В Москве введут локдаун и QR-коды

279
В Москве введут локдаун и QR-коды

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в Москве введут локдаун с 28 октября по 7 ноября.

Накануне, 20 октября, президент России Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Расскажем, какие ограничения будут действовать в Москве.

Какие ограничения ввела мэрия Москвы

Во время локдауна запрещено проводить любые массовые мероприятия, если они не согласованы с властями. Москвичам рекомендуют избегать мест с большим скоплением людей и не пользоваться общественным транспортом. Не работают МФЦ, центры «Мои документы» и другие государственные учреждения. Школьники должны отправиться на каникулы, а в детских садах смогут работать только дежурные группы.

С 28 октября по 7 ноября не будут работать:

  1. Рестораны, кафе и другие заведения общепита. Исключение — обслуживание навынос и доставка, а еще столовые для персонала и рестораны в гостиницах.
  2. Магазины, за исключением продуктовых и тех, в которых продают товары первой необходимости. Аптеки тоже будут открыты.
  3. Организации, которые оказывают бытовые услуги, например химчистки и клининговые компании.
  4. Салоны красоты, СПА, бани и сауны.
  5. Фитнес-клубы и бассейны.
  6. Медицинские организации, которые оказывают плановую стоматологическую помощь.
  7. Кинотеатры, цирки, концертные залы.
  8. Детские игровые комнаты.
  9. Закрытые помещения в зоопарках.

С 28 октября без QR-кода нельзя будет попасть в театры и музеи. Остальные организации могут самостоятельно принимать решение, будут ли они проверять QR-код или коронавирусные справки у посетителей. Еще до 28 октября и c 8 ноября код понадобится для посещения массовых мероприятий с участием более 500 человек.

С 8 ноября пожилым старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями заблокируют карты для бесплатного проезда в общественном транспорте. Эти ограничения не затронут переболевших коронавирусом за последние 6 месяцев и сделавших прививку.

Напомним, что власти Москвы ранее ввели дополнительные ограничения: с 25 октября по 25 февраля пожилых людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, обязали соблюдать режим самоизоляции.


Чем займетесь во время локдауна?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Как же утомила эта непоследовательность и потакание несознательным гражданам.

Почему я как привитый не смогу ходить в рестораны, магазины и на мероприятия только потому что 70% не соизволило уколоться?

Почему не ввести QR-коды?

Где преимущества для тех, кто уже давно привился? В чем мотивация делать прививку кроме «Поля чудес» из квартир и машин?

Н. А. Д. О. Е. Л. О.

115
Герой Т—Ж

21.10.21, 10:15

Саша, дело тут не в "несознательных" гражданах
1. вы остаётесь переносчиком вируса
2. вы по-прежнему можете заболеть, хоть и (предположительно) в лёгкой форме

93

Eka, если в рестике будут все привиты, весьма мала вероятность что даже заразившись это будет иметь серьезные последствия. И опять таки будет мотивировать других прививаться. В Греции например сейчас в рестик или даже музей без сертификата прививки не зайдешь. И нет такого ужаса с ковидом, и привитых в два раза больше

14

Pavel, ну откуда Вы это знаете?!!! У меня соседка живет в Греции. Там так же люди относятся с недоверием к вакцине и много не привитых Соседка моя биолог и противница прививки. И с чего Вы решили что у нас в России ужас? Не ужаснее чем в других странах .

14

Ольга, ужас не из за эпидемии, а из за разваленной медицины, я полтора месяца не мог попасть к хирургу хоть более 20 лет отчислял средства по ОМС... ПРИШЛОСЬ идти платно, Москва, СВАО

10

22.10.21, 07:22

Отредактировано

Pavel, Вместе с Вами в "рестике" может оказаться категория граждан, которым вакцинация противопоказана по медицинским показаниям. А привитый гражданин пожилого возраста перенесет заболевание явно хуже, чем молодое поколение!

6
Герой

26.10.21, 13:49

Отредактировано

user1310208, нет. Если все, не имеющие противопоказаний, привьются, то это снизит скорость передачи вируса, и пандемия прекратится. И пожилые не смогут заболеть

1

Pavel, Рестик не самое страшное пока метро работает.

2

Eka, Ну тогда какой смысл прививок,если это "не гарантия" ?
Работаю нескольких сферах ,в больнице сейчас привитые лежат в реанимации вместе с непривитыми,их так же много и болеют так же тяжко . У меня и вакцинация и ревакинация. И все равно я не могу себе никуда позволить сходить ,т.к. привилегии ,которые были "обещаны" государством ,отсутствуют :)

0

Мария, наверное дело в том, что количество привитых со сформированным иммунитетом (то есть от 21 дня с момента прививки) в больницах в тысячи раз меньше, чем непривитых. Давно уже вся статистика опубликована, сколько можно эту ересь здесь постить

2

Саша, потому что прививка не избавляет от того, что Вы можете заразить других и заразиться сами. Как показывает печальный опыт из моего круга общения, к огромному сожалению, наличие прививки не всегда гарантирует легкое течение болезни, а иногда и жизнь..
p.s. если что, я сам привит, ни в какие "чипы" не верю.

