Можно ли разбогатеть на криптовалютах?

27

В процессе подготовки второго сезона «Плана Б» Маша и Илья решили записать еще один бонусный выпуск и поговорить о том, о чем мало что знают, — криптовалютах. Мы нашли пострадавшего и двух экспертов, одному из которых удалось разбогатеть, а второму — не очень.

Внимание: впервые на сцене нашего подкаста — ДОЛЛАРОВЫЙ МИЛЛИОНЕР!


О чем мы говорили: тайм-код выпуска ⬇️

Ставьте оценки, оставляйте отзывы и подписывайтесь на нас на всех подкаст-платформах, чтобы не пропустить новые выпуски: в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox и на «Яндекс-музыке».

В этом выпуске

А вы инвестировали в криптовалюты? Только собираетесь? Или вообще не верите в эту сферу? Поделитесь мнением:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

огосподи )

долларовый миллионер, как будто это Супермен или Микки Маус ) вы, наверное, удивитесь, узнав что каждый день прямо по вашей улице мимо вас проходит пара-тройка долларовых миллионеров, если вы живёте в Сочи - Мск - СПб

как утверждает господин Городилов, на криптовалютах разбогатеть невозможно (с) просто всегда хочется ещё ))

10
Герой статьи

17.09.21, 15:31

Том, просто лайк, мне даже чуть неудобно стало)

1

Aleksei, обнимемся )

1
0

Подкаст было интересно слушать, но конкретно этот эпизод - меня очень бомбанул.
Не понимаю, почему вы дали площадку "свидетелям крипты" даже не попытавшись осветить другую сторону. Да, вы сами сказали, что вам такое не нравится, но аргументы героев даже не обсудили.

Все успешные герои "верят" в блокчейн. Он принес им хороший доход и до сих пор приносит. Но все успешные герои вывели существенную часть капитала в традиционные инструменты.
Ни один не сказал, про преимущества и недостатки технологии по существу, но часть аргументов явно абсурдная.
Например, на технологии блокчейн могут сделать какой-то сервис. Да, могут, но как это повлияет на уже существующие криптовалюты? Создатели эфира не раздавали монеты держателям биткойнов. Вряд ли создатели нового революционного сервиса сделают это.
Например, криптовалюты позволят производить переводы с меньшей комиссией. Но как это относится к BitCoin и многим другим криптовалютам? у них технологические ограничения и огромные издержки, которые не позволят это делать эффективно, а значит и ожидать меньшей комиссии при сопоставимом удобстве не стоит.
И так происходит, почти всегда, если сильнее покопаться в ценности любой криптовалюты

Если быть совсем объективным, у криптовалют сейчас есть одно преимущество. За счет них можно делать анонимные платежи(и то, для этого больше подходит не BitCoin, а Monero, например)
Но больше, конечно, спекуляций.
Можно ли заработать, участвуя в финансовой пирамиде? - ДА, можно, если ты один из ранних участников, а лучше - если создатель пирамиды. Здесь, фактически, пирамида и есть, только прикрытая технологиями.

Единственный рынок, которому криптовалюты приносят пользу - это рынок всяких криминальных вещей(наркотики, торговля оружием, торговля людьми, заказные убийства, взлом компьютеров, вирусы-шифровальщики). В этих областях человеческой деятельности организовать анонимные платежи с помощью криптовалют оказывается дешевле.

Так что, входя в торговлю криптовалютами, нужно сразу определиться со своей стратегией:
1. или вы уверены, что сможете определить момент, когда хайп закончится
2 или вы верите, что мафия бессмертна, и анонимные платежи всегда будут востребованы. Тогда нужно смотреть: как растет доля таких платежей, какие криптовалюты при этом используются, в общем, оценивать криптовалюту как акции стартапа захватывающего рынок(если вы морально готовы участвовать в таком стартапе)

5

Vasiliy, это очень однобокое мнение актуальное в году так 2017, сейчас ситуация изменилась кардинально.
>все успешные герои вывели существенную часть капитала в традиционные инструменты.
Все - это сколько? Что плохого в диверсификации капитала? Разбогатевшим на опционах нельзя покупать облигации тогда? Молчу уже про то, что это никак не мешает сохранять exposure на актив.

