Как я справилась с «заеданием» эмоций

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Проблема

Не знаю, почему так сложилось, может это пошло из детства (ой, не расстраивайся, съешь конфетку/ты умничка, скушай пирожок), а может я сама себе привила привычку справляться со своими эмоциями в помощью еды. И не важно, что это было, радость или печаль. Я все время что то хомячила. Либо для усиления положительного, либо для нивелирования отрицательного.

Особо на весе это не отражалось, я всегда была в районе 57-59кг. Но это заедание повлекло за собой кучу переживаний, что делать это неправильно, что я врежу себе, что я раскабанею в конце концов. Короче, довела себя до неврозов. Надоело. Жизнь такая классная штука, а я сама себе ее порчу.

Поиск специалиста

Пошла в терапию. Точнее, я уже была в ней, но с другими запросами (были истории потери беременности, постоянное раздражение, боязнь просить помощи и прочая хрень, которую вроде не видно, но она здорово отравляет жизнь).

Как проходила терапия

Мне заходит тема эмоционально-образной терапии. На классические разговоры и проговаривания мне просто жалко времени.

Как происходит у меня. Я проявляю запрос/симптом. Даю ему материальное описание и чувственную/эмоциональную окраску в связке со своими ощущениями. Потом каждый из них мы раскручиваем и находим причину его проявления. Работаем с причиной — вуаля, отпускает. На всё уходит около 2х часов.

Самая важная консультация

Сработал запрос "я боюсь попросить помощи, заявить о себе". Как оказалось, что мое заедание — мой же пунктик ощутить себя живой, живущей=жующей.

Результаты

Так как запрос был другим, чем проблема, которую я описываю, эффект был побочным так скажем) Его я осознала, когда поняла, что уже несколько недель ем по голоду, а не просто потому что скучно или грустно. Это так круто, ребята)

Терапия была спустя наверно пару месяцев после рождения второго ребенка. И как я рада результату! Я стала спокойнее, уравновешеннее, я больше не трачу силы на заедание, а могу направить их на мужа и детей. Благодаря этому я к 6и месяцам вернулась в добеременный вес, хотя за беременность набрала почти 17кг. Меня больше не мучает фоновый "психологический" голод. Ещё один шаг навстречу счастливой себе сделан!

Теги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+4

20.12.22, 20:22

Честно говоря, совершенно не поняла, как именно вы справились с заеданием эмоций.

7

Alexandra, все само отваливается, только сеансы оплати.

2

Оксана, если б мне помогло отрицание проблемы и путей ее решения, была бы оч рада))

1
Герой Т—Ж

+4

23.12.22, 20:37

Аня, интересно. Дело в том, что у меня тоже есть проблемы с едой - я ем и когда радуюсь, и когда печалюсь, и когда злюсь и т. п. Но как-то я не могу это связать с тем, что боюсь просить о помощи и считаю себя пустым местом. Возможно, у всех людей разные причины одной и той же привычки.

2

Alexandra, в целом в психотерапии учат справляться со своими эмоциями и глубинными убеждениями.я тоже перестала заедать ,в терапии,правда я не похудела,но у меня высокий сахар и я борюсь за возможность жить без инсулина... научилась тоже не заедать, а проживать любую эмоцию и работать с мыслями,оспаривая их , например,или выявлять промежуточное убеждение,а потом и глубинное.но мне в целом проживания хватает,как только психика понимает что любая эмоция это больно,но не опасно, заедать уже не хочется.в основном у меня был конфликт с мужем и я заедала именно его.убеждения я ненужная,я ничтожная,я глупая,я никчемная и т.д ,а чувства боль,обида,страх одиночества,страх что бросит ... короче как следствие я перестала заедать и наладились отношения с мужем

0
0

Неудачная реклама.

1
0

Ни о чем

0

Сообщество