Однажды я задумался, может ли сервис подписки на автомобиль быть выгоднее его покупки.
Подписка позволяет пользоваться абсолютно новым автомобилем в максимальной комплектации как своим и не тратиться на его покупку. Такую услугу в России уже предоставляют Hyundai Mobility, Volvo Car Drive и «Яндекс-драйв». На рынке периодически появляются новые игроки. Например, в апреле 2021 года такой сервис подписки запускают BelkaCar с Volkswagen Group Rus и «Сберавтоподписка».
Четыре года назад я купил новый Хендай Крета. Я посчитал расходы на владение и содержание автомобиля за все время. В расчет я не брал затраты на топливо, мойку, оплату штрафов, платных парковок и дорог. За это придется платить и по подписке.
Хендай Крету тоже можно взять по подписке.
В этой статье я сравню подписку с покупкой, расскажу, на каких условиях можно подписаться на автомобиль, какие есть ограничения, кому подходит такой вид владения автомобилем и когда он выгоднее покупки.
Покупка
Новый Хендай Крета с двигателем 1,6 л и автоматической коробкой передач в комплектации «Актив» в 2016 году стоил 909 900 Р. Но чтобы купить его, одних только денег было недостаточно. У регионального официального дилера не оказалось машин в наличии, а очередь была на несколько месяцев вперед. Тогда я стал обзванивать салоны в Санкт-Петербурге и Москве. Там проще: машину обещали меньше чем за месяц.
Тогда модель только появилась на рынке и официальные дилеры старались заработать на дополнительном оборудовании. Отказаться от этого было нельзя: говорили, что дольше ждать, что нет ПТС или нужного покупателю цвета.
Я составил список оборудования, которое в любом случае буду ставить: сигнализация с автозапуском, защита картера и коврики в салон. За все это мне пришлось заплатить 41 200 Р еще на стадии покупки. В других салонах сумма дополнительного оборудования доходила до 100 000 Р. Зато через две недели я поехал в Москву забирать свой автомобиль. В итоге вместе с дополнительным оборудованием я заплатил 951 100 Р.
Первоначальные вложения
Чтобы поставить машину на учет в ГИБДД, нужно было уплатить государственные пошлины на общую сумму 2850 Р: 350 Р за внесение изменений в ПТС, 500 Р за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства и 2000 Р за выдачу государственных регистрационных знаков.
Через пару месяцев после покупки я стал присматривать зимний комплект колес. Я старался потратить на это как можно меньше, вышло 32 896 Р: 15 320 Р на комплект шипованных шин, 12 776 Р на литые диски и 4800 Р на датчики давления в шинах. Датчики заказал на «Алиэкспрессе», шины с дисками купил в специализированном магазине и получил шиномонтаж в подарок. Теперь, когда у меня появился комплект колес в сборе, каждый сезон я меняю колеса самостоятельно.
Еще я затонировал заднюю полусферу стекол за 2200 Р, купил коврик в багажник за 1000 Р и блок круиз-контроля за 3000 Р. На этом я закончил апгрейд автомобиля. На все потратил 41 946 Р.
Круиз-контроль я поставил самостоятельно: в руле уже была необходимая проводка, оставалось только соединить фишки. Все заработало сразу, без адаптации и прошивки. Однажды электрик официального дилера устно предупредил меня, что из-за такого самостоятельного вмешательства мне могут отказать в гарантийном ремонте при поломке электроники.
Первоначальные вложения — 41 946 Р
Статья расходов | Цена |
---|---|
Зимний комплект колес: шипованные шины, литые диски, датчики давления в шинах | 32 896 Р |
Блок круиз-контроля | 3000 Р |
Постановка на учет | 2850 Р |
Тонировка задней полусферы | 2200 Р |
Коврик в багажник | 1000 Р |
Ежегодные расходы на содержание автомобиля
Обязательное страхование. Страховой полис ОСАГО я оформил в автосалоне, как только купил машину: без него нельзя выезжать на дороги общего пользования даже на абсолютно новой машине. На девятый день после покупки, еще до регистрации авто в ГИБДД, я попал в ДТП по вине другого водителя. Я получил денежную компенсацию, которой мне хватило на ремонт заднего бампера. А в 2019 году случилось еще одно ДТП по вине другого водителя — и снова пострадал задний бампер. В этот раз мне заменили его на новый у официального дилера по ОСАГО. Каско я не оформлял, потому что покупал авто за наличку.
За последние 15 лет я ни разу не был виновен в ДТП, поэтому у меня максимальный коэффициент бонус-малус — 0,5. Но в страховой полис вписан не я один, поэтому расчет стоимости полиса ОСАГО фактически шел по самому неопытному водителю. Полис за первый год обошелся мне в 6918 Р, второй год стоил 6572 Р, третий — 6226 Р, а четвертый — 7059 Р. Итого расходы на страхование за четыре года составили 26 775 Р.