27

андрей, так пусть остальные непривитые дома и сидят, чтобы я их не заразил, или идут прививаются. Че я то должен дома сидеть?

1
Герой Т—Ж

21.10.21, 10:19

Саша, так вы привитый можете заразиться от привитого! смекаете?

27

Eka, вы говорите, как капитан Джек Воробей:))

0

Eka, вероятность этого гораздо ниже, чем в паре привитый-непривитый и непривитый-непривитый. Вот пусть непривитые и страдают

0

Саша, где Вы берёте такие вероятности? Может объясните тогда, какая вероятность общаться непривитому человеку с заболевшими в прямом контакте (жить вместе), также ездить к болеющим друзьям, в т.ч. привитым-заболевшим и при этом ни разу не заболеть за всю пандемию и не иметь антител?

6

Саша, вы как ослик с морковкой. Вот свобода уже близко, только надо еще прививку поставить, только надо еще что-то сделать, только надо чтобы еще кто-то привился. Никогда не будет как прежде.

11

Саша, почему я, "непривитый", должен быть ущемлен в правах? Хотите, колитесь сколько угодно, за других решать не нужно. А тем более делить людей по этому признаку.

6

Spitfire, а почему я привитый ущемлен в правах из-за того что кто-то не удосужился привиться?
Почему у меня должен быть риск заболеть выше из-за того что кто-то не хочет привиться?
Ну и да, этот локдаун полный бред особенно с плановой стоматологией.

13

Николай, Ты ущемлён из за непривитых, мы ущемлены из за привитых. 1-1-)))

7

Spitfire, поддерживаю! Люди могут не прививаться по ряду причин, в том числе и медицинских противопоказаний. Но почему-то всех непривитых дискредитируют одинаково.

11

Spitfire, вы ущемлены в правах с целью, чтобы вы привились

3

Гавриил, Плевать-никто не обязан прививаться. Вакцинация-дело Добровольное. Попробуй сделать прививку и зачеркнуть Добровольная и написать принудительная-) Никто не поставит прививку-)

1

Саша, несознательные граждане как раз придумывают эти ограничения. Уже очевидно, что вакцинация не для защиты (всё-равно болеют и переносят, хотя якобы «в лёгкой форме»), и уж точно не для свободы - когда закрыто всё, даже QR не поможет))
Больше похоже на дрессировку людей на подчинение самым глупым и нелогичным правилам и законам.
Может пора нам проснуться и критически посмотреть, а кому на самом деле все эти меры на пользу, кому выгодны?

4

Саша, "В чем мотивация делать прививку" - в том, чтобы не заболеть или перенести легче.

3

Evgenia, я понимаю, я сделал. Так почему я не могу ходить в рестораны, учитывая, что я снизил вероятность заболеть и тяжело перенести болезнь?

4

Саша, как же вы не понимаете, что прививка не защищает? Почему привиты 80% населения, а заболевание выросло до небывалых размеров? Моя подруга только что вышла из ковидного госпиталя, в реанимации лежат привитые, болеют привитые, умирают привитые, привитый медперсонал переболел повторно.!

2

Саша,А вы в курсе, что через 6 месяцев после укола вы переходите в разряд непривитых?

1

Саша, только вчера мне пришло письмо из Роспотребнадзора. Цитата « вакцина не даёт 100% защиты и привитые лица могут переносить заболевание в лёгкой или бессимптомной форме» . Так что Вы такой же носитель covid, как любой человек Чиновница из Роспотребнадзора конечно же лукавит , привитые и довольно большой процент, переносят covid в тяжелой форме - это первое. Второе- если прививка не даёт гарантии то зачем я буду убивать свой иммунитет, к тому же у меня большой процент антител.

1
Герой

25.10.21, 07:03

Отредактировано

Ольга, обожаю эти сравнения. "довольно большой" - это какой? 3%, 7%, 15%?
Если у вас среди знакомых кто-то после прививки переболел тяжело, даже если их 5 человек - это никак процент не отражает. Подсказка: чтобы понять какой процент привитых заболевает тяжело надо взять весь процент привитых (это 33% населения) и смотреть в целом по группе сколько из них болеет тяжело, а не "моя соседка переболела тяжело, значит привитые болеют тяжело". Сейчас пальцем в небо предположу, их менее 1% от группы. А умирают - менее 0,1%.
Опять же, если я к примеру спортсменка без вредных привычек ставлю прививку и женщина 45+ с диабетом и первой стадией ожирения, предположу, что вероятность, что она заболеет тяжело после прививки выше, чем у меня. Потому, что у нее сопутствующие заболевания есть. Прививка не панацея, но значительно увеличивает шансы на благополучный исход

3
0

Зато не закрывают алкомагазины, в которых никакой дистанции, помещения 8 на 8 метров и очередь в 20 человек. Это же продуктовые магазины первой необходимости!

Зато закрывают предпринимателей, как мы, которых сначала обязали прививать сотрудников, которые соблюдают миллион правил, заполняют 20 ковидных журналов и т.д.

Почему нельзя принимать клиентов с QR кодом хотя бы, чтобы в ноль хотя бы отработать и не закрыться, Собянин не отвечает...

