Финансовый совет: если сомневаетесь насчет дорогой покупки, рассчитайте амортизацию

30

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Моя профессия не подразумевает высоких доходов, поэтому перед покупкой дорогих товаров меня одолевают сомнения.

Как я принимаю решение о покупке, если на первый взгляд стоимость нужного товара высокая? Применяю знания из бухгалтерского учета, а если точнее, то обращаю внимание на процесс амортизации. Для этого я делю стоимость товара на предполагаемый срок его использования. В результате получаю один из двух показателей:

  1. гарантийный срок, в пределах которого при поломке мне либо вернут деньги, либо бесплатно сделают ремонт;
  2. срок «полезного» использования — например, для ноутбука в бухгалтерском учете это от двух до пяти лет, а «в жизни» этот срок гораздо больше.

Если полученная ежемесячная сумма оказывается для меня комфортной, я принимаю положительное решение и приобретаю товар.

Я поступаю аналогично при покупке дорогой одежды. Если понимаю, что передо мной классическая вещь, которая морально не устареет в ближайшие годы, а ее ежемесячная стоимость комфортна, я ее покупаю. А если вещь дорогая и подходит для выхода всего на один вечер, скорее всего, я выберу что-то в прокате. Этот принцип применим практически ко всему, в том числе к строительным инструментам или рассрочке, если ее предлагают продавец или банк.

Метод расчета амортизации и выявления комфортного ежемесячного платежа помогает устранить сомнения. Около десяти лет назад я рассказала о своей системе брату, и недавно он признался мне, что до сих пор ей пользуется. Она помогает ему принять решение о покупке: он тяжело расстается с деньгами, часто экономит на себе.

Конечно, импульсивных трат не избежать. Мне доставила огромную радость покупка пианино — моей детской мечты! Но в глубине души я надеюсь, что дочке понравится музыка и этот инструмент прослужит нашей семье долгие годы.



Редакция
Расскажите, как вы принимаете решение о покупке дорогой вещи:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Редактор-модератор

10.05.23, 17:45

У нас еще есть калькулятор, который подскажет, сколько стоит использование вещи и рациональная ли это покупка — https://journal.tinkoff.ru/cost-per-use/

Очень рекомендую, он как раз развивает вашу идею об амортизации и стоимости предполагаемого использования)

17

Ольга, благодарю 🙏🏻

1
0

О, я тоже всегда так делаю! (Здесь должен быть чокающийся бокалом смайлик). Считаю крупные покупки в ежемесячном комфортном платеже. А если хочется чего-то необязательного, то считаю в стоимости разового похода в продуктовый магазин. Типа, о, вещь стоит (условно) 5 тыщ? Да я столько в Перекрёстке оставляю за раз. Значит, на 1 раз меньше сходим в магаз в этом месяце, да и всё. А то что ж получается, на унитаз тратить не жалко, а на себя жалко?))

10

Pojoppe_Meshalkoy, 🥂☺️

5
0

Вот вы смеяться будете, но я, имея нормальный доход и активно инвестируя, много раз подумаю о приобретении даже массажного аппарата за 2 тысячи 😄 Серьёзно, мне необходимо переспать с этой мыслью
- нужно ли мне это действительно в этот момент жизни и в ближайшее время, или можно вложиться в акции, получить дивы и потом приобрести подарочек)))

Как-то так)
О дорогих покупках пока нет речи - по моим подсчётам техника и всё необходимое доживёт до переезда в новый дом. А вот там уже нужно будет тем же методом рассматривать покупку)

P.S. кредиты никогда не беру, рассрочку тоже не приемлю - только если выделить из инвестиционного портфеля деньги на покупку. Но в целом согласна с автором - нужно обдумать всё

9

Спири, не знаю что такое массажный аппарат за 2к, но перкуссионный, который можно взять за 10-15 - отличная вещь!

1

Lupus, перкуссионный за 2к тоже есть и отлично работает

1

Lupus, у родственников попробовала такой 😍 они очень довольны.
https://www.yamaguchi.ru/massazhery-dlya-shei/yamaguchi-yoki

0

Спири, благодарю. Я пока побаиваюсь инвестировать, потери в 2019-2020 были существенные.

0

Колибри, но падения же не отменяет вашу пенсию.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/03/11/pesnya_pensij
Ну, хотя бы изучать инвестиции - это же не самый большой риск.

0
0

тоже так делаю. не прям с калькулятором сижу, но в голове всегда прикидываю на какой срок вещи хватит, как часто будет использоваться, а также можно ли ее в будущем продать и за сколько )

4
0

Я раньше любила покупать дорогие вещи на 1раз. Потом я поняла что даже если вещь красивая, к ней надо сумочку подходящую, обувь, аксессуар. И как в рассказе Надежды Тэффи "брошечка" потом начинает крыша ехать.

4
Удалённый пользователь

23.04.23, 16:39

Это гениально и в то же время просто 👍

3

Марина, благодарю ☺️

0
0

А можете привести подробный пример такого расчёта, например для того же ноутбука или мобильного телефона?

1

Илья, постараюсь коротко: например, ноутбук стоит 120000 (не игровой, но и не сериальчики посмотреть), и считать проще. Мой компьютер прожил 7 лет без каких-то серьезных вложений, ноутбуку всего год, планшету 9 (!) лет.
Сейчас я работаю за ноутбуком. Прикинем продолжительность его жизни 5 лет (берем по максимуму).
120000:(5*12)=2000 в месяц.
При моих доходах я даже не почувствую эту трату.
Сейчас сложно сходу посчитать кредит, но прикиньте проценты и считайте аналогично.
И все же добавлю, что ноутбук - часто рабочий инструмент, а не прихоть. Вот если вы хотите 15 айфон (они уже есть?), тут стоит подумать и посчитать, стоит ли он того.