Налоги. Транспортный налог уплачивают в зависимости от количества лошадиных сил в моторе автомобиля. Каждый регион устанавливает свои ставки транспортного налога. Чем мощнее двигатель, тем выше ставка.
Например, налог на мой автомобиль 123 л. с. в Тамбове рассчитывают по ставке 30 Р за лошадиную силу, в Москве — 25 Р, а в Крыму — 7 Р. Моя машина зарегистрирована в Тамбове, поэтому транспортный налог — 3690 Р в год. За четыре года владения авто я перечислил в региональный бюджет 14 760 Р.
Техобслуживание. В плановом техническом обслуживании нового автомобиля есть несколько подходов. Можно обслуживать у официального дилера, в стороннем автосервисе, а можно самостоятельно в гараже или сервисе самообслуживания. В первом случае думать ни о чем не нужно: дилер сам все заменит, проверит и поставит отметку в сервисной книжке. Но стоить такой сервис будет дороже любых других вариантов.
После первого планового ТО я решил сэкономить. С тех пор самостоятельно покупаю оригинальные расходные материалы по каталожным номерам у проверенного продавца в интернет-магазине, а дилер их меняет. Так можно сократить расходы на техобслуживание на 40%. При этом я получаю отметку в сервисной книжке о прохождении планового ТО, причем без пометки «со своими расходными материалами». Хотя при записи на ТО по телефону мне иногда грозятся ее поставить.
К качеству расходников у дилера нет претензий, с гарантии машина от этого не снимается. Если я покупаю неоригинальные запчасти, то запрашиваю в магазине сертификат соответствия. Так я уже дважды менял оригинальные свечи зажигания на подходящую замену NGK 1578 у двух разных дилеров. Мои свечи стоили втрое дешевле, чем у дилера, а по сути были тем же самым оригиналом в другой упаковке. Сертификат соответствия у меня даже не спрашивали.
Я считаю межсервисный интервал официального дилера — 15 000 км — слишком большим. Не уверен, что есть масло, способное сохранять свои свойства на таком пробеге при эксплуатации автомобиля в России. К сожалению, я понял это только на второй год, а первые 15 000 км проехал без замены масла. После этого я решил менять его каждые 7500 км пробега. Оригинальные масло и фильтр тоже покупаю в интернет-магазине, а меняю в любом автосервисе. Официальный дилер ничего про это не знает. Каждая такая замена обходится мне в среднем в 2400 Р.
За четыре года я потратил на техобслуживание 44 376 Р
Вид расходов | Первый год | Второй год | Третий год | Четвертый год |
---|---|---|---|---|
Цена материалов для ТО | — | 3989 Р | 3216 Р | 6393 Р |
Стоимость сервиса у дилера | 9181 Р | 5636 Р | 3366 Р | 5438 Р |
ТО межсервисное | — | 2343 Р | 2457 Р | 2357 Р |
Итого | 9181 Р | 11 968 Р | 9039 Р | 14 188 Р |
Непредвиденные расходы. Пока автомобиль на гарантии, вопросы ремонта не беспокоят. Но иногда требуется замена изношенных запчастей или негарантийный ремонт. Например, на трассе камень пролетел через решетку радиатора и сломал датчик температуры воздуха. Повреждение было механическое, поэтому дилер отказался менять его по гарантии. А еще приходится периодически менять щетки стеклоочистителя, тормозные колодки или доливать охлаждающую жидкость. Мне повезло с автомобилем: за гарантийный срок не случилось ни одной серьезной поломки и даже прокола шины. На мелкие непредвиденные поломки за четыре года у меня ушло всего 8164 Р.
За четыре года на непредвиденные расходы ушло 8164 Р
Наименование | Цена | Работа по замене |
---|---|---|
Тормозные колодки | 3150 Р | 850 Р |
Щетки стеклоочистителя | 2939 Р | — |
Датчик температуры | 426 Р | 500 Р |
Охлаждающая жидкость | 299 Р | — |
Итого | 6814 Р | 1350 Р |
За четыре года на содержание авто я потратил 172 421 Р. Самым затратным стал первый год из-за дополнительного оборудования и первоначальных вложений. В среднем на ежегодное владение авто я трачу 43 000 Р без учета топлива, мойки, шиномонтажа, штрафов, платных парковок и дорог.
Амортизация. Цена на новый автомобиль Хендай Крета в моей комплектации выросла за четыре года с 909 900 Р до 1 212 000 Р. Обычно автомобили не считают инвестицией, многие сильно теряют в цене, особенно в первый год. Но мой авто подорожал, правда, только в рублях. По исследованиям «Автостата», Хендай Крета сохраняет 87,61 % остаточной стоимости при перепродаже и лидирует в своем сегменте SUV (B).
В конце 2020 года в трейд-ине мне предлагали 862 442 Р. Еще по этой программе я могу купить новый автомобиль со скидкой от 40 000 Р до 80 000 Р. Если продавать такой автомобиль самостоятельно, можно будет выручить около миллиона рублей: за четыре года машина подорожала на 90 100 Р.
