Станет ли сложнее переехать за границу?

15

Маша и Илья выясняют, что сейчас изменилось для россиян, которые планируют учебу или карьеру за рубежом, и стоит ли поторопиться в своем решении уехать. Как выбрать страну? Сколько денег лучше взять с собой? Стоит ли рассчитывать на улучшение уровня жизни? Разбираемся вместе с Елизаветой Проселковой, основательницей агентства, которое помогает желающим закрепиться в Европе и Великобритании.



О чем мы говорили: тайм-код выпуска ⬇️

Та самая книга Маши «Как учиться за рубежом бесплатно» и тот самый выпуск из первого сезона «Можно ли разбогатеть на эмиграции».

Этот выпуск выходит только в формате аудио, поэтому ставьте оценки, оставляйте отзывы и подписывайтесь на нас на всех подкаст-платформах: в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox и на «Яндекс-музыке». А если хотите следить за видеовыпусками, подписывайтесь на ютуб-канал Тинькофф Журнала.

В этом выпуске

Планируете ли вы строить карьеру за границей? По какому принципу выбираете страну?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Морозова, а в России мы первый сорт?

16
0

послушала в полуха, так как слушать не люблю. так и не поняла, как без денег ехать-то? наличную валюту купить нельзя, заработать удалённо и получить на российскую карту так чтобы можно было снять тоже нельзя. а тут всё свели к тому что никакие возможности не закрылись, русских всё также ждут, только самолёты не летают и валюту негде взять. можно текстом, что я пропустила?

12

Авторка, подкаст не слушала, но я сейчас в Сербии.

1. Рубли (по бешеному курсу) можно поменять здесь, первое время жить на наличные.
2. Параллельно в местном банке можно открыть счёт, карта к нему будет работать (знакомые открывают счета и делают карты также в Грузии, Казахстане и Турции)
3. Пополнять эту карту могут родственники из России, либо Золотая корона вот работает. Биткоины ещё работают.
4. Скоро будет Union Pay у всех банков.
5. Геморрой весь этот бесит, будь оно проклято.

5

Федора, счет можно открыть без внж?

0
Герой

18.03.22, 21:39

Отредактировано

Авторка, да

Требуемые документы зависят от банка, я открыла в таком, в котором нужен только паспорт + бумажка из отеля, что я остановилась в нем

Кто-то открывает в банках покрупнее, там просят 2НДФЛ, выписки со счетов и всякое такое

ВНЖ точно не препятствие в ряде банков. Про Турцию, Грузию и Казахстан тоже знаю, что там не нужен ВНЖ для открытия счета в некоторых банках

Но все это довольно медленно, по-крайней мере, в Сербии получение карты занимает неделю минимум, а рассчитывать лучше на две недели

2

Авторка, можно! совсем бесплатных способов нет, но поехать учиться дешевле всего — большинство стран оформляют учебные визы, а работодатели помогают с релокацией

3

Морозова, а кого ждёт? а на родине нас все везде ждут? есть знакомые за границей, рады что успели уехать.

12

no.comments, не случилось? Самолёты не летают, карты не работают. 😄 Прямая дорога только в Беларусь или Абхазию. 😆

3
0

Карьеру не сделала, работаю обычным офисным сотрудником, на самой обычной должности. В плане карьеры, считаю, что потеряла по сравнению с одноклассниками/одногрупниками, которые остались.
Но не жалею, все устраивает.

0
Герой

17.03.22, 19:05

Отредактировано

Alexandra, тут дело такое. Главное чтобы заниматься плюс-минус тем что умеешь и нравится и иметь устроенность в социуме. Ну и хит нашего времени - не ожидать от государства постоянного кидалова.

4

Denis, согласна. Правда после пандемийного опыта к кидалову от государства я морально готова 😁

0

А что случиться должно?

0

Alexandro, вероятно, автор комментария намекает на большой дефолт, ожидающий нас в ближайшем будущем, а также безработицу и кризисы в разных областях жизни.

0

Сообщество