Как регулируется валютный перевод между родственниками?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Помогите понять: если моя дочь — резидент РФ, не живущий в РФ более года, переводит со своего казахстанского счета сумму около $50 000 мне — я резидент РФ и живу в РФ постоянно, на грузинский счет, это является законным?

Вот из закона о валютном регулировании:

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 5 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

И вот как раз в части 3 статьи 14 сказано:

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

То есть вроде написано исключение, но прямо как будто оно не говорит, что перевод с иностранного счета на другой иностранный счет между близкими родственниками возможен! Потому что есть упоминание только про уполномоченный банк = банк РФ.



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество