Мнения
6K

Мнение: даже если заказываешь клининг в проверенной компании, нужно контролировать работу

22

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Клининг — та еще лотерея.

Пользуюсь известным сервисом — то хорошо, то не очень. Ну, чище становится, но сам подход и скорость вообще рандомные.

Очень не люблю, когда клинеры перемещают вещи, трогают то, что не нужно, принимают за мусор не мусор, громыхают, невнимательно слушают простейшие инструкции типа «мусорки вот и вот», «это не трогать».

Последний раз приходила клинер, убралась неплохо, но долго и с разбитой кружкой из «Икеи». Она копеечная, но незаменимая. Да и, блин, кто просил ее мыть? А бывало, приходили хозяюшки, после которых все сверкало и настроение поднималось.

Не очень понимаю, как пользоваться такими сервисами без личного контроля. Вопросов у клинеров возникает довольно много, и косяки бывают. Возможно, подписка на одного и того же — выход.



Редакция
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Согласна, поэтому так и не решилась ни разу. Если б я просто оставила квартиру и ушла отдыхать, а вернулась к блестящим полам и окнам — супер! А следить, контролировать — да блин, мне проще тогда самой, сразу с гарантией.

34
0

Заказала клиннинг в первый раз пару месяцев назад и с тех пор вообще перестала убираться. Договорилась с женщиной, которую отправила фирма, работать со мной напрямую. Мне по цене тоже самое, ей - не платить фирме. Не всегда все прям идеально, иногда она в очень странные места кладёт помытую посуду, но мы с ней эти моменты обговариваем. Ухожу на пару часов из дома, ничего не контролирую. В общем, мне очень нравится.

23
0

Заказываю генеральную уборку раз в 3 месяца, очень выручают! Приходят две молодые женщины и моют вообще все со своей химией и тряпками, даже ведра свои, ни разу у меня не спрашивали, если нет пылесоса, то везут свой керхер.

О фронте работ договариваемся, что мыть, что нет, я обычно прошу ничего не трогать внутри шкафов, там у меня чисто, а вот остальные поверхности и даже стены, если это кафель, они моют, могут помыть окна, отлично очищают сантехнику, ни один доместос не справляется с появляющимися полосами от плохой воды, а девчонки отмывают.

На квартиру 40 квадратов уходит 4-6 часов работы двух человек, ну и в зависимости от количества работы может выйти 8-15 тысяч. Для меня совершенно оправданно, потому что я не готова так драить квартиру, как они с этим справляются

11
0

Очееь хочу вызвать клинера, тк за...лась делать уборку... но не знаю, как довериться, чтобы и не вынесли чего и убраличь нормально...

9

Маргарита, они ничего не выносят, у компании есть Страховка на возмещение возможного ущерба.

2
0

А можно озвучить "известный сервис"? На слуху ни одного нет; а что в интернете найдёшь и отзывы почитаешь - ни с кем связываться не готовы.

9

Alexandra, возможно qlean. Похоже на описание. Но меня они устраивают пока. Там как повезет. Если найдется постоянный стабильный клинер, будет хорошо. А если не найдется, будут каждый раз разные и от этого будет нестабильное качество и устанете повторять все пожелания каждый раз.

1
0

Я считаю, что таких специалистов лучше всего искать по знакомству. Заказывала несколько раз через фирму - дороговато. Качество тоже по разному, в зависимости от. Потом как то кинула вопрос в родительский чат, мол, может кто посоветует. Ну и порекомендовали знакомую, чудо. Уже несколько лет её приглашаю раз в неделю - две. Часа за 2 моя двушка блестит. А не каком кверху все выходные, как всё детство 😖 Да, если придираться, можно найти огрехи, но я ей очень доверяю и ценю скорость и небольшую стоимость. Поэтому держусь за неё руками и ногами. В общем советую искать по чатам, группам своего ЖК и подобным местам. Там можно найти проверенного человека из своего района. Кстати, так же нашла отличную няню. Одна из мам в д/с сосватала свою маму

7
0

Согласна, что выбирать лучше всего одну и ту же домработницу, тогда не будет сюрпризов. Извечный стереотип о кражах компенсируется страховкой фирмы. Средства и тряпки они приносят с собой, что очень удобно. Контролировать смысла не вижу. Если выбрали ту, что понравилась, то смысла в контроле нет.

3
0

Я считаю, что лучше использовать не клинниг, а помощниц по хозяйству среди знакомых. Конечно, это не гарантия того, что у Вас ничего не пропадёт/не разобьётся, но во всяком случае это будет относительно знакомый человек, а не Миссис Х.

2

Даниил, по мне лучше уж совершенно незнакомый у меня из квартиры вынесет что-то, чем кто-то, кого я знаю :/

4
0

Репутация должна быть конкретного человека в данном случае. Сотрудничаем со специалистом, а не с компанией. Он работает сам на себя и за себя же отвечает: вызывали три раза, приходил без опозданий, выполнял всё оговорённое, получал оплату и уходил.
Доброе имя - гарантия качества.
Жена готовила еду на кухне, он убирал всю остальную квартиру.

2

Михаил, я уберу хуже, чем даже неидеальный клинер, так что к себе у меня всегда больше претензий, чем к приглашенным специалистам по уборке)

2
0

за 2000 к друзьям пришла злющая баба, которая ругалась себе под нос все время пока находилась в квартире, и действовала по принципу "нет спец средства для плиты - это не буду убирать, так тут тоже неподхощий порошок, значит душевую кабинку сами почистите" и откосила от 70% работы 😅😂🤣

выдала огромный список химии, которая нужна на след раз и ушла. разумеется больше ее не звали. сама бы вообще не стала платить за подобную "уборку"

глядя на это со стороны я поняла, что такую хтонь никогда в свой дом не пущу. спасибо

и да, конечно же в квартире были обычные средства для уборки + а все специалированное парочка думала клинер принесет с собой ))

знаю случаи с выносом денег, золота, часов и даже.. косметики

1
0

Да уж. Раз на раз не приходится
После последней клинерши, я просто завернула свои попытки прибираться с помощью посторонних😀

1
0

Не согласна с необходимостью полного контроля. Ко мне приходит клинер, я присутствовала только в ее первый выход. Все показала, что трогать или нет, что как убирать. Если бы она не справлялась, это было бы видно сразу и можно пригласить другого специалиста. Клинера привлекают, чтобы облегчить себе жизнь, а не усложнить, освободить время. Иначе в чем смысл? Сейчас помощница работает без меня, я просто пишу ей список дел. Касательно того, что человек может сделать что-то "не так": это же не робот, верно? Каждый из нас все делает как надо в 100% случаев?) Касательно безопасности: блин, в 21 веке есть столько технологий по ее обеспечению.. Но если вы далеки от этого, то в чем проблема сделать копии паспорта? Заключить соглашение, где прописать все нюансы работы? Я думаю, что все решаемо, просто не нужно нервничать по пустякам.

1
0

Не согласна, обычно все проблемы решаются выключением "личного контроля".
Оформлена подписка на сервис уборки с глажкой раз в две недели. Это лучшее бытовое решение, которое я когда-либо принимала. Да бывает, что где-то недотрет пыль, где-то недогоадит рубашку, один раз разбила полку в ванной, но в целом убираются всё равно лучше чем я, с учетом, что я готова потратить на уборку час, а клинер драит 4-5 часов. К тому же за разбитую полку - сервис вернул стоимость уборки, если где-то косяки - возвращают баллами.
В общем если не ожидать стерильность, как в лаборатории, и стоимость работы/отдыха вашего часа больше стоимости часа клинера, то отличное решение.
Кстати, с частным клинером по рекомендации у меня не сложилось, выходило дороже и постоянно нужно было что-то где-то доорганизовывать - моющие средства, время приезда и т.д.

1
0

Очень хотела договорится вызывать на дом раз в неделю помощь по уборке. Так как оба не любим убирать, делаем не идеально. Меня это убивает.
Муж считает, что убираемся хорошо. И ему было бы очень неприятно, что в доме часто посторонний человек

0
0

У меня большая квартира и живу бОльшую часть времени одна. Уборка не особо сложная, но морально готовлюсь к ней как ко взятию Парижа.
Другому человеку не доверила бы, потому что боюсь, что что-нибудь испортят. Я сама когда-то решила почистить унитаз и ненароком покрасила в желтый стульчак. Средство, оказывается, нельзя использовать для пластика и иже с ним. Я привыкла, что почти все средства универсальные - хорошо, что акриловую ванну им не решила помыть!
Так что боюсь, если у другого человека будет подобный попадос. Если я накосячу, то мне и отвечать, а если другой человек, то это уже обидно.
Так же, мелочи всякие мои разбирать другому человеку тоже не доверила бы.
Поэтому, если бы я вызвала клинера, но ходила бы за ним и смотрела что он делает. С таким раскладом проще самой уборку сделать.

0
0

пользуюсь услугами одной из компаний для уборки. жене важно, чтобы персонал на менялся (а текучка, увы, там большая. даже когда заказываешь постоянную уборку).
Мне вообще все равно, что куда положат и насколько качественно уберутся, обычно все ок

0

Сообщество