В ноябре 2016 года я выиграл суд, по решению которого ответчик мне должен 350 тысяч рублей.

В феврале я получил исполнительный лист и направил его приставам, которые в марте возбудили исполнительное производство и взыскали с ответчика в мою пользу 85 тысяч рублей. Теперь мне пристав говорит, что у ответчика счета пусты и денег нет.

Как мне быть с налогообложением? Ведь это доход? К примеру, если в 2017 году мне больше денег не выплатят, то я должен буду в 2018 году платить 13% с полученных 85 тысяч рублей? Или здесь всё сложнее и есть еще какие-то нюансы?

Глеб Р.

Глеб, из вашего письма непонятно, за что вы получили компенсацию через суд. От этого зависит, что делать с налогом.

Мне кажется, в своем вопросе вы имеете в виду материальную выгоду от списанного долга: вы прочитали, что со списанных долгов нужно заплатить 13% налога, и решили, что это ваш случай. Но это не так. Налог платит не тот, кто простил долг, а тот, кому этот долг простили. И только в том случае, если по долгу пройдут сроки давности.

Налог с безнадежных долгов платит должник

Теперь разберемся с вашим доходом. Здесь важно, за что вы получили деньги через суд. За одну выплату по решению суда налог начисляется, за другую — нет.

Не нужно платить НДФЛ, если суд обязал ответчика выплатить вам:

  1. Компенсацию морального вреда.
  2. Компенсацию за задержку зарплаты.
  3. Компенсацию при разделе совместного имущества.
  4. Материальный ущерб за повреждение имущества.
  5. Возмещение судебных расходов.
  6. Ущерб от виновника ДТП.
  7. Возмещение вреда жизни или здоровью.

НДФЛ придется заплатить, если вы получили по решению суда:

  1. Компенсацию за пользование вашими деньгами.
  2. Компенсацию за неиспользованный отпуск.
  3. Оплату своих услуг по договору.
  4. Оплату проданного имущества.

Полный список доходов, которые не облагаются НДФЛ, есть в статье 217 НК. Если вы получили деньги за что-то другое, придется начислить налог на доходы. Но только с той суммы, которую вы получите в 2017 году.

А вот перечислять ли ее в бюджет, зависит от вычетов. Может быть, в 2017 году вы получите 85 тысяч рублей налогооблагаемого дохода и заявите вычет на обучение или лечение. Если правильно распорядиться деньгами, сумма вычета уменьшит ваш доход и, возможно, платить налог вообще не придется.

Если ваш доход есть в списке освобожденных от НДФЛ, налог платить не нужно ни в этом году, ни в следующем.

Платить НДФЛ нужно только с налогооблагаемых доходов