Поражение Медведева в финале, рекорд Соболенко и внедрение повторов: как прошел US Open

8
Аватар автора

София Колодкина

ожидала новых лидеров тура

Страница автора

В Нью-Йорке с 28 августа по 10 сентября прошел US Open — последний турнир Большого шлема в сезоне.

В мужской сетке чемпионом и первой ракеткой мира стал Новак Джокович, в женской победила Кори Гауфф, для которой это первый титул на турнирах Большого шлема.

Рассказываем, чем запомнился турнир, как на нем выступили россияне и что изменилось в рейтинге.

Как прошел финал

Женский финал. Титул в женском турнире разыграли Арина Соболенко и Кори Гауфф. Если белоруска могла побороться за второй ТБШ в карьере, и первый — в Нью-Йорке, то для американки домашний шлем стал первым в карьере.

Гауфф невнятно провела первый сет и допускала невынужденные ошибки  , но во втором улучшила игру и сравняла счет, а в третьей партии полностью забрала инициативу. В итоге она победила со счетом 6:2, 3:6, 2:6 и в 19 лет стала самой молодой американкой в 21 веке, которая побеждала на Большом шлеме в одиночном разряде.

Главные моменты женского финала US Open

Мужской финал. Даниил Медведев во второй раз в карьере вышел в финал US Open и снова сыграл в нем с Новаком Джоковичем. Но если в прошлой встрече россиянин победил, то в этот раз — проиграл.

В начале игра была упорной, но предсказуемой: Джокович вышел вперед после первой же подачи Медведева, выиграл сет и удерживал преимущество до конца матча. Перевернуть ход финала, по словам самого же россиянина, мог эпизод во второй партии.

При счете 5:6 в пользу Медведева серб исполнил обводящий удар вдоль сетки, россиянин отбил его, но послал мяч на ракетку сопернику — тот удачно пробил, забрал вторую партию, а россиянин потерял уверенность. Итоговый счет — 6:3, 7:6(5), 6:3.

Джокович уже 13 лет не проигрывает матчи на ТБШ, если ведет 2:0 по партиям. Последний раз поражение в такой ситуации было в четвертьфинале «Ролан Гаррос — 2010», когда серб уступил Юргену Мельцеру после двух победных стартовых сетов.

Главные моменты мужского финала US Open

Как изменился мировой рейтинг после US Open

В обновленном рейтинге 11 сентября впервые в истории тенниса лидеры сменились одновременно во всех разрядах — как одиночных, так и парных.

У одиночников лидерами стали Новак Джокович и Арина Соболенко. У мужских пар — американец Остин Крайчек и хорват Иван Додиг, которые дошли до полуфинала. У женских — американки Кори Гауфф и Джессика Пегула, дошедшие до четвертьфинала.

Победа2000

Женская одиночная сетка. 22-летняя Ига Свёнтек 75 недель подряд, с марта 2022 года, занимала первое место рейтинга — это десятый результат в истории по продолжительности пребывания на вершине WTA. Но после неожиданного поражения в четвертом круге от Алены Остапенко (6:3, 3:6, 1:6) полька опустилась на вторую строчку. Лидером рейтинга впервые в карьере стала Арина Соболенко.

Чемпионка US Open Кори Гауфф поднялась сразу на три строчки и дебютировала в топ-3. Представительница Казахстана Елена Рыбакина осталась на четвертом месте и стала третьей теннисисткой после Свёнтек и Соболенко, кто квалифицировался на Итоговый турнир WTA  .

Очки до US Open5945

Мужская одиночная сетка. На US Open за лидерство в рейтинге боролись двое — первая ракетка Карлос Алькарас и вторая Новак Джокович. Серб пропустил розыгрыш USO 2022, поэтому ему не требовалось защищать прошлогодние очки.

Любая победа принесла бы ему баллы — и уже после первого раунда он обошел Алькараса в рейтинге. А испанец проиграл в полуфинале, не смог подтвердить прошлогодний результат и лишился 1280 очков.

Как сыграли россияне на US Open

Даниил Медведев. Третья ракетка мира оформил главную сенсацию в мужской сетке на этом US Open. В полуфинале турнира он обыграл двукратного чемпиона ТБШ и на тот момент первую ракетку мира Карлоса Алькараса, хотя эксперты считали испанца явным фаворитом. Например, суперкомпьютер Opta Analyst прогнозировал победу Алькараса с вероятностью 74%. Но затем в главном матче Медведев уступил Новаку Джоковичу — он проиграл свой четвертый из пяти финалов на ТБШ.

