Дети
53K

Отцы троих детей могут получить отсрочку от мобилизации: это подтвердил суд на Урале

На основании внутренних указаний Генштаба для военкоматов

57
Отцы троих детей могут получить отсрочку от мобилизации: это подтвердил суд на Урале

Этот текст уже неактуален

В январе 2023 года стало известно, что отсрочка для многодетных отцов с тремя детьми может не действовать. Все, что известно о ситуации, мы собираем в новом материале.

По закону о мобилизации отсрочку предоставляют не всем многодетным отцам — а только тем, у кого есть четверо детей в возрасте до 16 лет.

Тем не менее на правительственном портале «Объясняем-рф» и в телеграм-каналах чиновников появлялась информация о том, что отсрочку распространили и на тех мужчин, у которых только трое детей. А теперь опубликовано и первое решение суда, которое ссылается на указания Генштаба о предоставлении отсрочки многодетным отцам: это значит, что такой документ точно существует и работает.

Разбираемся, что известно об отсрочке для многодетных отцов на сегодняшний день.

Откуда появилась информация об отсрочке

28 сентября в Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, но депутаты пока не рассмотрели его.

4 октября на сайте Министерства обороны РФ появилась новость о том, что министр обороны Сергей Шойгу поручил военкоматам предоставить отсрочки гражданам, имеющим детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид.

14 октября на сайте «Объясняем-рф», в телеграм-каналах некоторых чиновников и в СМИ со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова появилась обновленная информация о том, что теперь отсрочку от мобилизации могут получить и отцы с тремя детьми до 16 лет, даже если все дети здоровы. Тем не менее никаких документов об этом не публиковали: чиновники ссылаются на указания Генштаба Минобороны для служебного пользования. Сослаться на такой документ для доказательства, что у мужчины есть основания для отсрочки, в военкомате не получится.

Более того, 18 октября поправки в закон о мобилизации, которые позволили бы получить отсрочку многодетным отцам, не приняли. Эти поправки депутаты предлагали отдельно от законопроекта, внесенного 28 сентября. Но 19 октября председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отсрочку многодетным отцам предоставят — и этот процесс будет контролироваться депутатами Госдумы.

Какие есть основания считать, что отсрочку многодетным отцам все-таки предоставляют

Сейчас Октябрьский районный суд Челябинской области опубликовал решение, которое подтверждает, что указания Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп действительно существуют и работают, хотя это и нормативный акт для служебного пользования.

  • Сорокалетнему отцу, который воспитывает троих детей в возрасте до 16 лет, 24 сентября 2022 года пришла повестка о призыве на мобилизацию — до того, как Генштаб разослал свой указ по военкоматам. 26 сентября мужчину уже отправили в военную часть, но он с решением военкомата не согласился и подал иск в суд.
  • Суд не нашел ошибок в действиях работников военкомата, но тем не менее поручил призывной комиссии пересмотреть решение о призыве мужчины: как раз на основании указаний Генштаба для служебного пользования.
  • Кроме того суд раскрыл, какие документы нужны для получения отсрочки многодетным отцам:
  • Паспорт. Документ воинского учета, например военный билет. Свидетельства о рождении всех детей младше 16 лет.

Решение еще не вступило в законную силу — есть месяц на его обжалование. Но, судя по всему, позиция останется именно такой.

Что это все значит для многодетных отцов

Новости хорошие: документ, который обязывает военкоматы предоставлять многодетным отцам отсрочку от мобилизации, действительно есть и работает. Нормативного акта нет в открытом доступе, но на него можно сослаться, запоминайте название: указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп.

Более того, использовать этот документ как аргумент для получения отсрочки могут и те мужчины, которые уже находятся в военной части. Пересмотреть решение об их призыве могут даже в том случае, если они получили повестку до выхода указания.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.

Удалось получить отсрочку от мобилизации? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

20.10.22, 15:01

Отредактировано

Чем наличие трёх детей принципиально отличается от двух?
Ну не ублюдки ли? Хромых, косых, отцов, детей, всех на бессмысленную войну

43

Иван, На бессмысленную войну никто идти не должен! Ну, разве только наемники и добровольцы.

19

Юрий, да такие диванники,как ты,прячась под юбкой своей баба....Пусть умирают дураки на войне,так что ли,дятел?

0
0

Мне лично страшно не то, что мы продолжаем принимать все это дерьмо от властей. Страшно то, что мы начинаем в нём окапываться. ну правда. Власть засадила, простите за выражение, свой половой орган народу по гланды уже - а мы все о смазке...

23

Валерий, сбылся мем про занимать очередь чтобы пораньше освободиться

13

Валерий, Варианты? Массовые митинги? Подавит. У него армия. Вооруженный бунт? В гражданскую войну обернет. Это тиран, ему одна дорога. А народ - это толпа, безыдейное быдло в основной массе, яростью которого он манипулирует. Вопрос в том, что будет после? У нас ни управленцев толковых, ни единства. Опять Рюриков звать? Вдаль надо думать. Все самое страшное ждет нас впереди.

12

Miramax, своих мужчин спасайте - и будет с вас

9

Miramax, Потерпите. С победой Украины все это закончится. Жаль, что многие еще питают иллюзии, что 300к (может и более) вчерашних студентов, банкиров, айтишников и прочих, смогут переломить фронт там, где не смогли его переломить обученные контрактники…
Да, понимаю многим правда режет глаза

4

Nurgle, что закончится? ) Он что, застрелится, и перестреляет всех опричников перед этим? Репарации нам так и эдак выплачивать. Хоть оно и справедливо, но радужных цветов в общую картину не добавляет. 300 тысяч, поставленных перед выбором, не захотели взять ответственность за свои жизни, и пошли туда. И тут подавляющая масса с теми же особенностями. Перетерпеть, боюсь, не получится. И новых чтоб воспитать, основа другая нужна.

5
0

сосед по лестничной клетке прямо сейчас с автоматом лежит в окопе под Херсоном - у него пятеро детей до 16 лет. призвали 10 октября. как его вызволять?

расскажу, как это работает, для тех, кто не понимает всей серьезности ситуации:

- гарант говорит - мобилизация
- министр обороны спускает команду вниз
- военкомы рады выслужиться и гребут всех - косых, хромых, с бронью, с детьми етс
- собирают на сборном пункте, отправляют в Донецк
- там, если повезло (еще не на фронте - в казармах) могут разобраться и тех, кого не должны - отправить назад, с седой шевелюрой. знаю два таких случая среди своих знакомых - парня с оборонного завода и инвалида с одним легким.
- но обычно не везет, и через 5-10 дней после призыва слепые снайперы, хромая пехота, многодетные отцы етс уже маршируют где-то в Запорожье или на черноморском побережье.

19

26.10.22, 09:34

Отредактировано

Дейнерис, "но обычно не везет" , вот эта фраза - это Ваши личные ощущения или есть какие-то пруфы?

0

BeaRitz, ну не все же , как вы, лишены чувства эмпатии к близким людям

18
0

Тем временем сын Пескова решает вопрос на «другом» уровне

16

Ольга, А зачем он пошел ?

15

Петров, ты дурак что ли ?

6
Герой

21.10.22, 06:23

Отредактировано

Златеника, чет вы злая в последнее время, а ведь вроде и ноги унесли, и "штанишки" ваши при вас. Не складывается? ))))

6
0

Да хоть даже если один ребенок, какого лешего отправляют? Кому девать ребенка, если родственников нет вообще?

6

Максим, а потом будут удивляться новом приросту бездомных детей...

1
0

Подскажите пжл, а если 3 детей от
разных жен, т.е. на 2 детей платятся алименты. Подходит ли данная ситуация под эту отсрочку?

5
0

Важный нюанс, у Володина в телеге сказано:
— имеющим на иждивении трёх или более детей в возрасте до 16 лет;

так вот, если у такого отца имеется работающая жена, то считается ли, что дети находятся на его иждивении?

или отсрочка даётся только для отцов, у которых нет жен?

3

Алексей, да, это касается в том числе и тех отцов, у которых есть жены. Для тех отцов, которые воспитывают детей без их матери, отсрочка предусмотрена и так, даже если ребенок только один: подробно рассказывали об этом тут — https://journal.tinkoff.ru/slozhno/parents-under-mobilization/

В судебном решении, на которое мы ссылаемся, указано, что у мужчины есть жена.

7

Полина, спасибо!

1

Алексей, до 18 лет дети находятся на иждивении у родителей. И не важно, кто из родителей работает.

2

Златеника, а твой муж уже на ней?

3

BeaRitz, ну не завидуйте, не завидуйте )

3
0

У моего мужа двое детей от первого брака, третий у нас совместный и ещё один ребёнок у меня от первого брака. Его старшему ребёнку исполнилось 16 лет. Меня удивляет наша страна, после 16 лет они совершеннолетние считаются? Они уже не дети? Или их не надо обеспечивать?

2
0

Да, мы дождались своего папу и он вернулся. Теперь боимся, что призовут снова. У нас в семье сын 11 лет, дочь 6 лет и малышка 4 месяца

2
0

Подскажите пожалуйста, с супругой официально в браке, двое детей совместных и ребенок у супруги от первого брака. Алиментов официальных не получает, прописаны все в одном жилом помещении. Считается ли ее ребенок на моем иждивении?

1

Руслан, нет. Пока ребенок не усыновлен, вы не имеете к нему никакого отношения (юридически).

3
0

Так есть отсрочка у кого трое детей до 16лет или нет???

1
0

Если в семье трое детей, двое из них старше 16лет, как маме одной содержать их?положена ли отсрочка отцу?

1
0

Какие интересные источники права: сайт минобороны, телеграм-каналы чиновников...

1
0

Тут главное, пока решение суда дойдет до адресата, под минометный обстрел не попасть. Ответственности нет никакой за смерть незаконно призванного.

1
0

Подскажите, пожалуйста,а если 2 ребенка и жена беременная 3м ребенком 23 недели.Будет ли отсрочка?

0

Наталья, независимо от ответа, не ходите в военкомат, пожалуйста 🙏🏻

5
0

Добрый день. Военкомат говорит что нужна форма 9 о том,что все дети проживают на одной территории и имеет одних и тех родителей. То есть мужу не дают отсрочку, потому что старший ребенок от первого брака, хотя отец исполняет свои обязанности,не лишен прав и материально обеспечивает ребенка

0
0

Здравствуйте , а если отец ребёнка Не обеспечивает ребёнка от первого брака и по прописке ребёнок проживает не с ним его заберут или ему дадут отсрочку так как он является отцом ребёнка С момента рождения ребёнка он никак не помогал ребёнку

0
0

Указ не везде действует.С октября я пытаюсь вернуть своего мужа ,но везде отписки.

0
0

Это достоверное информация у каго трое детей получили от строчку

0
0

Вот как поступали "древние" спартанцы. На войну брали ТОЛЬКО мужчин у которых уже есть дети. Потому что бездетные мужчины должны были дать потомство. И это правильно. Род, если кто то знает что это такое, не должен был быть прерван. Обеспечением детей ушедших на войну мужчин брало на себя государство на период войны и в случае смерти отца на войне.

0
0

Если двое родных детей, а двое дети жены. Могут дать отсрочку?

0
0

Здравствуйте. Муж мобилизован. Могут ли ему дать отсрочку если первому ребёнку 6лет,второму 8лет, третьему 19лет.
Благодарю!

0

Сообщество