О том, что нельзя брать в ручную кладь, не всегда знают даже опытные путешественники: правила часто меняются, а разные государства, авиакомпании и аэропорты предъявляют собственные требования. Если их не знать, можно застрять на контроле или лишиться вещей. Рассказываем про 10 предметов, с которыми вас могут не пустить на борт самолета, если летите внутренним рейсом российской авиакомпании.
💧 Жидкости объемом больше 100 мл
Максимальный объем тюбика зубной пасты или флакона духов — 100 мл. Все емкости надо упаковать в прозрачный пакет, общий объем должен быть не больше литра. К жидкостям относят также варенье, паштеты, консервы, сыр камамбер и мед. А еще некоторые виды косметики, например тональный крем. Ограничения не действуют на покупки из дьюти-фри. Лекарства и детское питание, если они необходимы во время полета, можно везти без ограничений
🔪 Острые предметы
Под запрет попадают ножи, маникюрные ножницы, вязальные спицы и штопоры. Если забыли что-то из этого в ручной клади и летите без багажа, изъятую вещь можно оставить на хранение в аэропорту. В Шереметьево вещи бесплатно хранят 30 дней. В Пулково 360 Р возьмут за оформление и 40 Р за каждые сутки хранения со второго дня
🥃 Крепкий алкоголь
Если напиток крепче 70 градусов, в России его нельзя провозить ни в ручной клади, ни в багаже. Но в правилах проведения досмотра Минтранса требования к жидкостям прописаны нечетко: в некоторых аэропортах на борт могут не пустить даже со спиртовым антисептиком для рук
🔥 Спички и бензиновые зажигалки
У многих авиакомпаний нельзя брать на борт бензиновые зажигалки и спички. Одноразовые зажигалки в России провозят по одной на пассажира
☠️ Ядовитые вещества
Под запретом не только яды, кислоты, но и бытовые предметы. Например, медицинский термометр, который содержит ртуть
🌯 Некоторые виды еды
В России на борт можно брать любую еду: котлеты, торт или вареных раков. Главное — соблюдать ограничения на провоз жидкостей, поэтому консервы не подойдут. Еще проблемы могут возникнуть с сильно пахнущими продуктами, например с копченой рыбой
🔋 Мощные аккумуляторы
Технику с батареями мощностью до 100 Вт⋅ч можно перевозить в ручной клади. Если емкость аккумулятора от 100 до 160 Вт⋅ч, нужно разрешение авиакомпании. Такой аккумулятор может быть у ноутбука или профессионального фотоаппарата. В перевозке более мощных батарей могут отказать
🔫 Оружие
Огнестрельное оружие и электрошокеры можно перевозить только в багаже по согласованию с авиакомпанией. Пассажир должен иметь разрешение на хранение и ношение оружия. В ручную кладь могут не взять даже игрушечный пистолет. Петарды, хлопушки, бенгальские огни и другая пиротехника тоже под запретом
💊 Лекарства без рецепта
Таблетки, капсулы или порошки провозят без ограничений. Для сиропов или мазей действуют те же ограничения, что и для жидкостей. Исключение — препараты, которые необходимы во время полета, например инсулин. Их можно провозить в любом объеме, но нужен рецепт врача или выписка из истории болезни. Еще документы попросят для провоза шприцев и игл
💨 Дезодорант-спрей
В самолет нельзя брать сжатые и сжиженные газы, а дезодорант в баллончике находится под давлением и легко воспламеняется. Перевозчики рекомендуют сдать его в багаж или вообще оставить дома
🧳 Все главные новости — в Чемодане
Подписывайтесь на бесплатную рассылку о путешествиях и узнавайте, что изменилось в России и мире после пандемии
Информацию взяли из правил проведения досмотров Минтранса и с сайтов российских авиакомпаний
Что еще почитать о перелетах:
1. Что делать, если опоздал на самолет.
2. Какие страны принимают туристов из России.
