Жалею
6K

Жалею, что поставила брекеты у непроверенного врача

25

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Когда мне установили брекет-систему, оптимизма было хоть отбавляй.

Через четыре года безуспешного ношения этих приблуд от него не осталось ни капли. Врач разводила руками, говорила, что ничего с моим случаем поделать не может, хотя он был совсем не тяжелым. В итоге дошло до того, что брекеты с верхней челюсти она убрала спустя четыре года. В порыве гнева скобы с нижней челюсти я отрывала сама обычными кусачками для ногтей, сидя перед зеркалом. Ну и умываясь слезами, разумеется.

За четыре года я отдала сумму, на которую в то время можно было бы купить новую иномарку из салона. При этом нервов потратила немерено. В итоге у меня испорчены зубы и прикус.

Спустя семь лет после снятия системы врачи говорят, что мне требуется исправление прикуса, иначе начну терять зубы — но я боюсь брекетов как огня! Буду пробовать снова и снова искать ортодонта с руками из нужного места, потому что попасть абы к кому — все равно что остаться без зубов.


Редакция
Тоже не получили должного эффекта после ношения брекетов? Расскажите, как вы решили проблему:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Лилия, руками зубам помогаете на место встать?)

38

Барбара, Вы, видимо, обладатель ровных зубов и высокой самооценки. Вы не знаете, что такое бояться смеяться от всей души, потому что все увидят твои кривые зубы, или если уж засмеялся, на автомате закрывать рот рукой. Красивые фотографии с широкой улыбкой - это вообще заветная мечта, я, например, даже говорить пыталась с полузакрытым ртом. Сюда же проблемы с пережевыванием пищи, я этого не замечала, пока мне один раз не сказали «Ты не откусываешь кусок, а рвёшь его», а я действительно не могла просто откусить его, потому что между верхней и нижней челюстью был зазор и они не смыкались. Также понятно, что Вы не носили брекеты, потому что не знаете, что не всегда можно легко взять и прочистить зубы вокруг брекета обычной щеткой. И уж точно не знаете, какую боль и пользу приносят упоминаемые Вами резиночки, которые используются далеко не для декора.
Я ставила брекеты в 19 лет, это было 7 лет назад, когда в головах ещё были стереотипы из американских фильмов про страшных детей с брекетами. И я сама тоже думала, что вот сейчас поставлю и на 3 года с личной жизнью покончено, потому что ну кому я такая нужна? Выяснилось, что нужна. И я очень рада, что многие перестали бояться что «окружающие засмеют» и стали ставить брекеты в любом возрасте. Если мода, то уж пусть мода на красоту и здоровье, а не на сиги, высокий каблук и штаны с низкой посадкой, например)

37

Сравнить побрякушку типа айфона с брекетами, от которых зависит красота и здоровье человека - это конечно мощно))
Спасибо, теперь когда увижу человека с брекетами - буду знать, что он просто понтуется, а не хочет иметь красивую и здоровую улыбку

27
0

Понимаю ваше разочарование. Брекеты носить тяжело, а когда не видите результата - это опустошает. Действительно страшно попасть к врачу, который не умеет делать свою работу.
В ВК есть группа Брекеты - это модно. Там можно искать отзывы про конкретных врачей.

23

Завидовать тому, что человек, заботясь о своём здоровье, потратил деньги, серьезно?)

Ну давайте завидовать тем, кто ложится на операции по замене суставов, а то и вовсе ставят киберпротезы за несколько миллионов на место отсутствующих конечностей. Смотреть и завидовать, как люди «рисуются», желая жить полноценной жизнью.

Сравнивать с понтами желание людей инвестировать в своё здоровье и нормальную внешность — это какое-то средневековье.

22
0

А как вы выбирали врача? Почему не сменили врача в процессе, когда видели, что результат вас не устраивает?
Дочке ставили брекеты 3 года назад, я очень долго изучала все местные форумы с отзывами о врачах, выбрала одну из лучших, хотя сама клиника мне не очень нравилась, но ради врача приходилось терпеть некоторые неудобства клиники. Результатом довольны.

12

Барбара, это какой-то ложный стереотип в вашей голове.
В школах большинство "брекетистов" подвергаются недобрым шуткам со стороны, и часто это необходимость, а не дорогая хотелка.
Много случаев ,когда врачи наоборот отговаривают их ставить, чтобы деньги не теряли люди зазря.

А про модность - это скорее к сша, где ставят бриллианты и др. камни на зубы, и с брекетами, и без.

5
0

На самом деле, некомпетентных врачей полно. У меня довольно сложный случай, обошла много врачей, большинство толком даже объяснить не могли, что они планируют делать и в чем главная проблема, а также собирались лечить по одному снимку оптг (!!!)

Сейчас нашла хорошего ортодонта и чуть ли не молюсь на неё. Она ещё и смежные проблемы со здоровьем определила по симптомам, которые я писала в анкете.

4

М, у меня была довольно распространённая проблема: верхние клыки вылезли позднее остального ряда и, так как им не хватило место, они торчали наверху. И наш районный стоматолог, когда мы с мамой спросили, а можно ли что-то сделать, сказал «Ну давайте просто их вырвем, остальные-то зубы вроде ровные». И я действительно была готова на это, он же врач, ему видней. Остановило только то, что там рядом какой-то нерв, и если его задеть, может перекосить лицо. И только спустя несколько лет у меня появился доступ в интернет, где я прочитала, что это все легко исправляется брекетами и не надо ничего вырывать 🤦‍♀️

10

Ирис, это из серии "рука болит? Давайте отрежем"!🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

3
Герой

10.07.22, 07:35

Отредактировано

Ирис, я помню эти времена. У меня точно такая же проблема. Железную скобку я не смогла носить, было больно. Потом я видела у кого-то из детей последствия ношения такой скобки - стёрлись зубы под ней. Мне врач тоже предложила удалить клыки, но я отказалась из-за страха. В итоге один клык встал на место, а второй ждёт, что когда-нибудь я поставлю брекеты. Вот бы я сейчас пожалела, если бы пошла на это.

2
0

За время ношения брекетов сменилось 4 врача (все по разным причинам). Конечным результатом в принципе довольна. Клиник было 3 или 4, уже точно не помню. 😊 Сейчас красивая и счастливая. Широко улыбаюсь.

3

Виалетта, а разве врачи охотно принимают пациентов с уже установленными брекитами?
Мне любой врач к которому я обращался, говорил что надо будет снимать и ставить заново. Или у вас были элайнеры?

1

sashok, были брекеты. И врачи были из одной клиники. В карточке были прописаны все манипуляции, поэтому они были в курсе, что со мной делали.

0
0

Понимаю Ваше разочарование.

Мне поставили брекеты, когда я была подростком. Ставили в обычной стоматологической детской поликлинике, то есть врача выбирали никак.
Брекеты постоянно отваливались, в итоге проносила их 3 года вместо обещанного 1. За это время полностью испортилась эмаль, начали крошиться зубы. А по итогу нижний ряд разъехался и стал хуже, чем до.
Помимо прочего брекеты были ещё и поводом для оскорблений в школе. В общем, вспоминаю с ужасом.

Больше 10 лет я отнекивалась от врачей, которые спрашивали, не планирую ли я брекеты (а это практически каждый первый).
И вот в итоге согласилась, ношу уже 6 месяцев. Пока всё в порядке, некоторые неудобства, но не более.
Жалею, что в детстве так вышло. Жалею, что родители не обратили должного внимания и поэтому такие последствия. Но теперь я взрослая и это моя ответственность.

3
0
Сообщник

10.07.22, 07:39

Отредактировано

Сочувствую автору. Мне 12 лет назад ставили брекеты в обычной гос.стоматологии. Даже по тем временам прозрачные брекеты обошлись в общей стоимости за смешные деньги - 30 тысяч рублей. Проносила 2 года без проблем (хотя зубы были очень кривые), затем поставили пластины сзади зубов, с которыми не расстанусь до конца жизни, иначе - разъедутся зубы

2

Крис, вот и мне поставили пластину сзади нижних зубов, а потом другая стоматолог настояла на том, чтобы ее снять, и все разъехалось(( Не до такого состояния, как было, но все равно очень обидно, и прикус теперь неудобный.

1
0

Прочитала заголовок и даже испугалась: про меня, что ли, история. Я тоже Саша и тоже после 4 лет ношения брекетов вместо красивой улыбки получила "рецидив" и разрушенные зубы. Дело было еще в середине нулевых, так что за сроком давности и отсутствия документов ни на кого в суд не подашь. Решение проблемы так или иначе понятное: я свыклась с этой неприятностью, тем более, что никак не могла повлиять, потому что брекеты мне поставили лет в 13. Но зубы мои и теперь ответственность тоже моя. Так что санация и новый раунд. А Вам, тезка, сил и заботы о себе) Вы учтете ошибки и придете к успеху в будущем!

1
0

Расскажите подробней, что было до и что стало после?

0
0

Есть контакты хороших стоматологов в Москве, сама с ними работаю

0

очень часто брекеты не прихоть, а необходимость. Если с кривыми зубами ещё можно смириться, то стирание челюстных суставов и невозможность установки имплантов из-за неправильного прикуса другое дело

0
0

Автор, сочувствую, сама получила невероятно негативный опыт ношения брекетов, который угробил мое здоровье и внешность, сейчас живу со шлейфом проблем, боюсь что-то делать и трогать, так как это все таки напрямую связано с лицом! Стала ярым противником брекетов, если только нет каких-то очень серьезных показаний (и то, стоит хорошо все взвесить).

У вас в тексте фраза "Спустя семь лет после снятия системы врачи говорят, что мне требуется исправление прикуса, иначе начну терять зубы", - хотела узнать, что за врачи это говорят? Стоматологи и ортодонты? Мое доверие к этим "специалистам" утрачено после ношения брекетов полностью! Я вижу, что вы переживаете за свое здоровье, расскажу короткую историю про моего папу: ему с юношества точно также врачи говорили по поводу его зубов "начнете терять, если не сделаете это и это", так вот, сейчас ему за 60 и всю жизнь он проходил со своими зубами! Поэтому не верьте этим россказням, ни один врач точно не сможет сказать, что с вами, т.к. это его предположения и не более того! Все очень индивидуально! И если зубы вас не беспокоят, то лучше не трогать то, что работает исправно)

0
0

Собираюсь в суд подать на ортодонта, затянула лечение, а результат никакой - прикус неправильный, рот перекошен, зубы испорчены

0

Сообщество