Андрей Рублев. Путь шестой ракетки мира завершился в российском противостоянии: в четвертьфинале он проиграл Даниилу Медведеву в трех сетах. Это его девятый выход в 1/4 финала ТБШ в карьере и девятое поражение на этой стадии.

Регулярные неудачи Рублев объясняет уровнем игры, которого пока не хватает для попадания в топ рейтинга. «Какой у меня сейчас рейтинг — восьмой, седьмой? В общем, я сыграл на свой рейтинг, трижды в этом году входил в число лучших восьми игроков на турнирах. Так что подтверждаю свой рейтинг на данный момент».

Роман Сафиуллин. 56-й номер рейтинга, который сотворил сенсацию на Уимблдоне, вылетел уже во втором круге US Open. Он вел 2:0 по партиям в матче с 13-й ракеткой мира Томми Полом, но потом проиграл три сета подряд — 6:3, 6:2, 2:6, 4:6, 3:6. Сафиуллин отлично сыграл в первых двух партиях, много атаковал с форхенда  , но затем соперник включился в игру, улучшил подачу и удар справа, которые и начали приносить очки.

Аслан Карацев. Россиянин проиграл в третьем круге американцу Бену Шелтону, причем в одном из них не набрал очков — 4:6, 6:3, 2:6, 0:6.

Его 20-летний соперник в итоге дошел до дебютного полуфинала US Open. Карацев по итогам ТБШ поднялся на 14 строчек и стал 63-й ракеткой мира, но превзойти свой лучший результат на USO пока не смог: еще ни разу он не выходил в четвертый круг турнира.

Дарья Касаткина. 12-я ракетка мира показала свой лучший результат на US Open. Она прошла в 1/8 финала, где проиграла будущей финалистке Арине Соболенко — 6:1, 6:3. По итогам турнира она сохранила статус лучшей в рейтинге среди россиянок.

Мирра Андреева. Дебют 16-летней россиянки в основной сетке на US Open был неудачным: ей не повезло с соперницей. Андреева уступила будущей чемпионке Кори Гауфф в двух сетах — 3:6, 2:6. Поражение такой оппонентке было закономерным, поскольку американка набрала отличную форму к домашнему мейджору и подтвердила ее в победном финале.

Татьяна Прозорова. 19-летняя россиянка прошла три квалификационных матча, впервые попала в основную сетку ТБШ, но вылетела в первом круге. Прозорова на турнире победила Юлию Готовко, Ирину Шиманович и бывшую 22-ю ракетку мира Тамару Зиданшек.

Даже после раннего вылета можно говорить о серьезном прогрессе Прозоровой: в 2021 году она была 1277-й ракеткой мира, а два года спустя занимает 205-ю позицию в мире. При этом до дебюта на US Open она сыграла всего три матча в основных сетках на уровне WTA — первый круг 250 в Рабате и второй в Палермо.

Анастасия Гурьева. Она дольше других россиянок продержалась в одиночной юниорской сетке US Open. Россиянка дошла до полуфинала, где проиграла словачке Ренате Ямриховой и не смогла пробиться в финал. Но в парном разряде с румынкой Марой Гае она взяла первый юниорский шлем в карьере.

Ярослав Демин. Чемпион парного «Ролан Гаррос», финалист Уимблдона в одиночном разряде и первая ракетка мира среди юниоров остался без трофеев на US Open. В 1/8 финала одиночного разряда он проиграл в решающем тай-брейке итальянцу Федерико Чина — 3:6, 6:3, 6:7 (8:10). А в парной сетке вместе с мексиканцем Родриго Пачеко Мендесом дошел до полуфинала.

Вера Звонарева. 39-летняя россиянка выступала в парном разряде с немкой Лаурой Зигемунд. Она боролась за четвертый парный титул Большого шлема в карьере и шестой с учетом одиночного разряда и микста. Парницы дошли до финала USO, где уступили новозеландке Эрин Рутлифф и канадке Габриэле Дабровски.

Главные герои турнира

🇷🇸 Новак Джокович. Серб продолжает обновлять свои же рекорды: после победы на US Open у первой ракетки мира 24 ТБШ в карьере. По числу шлемов он догнал австралийку Маргарет Корт, а после январского Australian Open может стать единоличным лидером как в мужском, так и в женском теннисе. Всего у Джоковича теперь 96 титулов, больше трофеев только у Роджера Федерера — 103 — и Джимми Коннорса — 109.