3. Как устроены программы лояльности авиакомпаний.
Не нравится, что отбирают обычную бутылку воды, и тут же ты вынужден покупать эту воду по адским ценам (в Москве , насколько помню, невкусная бонаква 0,5 литра за 110-130 руб продается в аэропортах).
M, дешевле 150 р не видел
тьфунатебя, вчера в Шереметьево покупали воду за 49. Сами были в шоке от цены. В Сочи водичка была уже по 130 :)
M, недавно открыла для себя фонтанчики в аэропортах, из которых можно пить. Можно взять пустую бутылку и налить туда воду оттуда
Это в каких аэропортах?
Alexandro, встречала во многих. Удобнее всего иметь личную многоразовую бутылку, можно вылить воду на контроле а потом набрать заново.
...если можно, то чуть более конкретно...
Ну фонтанчик я представляю как фонтан из которого люди могут и без бутылки попить.
Мы про Москву, Россию? Европу , Азию?
В Москве не видел или не обращал внимание.
Могу представить в Ереване, Ташкенте, не знаю.. Баку.
Ну пару примеров , если можно.
Alexandro, я в Москве не была, но в Тель-Авиве есть, в Барселоне, в Бордо, в Вильнюсе, в Минске тоже есть
Alexandro, В Шереметьево пил из фонтанчика несколько дней назад.
Alexandro, в шереметьево в этом году стоит кулер - наливай хоть горячую, хоть холодную )
M, это да, боль.
M, Просто в баре продаётся проверенная жидкость а в бутылку можно налить что угодно.А так же бизнес и нечего личного😎
M, 5$ Шарм аль шейх бутылка воды стоит
Бесит театр безопасности в целом и особенно нормы провоза жидкостей
Игорь, не Вы один такой
Бесит больше всего досмотр транзитных пассажиров.
Добавьте, что тяжелые тупые предметы тоже в некоторых странах считаются опасными. Например, меня в Италии (Милан) не пустили лететь с фотоштативом, т.к. он был длиннее 7 дюймов в сложенном состоянии. А вот в Берлине перед этим тот же штатив спокойно прошел.
А вообще эта паникобоязнь жидкостей давно осточертела. Если какой-то зловред захочет нагадить, он найдёт другой путь, что показал трагический случай с самолетом Когалымавиа в Египте.
Как-то на досмотре в Европе заставили выбросить ПИНЦЕТ ДЛЯ БРОВЕЙ (как на фото), потому что решили, что это колюще-режущее
А так бесит весь цирк с досмотром - если кто-то задастся целью что-то запрещённое и опасное провезти, то так просто его не остановишь
Галь, этот цирк для пассажиров, чтобы из успокаивать. Иллюзия безопасности
Галь, провоз в ручной клади лезвий до 60 мм строго запрещен
Несколько раз забывал выложить мультитул, спустя несколько недель после возвращения с удивлением обнаруживал его на дне рюкзака, ни в одном аэропорте ни разу его не замечали.
В последний раз выбесило, что заставили снимать тоненький тканевый ремешок с брюк и фитнес-браслет
Улетал как то из владикавказа и никто в аэропорту не смог сказать является ли кетчуп жидкостью, и нужно ли мне его убирать в багаж. Где его провез уже не помню, но вопрос мучает до сих пор
Sergey, выпил😃?
Непонятно куда деть перцовый баллончик. В ручную кладь нельзя, в багаж вроде тоже (да и не хочу с багажом летать), как оружие по красному коридору везти как-то глупо - на него даже разрешение не нужно, да и там не пустят скорее всего.
Em, перцовые баллончики (даже типа "от собак") запрещены к проносу на территорию аэропорта - заставляют выбросить на входном контроле.
