03
Сергей, можно, но не долго
12.10.21, 07:50
тьфунатебя, а вы не знаете обязательно ли приглашение если едешь на машине в Белорусию просто так?
06.10.22, 20:56
хлеб, в статье пишут , что никаких доп справок для граждан Р Ф не требуется. Никаких загранок и т д . Как будто в из Питера в Москву едешь .Только не более 90 дней , а там уже регистрироваться надо буде
12.10.21, 08:03
хлеб, ¯\_(ツ)_/¯
17.06.21, 10:41
Очень важно! Не 72 часа, а 3 суток, цитирую официальный сайт Беларуси. Срок действия документа ПЦР исчисляется с даты его выполнения, которая считается первым днем действия ПЦР, до истечения третьих суток. (Если дата выполнения ПЦР 01.12.2020, то с 00.00 04.12.2020 документ ПЦР является не действительным для въезда в Республику Беларусь).
То есть если вы сделаете тест 1.07 в 23:00, а прилетаете 4.07 в 13:00, то вас не пустят на самолёт (хоть 72 часа и не прошло)
19.06.21, 15:35
Эл, А если есть европейская прививка от короны, нужен тест ПЦР при вьезде в Беларуссию. Назад новепное нет
18.06.21, 13:05
Эл, спасибо, поправили!
27.07.21, 06:11
Эл, сейчас на официальном сайте написано уже внесли изменения - теперь ПЦР действителен до истечения не третьих, а четвёртых суток!
Срок действия документа ПЦР исчисляется с даты его выполнения, которая считается первым днем действия ПЦР, до истечения четвёртых суток. (Если дата выполнения ПЦР 01.12.2020, то с 00.00 05.12.2020 документ ПЦР является не действительным для въезда в Республику Беларусь).
https://gpk.gov.by/covid-19/
20.06.21, 17:52
Эл, какая дата считается выполнением, взятие мазка или выполнение анализа? Анализ делают до 3-х суток
17.06.21, 20:37
Катапусик, а Вы из какой "нормальной" страны? Или это беларуская ирония?
18.06.21, 17:39
Катапусик, вы хотите сказать что я не нормальная или я что то не понела. Извениться не хотите
20.06.21, 09:04
Приехала на поезде в Минск из Москвы, у меня с собой был ПЦР тест, но никто его не проверял. Соседи по купе сказали, что проверки бывают выборочно. На прошлой неделе ехала их мама, их вагон весь проверили. В Минске обычная жизнь, в больших ТЦ требуют надеть маску. В театре тоже.
21.06.21, 02:23
Светлана, скажите где проходят таможенный и пограничный контроль .В поезде, как было раньше Санкт-Петербург- Киев , или по приезду в Беларусь? Таможенники и пограничники российские и белорусские , или только белорусы.? Спасибо.
23.08.21, 11:23
Светлана, нигде не проходят контроль! Единое таможенное пространство + весь этот бред который тут пишут про проверки тестов, пограничников, которые проверяют.. Какие проверки если беларусских пограничников уже я не знаю сколько лет нет на границе. А Российские пограничники при выезде то же отсутствуют и не имеют права и не требуют тест, так как в отличие от идиотов из Роспотреба понимают, что нет такого закона по которому человек при выезде(да и при въезде) обязан был показывать какой то посторонний документ. Единственный документ для пересечения границы ЭТО ПАСПОРТ..
16.06.21, 13:08
Ещё летает авиакомпания "СКОЛ"
16.06.21, 13:40
Вячеслав, в сопровождении истребителей? 🤣
21.06.21, 10:04
Валерий, пункт правил №3 — для вас: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/
07.07.21, 18:50
Ни каких документов не нужно кроме паспорта РФ. Езжай с богом.
23.08.21, 11:26
Inna, да нет там никакой таможни! И погранконтроля нет то же. Единственный документ для пересечения границы это ПАСПОРТ и точка..
05.08.21, 10:27
Скажите, если едем на машине: достаточно ПЦР-теста или обязательно прививка? Говорят, что на нашей границе без прививки не пускают в Беларусь
06.08.21, 01:30
Ответьте пожалуйста, выпустили приложение с кр кодами на ковид «путешествуем без границ» проверяет ли наличие приложение в телефоне? Нужен ли вообще проходить пцр тест раз нигде не проверяют ?
30.09.21, 12:14
Bbb, узнали ответ на свой вопрос? если да-поделитесь,пжл...
18.08.21, 17:44
Люди, кто на машине смог проехать в Беларусь из России просто в гости к друзьям? Прошу отзовитесь и расскажите возможно ли это сделать. И если можно, то что для этого нужно?
