Как улучшить жилищные условия, если ты пенсионер?

Как улучшить жилищные условия, если ты пенсионер?

Вопрос читательницы Т⁠—⁠Ж

19
Этот текст написала читательница в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

Мне 57 лет, я педагог-психолог без категории.

Я не успела пройти аттестацию, так как после перенесенного в 2016 году гриппа у меня отнялись ноги и я получила инвалидность. В 2018 году инвалидность сняли, убрали выплаты и прибавили возраст выхода на пенсию. Но все же до пенсии я как-то дотянула, постепенно восстановилась и научилась выживать на сто рублей в день.

Чтобы поправить материальное положение, я могла бы начать работать онлайн, но у меня нет опыта. В общем, получается замкнутый круг. Вот если бы кто-то меня немного подучил работе на компьютере — потому что я обычный пользователь, а нужно быть продвинутым, — открылось бы больше возможностей.

Я живу в бывшем общежитии, сейчас его называют коммунальной квартирой. Площадь моей комнаты — 19,1 м², но коммунальные услуги я оплачиваю за 32 м², так как добавляют 12 метров общего коридора.

Хочу улучшить жилищные условия, но я не подхожу ни под одну программу. Можно ли взять квартиру в ипотеку пенсионерам? Какие в этом случае есть ограничения? Как лучше поступить: взять кредит или ипотеку? Жду советов и ценной информации.

Редакция
Улучшили жилищные условия, будучи на пенсии? Поделитесь опытом и советами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я посылаю Вам лучи поддержки.

"Хочу улучшить жилищные условия, но я не подхожу ни под какую-либо программу. Можно ли взять квартиру в ипотеку пенсионерам, какие есть ограничения?

Как мне поступить: взять кредит или ипотеку? Жду советов и ценной информации. Заранее спасибо."

Добрый день!

1) Если возьмёте ипотеку, то как именно будете отдавать?

2) Кредит в вашем положении сейчас, это минус 15-20 процентов от постоянного дохода, то есть условные 10000 в месяц уменьшаться на 2000 тысячи ежемесячно (если возьмёте 150'000 под 16%)

3) Существует вариант увеличить доход.

Сейчас здоровье позволяет работать только из дома?
Есть ли родственники и близкие друзья?
Есть ли знание иностранных языков или хобби и навыки.

4) Улучшайте качество жизни, чтобы выйти из депрессии. Что посоветовать для этого, не ясно, так как на ум приходит только бесплатный массаж от поликлиники и, возможно, капельницы от невролога. Полагается ли вам социальное таки и можете ли добраться в поликлинику?

5) Также нужно проверить есть ли скидки для вас по платежам и получить всю помощь по выплатам и всю "натуральную" помощь.
https://journal.tinkoff.ru/lgoty-dlya-pensionerov/

6
0

От обычного пользователя компьютера пользователя продвинутого отделяет некоторое количество времени, потраченного на самообразование. Но вообще, читал про бесплатные курсы для предпенсионеров и пенсионеров именно по компьютерным дисциплинам. Ну на С++ их программировать вряд ли научат, но веб-дизайну, к примеру - почему бы и нет. Ищите, возможно, найдётся такой вариант. А если не найдётся, имея компьютер и интернет, можно освоить и самому. Потом начать понемногу подрабатывать, накопить на первый взнос по ипотеке в однушку, ну а далее работать и платить эту ипотеку уже в условно нормальных условиях..

6
0

Смотря сколько стоит ваша комната. Можно продать комнату и купить квартиру в посёлке или дом в деревне. Или может даже хватить на квартиру в городе в условной республике Коми. Работать можно на удаленке в колл-центре.

5

Marina, в 62 года взяла ипотеку,переехала в мегаполис. Ипотека на 12 лет,до достижения 75 лет. Выявились проблемы со здоровьем,плачу ежемесячно 33 тысячи за уколы. Помогают дети.

2
Герой Т—Ж

30.10.21, 18:05

Отредактировано

Валентина, если бы не было помогающих детей тогда что? Как я поняла детей у автора нет.

0

Саша, зарплата 32 тысячи,плюс пенсия -18000,долг сына-это ещё 8000 в месяц плюсом.Брать ещё рабочие дни. Больше никак. Уколов будет меньше в следующем году,увеличится перерыв между ними и по квоте,надеюсь,получить два укола. Пока так.