Расходы на автомобиль без учета амортизации, бензина, мойки и парковки — 172 421 Р
Позиция | Первый год | Второй год | Третий год | Четвертый год |
---|---|---|---|---|
Дополнительное оборудование | 41 200 Р | — | — | — |
Первоначальные вложения | 41 946 Р | — | — | — |
Страхование | 6918 Р | 6572 Р | 6226 Р | 7059 Р |
Налоги | 3690 Р | 3690 Р | 3690 Р | 3690 Р |
Техобслуживание | 9181 Р | 9625 Р | 6582 Р | 14 188 Р |
Ремонт | 2939 Р | 5225 Р | — | — |
Итого | 105 874 | 25 112 Р | 16 498 Р | 24 937 Р |
Теперь учтем амортизацию, которая обернулась удорожанием автомобиля на 90 100 Р. Фактический расход на содержание и владение без учета бензина, мойки и парковки — 82 321 Р за четыре года или 1715 Р в месяц.
Теперь посчитаем, во сколько бы мне обошелся такой автомобиль по подписке.
Подписка на авто
Арендная плата и пробег. Сервис подписки на автомобили Hyundai Mobility появился в России только в 2020 году. Поэтому непонятно, сколько подписка могла стоить в 2016—2019 годах. Самая доступная годовая подписка на автомобиль Хендай Крета стоит 29 900 Р в месяц. За четыре года такого владения придется заплатить 1 435 200 Р. Это специальный тариф с ограничением ежемесячного пробега 1000 км. Мне было бы этого достаточно, потому что за четыре года я проехал на своем автомобиле всего 45 000 км.
По обычным условиям подписки арендатор может проезжать до 30 000 км в год. Этот лимит можно превышать за дополнительную плату. Например, в Hyundai Mobility придется доплатить по 10 Р за каждый дополнительный километр пробега сверх указанного в договоре.
Возраст и стаж. Условия подписки могут отличаться в разных компаниях, но общие требования к подписчику — возраст от 25 лет и российское гражданство с регистрацией по месту жительства. Hyundai Mobility вводит дополнительные ограничения по стажу от трех лет и верхнюю границу возраста подписчика — 65 лет, а «Яндекс-драйв», наоборот, снижает возраст до 21 года и стаж до двух лет.
Преимущества подписки. Существенный плюс подписки в том, что компания предоставляет абсолютно новый автомобиль, который не был до этого в аренде или каршеринге. Еще машины не оклеены рекламой компании: никто не поймет, что машина арендована. А через год подписки компания предоставит абсолютно новый автомобиль той же марки. У Hyundai Mobility есть возможность выкупить автомобиль, как только подписка закончится: многие привыкают к машине и не хотят с ней расставаться.
У автомобиля по подписке Hyundai Mobility самая богатая комплектация. Компании делают это для того, чтобы пользователь буквально влюбился в арендованный автомобиль. При покупке часто возникает желание сэкономить на дополнительном оборудовании. Например, мне до сих пор кажутся лишними парктроники, камера заднего вида, кожаный руль, хромированные ручки дверей, датчики света и дождя или подогрев задних сидений и руля. Но если за все это не нужно доплачивать, то пусть будут.
Дополнительные водители. Машиной может пользоваться не только подписчик, но и члены его семьи или знакомые. Он может согласовать с арендодателем допуск к управлению дополнительных водителей под свою ответственность. У Hyundai Mobility можно добавить не более трех водителей, а у Volvo Car Drive всего одного. Автомобиль разрешается использовать только в личных целях, любое коммерческое использование запрещено.
Страхование. Все автомобили по подписке застрахованы по полисам ОСАГО и каско, подписчику нужно лишь соблюдать правила страхования. В «Яндекс-драйве» можно выбрать страховку с франшизой или без. В первом случае максимум, который нужно будет заплатить при любом виде ущерба, составляет 30 000 Р, во втором все риски на себя берет арендодатель. Лимит застрахованной ответственности по полису ОСАГО — 1,5 млн рублей.
Бывают ситуации, при которых ущерб считать нет смысла. Например, если водитель был пьян. В этом случае ответственность за повреждения или полное уничтожение транспортного средства несет арендатор.
Техническое обслуживание, ремонт, сезонная замена шин и их хранение — за счет арендодателя. Он платит даже за замену щеток стеклоочистителя и долив технических жидкостей. «Яндекс-драйв» обещает бесплатно заменить проколотую шину, если это случится в зоне обслуживания.
Санкции и штрафы. Данные о пробеге, уровне топлива и координатах авто фиксируются при помощи телематического блока. Он, например, сообщит, если автомобиль выехал за пределы РФ. Без согласования такой поездки с арендодателем это приравняют к угону. Кроме того, на основании данных телематического блока можно получить предупреждение об опасном стиле вождения или санкции за буксировку, гонки, дрифт или езду не по дорогам.
