ПРОМО
Освойте инвестиции и получите до 20 000 ₽

Можно ли быть совместителем без основного места работы?

Я официально работала три года, потом уволилась. Сейчас забеременела и решила найти новую работу.

В одном месте предлагают устроить меня как совместителя, хотя у меня нет основной работы. Это законно? Могу ли я в таком случае рассчитывать на декретные?

По закону сотрудника могут устроить по совместительству даже без основного места работы. Декретные ФСС тоже будет начислять, используя информацию от работодателя. Но есть нюансы — расскажу о них подробнее.

Кто может быть совместителем

Трудовой кодекс не запрещает работать по совместительству. Это можно делать у своего работодателя, и тогда это будет внутреннее совместительство, или у другого — это внешнее совместительство.

Важно выполнять работу по совместительству в свободное от основной время. Главное ограничение — работать по совместительству можно не больше четырех часов, если в этот день сотрудник уже трудился на основном месте. Если был выходной, то по совместительству можно работать восемь часов.

Когда вы устраиваетесь на работу по совместительству, можете не представлять трудовую книжку и не обязаны доказывать, что у вас есть основное место работы.

Новый работодатель может потребовать документы, только если человек устраивается в организацию с вредными или опасными условиями труда. Тогда у потенциального сотрудника попросят справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Это гарантия, установленная трудовым кодексом: нельзя совмещать две работы с вредными и опасными условиями труда.

В остальных случаях работодатель, принимая вас на работу по совместительству, никак не проверяет, трудоустроены ли вы где-то еще. Ответственности за то, что он не проверил эту информацию, нет. Главное в трудоустройстве по совместительству — желание работника.

Так, Санкт-Петербургский городской суд указал на то, что отсутствие у сотрудника основного места работы не дает работодателю права не заключать договор по совместительству. Или требовать, чтобы работник заключил договор на полную ставку.

Поэтому вы можете устроиться по совместительству даже без основного места работы. Позже руководству организации, где вы будете совместителем, можно подать заявление о приеме на основное место, например когда откроется такая вакансия.

Работодатель обязан будет рассмотреть вашу заявку. Если откажут, такое решение придется объяснить. Не принять на основное место могут, только если деловые качества сотрудника — квалификация, опыт, результат тестового задания — не подходят для вакансии. Иначе отказ работодателя будет считаться дискриминацией. Оставить без ответа заявление тоже не получится. Это подтвердил Верховный суд РФ в пункте 2 обзора практики по спорам, связанным с заключением трудового договора.

Может ли совместитель получать декретные

В отпуск по беременности и родам можно уйти с основного места работы или с того, где вы работаете по совместительству. Когда вы оформляете декретный отпуск, то получаете право на пособие по беременности и родам. Выплачивает его Фонд социального страхования — ФСС.

Пособие рассчитывается в зависимости от размера зарплаты за два предыдущих года. Подробнее о расчете пособия при работе по совместительству мы уже писали. А с помощью калькулятора пособия на сайте ФСС можно посчитать, выгодно ли уходить в декрет с вашей текущей работы.

Советую поверить размер пособия перед тем, как его оформить, особенно если ваш заработок не сильно выше МРОТ. Обычно выгоднее уходить в декрет на том месте работы, где сотрудница работает полный день, — тогда пособие будет рассчитываться исходя из полного размера МРОТ. Если же женщина уходит в декрет с работы по совместительству, то при расчете минимального пособия МРОТ уменьшают пропорционально отработанному времени.

Анна Чеботарева
А вы работали по совместительству? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Алексей Петров

Вообще это не совсем (не везде) так. Некоторые бюджетные учреждения (в частности, наш ВУЗ) требуют от совместителей справку с основного места работы с указанием должности, и без неё не оформляют. Вообще, основное место работы, где лежит трудовая, нужно хотя бы для того, чтобы шёл стаж (иначе потом будет труднее его доказывать, если что). Так-то я подумал и понял, что всю трудовую жизнь работаю по совместительству :) Сначала по внешнему, потом по внутреннему.

0
Empty

Алексей, для пенсии теперь учитывается не трудовой, а страховой стаж. Страховой стаж включает работу по договору ГПХ (с отчислениями в ПФР), самозанятость, если за соответствующий год уплачены взносы, деятельность в качестве ИП. Три последних перечисленных вида деятельности не вносятся в трудовую книжку, но учитываются в ПФР, их можно увидеть в выписке из ПФР.
Тоже самое с совместительством - в трудовую (в т.ч. электронную) не заносят, но платят отчисления и СВЗ-Стаж форму сдают, так что баллы начисляют.

0

Сообщество

Популярное за неделю