Нужно ли спрашивать согласие УК, чтобы поставить кондиционер на фасад?

12

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я живу в Ленинградской области в новом многоквартирном доме, окна выходят во двор, но с улицы их все же видно под острым углом. Никакими памятниками культуры поблизости даже не пахнет, а пахнет промзоной.

Задал вопрос местной администрации о том, нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасад? Получил ответ с 3 смысловыми объектами:

  • согласование госорганов не нужно
  • нужно согласование УК: обратитесь к ним
  • вот вам несколько советов типа: размещайте кондиционер по осевым линиям, не размещайте над тротуарами и так далее.

Обратился в УТ и получил такой ответ: согласование УК нужно, для этого нужен Проект установки от Проектной организации. Далее вы его сдаете в УК и они за 5 000 ₽ его проверяют и согласовывают.

У меня 2 вопроса:

  1. Если я установлю кондиционер без нарушения правил, то есть соблюду все то, что мне посоветовала местная администрация и не разрушу фасад, то сможет ли мне что-то сделать УК? Ведь согласитесь, обвинение «установил без согласования» и «установил не по правилам» — это совсем разные обвинения.
  2. Есть ли какие-то правила установки кондиционеров на фасад для Ленобласти? Ну или для России, если специально для Ленобласти нет? Я найти не смог…

Хочу их прочитать и сделать все верно, не платя деньги за ненужные никому проекты и согласования.



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Автор поста

01.05.23, 08:37

Выбор редакции

Я аффтар этого топика.
Поизучал еще вопрос и пришел к следующим выводам:

1) согласование госорганов в моем поселке не нужно. Так ответила администрация Бугровского сельского поселения. Отсюда я делаю вывод, что в разных районах (населенных пунктах) Ленобласти разные требования: где-то надо, а где-то нет.

2) действительно, для установки кондея на фасад нужно разрешение собственников, полученное на общем собрании, верховный суд действительно так считает в последнее время. Но если брать не последнее время, то вот вам пример решения, где верховный суд так не считает: ВС РФ № 309-ЭС20-10204.
Цитирую фрагмент:
...в материалах дела отсутствуют доказательства того, что собственники помещений в многоквартирном доме имеют иную возможность установки внешних блоков кондиционеров; само по себе размещение внешних блоков кондиционеров на фасаде многоквартирного дома для кондиционирования помещений одного из собственников не указывает на нарушение прав и законных интересов других собственников, если от такого размещения не возникают иные последствия (в частности, повышенный шум, вибрация и т.д.); объективных доказательств того, что внешние блоки кондиционеров на фасаде многоквартирного дома нарушают права и законные интересы других собственников, не представлено.
Конец цитаты.
То есть этот вопрос мутный.... Очень мутный.

3) то, что требуется решение голосование на общем собрании собственников жилья, порождает вопрос: а собрание нужно на каждый кондей? Или достаточно одного собрания, в котором жители просто решат, что кондеи вешать можно, соблюдая я такие то вот правила.
Если кто значит прецеденты, что общее собрание разрешило ставить кондеи всем жителям сразу - прошу дать ссылки/инфу.

4) В "правилах пользования Помещением и общим имуществом МКД", которые являются приложением к договору с УК, написано, что на фасады нельзя вешать кондеи (жесть как безграмотно написано, но написано). Возникает вопрос: а откуда эти правила вообще взялись? Кто их составил и на каком основании?
Подскажите, откуда берутся Правила, кто их составляет? Могут ли жители их изменить?

5) совершенно не понимаю, на каком основании УТ решило, что вправе:
- требовать проект установки кондея
- давать / не давать согласование
- если давать, то ведь это будет нарушением правил пользования!!!
Складывается впечатление, что УТ просто хочет бабла (5 тыс за согласование) на ровном месте поиметь и потерроризировать жителей!
Кто знает, УК вообще имеет право что-то разрешать/запрещать???

6) доступ на крышу. Ключи у УК. Житель имеет право их взять (например, что-бы повесить кондей на фасад)? Вообще, чем/кем регулируется доступ на крышу? Кто решает, кому туда можно, а кому нельзя?

3
0

Попробуйте проконсультироваться в КГА Ленобласти по этому вопросу. В Санкт-Петербурге требуется согласование от них, я за час сделал проект, отправил через госуслуги и через 12 дней получил лист согласования. В Ленобласти, естественно, могут быть свои порядки. Но если у вас нет каких-то вредных соседей и внешний блок ставится по общим правилам согласования (в пределах собственной части фасада и на уровне верхней границе окна), то я бы с УК не стал ничего согласовывать, это выглядит как откровенный побор, много чести.

3
0
Герой

30.04.23, 16:51

Отредактировано

Фасад это общее имущество собственников помещений в МКД, поэтому установка кондиционеров должна быть разрешена на общем собрании собственников. Буквально недавно было то ли определение то ли постановление Верховного суда на эту тему. Поищите в интернете. В кратце, тетку заставили демонтировать кондиционер

2

Текила, она же обжаловала и в итоге можно было

1
Герой

01.05.23, 06:24

Отредактировано

D, определение Верховного суда обжаловала? Куда, кому? Дело направили на новое рассмотрение с учетом позиции ВС, что установка кондиционера на фасаде многоэтажного дома без согласия собрания собственников квартир – нарушение общей долевой собственности жителей дома. Новость свежая - апрель 2023. Забейте в поиске "установка кондиционера верховный суд". Я ошиблась в предыдущем сообщении - тетку демонтировать пока еще не заставили, но учитывая позицию ВС - заставят.

1

Endeavor8080, рискуете вы

2
0

Скажу по Москве: в обычных многоквартирных домах без консьержей и отреставрированного фасада можно вешать как придется (могут предъявить, но зачастую это никому не надо). А вот в современных домах, постройки года с 2010 в 99% случаев есть регламент по установке кондиционеров. И в этих же современных домах обычно все на связи с УК, состоят в чатах дома и т.д., куда это высылается, и где можно просто спросить, а можно ли и как, если у вас вдруг нет доступа к регламенту.

1
Автор поста

01.05.23, 10:14

Отредактировано

Endeavor8080, а как получили доступ на крышу? Для вывешивания на фасаде ведь нужен альпинист!
Кроме того УК обязана следить за домом, а значит может прийти предписание о снятии. Не факт что придет, но может.

0

upd: вообще, и правда интересный прецедент вы открыли, спасибо за это! Буду знать, что вероятность претензий существует.

И если всё-таки УК вдруг придёт с претензиями, что ж... Предписание о снятии я приму, и, вероятнее всего, даже выполню.
Но начиная с того же дня я буду еб... кхм, сношать УК за всё, за что только можно. Я перекопаю все законы, и завалю их заявлениями, претензиями, и прочей макулатурой по части их работы. Буду предъявлять им всё, что только можно, и драть три шкуры за любой малейший косяк, с жалобами регуляторам по каждому факту.
Хотят поиграть в закон и порядок - отлично, в эту игру можно играть вдвоём, я тоже поиграю.

1

Endeavor8080, вы так говорите, как будто писать заявки в УК это месть 😁
На самом деле оч полезная вещь и правильная
Я регулярно пишу в Наш город 🔥
Обожаю этот портал

2

Александр, доступ на крышу не понадобился, монтажник установил блок сбоку от балкона.

0

Сообщество