Окончание подписки. Компания напомнит о приближении срока окончания подписки. Сдать автомобиль нужно в полной комплектации, с ключами и документами. Мелкие царапины, небольшие вмятины и сколы на передней части относят к нормальному износу. При досрочном завершении срока подписки арендодатель производит перерасчет. За недостаток топлива в баке, превышение пробега или сроков подписки придется доплатить при приемке автомобиля.
Подписчик самостоятельно заправляет авто топливом и омывающей жидкостью, оплачивает парковки, платные дороги, принудительную эвакуацию, штрафстоянку и возмещает арендодателю оплату штрафов ГИБДД. Из-за того, что автомобиль оформлен на юридическое лицо, размеры некоторых штрафов могут отличаться. Например, за парковку на газоне в Москве юридическому лицу придется заплатить штраф 300 000 Р. На практике можно снизить сумму штрафа до 5000 Р, как для физического лица. Для этого юрлицо должно оспорить штраф ГИБДД или подписчику придется обращаться в суд.
Давайте посчитаем
Кажется, сумма расходов на владение автомобилем несопоставима с расходами по подписке. Давайте посчитаем доходность, при которой подписка будет выгоднее покупки. Представим, что мы не покупаем авто, а оформляем на него подписку и инвестируем свободные деньги в акции, облигации или фонды.
Исходные данные для расчета доходности, при которой подписка на машину выгоднее покупки
Покупка | Подписка | |
---|---|---|
Начальная сумма | 909 900 Р | 909 900 Р |
Расходы в первый месяц | 909 900 Р | 29 900 Р |
Свободная сумма для инвестиций | 0 Р | 880 000 Р |
Расходы за 4 года | 82 321 Р | 1 435 200 Р |
Стоимость автомобиля на вторичке в 2021 году | 1 000 000 Р | — |
Остаток после продажи с учетом расходов | 827 579 Р | — |
в 2021 году
с учетом расходов
В первый месяц в обоих случаях на руках есть 909 900 Р. Но в случае с подпиской можно заплатить 29 900 Р за первый месяц и инвестировать все, что осталось: 880 000 Р. Четыре года подписки обойдутся в 1 435 200 Р. Вычтем из этой суммы расходы владельца авто за четыре года, 82 321 Р, поскольку этих трат у подписчика не будет.
Получим 1 352 879 Р — это деньги, которые теряет подписчик за четыре года подписки сверх того, что теряет собственник Хендай Креты. Это 338 219,75 Р в год. Посчитаем процент дохода, при котором получится восполнить такой убыток:
338 219,75 / 880 000 × 100 = 38,43%
Таким образом, чтобы у арендатора Креты через четыре года осталось 827 579 Р, ему необходимо получать доход 38,43% годовых. Собрать пакет активов с такой доходностью очень сложно. Чтобы подписка была выгоднее, процент должен быть еще выше.
Что изменится, если купить автомобиль в кредит
А еще автомобиль можно купить в кредит. И тогда это сократит разницу в расходах по сравнению с владением по подписке, ведь помимо переплаты по кредиту придется оформить обязательные страховки. Существуют способы минимизировать такие траты. Правда, придется заплатить штраф за отказ от каско — мой друг платил 10 000 Р в год. А еще можно рефинансировать кредит в другом банке или досрочно погасить.
Каждый случай индивидуален и зависит от множества факторов: первоначального взноса, ставки по кредиту, условий кредитного договора, программы господдержки, возможности отказа от страховок и досрочного погашения. По опросам владельцев Хендай Креты на форуме, переплата при покупке в кредит может быть от 86 Р до 600 000 Р.
Например, цена авто — 900 000 Р, первоначальный взнос — 300 000 Р, кредит на 36 месяцев по ставке 12% годовых, а каско — 30 000 Р в год. В этом случае переплата по кредиту составит 306 000 Р. Если включить эту сумму в затраты на авто, то среднемесячный расход на владение и содержание Креты составит примерно 8000 Р.
А что, если подписаться на дорогой автомобиль, который быстро дешевеет?
У меня бюджетный и очень ликвидный автомобиль. С премиальными автомобилями цифры были бы совершенно другими: требуется больше денег на обслуживание, машины гораздо быстрее теряют в цене, а значит, ими выгоднее владеть по подписке, чем бюджетными.
Попробуем посчитать примерную стоимость владения самым большим и дорогим автомобилем из модельного ряда Вольво — XC90. По данным сайта «Цена машин», такая модель с двигателем 235 л.с. стоила в 2016 году примерно 4 334 000 Р, а в 2021 — 2 787 000 Р. Амортизация — 1 547 000 Р или 36%.
Теперь посчитаем потенциальные расходы на владение Вольво XC90 за четыре года. Все расчеты можно найти в интернете, например, цены на техобслуживание, страхование и налоги. Они могут отличаться от реальных, но подходят для примерного расчета. Предположим, что автомобиль ни разу не ломался, а из расходных материалов, как в моем случае, меняли щетки стеклоочистителя за 3010 Р и тормозные колодки за 12 040 Р.