🇺🇸 Кори Гауфф. Американка результативно проводит концовку сезона. После вылета в первом круге Уимблдона она сыграла на четырех турнирах и на трех из них победила. Гауфф взяла титулы WTA 500 в Вашингтоне, WTA 1000 в Цинциннати и US Open. Ее победная серия длится 12 матчей, всего после Уимблдона она выиграла 18 из 19 игр.

Американка уже выходила в финал ТБШ на «Ролан Гаррос» в 2022 году, но проиграла тогда Иге Свёнтек. Нынешний шлем стал ее первым победным — благодаря титулу она дебютировала в тройке сильнейших теннисисток рейтинга.

Кори Гауфф и Арина Соболенко после финала US Open. Фото: Elsa / Getty Images

🇪🇸 Карлос Алькарас. В прошлом году на US Open он выиграл свой первый турнир Большого шлема и в 19 лет стал самым молодым лидером рейтинга. За год он укрепил статус одного из лучших теннисистов планеты, но повторить успех USO 2022 не смог: в этом году он уступил в полуфинале Даниилу Медведеву.

В течение 15 лет никому в мужской сетке не удавалось защитить титул USO. Последним таким теннисистом был Роджер Федерер — его победная серия длилась пять лет и завершилась в 2008 году.

🇧🇾 Арина Соболенко. Белоруска стала 29-й теннисисткой, которая возглавила женский мировой рейтинг после его образования в 1975 году. По итогам USO она не только стала лидером WTA, но и впервые в карьере выиграла 50 матчей за сезон.

Юбилейную победу Соболенко одержала в сложном полуфинале с американкой Мэдисон Киз: Соболенко проиграла первый сет 0:6, но потом взяла две партии подряд. Она стала лишь третьей теннисисткой  , которой удавалось выйти в финал ТБШ после 0:6 в стартовом сете полуфинала.

🇩🇰 Каролин Возняцки. Датчанка три с половиной года не играла из-за рождения двух детей, но теперь вернулась в теннис и с ходу дошла до четвертого круга мейджора.

«Три года назад я бы сказала, что никогда сюда не вернусь и не буду играть на этом корте. Вернуться и победить 11-ю ракетку мира — это нечто особенное», — сказала Возняцки после победы над Петрой Квитовой. В 2023 году Возняцки больше не сыграет, ее цель — выход на январский Australian Open в следующем сезоне.

🇱🇻 Елена Остапенко. Латвийка сотворила главную сенсацию US Open в женской сетке: выбила первую ракетку мира Свёнтек уже в четвертом круге, после чего та лишилась лидерства в рейтинге. Но в контексте их личных встреч эту победу сложно назвать неожиданной: Остапенко трижды играла со Свёнтек и все три раза побеждала.

На USO она только закрепила звание самой неудобной соперницы для польки и показала свой лучший результат на американском шлеме. Она дошла до 1/4 финала, где проиграла Корри Гауфф.

🇺🇸 Бен Шелтон. Для 20-летнего американца это первый сезон, в котором он участвует в мейджорах. На Australian Open он дошел до четвертьфинала, но потом вылетел в первом раунде «Ролан Гаррос» и втором Уимблдона. Теперь он внезапно дошел до полуфинала US Open, где проиграл Новаку Джоковичу. Результат Шелтона выглядит неожиданным еще и потому, что между ТБШ он сыграл на 18 турнирах, но ни на одном не побеждал в двух матчах подряд.

🇩🇪 Александр Зверев. Немец постепенно возвращается в тур после травмы на «Ролан Гаррос — 2022», где он порвал связки голеностопа и пропустил остаток сезона. В первой половине 2023 года он проиграл восемь матчей с теннисистами из топ-10 рейтинга, но летом прервал серию победным матчем против Даниила Медведева в Цинциннати.

На USO он обыграл еще одного топового соперника — седьмую ракетку мира Янника Синнера. Зверев дошел до четвертьфинала турнира и не сумел повторить свой лучший результат на американском шлеме — финал 2020 года. И все же турнир можно считать для него успешным: по итогам USO он вернулся в топ-10 рейтинга.

Чем расстроил турнир

🇬🇷 Стефанос Циципас. Грек обычно неуверенно выступает перед американской публикой — за четыре предыдущих розыгрыша в основной сетке он не проходил дальше третьего круга. Но этот год выделяется даже на фоне такой статистики: во втором круге Циципаса сенсационно обыграл 128-й номер рейтинга Доминик Штрикер, который впервые вышел во вторую неделю ТБШ.