75

21.10.21, 12:32

Отредактировано

Klimovickiy, Чем же люди будут 10 дней заниматься, если алко-магазины закрыть?) Власть знает своих избирателей!)

35

Антон, идейно саботирует небольшое меньшинство, остальные заняты своими проблемами, и просто не доверяют никому, потому что их сознательно годами приучали, что "не все так однозначно".

И вы уверены, что среди тех, кто погиб, у всех была возможность получить качественную информацию и вообще привиться? Где-то не довезли, где-то эпивак неработающий, кому-то вообще нельзя прививаться по медпоказаниям, они в чем виноваты?

Это такое право сильного, поплевывать на всех сверху с высоты своей правоты, не разбираясь в тонкостях. Ну, будьте готовы, что когда-нибудь плюнут и на вас.

39
0

Но ведь "локдаун" — это когда заставляют дома сидеть, а тут я этого не вижу

23

Tonya, для автора "локдаун" это неделя без ресторанов, как я понял:) сам люблю хорошие рестораны, но это не то, без чего нельзя прожить неделю:)

23

андрей, без ресторанов проживем, а вот то, что нельзя будет попасть во многие другие учреждения, закроют школы, многие магазины — это уже не очень приятно.

19
0

"чем займетесь во время локдауна"
-Да тем же, чем и в прошлый раз. Работать, как и прежде, т.к у нас в отрасли нерабочих дней никто не вводил. И бесится от россказней получающих полную зп но отдыхающих неделями и месяцами(сомневаюсь, что все это закончится 7 ноября, скорее еще новых ограничений навводят)

22
0

Блокировка карт для лиц старше 60 лет, это прямая дискриминация по возрасту в явном виде запрещённая Конституцией РФ.
Т.е. на взгляд московского оленевода люди старше 60-и ограниченно дееспособны, а посему не могут принимать самостоятельные решения.

21

Михаил, у меня у мамы слетело обследование по эндокринологии по ОМС. Записаться предложили только с января.
При этом ПЛАТНОЕ отделение института эндокринологии готово принять с понедельника. 3 тыщи/ прием и ещё 10-ка анализы и обследования.
А добираться в институт придется "нелегально", поскольку мама должна, по указу, дома сидеть.
Спасибо, мое социальное государство!

14

тьфунатебя, вы только рестораны увидели? У меня, например, запись к стоматологу пропала. А записаться к моему стоматологу можно только за месяц, знаете очень неприятно.

19

Ekaterina, вот тоже запись к стоматологу пропала и не понятно что с этим делать, к моему врачу тоже запись за месяц.
Да, я понимаю что умирает много, да, надо всем привиться, но приостанавливать плановую стоматологию это какой-то бред.
Ну и да, без ресторанов можно прожить, согласен, хотя мне больше нравится вариант с ковид фри

13
0

Привитые считаю что прививка это гарантия от болезни? Вспомните прививки от сезонного гриппа. Все прививки от коронавируса сделаны на такой же основе. Обеспечивала прививка от гриппа гарантию не заболеть? Нет. Обеспечивала, что привитые не передают инфекцию? Нет. Они лишь обеспечивала то, что при встрече со "знакомым" штаммом вируса организм его уничтожит быстро и легко. Проблема как гриппа, так и короны (это вирусы одного типа) в том, что эта зараза мутирует быстро. И вероятность встречи со "знакомым" на момент разработки вакцины вирусом не такая большая, как хотелось бы. Так что прививка лишь снижает вероятность заболеть. Но точно не до нуля. Поэтому привитые должны соблюдать те же самые меры предосторожности, что и не привитые.

19

Антон, массовая вакцинация в период эпидемии противоречит всем мыслимым и немыслимым медицинским правилам.

17
0

Как показала практика, прививка не гарантирует лёгкой формы. Мы тут переболели всей семьёй. Я, привитая, перенесла тяжелее всех.

17
0

Я за принудительную вакцинацию, план что удастся всех уговорить нерабочий

16

Антон, принудительно тоже не получится, при массовом недоверии и тех, кого принуждают, и тех, кто принуждает.

Я-то считаю, что единственный рабочий способ - это как раз уговоры, последовательные, целенаправленные, постоянные. Но поскольку из-за бесконечного вранья, ресурс доверия власти практически утрачен, это тоже невозможно.

В общем, выхода нет, люди будут умирать. Очень жаль.

42

Spitfire, я не агрессивна к непривитым. Это вы призываете колоться сколько угодно, так то неприятно звучит это. А Саша все верно написал, я считаю. Я прививалась добровольно, но вынуждена теперь сидеть дома из за тех, кто не хочет прививаться.

15

Paul, одно дело когда вакцинирование добровольное и ты сам решаешь что для тебя важнее и тп. Другое дело когда вакцинация принудителтная и у тебя ннт выбора, но ответственность за это никто не берет. Вы не улавливаете разницу между добровольным и принудительным?

15

Виталий,

14

Саша, "@Полиция Т—Ж, у нас тут агрессивный гражданин"
а потом удивляются, кто при Сталине миллионы доносов писал

13

Сообщество