Расходы на автомобиль без учета амортизации, бензина, мойки и парковки — 521 978 Р
Позиция | Первый год | Второй год | Третий год | Четвертый год |
---|---|---|---|---|
Первоначальные вложения | 200 000 Р | — | — | — |
Страховки | 27 000 Р | 27 000 Р | 27 000 Р | 27 000 Р |
Налоги | 19 000 Р | 19 000 Р | 19 000 Р | 19 000 Р |
Техобслуживание | 28 626 Р | 28 626 Р | 39 360 Р | 26 316 Р |
Расходные материалы | 3010 Р | 12 040 Р | — | — |
Итого | 277 636 Р | 86 666 Р | 85 360 Р | 72 316 Р |
Чтобы упростить расчеты, округлю расходы до 522 000 Р. Получается, владение Вольво XC90 с учетом амортизации обойдется нам в такую сумму:
1 547 000 Р + 522 000 Р = 2 069 000 Р
Или 43 104 Р в месяц. Подписка на эту модель стоит 98 000 Р в месяц, поэтому владеть авто все равно получилось выгоднее. Но если в случае с бюджетным авто Хендай Крета стоимость владения составляла всего 5,7% от подписки, то в случае с Вольво это уже 44%.
Владение по подписке за четыре года — 4 704 000 Р, а значит, в первый месяц можно было бы инвестировать 4 606 000 Р. По сравнению с владельцем XC90 подписчик теряет на 2 537 000 Р больше — 634 250 Р в год. Посчитаем процент дохода, при котором получится восполнить такой убыток:
634 250 / 4 606 000 × 100 = 13,8%
А это уже вполне реальная доходность. Сценарий «подписаться и инвестировать» становится целесообразным.
Кому в итоге подойдет подписка на автомобиль
В моем окружении есть люди, которые хорошо зарабатывают, но совсем не умеют копить деньги. Они не могут собрать первоначальный взнос по кредиту, не говоря уже о полной стоимости автомобиля. А есть те, кто не рассчитал силы, не смог выплатить кредит и вынужден срочно продавать свой автомобиль. Такое может случиться при кредите, в котором большую часть денег нужно выплачивать не сразу, в виде первоначального взноса, а в последний месяц всего срока. Возможно, подписка на авто покажется интересной таким финансово недисциплинированным людям.
Почему всю статью сравниваете цены аренды 2020 против цены машины 2016?
Возьмите, справедливости ради, текущие цены на крету, причем в той комлпектации, которую дает диллер в аренду (2.0 4х4), а не которую купили вы. Ну и еще можно взять машину, не из мас маркета, а из премиума, которая теряет в цене куда больше чем крета - тогда сравнение будет в другую пользу :)
тьфунатебя, в статье есть оговорка об этом: « Сервис подписки на автомобили Hyundai Mobility появился в России только в 2020 году. Поэтому непонятно, сколько подписка могла стоить в 2016—2019 годах». Через три года получится сделать сравнительный анализ в реальных ценах, пока только так. Я рассказал про личный опыт владения машины, свою комплектацию для объективности я изменить не могу. Сервису подписки тоже можно было бы сдавать в аренду средние комплектации, но дешевле) А премиальный авто для сравнения в статье есть — Volvo XC90 и там действительно другой результат
Эдуард, только почему то сейчас новый вольво хс90 стоит 8 млн, а поддержанный 16го года на одном крупном сайте от 4 до 2.5 млн, и получается что автор очень интересно сравнил: вольво почему то он взял по низу рынка, а креты - по верху
Эдуард, дак возьмите для расчета цену текущей креты/вольвы и посмотрите как они в % дешевеют для корректного сравнения
тьфунатебя, о корректности можно говорить сколько угодно. Для оценки на вторичном рынке нужен временной отрезок, а не момент времени со статичными ценами. По исседованиям 2021 года креты 2017 года еще лучше сохраняют остаточную стоимость - 91,7%. Даже пока готовилась статья, цена на новую крету повысилась с 1 182 000 до 1 212 000. При этом цена на подписку тоже повысилась с 29900 до 31900₽.
Сравнение способов владения получилось не «ноздря в ноздрю». Владеть в моем конкретном случае составляет всего 5,7% от цены подписки 2020 года. Даже если все скорректировать, существенный разрыв все равно останется.
тьфунатебя, Он же так и сделал - Вольво сравнил, или вы не дочитали статью ?
Ivan, только почему-то опять сравнивал цены 2016 года и 2020. XC90 сейчас стоит 6кк+, а в расчетах значительно меньшая стоимость.
Ivan, видел, но там опять сравнение цены машины 2016 с арендой в 2020
тьфунатебя, потому что если в 2020 взять машину на 4 года, то в 2024 цены будут другие и такая зануда, как ты, снова начнёт занудствовать, что не те цены взяли
тьфунатебя, так как спрогнозировать удешевление?
Если сейчас посмотреть на "купил в начале 2020" то может оказаться продажная цена годовалой машины выше закупочной...
