Может ли УК подать в суд из-за задолженности за один месяц?

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

На нас подали в суд за неуплату коммунальных услуг. В апреле я не заплатила за ЖКХ, там 5 500 ₽ примерно начислили, 8 мая я взяла квитанцию. Долг за два месяца составил 11 200 ₽ примерно. Его я погасила 14 мая полностью. Но на днях получаю письмо, что открыли судебное дело от 5 июня. Дата поступления заявления от 23 мая.

Как поступить в таких ситуациях? Имеет ли Управляющая компания право подавать в суд за месячный долг?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Шустрые какие) у нас такая же УК, умудряется бежать в суд за долг тысяч в пять. Да, теоретически они могут это сделать. Другой вопрос, непонятно, в чем смысл, если вы долг уже погасили: взыскать пару десятков рублей пени?

4

Марина, ну это до поры, до времени) У нас в СПб (не везде) через 2,5 месяца неуплаты отключают электричество в электрощите, дальше я не экспериментировала)

3
Удалённый пользователь

11.06.23, 06:38

Елена, может быть , дело в том , что собственник квартиры- пенсионер-инвалид

1

Елена, я из СПб . Если ваш долг по ЖКХ , они не имеют права отключать электричество, т.к за электричество отвечает другая компания

0
0

Иногда используют бумажку похожую по оформлению на повестку для мотивации).
Проверьте на сайте суда, есть ли дата заседания.
А вообще, сначала присылают или приносят досудебное соглашение. Только после него несут заявление в суд.

Я плачу раз в квартал, никто не подаёт в суд.

2
0

Может. А толку. Судя по сумме это судебный приказ, отменяется при поступлении от вас возражения. Причина не важна, хоть рептилоиды с планеты Нибиру вам сказали не платить.

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2
Герой

11.06.23, 01:39

Отредактировано

Марина, Вам несказанно повезло. За 6 месяцев неполной оплаты за ЖКУ (оплачивал только свет), прилетел иск на 98000 рублей. Причем весьма оперативно. 3.03.23 было подано исковое заявление от УК, а 25.04.23 суд уже принял заочное решение, и с 02.06.23 уже возбуждено исполнительное производство. Также были приостановлены услуги водоотведения и электроснабжения, не смотря на их частичную оплату.
Видимо это все от УК зависит...

1

Виктор, ну круто, что я могу сказать. Теперь пока полностью иск не оплатите, ни одной услуги не получите. Если бы все УК так поступали, то и долгов миллиардных у граждан бы не накопилось)

1
0

Всмысле, какой суд?
Такие долги теперь в порядке приказного производства подлежат взысканию.

0
0

На меня как-то исполнительное производство завели за 20к долга. Долг оплатил, но видимо поздно - в один из дней прилетел арест на сберовскую карту. Что интересно, на карте было 8 тысяч, а стало -12.

0

01.12.23, 16:48

Отредактировано

🤡 у меня тоже накопился долг 182.000 . И тоже в суд не подали . Правда в один прекрасный день ПСК стал рассылать счёт , а не ЕИРЦ СПб . И тут нарисовалась пеня в размере 3400 руб (ежемесячный такой бонус ) . А когда заплатила , ещё сотню тысяч пришлось платить пени . Так что 268.000 тысяч ваш долг , еще наверное тысяч 100.000-150.000 пени к этому (их начислят после оплаты всего долга ) 🎭 Потеряете собственность, делов то.

0

Сообщество