19.08.21, 07:28
Юрий, всё-таки если еду в Беларусь и уже прошел месяц после второй прививки, нужно ли делать ПЦР тест, строго говоря мы можем 4 раза столкнуть с пограничниками два раза РФ и Беларусь в одну сторону и два раза в другую. Я так понял Белорусам достаточно прививки при въезде. Из России по логике вроде тоже должны выпустить с прививкой , а вот обратно не до конца понятно, вероятно Белорусы выпустят, а вот Россия примет обратно без ПЦР?
25.08.21, 18:54
Спасибо все очень понятно еду за натуральными продуктами колбасой ну и тд и тп росхимия надоела
30.09.21, 08:38
Здравствуйте
Мне нужно туристическое приглашение в Беларусь для женщины из Сирии.
Нассир
01.10.21, 12:19
Добрый день. Правильно я понял, что при пересечении границы наземным транспортом в РБ при случаи ограничения выезда за границу по базе фспп не проверяется ?
18.10.21, 19:52
Добрый день. Хочу попасть к другу в Украину. Хочу ехать через Минск. Скажите, смогу ли я также потом уехать оттуда и какие документы нужны будут с собой?
27.10.21, 18:57
Проверяют ли россиян по базе ФССП на границе Россия -Белорусь? Откликнитесь кто знает
02.11.21, 23:18
Родители поехали. Наши пограничники спросили все: паспорта, сертификаты, спросили с какой целью едите ( они ехали к бабуле ), так запросили показать паспорт бабули и свидетельство о рождении моего папы( он ее сын соответственно). И только потом пустили. Так что жестко че то
05.11.21, 11:54
Катапусик, а вам куда больше по душе??
18.11.21, 09:10
Подскажите, если забронирован отель в Минске ( не санаторий), есть бронь, оплата, могу я въехать на машине в РБ?
19.11.21, 09:35
Анастасия, к сожалению, нет. Так как для выезда из России тоже нужны основания. Подробнее об этом мы писали здесь https://journal.tinkoff.ru/news/popitaytes-pokinut-rossiyu/
03.01.22, 14:28
Сергей,
Проверяют ли россиян по базе ФССП если едешь на поезде ?
19.11.21, 01:15
Чем отличается въезд в Беларусь поездом от такого же въезда на автобусе? Почему поездом можно, а автобусом - нет? При этом автобус летом стоит раза в три дешевле, чем поезд...
24.11.21, 13:55
Подскажите, есть ли какие то изменения для въезда в Белорусь для не привитых?
25.11.21, 06:01
Галина, насколько я могу судить изменений нет, необходим ПЦР-тест не старше трех суток. Актуальные правила вы можете уточнить на сайте погранкомитета Белоруссии https://gpk.gov.by/covid-19/
03.01.22, 14:29
Сергей,
Проверяют ли россиян по базе ФССП если едешь на поезде из Москвы в Минск
01.03.22, 14:20
Здравствуйте, а как сейчас в связи событиями на Украине. Как впускают россиян в Беларусь?
06.03.22, 08:41
Здравствуйте! А сейчас Беларусь туристов пускает? Нигде на их сайтах не нашла. В основном это посещение родственников или медицинские какие-то цели поездки
30.03.22, 15:20
Здравствуйте,ответьте пожалуйста кто нибудь.Если на автобусе пересечь польско- белорусскую границу с российским паспортом и имея на руках забранированный билет на вылет из Минска через 4 часа,надо ли ПРЦ тест иметь?
05.05.22, 00:22
Здравствуйте. Мне нужно ПЦР тест? 25 буду летать через Беларусь с транзитом Армения
17.08.22, 04:57
Добрый день, может кто имеет информацию или подскажет какие нужны документы ( транзитная виза?) человеку с литовским гражданством, проживающим в России ( имеется вид на жительство в России) чтобы проехать через Беларусь в Литву. Буду очень благодарна за ответ. Благодарю заранее.
29.08.22, 14:17
Вероника, Если несовершеннолетнего ребёнка не сопровождает ни родитель, ни опекун, для пересечения границы Беларуси он должен будет представить письменное разрешение от родителя либо от опекуна. Обязательное требование к такому разрешению: оно должно быть заверено нотариусом.
20.07, 23:13
Лилия, Хочу поехать на автобусе, можете подсказать, в какой момент поездки проверяется эта доверенность? При посадке на автобус или на месте высадки? Что если вообще никто проверять не будет…
09.09.22, 20:50
Dndkdkod
09.09.22, 20:51
2022 год комментариев нет что ли, никто не летал?
31.10.22, 11:20
Здравствуйте. Слышал, что сейчас без справки из военкомата не выпускают никуда.
22.07, 23:24
Нет не летала! Хочу не лететь, а на автобусе поехать! Сидеть у окна и любоваться чистой природой и гладкой дорогой в Белорусии!