Какой должна быть пенсия, чтобы на нее можно было достойно жить?

Проверьте, насколько вы с россиянами на одной волне

56
Какой должна быть пенсия, чтобы на нее можно было достойно жить?

В июле 2020 года жителям средних и крупных российских городов задали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?» Попробуйте угадать, какой ответ дали россияне:

А какой пенсией вы были бы довольны? Напишите сумму и обоснуйте:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Герой

24.09.20, 16:18

Отредактировано

Aleksandr, я хоть и не Антон, но свое мнение озвучу:) даже с учетом сужения круга интересов и общей активности, появляются болячки, и их лечение и лекарства которые как правило не оч бюджетны, да и не хочется консервами питаться и выбирать продукты по акции :(

36
0

около тысячи долларов в месяц на человека позволило бы прилично жить на пенсии, по крайней мере мне

28
0

1 тыс долларов, чтобы просто комфортно жить: кушать, гулять в парках.
2 тыс долларов - уже позволить себе легкие круизы пенсионерские и прелести жизни.

23

Шевалье, сейчас ваш доход больше 2 тыс. долларов и вы позволяете себе круизы? Или только мечтаете?
Чтобы иметь такие суммы на пенсии, нужно с 30 лет минимум откладывать значительный % дохода. И на пенсии он никак не увеличится относительного допенсионного.

1

Aleksandr, я с женой пенсионеры уже несколько лет , живем в Израиле , где прожиточный минимум в 2раза выше чем в РФ и наша совместная пенсия ( по возрасту + личные пенс . фонды ) 6700$ . Ведем активный образ жизни , поездки за границу , кантри клаб , концерты заездных звезд , питаемся только натур. продуктами . Мы пришли к выводу , что в этом возрасте нет смысла откладывать и поверьте от этой суммы много не остается .

20
0

Мне бы вполне хватило и 30 000. Сейчас вместе с мужем хватает 50т на двоих. Еще иногда помогаем детям. Живем в Ближнем Подмосковье, в 2 км от МКАД. На море ездим раз в год, в гости к дочке в Петербург 2-3 раза, там ходим на экскурсии, катаемся на кораблике. Нормально питаемся, просто, вкусно и немного, покупаем лекарства, иногда одежду и обувь. Ее уже не так много надо. Проезд у нас бесплатный. Коммуналка за двухкомнатную квартиру в красивом новом доме 5000. Ничего не экономим, в смысле ресурсов, воду, свет -как выходит, так и выходит. Позволяем себе иногда и кино, и концетры и театр, но билеты в театр и на концерты берем подешевле, не партер. В общем, дискомфорта не чувствуем по деньгам.

13

Наталья, хорошо живёте, и проезд бесплатный.... А у нас на двоих(с мужем) пенсия 26000,за квартиру (зимой) - 7000. И проезд не бесплатный.

0

Наталья, в Подмосковье у пенсионеров тоже бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы?

0

Aleksandr, на песиков, когда я буду старая, то у меня будет много песиков, еще на книжки, подписки, хорошее вино, бады, были бы деньги, а куда потратить всегда найдется)))

12
0

75% от своей средней зарплаты (оклады+надбавки+премии) за последние 2 года. 25% я сократил, вычитая расходы на проезд до работы, одежду и питание.

8
0

Я думаю, 50тыс мне бы хватило. Я на пенсии давно, пенсия 11,700 подработок нет никаких. И уж поверьте, еще хочется всего- одеться, делать стильные стрижки, посещать кафе, театры, музеи, выезжать хотя бы раз в год куда-нибудь, питаться не абы как, а нормально. Да много чего еще хочется, всего не перечислишь.

7

Евгения, полностью с Вами согласна.

0

Анастасия, не пуг(т)айте общественность. Проезд для всех пенсионеров Московской области (хоть Зарайск, хоть Талдом, хоть Серебряные Пруды) в Москве бесплатный. Одинцово к тому же тоже ближнее Подмосковье, как и Химки.

6

НЛП, извините если Вас задело написанное мною . Я живу в стране 45 лет ,так что мои условия наверно гораздо лучше тем тех, кто приехал 10-20 лет назад . Но цель написаного была показать А.Николаеву что жиззнь не кончается после выхода на пенсию , если человек здоров и имеет много свободного времени, это требует также затрат , чтобы провести его интересно и полезно .

6
0
Герой реалити

+1

24.09.20, 14:30

80 000.

Чтобы просто средненько жить.

5
0

Во размечтались. Ее, скорей всего, не будет, или будет символическая. Всё к этому идет.

4

Андрей, будто сейчас она не символическая

3
0

Я думаю, что минималка должна быть 50к при условии определённого стажа, например, от 20 лет. Ну а далее, уже сколько заработал. Если ты поднимал несколько лямов в год, ну так и пенсия у тебя должна быть не меньше половины твоего дохода. То есть, грубо говоря, если зарабатывал 400, то пенсия 200, ну и так далее. Но не меньше 50, потому что на 50 ты хотя бы более-менее ещё сможешь жить с учётом постоянно растущих цен. Скромно, конечно, но не затариваться продуктами «Красная Цена».

3
0

Минимум это 45 т.р.на одного. 15 т.р. продукты питания и бытовая химия, 5 т.р. коммуналка, 5 т.р. одежда, 10 т.р.обслуживание авто, 10 т.р.отложить на отпуск.( хотя бы раз в год куда нибудь поехать.). Это минимум на 1 человека.

3

What, может это связано с пенсией?

2

НЛП, триггернуло вас, смотрю, на условия вне России-то. Ничего не хочу сказать, но стоит задуматься - почему так?

