Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Проблема
Две недели назад у меня началось то, что я думал о чем-то и не мог сменить тему, мысли зацикливаются (плохие мысли: например, вдруг я маньяк или могу навредить кому-то). Меня это пугает. До этого такого не было, а тут такой ужас.
Я постоянно чувствую угнетение в глубине души, мне больно мыслить о том, что у меня в голове. Помогите мне, пожалуйста.
Как это на меня влияет
Мне очень сложно учиться.
Что я пытаюсь сделать
Я пытался смотреть смешные ролики, принимаю лекарство от беспокойства, тревожности.
Это просто мысли — они могут быть разными и вы не можете их контролировать или влиять на них, у меня было похожее, иногда думала, что случайно кого-то убила тем, что резко открыла дверь, а человек испугался и после этого умер. У меня это ОКР — F42, этот диагноз мне поставили врачи-психиатры, но у вас возможно, что-то другое. Контрастные навязчивости не единственный симптом этого расстройства, а еще у него есть много вариаций, поэтому к психиатру обратиться точно стоит.
Мне в какой-то момент стало помогать и то, что я за мыслями просто наблюдала, типа, «о прикольно, у нас включилась радиоволна кровожадная Оля, посмотрим, что у нас в эфире тут» — она до сих пор периодически включается, я просто наблюдаю за этим и не втягиваюсь в эту мысленную жвачку, теперь страха навредить нет.
Можно записывать мысли на бумаге и смотреть на них со стороны или рассказывать близким. Например, я рассказала тогда парню, что мне постоянно приходила в голову мысль сбросить его с плотины или зарезать ночью. Но это просто мысль, можно на нее посмотреть, но ей не верить — мозг думает всякое. И даже сейчас мне не страшно и не стыдно об этом писать — спасибо лечению.
Писала статью о том, как лечилась в ПНД и что мне помогло, возможно, чем-то поможет вам — https://journal.tinkoff.ru/obsessive-compulsive-disorder/
Ольга, интересная у вас статья. ОКР я не страдаю, но прочитал с интересом. Думаю, подобные мысли иногда бывают у всех, но у кого-то чаще, а у кого-то так редко, что можно не обращать внимания.
Александр, да, они могут приходить периодически в голову и здоровым людям, но человек с ОКР в них застрянет — выходит порочный круг. Приходит в голову такая жуткая мысль → испуг, как я мог так подумать → попытка избавиться или очиститься от этой мысли — нейтрализовать ее → новый круг мыслей.
Я конечно это упрощенно рассказываю, в больнице объясняли механизм расстройства и почему здоровые люди не застревают. Еще бывает так, что прямо не можешь не выполнить какое-то действие — прямо зациклен или, наоборот, не можешь его выполнить, когда его надо выполнить. И в том, и в другом состоянии застреваешь и ходишь по кругу, иногда в буквальном смысле)
Ольга, да уж, наверно приятного мало. Рад за вас, что вы с этим справились.
Похоже на обсессию. MB26.5 по МКБ-11:
https://icd.who.int/browse11/l-m/en/#/http://id.who.int/icd/entity/1638858328
срочно к врачу (психиатру).
Ещё проверьте, не может ли у Вас быть какого-то отравления (углекислым газом, например, или с пищей что-то психотропное попадает Вам в организм).
Мысли бывают очень разные у всех людей, любой в совей жизни думал хотя бы иногда какие-то странные мысли. Как говорится, у всех бывает, но не у всех проходит.
Может быть это какие-то возрастные явления, через которые каждый проходит в определённом возрасте. Судя по вашему рассказу вы учитесь в школе или в ВУЗе. Психика ещё может быть не сформирована до взрослого состояния, вполне вероятны какие-то новые процессы в сознании в процессе взросления. Это всё только специалист вам объяснит точно.
Если вас это беспокоит или толкает на какие-то действия, которые вам не нравятся, или даёт ненужные последствия (проблемы с учёбой, например) - обратитесь к специалисту. Можно сходить на приём к неврологу в поликлинику, он уже дальше направит, если нужно. Можно к психотерапевту или к психиатру в ту же поликлинику, или к частному специалисту.
Я бы не рекомендовал принимать какие-то препараты самостоятельно, только по назначению врача.
Психологическое здоровье важно не меньше, чем физическое. Если болит зуб - вы идёте к стоматологу. Поднялась температура - идёте к терапевту. То же самое и с психикой - невролог и/или психотерапевт. Это нормально.