Вы недавно отвечали на вопрос, как взять ипотеку и не делить квартиру при разводе. А можете объяснить, чем чревата следующая ситуация? Я взял квартиру в ипотеку до брака.

Зарегистрировал право собственности тоже до брака, я единственный собственник.

Чем в таком случае мне грозит развод при отсутствии брачного договора?

Артемий

Артемий, квартира в любом случае ваша, при разводе вы ее не потеряете. Даже при отсутствии брачного договора.

По закону совместной собственностью супругов признается лишь то имущество, которое нажито в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Доли супругов в этом случае признаются равными, если в договоре между ними не прописано иное (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Имущество же, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Получается, что ваша супруга не может претендовать на квартиру, потому что вы купили ее до брака. Неважно, в ипотеку или за наличный расчет.

Риск — если вместе тратились на квартиру

Самый большой риск в таком случае — если ваша жена сильно вложится в квартиру. Например, сделает капитальный ремонт или полностью ее переоборудует. В этом случае по закону квартира может быть признана совместной собственностью.

Если вы выплачиваете ипотеку в период брака, ежемесячные платежи по ипотечному кредиту будут считаются совместными расходами. Ими придется делиться.

Суды при рассмотрении аналогичных ситуаций указывают, что квартира является личной собственностью того, кто ее приобрел до брака. Однако у другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.

Чтобы избежать этих рисков, как раз пригодится брачный договор. Не забывайте, что заключить его можно в любой момент в период брака. Например, когда супруга захочет сделать ремонт.

Заключите брачный договор

Если ипотека еще не погашена, включите в договор пункт о разделе платежей по ипотеке, если не хотите отдавать супруге 50% уплаченных денежных средств. Только не перестарайтесь и не лишайте супругу всех платежей. В противном случае супруга может оспорить такой пункт брачного договора как нарушающий баланс интересов (ст. 44 Семейного кодекса).


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.