1
0

Поражаюсь, когда пишут, а зачем деньги вообще на старости лет? Только смотришь на пожилых европейцев - они на старости для себя мир открывают, путешествуют, выглядят свежее меня. Товарищ жил в Канаде у местной семьи пенсионеров - дедуля на работе копил себе на 911, купил в честь пенсии)

1

Aleksandr, ну представь, ты не работаешь, захочешь наверняка куда то ездить, путешествовать. А это знаете ли денег стоит. Сейчас 30 000 это только на еду, не считая коммуналку и прочие мелкие расходы.

1

Aleksandr, хотя бы на достойную медицину.

1
0

Александр.
Минимальная пенсия в РФ должна быть не менее двух прожиточных минимум. Во-первых, минимальный прожиточный уровень занижен. Я покупал три лекарственных препарата за 3500 рублей, прием на 10 дней. Да и посмотрите на реальный рост цен в магазинах. Думаю статистические данные занижены. Разрыв между минимальной и максимальной пенсией с каждым годом становится все больше и больше. Об этом никто не пишет, и данных в интернете я не нашел. Так что если из Кремля опустится на грешную землю, все оказывается иначе чем говорят в СМИ.

1
0

Как можно говорить про такие пенсии, если большинство при зарплате 25к-40к столько в пенсионный фонд не отчислило

1
0

25 000и выше чтобы на лекарства хватило.коммунальные заплатить.И немного жизни порадоваться к родственникам съездить хотя бы раз в год

1
0

90000

0
0

Сейчас в регионе можно и на 30к рублей жить, а так хотелось бы конечно что-то около 3000 долларов в текущих ценах

0
0

Самое страшная фобия у меня была-это старость и смерть в России.Вот и пришла пенсия-12500.Буду подрабатывать,пока двигаюсь.Покупки всегда,даже работая ,делаем в дешевых магазинах.Запросы приличные,но живем на то,что накопили раньше.Стыдно ездить за границу уже,мы там смотримся как люди очень бедные.

0
0

Добрый день!
Согласна с Антоном Крутовым - пенсия должна быть около 1000 долларов.
Я веду ежемесячный бюджет по статьям доходов и расходов, это самая та сумма, с которой модно и отложить в накопления и инвестировать грамотно, и жить с учетом индивидуальных предпочтений.
Кроме того, достойная пенсия позволит оставаться дольше в хорошей физической и психологической форме, и человек принесёт пользу государству, продолжая работать)

0
0

Ужиматься всегда тяжело, поэтому я был бы доволен пенсией размером не меньше чем зарплата на момент выхода на пенсию. :-)

0
0

10000 коммуналка- 5000 лекарство-5000 продукты-5000 прочее= 25000

0
0

45

0
0

Ноябрьские данные Statista за 2019 год: 45% опрошенных в США не имеют накоплений, 24% имеют менее 1000 долл на сберегательном счете. Проблема условно достойной старости - это не уникальная проблема РФ, в штатах этот вопрос тоже остро стоит. Там просто уровень жизни и соц обеспечение иные.

И при этом есть истории, что пенсионерам выгодно по полгода на спец круизах проводить время, тк оплата дома престарелых стоит дороже.

Поэтому вопрос не только живых денег (пенсии), но и в соц обеспечении со стороны государства (это его прямая задача)

0
0

Не менее 1000$ при соотношении доллара и рубля как сейчас

0
0

Я думаю от около 90 000 - 100 000. Около 10 000 это коммуналка, на продукты питания сейчас 30 000 это минимум, по 30 000 на отдых , что бы отдыхать хотя бы на пенсии ( 3 - 4 раза в год) остальное откладывать инвестировать, тратить на внуков, возможно помагать детям и т.д. не знаю на сколько правильно я размышляю, мне пока далековато до пенсии)))

0
0

70000

0
0

1000 евро

0
0

Не менее 50 тысяч эквивалентно ценам на продукты сейчас.

0

Aleksandr, Наоборот, знаете ли....Вот я ( 67 лет), хотела бы показать внуку весь мир !!!! Путешествовать, как мои ровесницы из других стран.... Разве не заслежила???? 43 г. стажа...

0
0

Минимум 1 тыс. $ для путешествий, походов в ресторан, оплату коммуналки и прочих развлечений.

0
0

45.000р-регионы
70. 000р -столица
Если мы говорим не о выживаниии, а о сумме, которой было бы достаточно чтобы наслаждаться жизнью, то это минимальная сумма

0
0

Полтинник думаю нормально так как ремонта вся техника дома тоже стареют вместе с нами

0
0

Мне бы хватило 45000,имею стаж 51 год, возраст 74 г.дело в том,что до марта 2020 яжила в г. Астрахань,в 2002г.вышла на пенсию,но работала до октября 2019.когда приехала в Питер,оказалось,что здесь я гне имею права на 50 % - ые льготы по ЖКХ.спасибо,чо хотя бы имею б/платный проезд на все виды гор.тр-та.

0
0

А больше никуя не надо?Половина и зп столько не получала,а некоторые вообще не работали..А пенсию ,значит,нехилую подавай?За какие такие заслуги?И кто на это все работать должен???

0
0

Неплохо, если бы пенсия была 35-40 тыс. Это на все платежи за квартиру, воду, тел., домофон. Затем - на еду, хоз. нужды, культурные мероприятия(театр, кино, выставки, музеи), на медикаменты-лекарства, ну и какую-то обновку в гардеробе.

0
0

Как в развитых странах должны быть зарплаты и пенсии. Например как в Америке или в Англии

0
0

45000

0

Сообщество