Теперь приведу в пример покупку дорогостоящего автомобиля.
Дано автомобиль стоимостью 2,5 млн рублей, есть первоначальный взнос, например, 500 тысяч.
Кредит взят на 5 лет с ежемесячным платежом около 45000 рублей.
Подумайте, стоит ли ввязываться в подобную сделку, учитывая, что помимо бензина, у вас обязательная страховка, техническое обслуживание, ремонт автомобиля, мойка и так далее.

9

Колибри, а как учитывается количество покупаемых по такому принципу вещей? Ну допустим сегодня мы размышляем о ноутбуке, стоимость которого делим на пять лет, завтра нам еще айфончик захочется, стоимость которого поделим на 2-3 года, а через месяц стиральную машинку понадобится срочно купить. И вот мы уже вынуждены не один раз отказаться от похода за едой, чтоб сэкономить 2 тыс/мес за ноутбук (ну мысленное естессна, у нас же не рассрочка не кредит тут), а 2 тыс/мес за ноутбук + 1 тыс/мес за айфончик + 0,5 тыс/мес за стиралку. Так ведь в какой то момент вот эти "платежи рассрочки" (да да все еще мысленные) могут превысить сумму, остающуюся после обязательных платежей ежемесячных.
Я все к чему. По итогу отдельно ноутбук, отдельно айфончик, отдельно стиралка все выходит несущественно, поделенное на время, но накопительный эффект выходит огого.
Мне кажется логичней будет оценивать целесообразность, выгодность покупки не фактором ежемесячно, а фактором а сколько я потрачу денег/сил/времени если не куплю ноутбук, а буду задерживаться на работе чтобы сделать что то за рабочим компьютером или буду ходить в коворкинг. если я потрачу эти 120 тысяч не на компьютер а на вещь х она принесет мне больше радости и пользы, чем компьютер? или я просто отложу эти деньги на вклад где они в лучшем случае будут подтягиваться за инфляцией?

В случае с автомобилем все еще проще - стоимость машины + страховки + то + бензина больше или меньше затрат на такси и или каршер (ездите ли вы туда куда не ездит такси и каршер?). Например в моем случае содержание собственного автомобиля выгоднее.

12

Аннушка, Спустя два года я тоже задумалась о покупке авто, несмотря на то, что мы живем в маленьком городе, подрастает дочь, которую надо будет возить по кружкам, занятиям, а детское такси дороже в два раза. Дальние поездки я не планирую, поэтому буду искать недорогой, но надежный автомобиль. Пока это кажется нереальной задачей ☺️

1

Аннушка, у нашей семьи, к сожалению, неудачный опыт покупки дорогостоящей машины в кредит, супруг придерживается другого подхода в финансовых вопросах, какие только доводы и расчеты я не приводила.
На сегодняшний день мой личный доход позволяет покупать по одному 14 айфону раз в два месяца, с учетом обязательных платежей, содержания ребенка и мамы, но расставляя приоритеты правильно (на мой взгляд!) я предпочту купить стиральную машину, если срочно. Для таких покупок у меня всегда есть «подушка».
Мой совет «немножко про другое» 😅 как избежать импульсивных покупок, но в то же время не мучить себя сомнениями.

1

Колибри, большое спасибо! Кажется ваш способ выглядит очень привлекательным! Буду пробовать :)

2
0

Никогда не думал о таком. Интересный метод, надо его будет опробовать

1
0

Вот задумываюсь над покупкой капитального гаража. 700 тыщ, дорого. Но если применить эту теорию, то гараж простоит лет 100, и тогда это почти бесплатно)

1

Андрей, гараж будет в вашей собственности?
Наш не приватизирован, и если я правильно поняла, земля, на которой он (гараж) стоит арендована гаражным кооперативом у государства, в любой год могут снести и использовать под свои нужды. Покупали почти за 300 тысяч в 2020 году. Из-за отсутствия права собственности не решусь согласиться со сроком его использования.

0
0

Спасибо за совет! 🤝

0
0

Разумный подход к тратам можно только приветствовать.

0
0

По жизни часто сравниваю с вариантом "купить неновое, потом продать"
Для огромного количества вещей он оказывается выгоднее - по потере стоимости ...

0

Дмитрий, сейчас не против покупок б/у вещей, часто люди совершают импульсивные покупки, а это минус 20% от стоимости при продаже нового товара на Авито, например.

1

Дмитрий, инструменты выгодно купить, попользоваться и продать. Лучше чем аренда обычно

0
0

у меня так: "А если вещь дорогая и подходит для выхода всего на один вечер, скорее всего,.." Я ЕЕ КУПЛЮ

0
0

Иногда пользуюсь этой системой, только не знала, что она называется амортизацией))
Еще у меня есть другой способ: я мысленно прикидываю, сколько времени мне придется бесплатно работать, чтобы получить эту вещь. Особенно хорошо работает с импульсивными покупками.
К примеру, «Ох, какая красивая мраморная статуя лошади! Но мне придется два месяца бесплатно работать, чтобы ее получить. Спасибо, не надо))»

0

Сообщество