>Например, на технологии блокчейн могут сделать какой-то сервис. Да, могут, но как это повлияет на уже существующие криптовалюты?
Не просто могут, система смарт-контрактов привела к появлению децентрализованных финансов, по-сути криптобанков, целых экосистем. Со стороны, крипта - спекулятивное казино, но это отвлекает от более глубокой правды: это троянский конь с новой финансовой системой, спрятанной внутри. Почитайте, что пишет про это, например, JPMorgan, недавно BoA выпустил 140-страничное исследование посвященное использованию криптовалют.

> Но как это относится к BitCoin и многим другим криптовалютам? у них технологические ограничения и огромные издержки, которые не позволят это делать эффективно.
Буквально вчера вышло обновление TapRoot для биткоина, которое повысило масштабируемость, приватность и функциональность сети, наконец-то появятся смартконтракты.

>И так происходит, почти всегда, если сильнее покопаться в ценности любой криптовалюты
Верно, большинство криптовалют проваливаются, мемкоины - рак крипты, люди бегут за быстрыми деньгами, рынок очень волатилен(твиты Маска, например). Значит ли это, что вся крипта - скам, бесполезна или не нужна? Нет, DYOR

1
Герой Т—Ж

18.09.21, 19:26

Dgo, зачем кричать-то?

2
0

21.09.21, 09:03

Отредактировано

Какой кошелёк с биткоинами у тебя мог быть в 2007 году, дядь?

2
0

Собираюсь

1
0

Не инвестировала, какая то она эфемерная.

0
0

Криптовалюты тут очень не любят и не понимают. Как только они каким-то образом упоминаются, в комментариях или статье, тут же прибегают мамочки инвесторы в иностранные валюты и лепят минуса.

0

Bohdan, давайте по существу. Какая себестоимость проведения одной трансакции в биткоинах?

4
Герой Т—Ж

18.09.21, 13:59

Максим, хотя постановка вопроса не совсем верная. Биткойн транзакции формируются в блоки, которые записываются в блокчейн приблизительно каждые 10 минут. Вот один из последних на данный момент блоков https://www.blockchain.com/btc/block/0000000000000000000ea61f0b31b019e359b306ae3997636fb484aea10bd337

Комиссия была $ 4078
Сумма всех транзакций: $ 242,303,718
По моим подсчётам выходит 0,0017%

0

Тёма, вы не совсем поняли мой вопрос. Какая именно себестоимость проведения одной трансакции? То есть сколько электроэнергии нужно затратить, чтобы 1 перевод был осуществлён?

0
Герой Т—Ж

18.09.21, 17:28

Отредактировано

Максим, в блокчейне биткойна транзакции не существуют отдельно от блоков. Майнеры выбирают, какие транзакции включить в блок, исходя из своей выгоды. На них действуют такие экономические рычаги:

• Им выгодно соблюдать правила сети, иначе работа будет проделана зря.
• Им выгодно получить как можно больше комиссии за включенные транзакции (Каждый пользователь сам назначает размер комиссии, которую он платит за транзакцию)
• Очевидно, что им выгодно включить либо много маленьких (размер измеряется в байтах, а не в биткойнах) транзакций либо меньше, но с больше комиссией.
• Им выгодно непрерывно майнить, чтобы увеличить свой шанс добыть блок (сеть поощряет майнеров за их труд по верификации сети)

Я исхожу из того, что майнеры действуют рационально и их доходом является сумма награды за блок и комиссии за транзакции. Вся эта информация общедоступна и каждый может её самостоятельно посмотреть. Например, если взять тот блок, что я упомянул выше:

Сумма всех транзакций: 5002.39314863 BTC
Размер блока: 1.2 Мб
Награда сети за блок: 6.25000000 BTC
Комиссия за транзакции: 0.08419751 BTC
Размер блока: 1.2 Мб

6.33419751 — Это доход майнера за проделанную работу.

Очевидно, что майнер получает эту награду не каждые 10 минут, а гораздо реже. Как понять сколько времени уйдёт на добычу такого блока? Нельзя дать точный ответ, потому что за добычу блока соревнуются многие майнеры. Можно посчитать теоретически сколько требуется ресурсов для нахождения одного блока. формула вот такая:

Время в секундах = сложность * 2**32 /
Хэшрэйт

Сложность регулируется сетью биткойна и она такая, чтобы добыча одного блока занимала 10 минут. Она записана в каждом блоке. Сложность блока, который я упомянул 18415156832118.24. Время в секундах 10*60 = 600. Хэшрейт — это количество попыток замайнить блок, которое майнер делает за секунуду.

Получается, что для добычи блока нужен хэшрейт: 18415156832118.24 * 2**32 / 600 (У меня не в калькулятор телефона такие числа не влазят :)

Вот тут можно посмотреть список железа. Там есть и хэшрейт и энергопотребление https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_hardware_comparison

Этой информации достаточно, чтобы посчитать сколько попыток будет посчитано за 10 минут и какова вероятность получить эту награду.

Ну а энергопотребление зависит от конкретной железки.

TL;DR: однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что ответ связан с вероятностью добыть блок на различном оборудовании

2

Тёма, спасибо за развёрнутый ответ. Стало более понятно, как это происходит на микроуровне.

А вот на макроуровне, эксперты говорят, такая ситуация.

По словам старшего экономиста банка Теуниса Бросенса (Teunis Brosens), для верификации одной транзакции по алгоритму PoW SHA-256 расходуется 200 кВт/ч (исследователи приняли за среднее значение около 11 000 транзакций в час), то есть она стоит 600-800 рублей по тарифам для физических лиц в РФ. На поддержание всей сети биткоина расходуется около 2200 МВт (2.2 гигаватта).

Но это за 2017 год данные https://bits.media/skolko-elektroenergii-trebuetsya-na-odnu-tranzaktsiyu-bitkoina/

0
Герой Т—Ж

19.09.21, 00:05

Максим, конечно, в том что сеть биткойна расходует много энергии, сюрприза нет. Это цена надёжности. Столько стоит полезная работа, которую проделают майнеры — это верификация транзакций. Буквально с каждым новым добытым блоком, старые транзакции становятся более защищёнными.

Ну и естественно, чем более популярен биткойн, тем выше его цена, тем больше награда за майнинг привлекает новых участн ков, тем больше растёт хэшрейт сети, тем сложнее становится майнинг, тем больше он требует энергии. Так устроен биткойн.

Но, благодаря дефляционной природе биткойна, награда за майнинг становится в два раза меньше приблизительно каждые четыре года. Это может привести к уменьшению сложности в будущем (на самом деле такое регулярно случается).

Так же вероятно, в какой-то момент, когда майнинг станет не столь привлекательным, большая часть транзакций будет происходить вне сети благодаря таким решениям, как Lightning Network. Эта технология позволяет проводить быстрые транзакции вне сети и лишь изредка делать точки сохранения в блокчейне (идея чем-то похожа на внутрибанковские переводы)

Таким образом, есть основания считать, что сложность сети не будет расти бесконечно, а будет достаточной для сохранения доверия к сети и при этом выгодной для майнеров.

1
Герой Т—Ж

18.09.21, 13:48

Отредактировано

Максим, вот например на днях отправили 2 миллиона долларов в биткойнах. Комиссия была $0.83 https://www.blockchain.com/btc/tx/e09d4bb6c6b30a10b8168ab1f55dcb9b7fd571270f14beea2dcb5fb8dcac967a

0

Тёма, два миллиарда долларов в пересчёте на доллары

0
Герой Т—Ж

18.09.21, 15:57

Отредактировано

Капитан?

0

Тёма, вы написали 2 млн, а там, кажется, 2 млрд. Но вопрос о себестоимости остался. Сколько стоит сообществу 1 перевод?

1
Герой Т—Ж

18.09.21, 17:29

Отредактировано

Максим, ах 🤦‍♂️Я выше попытался ответить на этот вопрос.

0
0

Спасибо за выпуск! Крипта и фиатные деньги это как религия: кто-то верит, кто-то нет 🤝

0
0

Ивестировал с помощью одной мошенницы,втершейся в моё доверие и потерял более 10000sдолларов.

0
0

Разбогатеть, это понятие растяжимое, как по мне, для кого-то разбогатеть, это иметь стабильный доход в 50к руб. в месяц, а кому-то и миллиона в месяц будет мало, так что возьму другую формулировку, Можно ли увеличить свой доход с помощью криптовалюты? Я считаю, что определенно можно, но не каждому это под силу, в силу своих знаний и опыта. Я сам только начинаю и поэтому советы давать не хочу, но стабильные + 1к-3к в месяц получаю, свою деятельность осуществляю на MyChange, кому интересно

0

Комментарий удален пользователем

Александр, а ещё капс ))

1

Сообщество