Я попробую до конца года делать упражнения для позвоночника и снизить калорийность рациона

Заявка участницы реалити «ЗОЖ-эксперименты»

19

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О себе

Мне почти 53 года, живу в Подмосковье.

Моим образом жизни похвастаться не получится. Последние пару лет мой рацион питания далек от правильного: в нем присутствуют немалое количество фастфуда. Когда я дома, в основном это блюда восточной кухни из близлежащего ларька. В основном это лагман, плов, манты, люля-кебаб и другие жирные вкусняшки, которые употребляются исключительно на ужин.

Когда я в командировках, мой рацион состоит из доширака и других бомж-пакетов, шаурмы, салатиков из кулинарии, суши, сосисок в тесте… Частенько, все эти прелести запиваются бокальчиком-другим вина (правда, я люблю только сухое), иногда и чо-покрепче бывает.

Ко всем прочим недостаткам я ещё и курю…

Двигательная активность присутствует в моей жизни. Когда я дома, стараюсь проходить 5—6 тыс. шагов + раз в неделю элептический тренажер, в выходные — дача, на которой особо не засидишься. В командировках много беготни тыс по 15 шагов бывает.

Почему пробую эту привычку

И вот, нежданно-негаданно, нагрянули проблемы:

  1. Вернулась я на днях из командировки, на календаре июнь, пора убирать зимние вещи и доставать. Достала, примерила… Ох, Ёжки-кочережки!! Кто это в зеркале за толстая свинка?? Взвесилась, а там, как в песне поется: "Встала баба на весы и глазам не верит…"
  2. Начались проблемы с… (даже мезим купила).
  3. Спину периодически клинит. Возможно, из-за того, что зал и бассейн забросила, возможно, нагулянные бока — слишком тяжелая ноша для моего позвоночника, а может и просто — старость не в радость…

Но как бы там не было — есть проблема, надо ее решать, чтобы совсем не развалиться к долгожданной пенсии.

План действий

Итак, исходные данные. Мои массово габаритные показатели 173 см — 77 кг (увы и ах, я в роддом поступала с весом 74 кг) + проблемы с ЖКТ и спиной.

План решения задачи:

  • уменьшить количество высококалорийной пищи, отказавшись от фаст-фуда и начать готовить самой, ограничив тем самым свой рацион до 1300—1400 ккалл (а то ведь у меня до 2500 ккалл набегало🥺);
  • баловаться алкоголем исключительно в выходные и праздничные дни;
  • 3 раза в неделю по 20 минут выполнять упражнения для укрепления позвоночника.

Планирую к концу года постройнеть, избавившись от этих противных жировых складок, дойти до веса 70 кг. Думаю, что остальные проблемы при этом решаться сами собой.

Жду дружеских пинков коментаторов, ведь как известно, каждый шаг вперёд — результат хорошего пинка под зад))

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

05.06.23, 13:44

Отредактировано

Дружеский пинок: вы уже выбрали какие упражнения будете делать, когда, утром/вечером и т.д. Загрузите видео с упражнениями/картинки + будильник. Лето уже началось ("пинок") 😅

Если ещё не выбрали, то вот здесь посмотрите, у этого автора на ютуб есть упражнения для всех возрастов и пола (и для спины, и для суставов, и для боков, также посмотрите, что делать нельзя для спины и т.д.). Здесь читатели ТЖ порекомендовали и оказалась очень полезная рекомендация 😉💪
https://www.youtube.com/@IvanKrasavin/videos

20

Светлана, спасибо, гляну.

12
0

Какие вижу рекомендации:
1) нужно понять логику организма и скелета, а так же что все взаимосвязанно. Хорошая растяжка, хорошая осанка. И наоборот.
У меня есть комплекс упражнений и на то, и на то. Готов поделиться.
2) не урезайте так каллораж. Это очень сильный стресс для организма даже для профессиональных атлетов, не говоря о обычных людях. Ударит в психику, ЦНС и вылезет в бессознательное. Про откат назад молчу. Организм намного умнее нас, свое возьмёт.
+ Если вы действительно продержитесь так, это означает что вы сбросите 1200ккал*30дней=36000ккал(3,6 кг), вот только какой ценой. *12мес=43кг/год.
Лучше медленно, но верно и без стресса. Обычно делают дефицит на 200-300 ккал, чтобы за пол года, год прийти к цели. + Не забывайте что дефицит вы создадите активными действиями.
3) на тему питания рекомендую Ярослава Брина либо Дениса Семенихина, они дадут базу и понимание.

Сам умею вот так

4

zihuatanejo, спасибо за советы, для определения логики организма пойду к травмотологу.
43 кг я вообще не собираюсь сбрасывать. Мне 7, ну максимум 10 достаточно будет.

5

Головоломка, как показывает моя практика, наши врачи не могут помочь даже себе.
Я привык получать обратную связь от практиков которые уже сами имеют результат к которому я стремлюсь, так проще и эффективнее.
А говорить сколько я слышал рекомендаций и диагнозов + лечения от врачей в свою сторону и не только, которые противоречат лечению и вредят даже не хочу.

В любом случае вам успехов и терпения. Результат придет через дисциплину

2

zihuatanejo, у меня особый случай, перелом L2 в анамнезе... Снимок то сделать надо. спасибо за поддержку

5

05.06.23, 17:44

Отредактировано

Головоломка, вышел на перекур, решил заняться математикой)
7кг за пол года = 7000/6 месяцев/30 дней=39 грамм в день или 390 калорий дефицит.
Если создать 200 за счёт питания, а 200 за счёт тренировок, цель выполнена;)

А ещё отсутствие строгости к себе, живая нервная система и пол часа тренировок в день всего)

1

zihuatanejo, поправьте меня если я ошибаюсь, но для этого возраста/комплекции/уровня активности 1400 нормальный дефицит. 5000 шагов это мало, нагрузка минимальная. В норме потребление 1800 в сутки.

2

Рыжая, для возраста, веса и роста 1800 норма, да.
Только 1400 не дефицит, а потребление.
Сколько людей столько и мнений, но я за то чтобы не давать избыточный стресс организму и урезать на 10%, а не 20+. А остальной дефицит тренировками и бытовой активностью.

Результат если важен краткосрочный, то можно давать стресс, но потом будет откат.
А если смотреть на долгосрок, то лучше плавно. Время покажет.

2

zihuatanejo, я сейчас спокойно чувствую себя на 1400-1500. Пока сезон клубники, мне и не нужно ничего больше) утром яичница или творог, вечером тоже немного белка. Желания сорваться нет, как и голода.

3

Рыжая,👍🏿 главное к этому прийти самостоятельно и без надрыва. Чтобы комфортно было. Организм сам скажет что ему хочется.

А у вас вес какой, если не секрет?

0

zihuatanejo, 64 сейчас. Рост 176. Вообще нормальный для меня 58, я на антидепрессантах 6 кило набрала.

3

zihuatanejo, Т-Ж вроде про докмед подход, поэтому спешу вас поправить - «хорошая растяжка, не равнохорошая осанка» и наоборот. И вообще, нет такого понятия «хорошая осанка»)))

1

Ло, я не говорил равно, а взаимосвязано. Что имел ввиду:
С хорошей осанкой, у вас будет растяжка маломальская либо легче ее получить. И наоборот.
Исключения лишь подтверждают правило.

Есть понятие правильно расположенный позвоночник, без сколиоза, лордоза и прочих историй.

1
0

"элептический" тренажёр сначала прочитал как "эпилептический".

Эллипс.
Эллиптический.

1
0

Была в очень похожей ситуации 170 рост, 70 кг веса, сидячая работа, боли в пояснице. Сейчас похудела на 6 кг, на два размера одежды внизу. Трудно, долго, с января. Увеличила физ активность. сейчас кубики пресса стали проступать. Отказалась от теста и лишнего сахара. Чревоугодничество раз в неделю, так же и с алкоголем (не все выходные, а именно один вечер). Массаж - если нет противопоказаний, то это вещь. Не забрасывать цель даже если есть срывы, откаты. Не голодайте, всегда держите еду для перекуса под рукой в контейнере (из самого простого - сыр, яйцо вареное и цельзерновой хлебец). Но в целом питайтесь, чем вам нравится из полезных продуктов, не идите против себя. Я вот попробовала супер полезный сельдерей - не мое. Только под пыткам, ну и не надо мне значит. Больше зелени и овощей, прям делайте себе тазики салата и наедайтесь им (не на майонезе). Маленькими шажками дойдете, куда вам надо.

0
0

28.06.23, 19:55

Отредактировано

Позвольте порекомендовать комплекс упражнений. Я перепробовал разные, но этот лично мне показался наиболее удачным в соотношении время/эффект. https://youtu.be/lfBXmfO_cIE
Более того помог выровнять осанку и избавиться от боли с левой стороны спины, на что до этого я бестолку потратил около 25тр у невролога. И ещё поясница перестала срываться.
Он и моим родителям помог, говорят, что он позволил им "раздеревенеть", также выправить осанку и почувствовать лёгкость. Главное регулярность и непрерывность. К этому комплексу для полной завершенности можно добавить ещё и упражнение на растяжку поясницы https://youtu.be/oqdKYbD879w

Много роликов и на канале Александра Сахния, он вообще узкий специалист в этой области, снял хорошие видео в тч и про укрепление мышц спины. На случай, если не хватит предыдущего комплекса.

0

Комментарий удален пользователем

zihuatanejo, круто

3

Сообщество