Авто
56K

Я получил два штрафа за одно нарушение ПДД. Как их оспорить?

10

Я получил два штрафа за превышение скоростного режима. Оба нарушения были зафиксированы камерами в одно и то же время, предположительно в одном и том же месте. Точный адрес указан только в одной квитанции. Во второй квитанции указано то же время с точностью до минуты, та же улица, но номера дома нет.

Думаю, что оба постановления были выписаны за одно и то же правонарушение: я двигался с превышением скорости и меня зафиксировали сразу две камеры.

Получается, можно установить десяток камер друг за другом и выписывать штрафы пачками. Законно ли это?

Максим

Максим, в вашем случае один из штрафов можно оспорить. Я рекомендую вам поторопиться — статья 30.3 КоАП РФ отводит всего 10 суток с момента получения постановления на его обжалование.

Ситуации, когда человеку неправомерно назначают административное наказание, встречаются часто. Иногда в этом виноваты недобросовестные сотрудники ГИБДД, а иногда сбоят системы видеофиксации. Если вам за одно нарушение выписали десять штрафов, их можно и нужно обжаловать.

Расскажу подробно, куда вам обращаться и что делать.

Что говорит закон

В вашем случае как минимум одно из постановлений выписано неправомерно. В соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Даже если предположить, что нарушение зафиксировано с двух разных камер и речь идет о различных нарушениях, в одно и то же время машина не могла находиться в двух разных местах.

Где обжаловать

Статья 30.2 КоАП РФ разрешает водителю самому выбирать, как обжаловать штраф. Жалобу можно направить инспектору ГИБДД, вышестоящему должностному лицу, который уполномочен рассматривать такие жалобы, или сразу обратиться в суд. Контакты должностных лиц ГИБДД, которым можно направить жалобу, указываются в самом постановлении.

Если вы решите начать с ГИБДД, жалобу на необоснованные действия сотрудников можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать под подпись сотруднику канцелярии. Обращаться надо в то подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении. Рекомендую составить жалобу в двух экземплярах и на втором экземпляре попросить поставить отметку о принятии.

Если решите сразу обратиться в суд, уточните в системе ГАС «Правосудие», к какому районному суду относится адрес правонарушения.

Даже если вы по ошибке обратитесь не в то подразделение ГИБДД или не в тот суд, ничего страшного не произойдет. Жалобу переправят куда надо, а вас об этом уведомят письменно.

Госпошлиной обжалование административных правонарушений не облагается.

Как составить жалобу

Чтобы составить жалобу, можно, конечно, обратиться к юристам. Но это далеко не всегда имеет смысл: оплата услуг адвоката, как правило, намного превышает сумму штрафа.

В вашем случае я рекомендую действовать самостоятельно. В жалобе напишите следующее:

  1. ФИО и должность лица, которому направляется жалоба.
  2. Ваши данные: ФИО, адрес, номера телефонов, по которым с вами можно связаться.
  3. Номер и дату постановления, которое вы обжалуете.
  4. Причину отмены постановления. В вашем случае просите отменить двойной штраф за одно нарушение, ссылаясь на часть 5 ст. 4.1 КоАП РФ. Напишите, что за одно и то же нарушение у вас два административных взыскания.
  5. Просьбу отменить вынесенное решение.
  6. Личную подпись и дату.

Приложите копии постановлений и как можно подробнее опишите все обстоятельства. При рассмотрении в суде важна любая деталь. Если есть запись видеорегистратора или в навигаторе сохранен маршрут — напишите об этом в жалобе.

Если хотите, чтобы жалобу рассмотрели без вашего участия, напишите об этом тоже.

Шансы, что одно из постановлений будет отменено, очень высокие. Но гарантий все равно нет.

По вашей жалобе либо отменят постановление и прекратят судебные разбирательства, либо не станут ничего отменять.

Еще возможен вариант, когда суд изменяет статью в постановлении, а штрафы и другие виды административного наказания оставляет прежними или изменяет. Так бывает, когда инспектор выписывает штраф не по той статье, которая должна быть. В вашем случае это наименее вероятный вариант.

Судебная практика по таким делам почти не встречается: жалобы редко доходят до суда. Достаточно написать в ГИБДД, и сотрудники сами отменяют одно из постановлений и прекращают административное дело по нему.

Максим, вот мои рекомендации:

  1. Если вы считаете, что штраф выписан неправомерно, — обжалуйте его.
  2. Жалобу подавайте по месту совершения правонарушения.
  3. Обжаловать можно в ГИБДД или сразу в суде — на выбор.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Приложили бы нормальную форму жалобы.

3
0

500 шрифтов в одной статье. Больше похоже на копипаст. А так полезно

1
0

Подскажите пожалуйста, если правонарушение совершено в разное время, но в одном месте, является ли это двойным штрафом? Я заезжал на парковку рынка и пересёк/осуществил выезд на полосу для движения городского транспорта с пометкой «А», соответственно когда выезжал, то допустил повторное нарушение и мне прислали два штрафа. Могу ли я обжаловать один из них и какова вероятность разрешения данного вопроса в мою пользу?

0
0

31.05.21, 16:40

Отредактировано

Спасибо за статью. Порядок действий ясен. Но хотелось бы еще понять - что делать с оплатой штрафа, пока производятся действия по его обжалованию? Если в итоге постановление не отменят, пропадет и "скидка" в 50%.

Мне прилетели через госуслуги 2 постановления за превышение скорости с двух разных камер с разницей по времени фиксации 11 секунд! Если брать без секунд, то время в часах и минутах вообще одно и то же. Второе прилетело на 6 дней позже, хотя даты у постановлений одинаковые. Соответственно, времени на обжалование осталось всего ничего.
Возникает желание "забить" и заплатить вторые 250 р. Или не забивать, а параллельно и обжаловать, и заплатить. Можно ли их потом вернуть, если постановление отменят? (понимаю, сумма незначительная, но сам принцип?)

0

Ольга, Решение вступает в силу по истечении 10 суток с момента его вынесения. У вас есть 10 суток на обжалование и Постановления, и Решения суда. До момента вступления в силу Постановления и Р.Суда - срок на льготу сохраняется. Даже если предположить, что вы судились и доказывали свою невиновность в течении двух месяцев и вам все равно присудили выплатить штраф, то вы в любом случае имеете право попросить суд на восстановление сроков по льготной оплате штрафа. Но так же имейте в виду, и то что на вступление в силу Постановления отводится всего 60+10 суток, а далее вы можете попросить суд отменить Постановление по истечении срока давности самого Постановления. :) Так же - штрафы с камер - разные. Есть стационарные, а есть переносные. Вот с переносных камер штрафы отбить легче, так как они в 90% случаев установлены в нарушение ГОСТОв и инструкций по их эксплуатации - направление защиты вам понятно!?

0
0

и кто будет за 250 рублей затевать такую мороку с судами и заказными письмами? проще и дешевле оплатить и забыть как страшный сон, чем и пользуется наш доблестный гибд..., черт, язык сломаешь

0

Галина, вот сижу и думаю что делать - два превышения с разницей в 20 секунд с одной улицы. Цена вопроса - 250 рублей... но отправлять заказным, ждать решения - все сроки по льготе выйдут.

0
0

От МКАДа до Садового на Волгоградке 30 камер. Если проехать ночью 150км/ч, все 30 пришлют штраф, или есть какой-то интервал, чаще которого штрафы приходить не могут ?

0
0

Образец жалобы дали бы

0

Сообщество