Дмитрий, возьмите текущую динамику по модели - Крета, к примеру, остаентся примерно так же, а вот Вольво упадет процентов на 50
тьфунатебя, премиум в цене меньше теряет. ГОРАЗДО МЕНЬШЕ.
Итого что имеем.
На свою машину вы потратите за 4 года 82312 рублей. Машина принадлежит Вам, на нее нет ограничений и вы ее можете продать. Да, вы вкладываетесь в расходники, но это такие мелочи по сравнению с тем, сколько набежит за 4 года аренды автомобиля.
В случае аренды - Вы платите 277 000 за возможность ездить. Машина Вам не принадлежит. Вы просто платите за свою лень. Например приехать поставить авто на регистрацию стоит около 3000 рублей и несколько часов времени. Страховка 27 000 рублей - но на год! Налог в районе 3000. Если все это сложить - это копейки по сравнению с тем, сколько вы заплатите по подписке.
И за 4 года вы потратите на подписку - 1 435 200 Р. На эти деньги можно купить автомобиль. В этом случае у вас еще остается возможность свой автомобиль продать - получив бОльшую часть суммы.
И интересно, если вы попадаете в ДТП - например по своей вине - мне кажется это будет очень плохая история.
Подозреваю, что подписка может быть полезна в двух случаях:
- если Ваше время стоит очень дорого
- если вы приехали по работе в другой город на месяц или более.
Элина, лучше и не скажешь
Элина, на месяц подписку не дадут. Только на год. Если вернете раньше, цена будет пересчитана (в сторону удорожания).
Очень много вопросов... Не учитывается стоимость КАСКО, сезонного хранения шин и т.п. сомнительные истории с обслуживанием где попало и вероятным слетом с гарантии (судись потом три года что незаконно отказали в гарантии, докажешь, но че потом?). Авто в значительно отличающихся комплектациях: в подписке максимальная, а у автора база.
Если сравнивать капусту и мясо, то капустой конечно выгоднее питаться.
d1mmmk, я не оформлял КАСКО, так как покупал за наличку. Шины чаще всего хранят в гараже, подвале или на крайний случай на балконе бесплатно. Я обслуживаюсь у официального дилера, машина на гарантии. Речь идет про межсервисное обслуживание, дополнительное, можно его вообще не делать
Эдуард, а что, за наличку с машиной точно ничего не произойдёт за период эксплуатации? Тогда давайте заложим ещё и риски утери личного автомобиля и необходимость покупать новый. Так будет честнее расчёт
Гавриил, мне повезло и с машиной ничего страшного не произошло за период эксплуатации. Это же не какая-то абстрактная ситуация, а мой личный опыт. Тем более КАСКО при покупке за наличку это не обязательные траты на авто, а добровольные. Каждый сам для себя решает нужно ему это или нет.
После продажи авто меня никто не заставляет купить новый такой же. Как и после окончания подписки ее не обязательно продлевать. Я сравниваю способы владения и расходы только отрезке 4 года.
Эдуард, как раз в этом-то и загвоздка. В подписке нельзя отказаться от каско. Но давайте представим, что это возможно. Тогда, в случае серьёзного ДТП вы попадаете ещё и на значительные деньги, что может увеличить цену подписки примерно до цены нового автомобиля.
В случае же с собственой машиной ситуация немного другая. Чисто теоретически, вы можете разбить свой автомобиль, после этого перейти на общественный транспорт и никогда в жизни не покупать автомобиль, закрыва для себя вопрос всех этих расчётов
Но! Мы сейчас берём чистую математику, куда мы не можем не заложить риск утраты машины. Потому что если вы разбили машину, а ездить вам всё равно нужно, то хоть десятилетний логан взамен новой машины купить придётся. Поэтому, чтобы расчёт был равнозначен, надо либо в период эксплуатации собственного автомобиля заморозить собственные средства на стоимость десятилетнего логана (или новой креты, что ещё хуже), либо купить каско
Эдуард, я и при покупке за наличку КАСКО делаю. Езжу аккуратно, но несколько раз в меня въезжали или на парковке повреждали машину. Это ещё не говоря про угон. То что со временем б/у машина подорожала это аномалия. Вольво XC-60 взять в аренду дешевле чем покупать, особенно если сравнивать с покупкой в кредит. У Сберавто подписка цены на машины ниже.
Эдуард, я тоже беру всегда за наличку, но КАСКО крайне удобная штука: нет беспокойства за царапины на парковке, не парит что по улицам гоняют шахиды с поддельными полисами ОСАГО, на Ладу Весту КАСКО стоит дешевле замены лобового после прилетевшего на трассе камня. При неправильном хранении покрышки прослужат на несколько сезонов меньше и экономии тут никакой.
d1mmmk, удобная, но дорогая )
про покрышки тоже можно спорить бесконечно - у меня шинка обходится в 2000р в год на протяжении уже вот сезонов десяти примерно
Ivan, одно среднестатистическое ДТП (зазевался и догнал в потоке на 10-15км/час, не уступил дорогу выезжая со двора и т.п. "мелочь") даже раз в 5 лет полностью окупает все затраты на КАСКО. Можно трястись за авто и бояться всего на дороге, а можно спокойно жить и быть уверенным что ничего не пошатнет семейный бюджет.
d1mmmk, слушайте, у меня трое детей, я себе могу позволить только абсолютно безаварийную езду )
тьфу тьфу за 12 лет стажа даже близко ничего не было
Ivan, можно никуда не выезжая и даже не выходя из дома попасть на 100к+ ремонта.
Современные требования безопасности требуют пластиковую морду для выживаемости пешеходов. Допустим: на парковке вдоль Большого проспекта П.С., кто-то сдавая задом задел ваш новенький Рапид, вышел, посмотрел — на вид ничего не сломано и уехал. Вы вышли из дома чтобы поехать на дачу, загрузили детей и рассаду, начали движение — чет как-то криво фара одна светит, останавливаетесь, смотрите — крепления фары сломаны, на бампере трещина и сломан пластиковый усилитель бампера, сломана решетка радиатора на которой крепится поврежденный датчик системы автономного экстренного торможения. Вроде ничего страшного, но одна светодиодная фара стоит 70к....
d1mmmk, максимальные комплектации (если не считать сверхбюджетные машины типа Лады) как правило всегда излишни. Да, в них будет оборудование снятое с космолета, которым попользуешься пару раз и забудешь. Поэтому обычно самые сбалансированные комплектации — чуть выше средней.
Gleb, это вкусовщина. Вам не нужен подогрев руля и парктроник, вы покупаете базу. А кто-то покупает себе первый автомобиль, и готов заплатить дополнительные деньги за комфорт в парковке и тёплый руль зимой.
Тут речь не о выгодности, а о том, что за бОльшие деньги вы получить больший комфорт. А нужен он вам или нет — уже ваш собственный выбор.
Илья, нет, говорю не о действительно приятных и полезных опций, типа парктроников, камеры, подогрева руля и т.д., а о всяких «игрушках». Например цифровая приборная панель. В чем от нее смысл, если если можно выбрать всего из пары готовых дизайнов и нельзя загрузить альтернативный? Или в чем смысл переплаты за больший по размеру экран магнитолы, если в нем отображается в основном камера, навигатор и название песни (или радиостанции), которая сейчас играет. Или какая-нибудь система слежения за полосой, которая в лучшем случае будет нормально работать только в Москве, где дороги более менее чистят и часто обновляют разметку. Подрулевые лепестки? Ну да, часто ведь на автомате хочется попереключать передачи вручную. Так можно еще долго продолжать
Gleb, цифровая приборка довольно занятная вещица... если бы не дефицит на рынке полупроводников и проблемы с производством ЖК-панелей, они бы стояли уже везде. Автомиром сейчас рулят платформы, десятки автопроизводителей, сотни моделей — платформа одна, вместо того чтоб иметь кучу поставщиков под сотни вариаций приборки — один универсальный экран с разными скинами. По этой же причине щас пихают огромные экраны с которых заставляют управлять всем, от громкости музыки до интенсивности подогрева сидения — жутко неудобно пользоваться, но это дешевле в производстве т.к. нет нужды придумывать и производить кнопки под различные функции. Dacia пошли еще дальше, в logan|sandero 3 поколения убрали экран мультимедии, зачем он если у каждого в кармане собственный экран, просто цепляешься к машине спец. приложением и пользуйся. А на сэкономленные средства впихнули в базу систему автономного экстренного торможения — в ЕС без них сейчас автомобили продавать нельзя.
Автор любит рисковать. Брать крету с дилерской сигналкой и без КАСКО. Лайфхак: для экономии времени можно оставлять ключи в замке зажигания чтобы не тратить время на эту возню, когда уходишь/приходишь
На мой взгляд, автор пользуется очень странной методологией подсчётов, и сравнивает не реальную выгоду покупки vs. аренды, а тот факт, было бы ему выгодно 4 года назад взять машину в аренду. При этом, считает всё по текущим ценам, что тоже не совсем честно.
Очевидно, что купить Creta в 2016 году — выгоднее, чем арендовать машину в 2020-2021. Но, не имея машины времени, сравнивать нужно всё же сегодняшние цены.
Пример с амортизацией цены не очень релевантен, почти для всех моделей, кроме самых ходовых (Polo, Solaris, и т.п.), но там есть свои риски, наподобие вероятности купить на вторичном рынке машину из такси/шеринга со скрученным пробегом.
Ну и совсем нерелевантный пример — это 900к рублей в 2016 и 900к рублей в 2020. Т.е., в числовом выражении цена автомобиля выросла, но это эффект высокой инфляции, а никак не ценности автомобиля.
Подписка на автомобиль? Я человек консервативный. Для меня это звучит как подписка на санузел или кухню. Зачем иметь своё, если можно арендовать или ходить в общественные?