Anton, расскажу про свой опыт: ходила с баллончиком в Москве и пригороде в любом транспорте, про авиаперевозки думала, что нельзя только в ручную кладь, провозила неоднократно в багаже..отобрали, внезапно, в Севастополе на Ж/Д вокзале))) (Была очень рассержена, ибо с ним всё же спокойнее одной ночами) Я это связала с тем, что за пару дней до этого в новостях было, что кому-то из контролеров распылили в лицо, вот им указание и пришло соответствующее..
Пару раз тормозили из-за брелка, который склеен из остатков патрона. Обычно сотрудник СБ внимательно его осматривает, убеждается, что капсюль пробит и говорит «Ну вы такое с собой не берите в следующий раз».
Игорь, будьте осторожны с такими брелками. В Беларуси несколько лет назад парня иностранца на выезде осудили за брелок с пулей: впаяли контрабанду, кажется.
https://www.moyby.com/news/287852/
Игорь, у меня внезапно забрали маленький мультитул из косметички на обратном пути из Будапешта :(
Вика, лезвия до 60мм к провозу запрещены. так, на будущее =)
При всех этих ограничениях по жидкости можно с собой брать пустую бутылку любого размера, правильно же?
Неделю назад летела из Питера с ноутбуком в рюкзаке. Заставили достать его из рюкзака и из сумки для ноутбука, положить в отдельный контейнер на просвечивание, а затем еще и открыть и показать сотруднику, не вложено ли ничего между дисплеем и клавиатурой. Ранее ни в Краснодаре, ни в Москве вообще никаких вопросов не было по ноутбуку. Очень выбесило, что пришлось в Питере его доставать, т.к. для этого мне пришлось выпотрошить все содержимое рюкзака и светить этим содержимым всем людям вокруг, а потом еще долго складывать все обратно.
Irina, меня постоянно просили включать планшет в аэропорту 🙂 оченьбесит эта истерия
Ненавижу калибраторы.
Махачкалинские досмотрщицы как-то порадовали. Не разрешили выбросить полутора литровую бутылку с водой
Александр, а какую альтернативу предложили? Давиться и пить?))
Лет 6 назад летала в Штаты, вот там досмотр будь здоров. Нигде такого не видела. Был с собой крем 50 мл - отобрали, почему так и не поняла.
В России вообще изи, бутылки часто проезжали, и ничего не говорили. Бывало кричит, что выкидывайте, я - да, да, выкину и по тихой уношу с собой)
Гордиться нечем
Неприятно удивил предполётный досмотр в Белграде – проверяли прямо перед гейтом, уже после duty free и, соответсвенно, отбирали ”инородную“ воду 🥲
У меня была наполнена многоразовая бутылка, тут никак нельзя было доказать, что вода куплена именно в duty free, пришлось выливать прямо в мусорку
Друзья, у которых сеть косметических салонов, везли как-то из Италии пробный образец косметического воска, банку больше 100 мл. И хотя он твердый, как камень, его тоже отобрали, ибо квалифицировали как жидкость )
Александра, воск, твёрдый как камень? Это фантастика :)
Возможно, такие пластичные материалы как-то не так отсвечивают на экране сканера, поэтому их и запрещают везти в самолётах. Их состав на контроле проверить не реально, поэтому и перебдевают :)
Anton, возможно, друзья немного преувеличили его плотность, возмущенно пересказывая сюжет ) но по их словам, запретили именно потому, что это косметическое средство объемом больше 100 мл, а его сложно даже ногтем выковырнуть из банки, пока он не в расплавленном виде, то есть очень далек от жидкости. Но ваша версия более логична.
Летали, всегда жидкости-шампунь, гель д/д и т д никто не выкладывал, также дезик спрей. Один раз летала с иглами и ампулами. В регионах так вообще нифига не смотрят
В аэропорту Ижевска не пустили с детским мечом из дерева, сказали, что это имитация оружия. Как-то отвоевала кусачки для удаления кутикулы, по-моему было это в Италии.
Запрет воды с собой даже в объёме 0,33, а в дьюти - фри можно купить сколько угодно жидкостей: воды, духи , мёд ,пр.,и всё это разрешается в самолёт