Сможете ли вы купить машину и не попасть на деньги?

Сможете ли вы купить машину и не попасть на деньги?

Битва будущих автовладельцев против менеджеров автосалонов

37

Заводы многих автопроизводителей были закрыты во время пандемии, а те, что продолжали работать, страдали от нехватки запчастей и комплектующих. Так возник дефицит новых автомобилей, и теперь этот рынок — рынок продавца, а не покупателя.

Это значит, что купить новую машину стало еще труднее, а чтобы сделать это выгодно, нужно быть начеку на каждом этапе этого увлекательного процесса. Давайте проверим, насколько хорошо вы разбираетесь в уловках автомобильных дилеров и сможете ли защитить от них свои кровные.

О каких еще уловках автосалонов вы знаете?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Самое что бесит в салонах:
по телефону говорят одно, а приезжаешь и хрен там был
доп оборудование которое стоит в 2-3 раза чем везде и хренового качества. Коврики и сигналку сразу можно выкидывать, обычно. Шумку и антикор ставят для галочки.
просто накидывают цену на авто без доп оборудования (привет хендай)

12

тьфунатебя, о том и тест. Зря передаете привет только Хендаю. Официальные дилеры других марок ничем не лучше.

9

Григорий, тест я прошел на высший бал, как я понял :)
мне кажется, сейчас только хендай к прайсу добавляет просто сверху 300-500 тыс, другие хоть хреновые допы, но ставят за эти деньги, а эти в наглую

1

тьфунатебя, в петербурге смотрел у одного из дилеров хендая солярис, там наценка +340, но хотя бы что-то есть из допов. Их стоимость, конечно, фактически тысяч 60, но хотя бы. Уж лучше дилеров КИА, которые делают наценку +460 на РИО с допами в виде сеточки.

0

тьфунатебя, что-то вы сильно приуменьшили в 2-3 раза, там некоторое оборудование может и в 15 раз дешевле стоить.

1
0

Насчёт проблем с новой машиной. У меня так родители попали, у новой машины оказалась дверь крашена. Естественно, это не заметили, а потом, когда нам понадобилась гарантия, нам отказались. Пытались судится, но ничего не добились sad but true

8

Ks, раньше работала напротив автосалона, 50% машин красят или так или иначе ремонтируют еще до продажи, когда они с автовоза приходят. сочувствую вам.

1
0
Герой

21.10.21, 16:49

Отредактировано

Пользуясь случаем, хочу поделиться болью и ужасами покупки нового автомобиля в 2021 году.

Во-первых, очень рад за тех, кому сейчас не нужен новый автомобиль, либо кому он не очень уж и нужен, либо кто купил пару лет назад. Вы уже выиграли.

Во-вторых, про уловки автосалонов.
Особенно отличаются дилеры KIA.

Например, пытались летом купить автомобиль в одном из петербургских центров (начинается на Ф, заканчивается на ОРСАЖ). Всё контролировали, пропустили один момент - не проговорили отдельно сумму кредита, поэтому после предварительного одобрения заявки оказалось, что автосалон без предупреждения добавил в кредит "карту помощи" (то есть, воздух) за 350 тысяч рублей! И это с учётом того, что машина уже была с допами и в кредит! И расчёт явно был на то, что мы не заметим этого, потому что стоимость карты примерно была равна размеру первого взноса. Разумеется, отказались от покупки, предоплату вернули.

Далее, ладно ещё они продают машины с бешеной наценкой, так они наплевательски относятся к времени клиента. По телефону либо не говорят ничего, либо называют "очень приблизительная стоимость - 1,3 - 1,4 млн", когда говоришь им, что якобы поедешь из другого города. По факту, разумеется, стоимость выше. Всего лишь 1,68 млн)) +450 тысяч к РРЦ автомобиля, +36%. Возникает вопрос о реальности дефицита, если они продолжают прибегать к таким уловкам (привет дилеру на букву А).

Ещё один из дилеров летом заявлял, что у них якобы у единственных ещё активна господдержка (10% от стоимости), что было очевидным обманом, так как им нужно было для проверки этого оставить предоплату.

Шоурум у Hyundai - идея хорошая, но там сейчас слишком много людей сидит + есть скальперы с ботами. Шансы выцепить автомобиль есть, но если вы хотите конкретный цвет и комплектацию, их очень и очень мало. И надо прямо заморочиться, подписаться на телеграм-каналы с уведомлениями, и всегда быть готовым нестись бронирвать машину, счёт всегда идёт на секунды, а сайт виснет. Ситуация хуже, чем у PS5 на старте продаж и сейчас.

Имел опыт общения с дилером Hyundai, наценка около +340 тысяч, но хотя бы не прибавляется по пути ничего - как заявили, так и будет, плюс можно какие-то мелочи выторговать.

8

Вот, простите, что такое "скальперы с ботами"?

1
Герой

22.10.21, 08:32

Отредактировано

ДЕНИС, покажите мне сейчас дилера, который не продаёт машины с РРЦ до 2 млн. с наценкой в 25-35%, тогда и не будем мерять одной линейкой. А то как наценку ставить - так это дилеры, у которых я был, готовы, а как доходит дело до критики - то начинаются маневры.

7

Вот, а с чем связан такой спрос?

0
0

На этих ваших ютубах смотрю Максима Шелкова, Ярдрея, татарчонка, и несколько каналов про ремонты, понимаю, насколько покупатель уязвим в плане покупки такого сложного устройства. Что говорить, я велик с рук брал только после месяца выборов и проверок

6
0

Я ни разу не эксперт, но мне почему-то кажется, что цены на машины с учётом дилерских наценок уже и не снизятся. Если снизится средняя дилерская наценка — к тому времени РРЦ тоже подрастёт, в результате если и будет подешевле, но очень не скоро и совсем чуть-чуть.

Время покупать новый автомобиль сейчас плохое, будет ли лучше — хотелось бы верить.

5

ДЕНИС, да-да, когда в твоем городе нет ни каршеринга, ни нормального такси.

5

ДЕНИС, я в кошеринге нашёл роскомнадзор под сиденьем во время движения, после чего уничтожил все аккаунты и забыл об этом сервисе навсегда. К сожалению, в стране, в которой можно получить уголовное дело за комментарий 20-летней давности в интернетах, слишком рискованно ездить на чужой машине, в которой может быть всё что угодно - от роскомнадзор до роскомнадзор, и рисковать из-за этого каждую минуту своей персональной задницей.

3
0

Подождём пару годиков, потом опять автосалоны будут вылизывать клиентов с кэшем.

2
0

Ссылка на сайт шоурума хендая недействительна. Они уже лавку с покупкой авто с завода прикрыли, или еще нет?

1

Amirexe, сказать что дроп просто мощный — значит ничего не сказать. По состоянию на 12:50 за сегодня выложили больше 200 машин и продолжают выкладывать. Сайт лежит из-за нагрузки, но когда все уляжется, вполне могут остаться какие-то машины.

Еще один интересный факт: шоурум банит навеки товарищей, которые покупают машины для перепродажи. К сожалению, на Авито и Авто ру хватает новых Хендаев с пробегом 40—100 км и парой-тройкой сотен к РРЦ сверху.

7

Amirexe, попробуйте еще раз зайти на сайт. Я решил проверить и у меня с первого раза тоже не получилось. Сейчас все работает.

0

Amirexe, просто сегодня там мощный дроп Санта Фе и новых Крет: десятки тысяч людей жмут F5, пытаются забронировать машину, поэтому сайт периодически ложится. На сайте Genesis вроде бы полегче с этим. Прикладываю скриншот, который делал 20 мин назад

0

1982moc, я прикидывал, с моими условиями (40-50 тыс км в год по всей стране, а то и за её пределами) это невозможно

1
0

Условия об а/м, его характеристиках и цене в предварительном договоре купли-продажи с гражданином-потребителем предопределяют, что основной договор должен быть заключен именно на этих условиях. Условие о том, что дилер может поменять цену, если ему захочется, вообще недействительно. Равно как и не может он отказать в продаже авто на означенных условиях или продать "ваш" автомобиль другому. На это надо делать акценты, а не популяризировать недобросовестную практику автосалонов и правовой нигилизм потребителей.
Это частность в тесте, но, пожалуй, ключевая. В остальном со многим согласен.

1
0

Всегда брал б/у машины у хороших знакомых. С автосалонами дела никогда не имел.

0
0

Вот как люди не поймут, что пока они не перестанут спонсировать дилеров так и будут платить за воздух по помиллиона. Я бы свой Сеат 2013 года тоже на кодиак поменял бы, но за такой неадекват платить просто так нет смысла. Да авто будут дорожать, но вы возьмите по подписке авто простенький, поездите годик, остаток денег вложите в облигации, подкопите денег, потом купите с меньшим кредитом или вообще за налик. Люди сами же источник своих же проблем.

0
0

Мне полагалась скидка по госпрограмме в 100тыс, так как брала в кредит, так на эту сумму мне втюхали страховку, помощь на дорогах и телемедицину, иначе кредит не давали. Деваться было некуда, пришлось взять, да ещё засняли на видео, типа я со всем согласна.

0
0

Да на самом деле очень много подводных камней...
1. Не жалей на услугах автоподбора..
Проверяй авто заранее

0
0

Три дня назад лично был в Тойота лосиный остров Москва. Вноси сто тысяч задатка, через неделю забирай машину . Хочешь с допами, хочешь без. Не знаю откуда берутся слухи про очереди и дефицит .

0
0

Нет

0
0

Хендэ, а не Хендай

−1

Георгий, а еще Митсубиши, Макдоналдс и Майкрософт

2
Герой Т—Ж

21.10.21, 19:09

Антон, я догадываюсь что в первом случае можно сказать «с» вместо «ш», но что есть какие-то варианты с майкрософт и макдоналдс??

1

Тёма, микрософт, макдональдс)

1

Георгий, все правильно. Верно будет только Хендэ. Об этом же заявляют и официальные представители компании в России.

−1

Сообщество