Сегодня утром прочитала пост: YSL запускают линию одежды на аренду для тех, кто не может позволить себе ее купить. Я не удивлюсь, когда понторезы встанут в очередь за поношенной футболкой с заветным лого.
Ясное дело, что машина — дорогое удовольствие, гораздо более дорогое, чем добираться на перекладных. Более того: я считаю, что нужно увеличить порог доступа к вождению. Пусть весь этот ужас на дребезжащих девятках катает своих дам в маршрутках, как и их товарищи-обочечники.
Dinara, я человек простой, вижу слово "подписка" - готовлю 169р на Яндекс, не больше )
Dinara, подпиской на жильё в нашей стране граждане пользуются уже лет 30 как и им норм
Расчёт из разряда «Что лучше: Ольга Бузова или жареная картошечка с лучком». Попытка подогнать неподгоняемое. На подписке уже включены каско, обслуживание ТО (кстати, тут даже париться не надо насчёт смены масла раз в 7,5к, т.к. заботы о двигателе в дальнейшем — не ваша проблема) и прочие вещи. Также нет смысла обслуживать подписной автомобиль у Михалыча на гаражах
А вот что действительно неприятно для меня: ограничения пробега, ограничения на других водителей и согласования для выезда за границу. Лично в моём случае это очень важно
Гавриил, разумеется, жареная картошка. Это как раз сравнить легко :)
"Каско я не оформлял, потому что покупал авто за наличку."
Тоже покупал машину за наличку, но сразу оформил КАСКО.
Пример (не дай Бог, конечно) - Ваша Крета уезжает с кем-то другим, вы остаетесь без денег, что сходу делает подписку выгоднее ;)
Для исключения такого риска справедливо закладывать стоимость КАСКО (хотя бы угон+тотал) на каждый год владения.
я не понял насчет амортизации которая в плюс. Почему в плюс, ведь подорожала не только б\у машина но и новая которую надо купить на замену. Странный расчет. Зачем-то сравнивается ситуация когда деньги есть сразу на весь автомобиль, хотя логичнее приравнять ситуацию, когда деньги вносятся равномерно частями, т.е. рассматривать целесообразно кредит или лизинг.
Для объективности помимо обычного кредита я бы еще добавил лизинг или кредит, концептуально схожий с ним, когда вносишь первый взнос, катаешься 2-3 года, потом сдаешь машину в трейд ин, немного доплачиваешь (если машины сильно подорожали или хочется модель круче) и уезжаешь на новой машине.
С текущей стоимостью подписок и так понятно, что выгодней купить машину, даже в кредит.
Выгода от аренды может быть неочевидна и не всем нужна. В статье не упоминались или очень вскользь прошлись по таким вот моментам:
1. Hyundai Mobility предоставляет тебе каждый год новую тачку в довольно жирных комплектациях. Таким образом можно получать новые технологии ежегодно.
2. При годовой аренде каждый год новое железо. Больше вероятности что не придется думать об каком-то реальном износе вообще, что удобно.
3. Лимит по километражу раскидан по месяцам, но остатки неизрасходованного лимита переходят на будущее и можно покататься в отпуске достойно, если в обычное время расход километров мал.
Однако, с развитием общественного транспорта и такси, я не вижу смысла как покупать, так и арендовать авто без реальной необходимости чтобы просто так ездить по городу до нужной точки.
Аренда на определенный короткий срок всегда была неплохой штукой для путешествий во время отпуска по стране. Hyundai Mobility вряд ли отпустят за границу при короткой аренде, ведь по условиям они оставляют решение за собой чисто и могут не раскрывать свой алгоритм решения.
Сам я вообще недавно стал подумывать о покупке БУ микрика вроде Volkswagen Transporter T5/T5.1 и переделкой его в небольшой дом на колесах. Отличный сравнительно небольшой размер машинки, но при этом достаточно много места внутри и в целом неплохие цены на железо для поездок во время отпусков и праздников, то есть несколько раз в год. Но это очень своеобразный юз кейс и аренда тут просто мимо.
Странная фраза "Каско я не оформлял, потому что покупал авто за наличку."
Справедливости ради я бы из подписки вычел ещё простой авто - например, на время отпусков.
У меня это 2 месяца в году, 8 месяцев за 4 года * 30к = 240к
И тогда совсем другие цифры получаются по доходности )
Предлагают аренду/подписку на новый Rapid стоимостью 1 200 000 руб.
По условиям: 17 000 руб. в месяц сроком на 1 год, ограничение 20 000 км. Включены ОСАГО, КАСКО без франшизы, ТО, резина.
А я подписку приветствую вот в какой логике (и хочу чтобы быстрее появилась в наших провинциях)) - я бы, когда соберусь новое авто брать - и вот скажем выбираю между Тигуаном и Кодиаком и Маздой CX-5 например, я бы взял на месяц каждый и поездил, вот это было бы круто и удобно. Бо как за 5 минут тест-драйва нифига не оценишь. А вот за месяц - очень даже реально. И тут даже не жалко немного переплатить за подписку, авто-то в итоге покупаешь надолго.