0
0

Лучи поддержки. Если район неплохой, то комнату можно продать, доплатить и купить пусть маленькое, но своё отдельное. С другой стороны, если вам сложно передвигаться, хотя инвалидность сняли, то может с соседями безопасней? Если там у вас не алкаши и нарки.
По работе - самообразование.
И еще по заработку. Услуги психологов раскрученных очень дорогие. А людей, которые хотят "просто поговорить" с терпеливым знающим человеком, который активно слушает - полно, но они не в состоянии платить такие деньги даже разово.
Нужно попробовать рекламу своих услуг психолога, но ставки сделать намного ниже рынка. Потом сарафанное радио и будут клиенты. Удачи

2

Ия, педагог-психолог это совсем не врач-психолог. Они не взаимозаменяемые ни разу, хотя и обладают схожими знаниями.

1

Д, психолог это не врач

2
0
Герой

06.10.21, 13:38

Отредактировано

Вы пенсионерка без работы. То есть я так поминаю расположение квартиры вам не так важно. Я не знаю, сколько стоит ваша комната и где вы живете, но почти наверняка можно подкопить немного, продать комнату и купить в более отдаленном месте квартиру, в более маленьком городе, в поселке, где они дешевле и не возиться с этой ипотекой.

И про "фейс требует тюнинга" совсем не поняла. Такое чувство, что это комплексы не имеющие отношения к реальности. Или повод, чтобы не учиться новому. У меня много знакомых, работающих дома. Они лицом вообще не светят. Общаются через чаты и аудиозвонки. Может, конечно, у психологов по-другому, но чет кажется, что вы преувеличиваете.

1
Герой статьи

06.10.21, 15:52

Отредактировано

Natali, Спасибо за поддержку, конечно я подрабатываю, но неофициально. Конечно у меня есть друзья и подруги, так что в принципе, всё норм.

0

Светлана, а есть ли возможность у друзей попросить о помощи с компьютером?
Вообще можно было бы консультировать через интернет людей как психолог.

1
0

"Можно ли взять квартиру в ипотеку пенсионерам?" - так спросите в банке.

1
0

Можно предложить услуги няни. Забирать из школы ребенка и делать с ним уроки,сиделкой подрабатывать.

1
0

уважаемая, велкам в рубрику "Дневники трат" - вам там и насуют, и насоветуют, но хоть разбавите череду четких пацанчиков и мимимишных девочек.

0

Marina, т.е., Вы предлагаете - лечь и лежкой лежать до конца дней своих?

Лучше жить мечтой. Пусть даже и не получится осуществить ее. Главное двигаться.

Светлане посоветую взять уроки делаю компьютерной грамотности у друзей/подруг/родственников, на это уйдет месяц-два: ±табличками научится пользоваться, освоить мессенджеры, различные площадки социального взаимодействия.

Если не хочется напрягать близких, то идем в интернет => у гугла|яндекса узнаем то, что хочется узнать. На Ютьюбе есть видеоуроки. Будете видеть свою прогрессию - выйдете из депрессивного состояния.

А в плане улучшения жилищных условий - соглашусь с Natali Mi.

0

Максим, если автор за 57 лет с зарплатой не смогла решить жилищный вопрос - то сейчас с пенсии в 10 тыс она его решит? Надо смотреть правде в глаза, а не витать в облаках! Мечты это замечательно, но я предпочитаю цели и цели реальные и их достижение. Над жилищным вопросом я работала в молодые годы без выходных и без отпуска несколько лет пока не купила квартиру. Реально ли так работать в 57 лет когда здоровье уже не то, работоспособность не та, конкурентность на рынке труда уже не та (если это не суперпрофи, коим автор, как я понимаю, не является)?
Написать, конечно, можно все что угодно - и суперпозитивные посты, только автору это не принесёт хорошей отдельной квартиры вместо комнаты в общежитии!

11

Marina, знакомая,инвалид,получила жилищную субсидию 1 млн.рублей,добавила ещё 300 тысяч и купила однушку. Была квартира,в ней прописаны ещё сын с невесткой и внук.А учителям давали жилищные,какие субсидии. Работала в гимназии и некоторые учителя брали ипотеку с такой субсидией.

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество