Я пережила развод с помощью друзей и сайтов знакомств

41

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Причины

С первым мужем мы были вместе около семи лет. Он помог мне переехать в Швецию, получить второе высшее образование и водительские права. Потом он предложил мне пожить раздельно, сохраняя отношения и я решила дать этому шанс в течение одного года. После этого я сказала ему, чтобы он выбирал жить снова вместе или развод. Он выбрал второе.

Я тут же зарегистрировалась на сайтах знакомств и принялась ходить на свидания. Отношений ни с кем не планировала, но было весело. Потом я встретила там моего второго мужа. Все короткое время, пока я разведённая жила одна с ребёнком я старалась встречаться с друзьями или работать. Ребёнку было уже 12 лет и он не особо стремился проводить со мной время. А мне было очень тяжело на выходных и праздниках. Поэтому стремилась все время прерывать мою изоляцию и встречаться с людьми.

Чувства и эмоции

Я очень тяжело переживала решение мужа о разводе, казалось что этого не случится никогда, потому что мы проводили много времени вместе и никто из нас не изменял другому за время брака, также не было и крупных ссор.

Когда мы расстались у меня была очень низкая самооценка. Мне очень не нравилось как я себя веду во время встреч с мужем на протяжении того года, когда мы жили раздельно, но старались сохранить отношения. Я сильно цеплялась за него и меня очень пугало расставание.

Опыт

Оказалось, что есть ещё очень много мужчин, которым я нравлюсь и с которыми я сама себе нравлюсь намного больше, чем с первым мужем. Оказалось, что я могу любить и быть любимой. Я обнаружила, что сама отлично справляюсь с воспитанием ребёнка и что надо было разойтись давным давно. Теперь я ценю себя не намного больше и медленно прекращаю отношения с людьми, где мне не комфортно.

Тэги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Автор поста

+6

13.12.23, 19:20

Martin, мужчины у нас воспитывают детей наравне с женщинами после развода. Поэтому они тоже РСП и не кочевряжатся.

17
0
Сообщник

13.12.23, 12:53

Разрешите поправить вашу последнюю фразу))) ценю себя намного больше и немедленно прекращаю отношения с людьми))) с которыми вам не комфортно

16
Автор поста

+6

13.12.23, 13:09

Sergey, как ни странно в этой фразе была доля правды,хотя она кажется опечаткой (невольной). Моя самооценка сильно колеблется в зависимости от обстоятельств. Иногда я по-прежнему не вижу в себе особой ценности. Но, теперь я быстро реагирую, когда это делают другие люди. Лучше быть одной с плохой самооценкой, чем вместе с кем-то, кто усиливает это чувство.

18
Сообщник

13.12.23, 13:44

Pippi, ну я не знаю самооценка в паре страдает по моему только в двух случаях, когда тебя откровенно унижают и обманывают и во втором случае когда ты сам считаешь себя недостойным партнёра. В первом случае все понятно, а во втором не все так однозначно...))

0
Автор поста

+6

13.12.23, 14:13

Sergey, в моем случае самооценка низкая в независимости в паре я или нет. Но если одна я считаю, что может быть я не особенно умная или красивая (к примеру)и я могу с этим жить. А мой партнёр может мне каждый день говорить: "да, ты не умна и не красива и твои друзья с тобой только потому, что не знают о тебе столько, сколько знаю я". То такой партнёр делает мою жизнь хуже, чем если я одна.

8

Pippi, ох ты ж ёжик, в топку таких мужей... (Про ёжика, это просто выражение вместо матерного) вообще супруги, достаточно деятельно снижающие самооценку партнёра, это такой ужас, сама еле избавилась от такого, и еле восстановила здоровье, удачи вам)

5
Сообщник

13.12.23, 19:06

Pippi, ну вы точно грамотный человек, работаете с трудными детьми, понятно, что дома вам нужен комфорт и уважение))

1
Автор поста

+6

14.12.23, 05:07

Martin, нет, по-разному бывает. Просто разведённые женщины с детьми обычно легко находят разведенных мужчин с детьми. Обычно дети у обоих по две недели в месяце и им легче понять друг друга.

15
0

Моя самооценка подскочила после развода, когда я увидела любовницу бм. Она пришла к нам забрать его. Вела себя мерзко, вызывающе, агрессивно по отношению ко мне и нашим детям. Через некоторое время благодарила Бога, что нам пришлось встретиться в такой ситуации. Увидела её во всей красе.
Прошёл год. Я ни разу не усомнилась в себе.

8
0

Вы стали ценить себя больше только потому, что обнаружили свою привлекательность для мужчин, или в целом поработали над самоценностью (безусловной)? Важное уточнение.

5
Автор поста

+6

14.12.23, 07:01

Евгения, как личность я и сейчас себя мало ценю. А как партнёр для отношений намного больше. После первого мужа у меня отбоя не было от мужчин, желающих отношений со мной.

2

Pippi, они не хотят отношений, в этом загвоздка)

0
Автор поста

+6

29.12.23, 10:47

Тимур, ну знаете если мужчина переезжает ко мне из другой страны (из Великобритании в Швецию) и женится на мне, то для меня это достаточное основание считать, что он хотел со мной серьезных отношений.

4
Сообщник

13.12.23, 19:01

Martin, там у автора мама в возрасте 70 лет пользуется активным спросом на сайте знакомств ( по словам автора))), так что скорее всего там все ок, автор наша видно дама милая и приятная, любит делать в отношениях чтобы все хорошо было.

4
Автор поста

+6

13.12.23, 19:19

Sergey, например я ему массаж и он мне. Мужчина купил продукты, которые мне нравятся ю, я приготовила то, что он любит. И так далее.

3
Сообщник

13.12.23, 19:33

Pippi, а вы читали книгу пять языков любви?

1
Автор поста

+6

13.12.23, 19:38

Sergey, да. У нас с мужем они общие, поэтому легко делать друг другу приятное.

1
0

"Теперь я ценю себя не намного больше и медленно прекращаю отношения с людьми, где мне не комфортно."
Возможно вы имели ввиду прямо противоположное?
Ценю себя НАМНОГО больше.
И НЕМЕДЛЕННО прекращаю отношения .
Или я что-то неправильно поняла.
Но в любом случае дело житейское.
Любой развод переживаем.
Потом часто с улыбкой вспоминаются свои эмоции, которые мы испытывали к бывшим.
Не зря говорят: если закрывается одна дверь, то открывается другая.
Все у вас впереди.

3
Автор поста

+6

15.12.23, 05:10

Лада, да тот развод был 12 лет назад, а сейчас я в браке и всем довольна.

2
Автор поста

+6

14.12.23, 11:45

Лада, неправильно выразилась. В отношениях я ценю себя больше, но как личность не особенно. Отношения, даже плохие прекращаю медленно, даю людям много шансов и многое прощаю.

1
0
Сообщник

13.12.23, 12:55

И у меня вопрос, как вы понимаете, что это именно любовь? У вас там бабочки в животе? Может это просто влюбленность?

2
Автор поста

+6

13.12.23, 13:07

Sergey, я мало эмоциональный человек. Поэтому любовь для меня это сильное желание сделать жизнь другого человека легче и приятнее и также я понимаю любовь к себе.

6
0

Добрый день! Спасибо за историю! Вы молодчинка! Всё будет хорошо, вы очень сильная личность!

2
Сообщник

13.12.23, 19:35

Martin, а Мартина Идена я сейчас как раз читаю, хороший парень влюбился в Руфь с первого взгляда, такая романтичная история любви, прито, что Джек Лондон пишет, что и в то время в санфране грязи на улицах хватало, вообщем ничего не поменялось за сотню лет))

1
0

Вы много времени проводили вместе, не было измен, а также не было крупных ссор. Почему муж предложил пожить раздельно, а потом и вовсе развестись? Тот год, который вы жили фактически в гостевом браке, каким был?

1
Автор поста

+6

15.12.23, 11:15

Katerina, Я пришла к вере в Бога, а он нет. Я хотела второго ребенка, а он нет. Я была готова сохранять даже такой брак( где у между нами было мало общего), а он нет. Пока жили раздельно, виделись 2-3 раза в неделю и его все устраивало, а меня нет.

4
0

Скажите пожалуйста, сложно ли было адаптироваться в Швеции? Легко ли найти работу? Заранее большое спасибо!

1
Автор поста

+6

18.12.23, 15:56

Отредактировано

Аnna, это зависит из каких условий будет адаптация и какой человек по складу характера. Если интроверт, любящий мрачные скандинавские пейзажи, много леса и мало людей, то Швеция вам зайдёт.
Уровень жизни у большинства людей средний, но хороший, то есть роскоши не будет на обычную зарплату. Работу найти реально, если есть знание хорошего английского языка и «модная специальность»(IT).

2

Pippi, Спасибо за ответ, Швеция привлекает давно, всё началось с увлечения скандинавскими музыкальными группами, так же нравится простота и сдержанность в дизайне интерьера. Тут наверное Икея сыграла огромную роль. В плане климата я больше южный человек, люблю солнце и море)) Хотелось бы пожить в Швеции, возможно поработать на каких-то временных работах. Искала недавно в интернете временные работы в Швеции, попадались интересные варианты. Например уход за лошадьми на ферме. Но не знаю, насколько это все законно, и не опасно.

1
Автор поста

+6

20.12.23, 13:04

Аnna, есть такое типа work and travel в Америке. Но это не заработок по-настоящему. Разрешают бесплатно жить на ферме и кормят. 4 часа в день надо работать за это. Студентам может подойти.

1

Pippi, Да, наверное это что-то типа того.

Описание вакансии: Мы ищем мужчин и женщин для работы на нашей ферме в Хальмстаде, Швеция. Вам предстоит заниматься уходом за лошадьми, включая чистку боксов, кормление и уход.

Условия:

График работы: 8-10 часов в день, пять дней в неделю. Возможность переработок и рабочих выходных по желанию;
Зарплата: 3100-4100 евро в месяц, в зависимости от отработанных часов;
Проживание: предоставляется бесплатно на территории фермы. Домики с удобствами для 3-4 человек.

0
Автор поста

+6

20.12.23, 14:51

Аnna, это рабство. Даже питание не предлагают. Легальная программа не предусматривает занятость на полный день.

3

Pippi, Спасибо за ссылку! Тоже так подумала, но хотелось узнать мнение со стороны)))

1
Автор поста

+6

20.12.23, 14:54

Аnna, https://www.worldpackers.com/search/europe/sweden здесь легальные программы

1
0

Знакомлюсь Только в живую! Никаких соцсетей

1
0

Никто не помогал пережить, травили, пытались сделать побольнее. Так же было, когда детей потеряла. А теперь, когда прошло много времени эти хомо искренне не понимают, почему я не соболезную их утратам.

0
Автор поста

+6

30.12.23, 06:49

Светлана, очень жаль, что у вас был такой опыт. Не надо общаться с людьми, которые плохо к вам относились. Мой бывший муж тоже стал искать встреч опять через пару лет. Но мне это уже было не надо. Предавший один раз, может передать вновь.

3

Сообщество