В прошлом году грек вылетел уже в первом раунде, поэтому в новом розыгрыше даже выход во второй матч принес ему очки и позволил подняться в рейтинге. По итогам USO Циципас переместился с седьмого на пятое место.

🇩🇰 Хольгер Руне. Датчанин неожиданно проиграл в первом круге US Open 71-й ракетке мира Роберто Карбальес-Баэне. Отчасти это связано с конфликтами внутри тренерского штаба Руне, который с конца 2022 года возглавлял Патрик Муратоглу. После вылета из US Open теннисист разорвал отношения со специалистом.

«Это сотрудничество изначально задумывалось как временное. Сейчас для Хольгера важно стабилизировать ситуацию в команде и найти тот состав, который продержится долгий период, чтобы Хольгер мог расти и развивать свою игру. И в такой ситуации сын решил, что в этой команде нет места Патрику», — сказала Анеке Руне, мама теннисиста.

🇮🇹 Маттео Берреттини. В матче второго круга итальянец подвернул голеностоп, упал на корт и в итоге покинул стадион в инвалидном кресле. Его соперник, француз Артур Риндеркнеш, оформил выход в третий круг из-за снятия соперника с матча при счете 6:4, 5:3.

Позже Берреттини диагностировали разрыв связок. Из-за этого он не выступит со сборной Италии на Кубке Дэвиса в середине сентября и пропустит октябрьские турниры ATP в Пекине и Шанхае.

🇰🇿 Елена Рыбакина. Представительница Казахстана неудачно выступила на US Open и вылетела уже в третьем круге. Второй отрезок сезона складывается для Рыбакиной сложно. После победы на майском тысячнике в Риме она участвовала в шести турнирах, но ни разу не выходила в финал. Теннисистка снялась с «Ролан Гаррос» из-за болезни, вылетела во втором круге турнира в Берлине, проиграла в четвертьфинале Уимблдона, полуфинале WTA 1000 в Монреале, а в Цинциннати снялась с матча третьего круга из-за травмы плеча. На US Open у Рыбакиной был шанс вернуться в топ-3, но она осталась на четвертом месте.

Чем еще запомнился турнир

Внедрение VAR. US Open стал первым турниром Большого шлема, где использовали систему видеоассистента рефери — VAR. Теннисисты могут запросить повтор, если они не согласны с решением арбитра, и тот обязан пересмотреть эпизод.

Правда, дебют системы VAR получился неудачным. С первым в истории ТБШ запросом видеоповтора обратился Корентен Муте: он не согласился с тем, что рефери присудил его сопернику Энди Маррею очко из-за двойного отскока. Когда судья достал планшет и попытался посмотреть повтор, тот не сработал. В итоге решение оставили в силе.

Удар Маннарино. 35-летний Адриан Маннарино исполнил зрелищный твинер — удар, при котором теннисист посылает мяч между ног. Обычно игрок находится при этом спиной к сетке, но у француза получилось крайне необычное исполнение. Он выполнил его в прыжке лицом к сетке. Соперник неудачно отбил удар, что позволило Маннарино закинуть мяч ему за спину.

Твинер в исполнении Адриана Маннарино

Уход Джона Изнера из тенниса. 38-летний американец известен разными рекордами. Например, победой в самом продолжительном теннисном матче — трехдневном поединке 2010 года на Уимблдоне — или наибольшим числом подач навылет в истории ATP — 14 470.

На этом US Open Инзер сначала проиграл в решающем тай-брейке второго круга в одиночном разряде. Потом он выступил с Джеком Соком в парной сетке — и они уступили в первом раунде.

На прощальной пресс-конференции малыш Джон, как его прозвали фанаты из-за роста 209 сантиметров, расплакался: «Без тенниса я бы не встретил свою жену и у меня не было бы той замечательной семьи с четырьмя прекрасными детьми, которая у меня есть. В этом весь смысл».

Экоактивисты на трибунах. В женском полуфинале между Кори Гауфф и Каролиной Муховой с трибун начали раздаваться крики. Вскоре выяснилось, что это была акция трех активистов, которые выступали против добычи ископаемого топлива. Один из них приклеил свои ступни к полу, и охрана не могла вывести его со стадиона. Матч приостановили, и теннисистки ушли с корта. Полуфинал возобновили через 40 минут, когда активиста все же удалось удалить с трибун.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik