Может ли наймодатель увеличивать депозит без моего согласия?

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я снимаю квартиру и кошка повредила чехол для дивана и маленький участок обоев, после чего сразу пресек последующую порчу защитив все потенциально интересное для кошки имущество. Я признаю факт порчи и согласен при выезде вычесть эту сумму с депозита или самолично заменить поврежденное имущество, но арендодатель настаивает на дополнительном увлечении депозита. В праве ли он так сделать и может ли он выселить при отказе?



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Нет, арендодатель так сделать не вправе.
Только если в договоре не написано, что он может в одностороннем порядке увеличить размер депозита. Или по-юридически - обеспечительного платежа.

Правовое обоснование.

1. По общему правилу - а здесь не исключение - нельзя в одностороннем порядке изменить обязательство. Установить - тоже нельзя, то есть обязать Вас увеличить депозит. Об этом - пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ.

2. Договором может (!) быть установлена обязанность увеличить обеспечительный платёж при наступлении определённых обстоятельств - пункт 3 статьи 381.1 Гражданского кодекса. Это значит, что по умолчанию такой обязанности нет.

Соответственно, нет и оснований для выселения. Но по-хорошему надо почитать Ваш договор.

0

Сообщество