Сможете написать сопроводительное письмо, после которого вас позовут на собеседование?

Сможете написать сопроводительное письмо, после которого вас позовут на собеседование?

Эйчары раскрывают свои секретики

110

Порой думаешь, что легче написать диплом, чем откликнуться на вакансию. А еще, оказывается, некоторые эйчары или руководители даже не смотрят резюме! Они надеются узнать все про ваши навыки, опыт работы, характер, увлечения и вредные привычки из сопроводительного письма, чтобы быстро сделать соответствующие выводы.

Этот тест — про нелегкую задачу написания сопроводительных писем. Он покажет, умеете ли вы находить баланс между пространным самолюбованием и сухой констатацией фактов о своей трудовой судьбе.

Поля Кеник
Написать слово «картошка» — не самое странное, что могут попросить сделать в сопроводительных письмах. С какими необычными просьбами в вакансиях вы сталкивались?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Непопулярное мнение, но искренне не понимаю для чего нужно сопроводительное письмо, почему нужно затрачивать на него столько времени и сил. В резюме чётко видны опыт и навыки, если они соответствуют требованиям на собеседовании можно прояснить остальное, или даже при звонке для приглашения, к чему эти условности??
Соискатель должен составить безупречное резюме, безупречное сопроводительное письмо, затем пройти неск этапов собеседования, выполнить тестовое задание т п, в то время как работодатель не всегда утруждается указать размер дохода в вакансии.

119

Маргарита, самое весёлое, что 80% эйчаров не читают ни письмо, ни само резюме. И, в теории, все им надо подать красиво, современно и не так, как у «серой массы». А потом они перезванивают тебе и рассказывают, как ищут «сммщика, чтобы сайты тоже писал». 🤷🏻‍♀️

52

Маргарита, в резюме у вас всё есть, но первичный отбор будут делать по паре абзацев сопроводительного.

1

Zod, во блин, а я по резюме умудряюсь, никогда мне эйчар не пересылал никаких сопроводительных писем.

5

Системный, А HR и не должен пересылать вам никаких писем, Его работа как раз первичный отбор и сделать. и разобрать все те самые 300 откликов.

3

Zod, а он не разбирает ничего, он мне валит тупо все резюме, что подходят, по его мнению. Там сопроводительных писем и не может быть, потому что вакансию не публикуют.

0

Zod, чушь. Первичный отбор будут делать по наиболее важным пунктам в резюме. Набор "важных" - у каждого свой. Никогда не угадаешь.
Именно поэтому - в топку сопроводительные.

0
Герой

22.08.22, 11:32

Отредактировано

Нехетти, Компания достаточно крупная и решает передать часть задач по поиску специалистов на агентство, а агентство ставит задачу двум девочкам, которым по 18 лет, и у них еще с десяток задач и нет никакого времени на вот это вот всё, а тут еще мальчики пишут в телефон и подруги, и как итог смотрят они на эту стопку 150 шт. и приглашают из нее первые 20, которые подходят хоть по каким-то базовым критериям, делая отсев по сопроводительному, дальше чем крыть будете?

Впрочем, не хотите, не видите в этом смысла, ну и не надо. Только не надо людЯм заливать, что это нигде не работает.

1
0

Просьбы приложить к сопроводительному письму фото, если его нет в резюме, — такое себе. С учётом того, что это не работа с клиентами, не ведение переговоров и подобное, где важна презентабельная внешность.

На вакансии с «картошкой» и начните письмо с «Очень приятно, царь» не откликаюсь. Я головой вроде и понимаю, для чего такая просьба — типа оценить внимательность к деталям. Но жопа чует — лучше не связываться.

Не необычное, но раздражает: напишите в сопроводительном письме, почему из сотен кандидатов мы должны выбрать именно вас. Именно в такой формулировке. Пфф.

103

Tanya, раскрою секрет "картошки", из первых рук: это простейший фильтр от спама, а не тест на внимательность. С заказами на фрилансе стандартная история, что в первые секунды после размещения прилетает тьма авто-писем от предприимчивых людей, готовых сделать всё что вам нужно, даже не читая ТЗ (:

28

Tanya, на вопрос "кем вы себя видите через n лет? " ответить "владельцем компании (сарказм))

15

Светлана, хуже когда на вопрос "есть ли перспективы карьерного роста" эйчар закатывает глаза и выдает "такие как вы меня поражают, еще не взяли, а вы уже про какой-то там рост!" (цитата почти точная)
Так что уж лучше шаблонный вопрос про n лет))

12

Tanya, с картошкой согласна. Тоже вроде понимаю, что на внимательность, но в такие моменты выглядит по-идиотски начало презентации на серьезную должность со слов "картошка"

11

Tanya, это для того, чтобы кандидат уже на этом этапе сам продавал себе их компанию. Троллю такое )

4

Tanya, ну так и напишите "Я лучшая из лучших". Вам просто повезло встретить такого профессионала в своём деле!

1
0

с таким лютым эйчаром нафиг нужна ваша вакансия

58

NK, тем более не только мне нужно найти работу, но и эйчару нужно закрыть вакансию. Я понимаю, когда речь идёт о джунах, эйчар может позволить себе повыбирать, но если мы говорим хотя бы о мидлах и уж тем более о более опытных работниках - это уже рынок кандидата.

8

Guta, ой ли? Если эйчар станет передавать лиду всех подряд, то недолго и самому потерять работу. Эйчар и нужен для того, чтобы всяких неадекватов отсеять. Сеньоры обычно не пишут сопроводиловки - их и так переманивают :-)

3

Александр, в мире существует не только айти, так что с синьорами вы сильно преувеличиваете

6

alena_lanskaya, в АйТи сеньор, в других сферах профессионал, какая разница? Если человек спец и на рынке известен - ему не надо писать сопроводиловки, скорее ему придется отбиваться от офферов.

1
0
Герой реалити

12.08.22, 07:22

Ох как же меня бомбит боже ж ты мой.

В свою бытность я довольно долго искал работы и прочитав кучу статей вылизал свое резюме просто до лоска (отдельно пунктами чем занимался, отдельно достижения, в колонке "О Себе" личностные качества с кейсами) и все коротко, структурированно. Сильно ли это мне помогало? Не особо. С письмами та же история.

Я вот с такими тестами реально начинаю думать, что скоро нужно будет HR манагеру просто в жертву девственницу принести, что бы он хотя бы обратил внимание на резюме (ну пожалуста, ну я очень прошу). Иногда, простите, собеседование на секс проходят легче, чем собеседования на работу (удивительного с другой стороны мало, потому что впечатление, что некоторые HR заинетересованы отшить как можно больше кандидатов)

Работодатели и HR манагеры в частности, вы там это, иногда с небес на землю спускайтесь ну честно, особенно в продажах (слава богу ушел оттуда). Вам вообще сотрудник нужен? А если нужен, что за формальности или беспонтовые тесты? Зачем мне продавать бутылку в пустыне на собеседовании, когда у меня опыт в продажах 5 лет?). Почему на серьезные должности (управляющий БЦ например) HR проводит собеседование без руководителя или его зама в этом направлении? Как он может определить компетентность сотрудника в этом вопросе? У меня кучу раз было, когда я просто перешагивал через голову HR менеджера и устраивался на работу.

С другой стороны я понимаю и обратную сторону медали (куча не самых ответственных соискателей и все такое), но правда. Врубайте человечность: говорите почему не взяли (после собеса, это важно соискателю), видите человек старался писать резюме и письмо, киньте ему отказ (просто ж кнопку нажать). Понятно что не нужно делать это для каждого, но адекватные соискатели существуют, не обижайте нас(

43

Валентин, Я тоже считаю, что все резюме на серьёзную вакансию должен читать также и начальник конкретного отдела и, хорошо бы, главный специалист. HR манагер, который ни черта не понимает в тонкостях конкретной профессии и рабочих заданиях, может легко отсеять именно самых релевантных и достойных кандидатов. Глупость несусветная с вопросами и тестами тупых как валенок так называемых теперь HR манагеров, а ранее- работников отдела кадров.

7
Герой

12.08.22, 08:16

Отредактировано

Валентин, всё зависит от количество откликов на вакансию. Местами это 150-300 откликов причём на небольшие зарплаты. Ну, а если ты редкий спец или директор, не думаю, что нужно так много париться

1
Герой реалити

12.08.22, 08:26

Отредактировано

Zod, сейчас даже на управляющего в БЦ откликов 100 - 200 штук. Понятно, что если ты ГД или редкий спец, то париться не нужно. Вместе с тем ГД и редкие спецы на то и ГД и редкие спецы)

4
0

Придумали резюме. Кажется, этого достаточно. Нет, теперь им надо к резюме приложить ещё сочинение в письме! Ни на одну свою работу письма не писал. В принципе, и не собираюсь, кроме "Драсьте, заинтересовала впша вакансия, могу быть полезным в том-то и том-то".

И желание эйчара получить информацию, почему кандидат желает работать именно в этой компании - это шаблон из методички: таких истинных кандидатов - единицы.

25

Системный, возможно Вы узконаправленный специалист, которого работодатель закидывают офферами, но всем остальным приходится как-то выделяться, чтобы их хотя бы пригласили на первый этап.

8

psysteel, да обычный. Когда себе помощников ищу, мне достаточно резюме, письма ко мне не попадают.

4

Системный, а те резюме, которые к вам попадают, разве не эйчар передает?

0

Александр, передаёт, но он мне их валит десятками, в том числе и всякую дичь) Сам собирает резюме, а не их ему шлют, так что сопроводительных писем никаких не видит.

0

Системный, ну у меня просто слов нет - вам надо менять эйчара или убирать совсем, коли Вы, все равно, всем этим самостоятельно занимаетесь.

4
0

Объясните разницу между «здравствуйте, прошу рассмотреть мое резюме на вакансию редактора» и «привет, пишу вам по поводу вакансии редактора». И почему в первом случае эйчар должен закрыть мое резюме 🙃

23
0

«Привет, пишу вам по поводу вакансии редактора»

А общаться на «ты» в сопроводительном письме считается нормальным? 🤔

21

Благовешка, где же на ты? "Пишу вам". Вас смущает слово "привет", тут зависит конечно от того, насколько эйчар и коллектив в целом "молодой и дружелюбный"

11

Татьяна, да, для меня «Привет» приравнивается к обращению на «ты».
После знакомства с коллективом и, если в компании так принято, - ок. Но на этапе сопроводительного и собеседования точно бы не стала писать «привет».

38
0

Нажимаешь кнопку откликнуться, а там тест на 20+ вопросов с задачками типа:
1. Найдите 2 числа сумма которых 500, а разница частных от деления на 50 равно 4
А вакансия главного бухгалтера

21
0

Нельзя писать "доброго времени суток"! Нет такого приветствия в русском языке

19

Уборщица, заинтриговали, колитесь

15
Герой

13.08.22, 21:45

Отредактировано

Александр, У начальника отдела прямо такая текучка, что практически каждый день кто то в отделе увольняется с должности? Ну тогда оно конешь... А может таки ему самому как то однажды бы и вчитаться, чтобы текучку приостановить, а не только всё HR- манагерaм высасывать из пальца и выковыривать из носа вопросы типа:"А опишите ка нам ваши самые главные недостатки, недоработки и ошибки". Так и чешется спросить: "А не могли бы вы быть так добры перечислить и красочно описать самые главные провалы, недоработки и недочеты в работе вашей огранизации и данного конкретного отдела". Нет, ну я всегда спрашиваю вежливо почему же стала вакантной данная позиция.

14

psysteel, это никак не сопроводительное письмо.

13
0

В одном банке на собеседовании после разговора о моем опыте стали интересоваться есть ли у меня кредиты и дети. Узнав, что нет ни детей, ни кредитов, но есть доход, позволяющий не работать, недоуменно спросили, а почему я ищу работу. Не поверили, что это может быть просто интересно. Лучше взять того, кого легко мотивировать даже копейкой

13

Александр, задача не посчитать налоги, а привести учет к верной и обоснованной цифре налога. А для этого нужно знание не математики, а законодательства и практики. Математику 1С проверит если что, она собственно для этого и нужна.
Но у меня с математикой всё ок, и я тот тест прошла, просто иногда удивляет

12
Герой

13.08.22, 22:04

Отредактировано

Юлия, Ну не знаю...В европейских странах принят особый деловой язык со стандартным началом обращений (например в английском Dear Sir/Madam, Dear Mr./Ms./Mrs. Johns, To Whom It May Concern, Please find enclosed (for letters), Please find attached (for emails) etc.) и никакой там отсебятины, даже шрифт по стандарту в деловой переписке должен быть только Times new roman font- 12, а не 11 или 14. Деловой и бизнес переписке обучают на специальнх курсах.

12

Natalia, деловой язык и у нас не отменяли - речь не об этом, а о том что есть чистой воды канцеллярит и казёнщина, а есть новый деловой язык, к которому можно относиться по-разному, но он от этого не перестанет быть.

Обратите внимание на то, как вы сами описываете классический деловой язык: "стандартное начало", шаблонные фразы, "шрифт по стандарту", "никакой отсебятины". Формализм чистой воды.

А теперь возьмем пример из этой статьи: "Привет, пишу вам по поводу вакансии редактора. Хочу придумывать крутые решения вместе с вами".

Ну и, наконец, кусочек описания вакансии Т—Ж: "Мы ищем редактора с опытом. Важно, чтобы вы умели писать лонгриды, круто, если работали в медиа, еще круче — если работали в бренд-медиа или на бизнес".

Помимо требований к опыту и т.д., работодатель стилем текста вакансии и его подачей закладывает еще и требования к образу мысли, стилю общения и т.д. При прочих равных, кто больше подойдет Т—Ж - "Dear Sir" или "Привет, я крутой редактор"? :) А "Газпрому"?

Здесь нет плохого и хорошего или правильного и неправильного варианта - это просто разные подходы под разные цели.

15

Юлия, как интересно, спасибо)
В каком-то смысле это тоже тест на внимательность 😉

17
0

Как же было двадцать лет назад хорошо: позвонил по номеру,указанному в газете работа и зарплата,пришел ,с директором пообщался , и всё, ты или принят или нет! А сейчас куча кадровичек с тупым выражении личика

10

Zod, уже внутри компаний стали рассылать правила бизнес этикета, где на первом месте стоит запрет именно этого обращения. Но с другой стороны, я не понимаю почему запретили? У меня в рассылке могут быть люди у кого день, у кого утро, у кого, вообще, ночь и мне всем писать "Добрый день!"? Идем стремительно к американскому "How do you do?" - хотя твоему собеседнику глубоко наплевать, как ты там do.

10

Александр, 😂😂😂

17

Александр, поэтому можно написать просто «здравствуйте». И не надо вообще думать, у кого день, у кого ночь.

10

ТиграБенгальская, офигенно важно, да) Кстати, в сопроводительном письме такое писать явно не надо)

8
0

Синдром вахтера расцвел аки цветок гибискуса.
Как человек, подбиравший людей себе в команду, скажу: плевать я хотела и на яростное облизывание моей "крутой" команды, и на "привет" вместо "здравствуйте" (здорового человека), и на "я также (для меня это стоп-слово, сразу в корзину полетит) работал в таких проектах, как" (и дальше громкие имена). Все, что мне интересно, написано в резюме + доп.детали выясняются по телефону, а потом при собеседовании. Так что сопроводилка - пустая трата времени. Лично я готова написать его только компании, в которой реально очень хотела бы работать.

7

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество