Чему вы научились в этом году?

Чему вы научились в этом году?

84

2020 год перевернул жизнь многих людей с ног на голову, заставив пересмотреть свое отношение к здоровью, работе, финансам и другим сферам жизни. Пока одни вовсю осваивали «Зум» и учились жить онлайн, другие мечтали о возможности провести время без экрана и находили оригинальные способы удаленного досуга.

Расскажите, чему вы научились в этом году. Разобрались в функциях гугл-табличек и начали следить за бюджетом? Наконец-то нашли время на свои увлечения и вышли на новый уровень мастерства? Научились готовить любимые блюда как настоящий шеф-повар? Прошли онлайн-курс и стали лучше разбираться в какой-то теме? Познали все тонкости сортировки мусора? Написали свой первый код или нарисовали первую в жизни иллюстрацию?

Редакция
Делитесь своими успехами в комментариях:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

научился открывать ссылку в новой вкладке нажатием колёсика мыши

52
Герой Т—Ж

21.12.20, 13:13

Arkady, неудобно :( Ctrl+click проще
+ мотать пробелом вниз, а shift+space вверх.

9

really, спасибо)

0
0

Точно могу сказать, что разучился рано вставать.

33
0

21.12.20, 10:56

Отредактировано

➕ Сменить работу
➕ Удвоить зарплату
➕ Заняться английским
➕ Не сдохнуть от уныния и стресса
➕ Видеть на весах ту же цифру, что и до карантина
➕ Завести маленький домашний садик
➕ Похоронить маленький домашний садик :(
➖ Найти счастье или хотя бы немного умиротворения

30

Анон, что случилось с садиком? :(

5

Мария, он не пережил включение отопления под собой, подставки и усиленный полив не помогли, увы. Впрочем, полтора представителя флоры ещё сражаются за жизнь!

6

Анон, какая печаль. Желаю долгой и здоровой жизни оставшимся борцам)

4

Анон, О, у меня с домашним садиком один в один история на карантине

2

Asia, тоже из-за отопления?

0

Анон, мне помогло купить лампы для рассады (красно-синюю и обычную белую 6500К) и убрать цветы с подоконника на стол под лампы. Поэтому отопление не так задело их.

1
0

Сдал IELTS на 7 баллов с нуля) потратил на подготовку кучу денег и попочасов, разговаривая на уровне "зис ис э кэт". Это успех для меня, осталось только попробовать это продать на рынке труда)

29

Валентин, вы молодец, это большой путь, 7.0 — круто.
Некоторым ученикам 7.0 достаточно, чтобы получить рабочую визу в Австралию, например (не является какой-либо рекомендацией). Правда, по каждому из аспектов, а не средний балл.
Dream big!
(учитель английского)

5

Валентин, расскажите как учили

4

Валентин, сколько действует? 2-5 лет?

0

Валентин, где учились?

0
0

Научился не беситься, когда надеваю маску)

28
0

Стабильно бегать длинные дистанции (пробежал мой первый марафон).

26

Павел, вы бы заслужили больше плюсов, если бы мы вам не завидовали) По крайней мере я. Спорт так и не вошёл в числе моих достижений в этом году даже в виде зарядки, а вы тут про марафоны...

7

Анон, я еще шахматами занимался, 15 лет назад :)

2

Павел, эх, в прошлом году я планировала в этом году пробежать свой первый полумарафон, но в итоге растеряла форму и теперь даже 10 км еле вывожу) Так что для меня вы герой)

4

Мария, можно запланировать на следующий год, по чуть-чуть, по чуть-чуть - вот и 21 км уже!
Ну а вообще, мы готовились к марафону 3 (три) дня, это было опрометчиво, но мы справились :)

0

Павел, ну вообще один забег перенесли с этого лета на следующее и слот у меня пока остался. Так что да, есть шанс :)

1

Мария, по профилю вижу, что Вы из Москвы - здесь есть организованные тренировочные забеги недорогие (с едой, туалетом и отсчетом времени, даже мед.справка о допуске не нужна), только контроль самостоятельный - можно хоть каждую неделю марафон бегать :) Я иногда бегаю Битцевскую прямую, у них и сайт есть. Можете поучаствовать и не ждать того забега, на который у вас слот ;)

0
0
Герой Т—Ж

21.12.20, 10:51

Отредактировано

Совсем забыл, я же в этом году стал Героем Т-Ж!

Мой главный успех! Будет, что внукам рассказать!

25

Евгений, как стать героем?

3
0

Считал, что зарабатываю по верху своего рынка, но в конце прошлого года поменял работу, потом в этом году ещё раз поменял и в итоге моя зарплата образца 2019 удвоилась за год. Все ограничения в голове, как оказалось.

24

Аленсандр, в какой профессии подскажите?

0

million, программист программ

1
0

Научился переживать из-за того что все люди вокруг чему то учатся, а я лентяй играю в игры и смотрю сериалы

23
0
Герой Т—Ж

21.12.20, 10:05

Довольно споро пишу свои ноды и функции в Substance Designer. Сейчас заканчиваю курс по Houdini.
Из денежных успехов: меня попросили дать консультацию в качестве арт-директора и заплатили 500 евро, первый в моей жизни консалтинг!

16
0

Получил 10000 лайков на Т-Ж

14
0
Редактор-модератор

21.12.20, 10:36

Написала первую статью в Т-Ж))

13
0

Получил второе медицинское (вышку на этот раз))

11
0

Научилась печь хлеб))

10
0

На самом деле, какой бы страшный ни был 2020 год, он принёс мне очень много хорошего.
Я нашёл работу в самом начале года (искал примерно полгода), вышел на неплохой (для меня) доход, нашёл пару подработок ещё. Начал вести табличку, при своём достаточно скромном (но для меня пока норм, так как у меня и этого не было) доходе, я ещё и за полгода смог накопить (чего вообще никогда не делал). Познакомился со множеством интересных людей в разных сферах жизни. В общем, потихонечку начал выкарабкиваться из финансового дна, за что большое спасибо этому году.

Самое интересное, что ни дня не проработал на удалёнке, ездил на работу, когда людей в метро вообще не было (Петербург).

10
0

Кажется, научилась засовывать свое эго подальше и пытаться понять собеседника. Даже если у него чуждые мне взгляды.

10
0

Научилась более рационально распределять доход, потом осуществила две маленькие мечты- ПК и гитара, потихоньку осваиваю 3d- моделирование, рисую в гимпе и изучаю премудрости игры на гитаре. Окончательно выгорела от работы с людьми,но пока терплю сквозь боль и страдания

8
0
Герой

22.12.20, 10:51

Отредактировано

2020, спасибо, что живой

6
0

23.12.20, 17:43

Отредактировано

Удвоил доход, сдал две сессии без хвостов, не зажопил деньги на комфортную психотерапию вместо езды за ней на другой конец города (достижение!), бросил курить, занялся йогой, посетил 4 страны и Байкал, не зассал и купил первые акции... В общем, учусь. Кажется, я в этом году какой-то молодец. Спасибо, Т — Ж, придется себя зауважать :\

6
0
Автор

23.12.20, 08:17

Отредактировано

1) Осознала свои коммуникационные проблемы. Стала больше обращать на них внимание и теперь коплю деньги на занятия с психологом.
2) Поработала в «Яндексе» и поняла, что душная корпоративная жизнь — не моё. Резко сменила сферу работы и теперь у меня новый виток профессионального развития.
3) Научилась ухаживать за растениями — теперь у меня замечательная кислица и фикус :)
4) Вовремя обнаружила проблемы со здоровьем и теперь активно лечусь.
5) Вышла на новый уровень финансового благополучия.

5
0

Переехал от родоков на съемную кв
Начал заниматься на барабанах
Начал ходить на баскетбол
Прохожу курсы по net Core
Стал ментором по IT для 2х друзей
Накопил минимальную первоначалку на кв за год
Начал разбираться в инвестициях, пока доход ~ 20% годовых
Продал машину

- Отожрался на +20кг за карантин, пока только 7 скинул

5
0

Не сошла с ума при переносе ИИС от тинькова к другому брокеру — успешный успех. Отвратительный сервис.

А так вообще наконец открыла брокерский счет, более-менее разобралась что там к чему на этих ваших биржах и начала потихонечку инвестировать.
Поменяла одинокую жизнь на жизнь с мужчиной и котом.
Наконец-то стала хоть иногда выигрывать в настолки :)
Прыгнула в "бездну" на гонке героев, несмотря на страх воды и высоты. Закончилось не оч хорошо, зато сколько эмоций.
Стала гораздо лучше кататься на велосипеде, а то тоже были страхи после неудачного падения в прошлом.
Научилась готовить много вкусных штук. Поэтому в следующем году придётся активно худеть х)
Было бы ещё здорово поменять работу, но это будет успешный успех на следующий год.

А не такой уж и плохой был год, если подумать)

4
0

2020 для меня хороший год. Я определилась с тем, что действительно хочу и начала двигаться в этом направлении. Мы с супругом планируем переехать в другую страну. Учим английский, распродаем ненужное (машину, технику), копим деньги на брокерском, сформировали подушку. Плюс я пошла к психотерапевту прорабатывать свои проблемы. Более-менее научилась обращаться с деньгами. Спасибо за это тинькоф-журналу и всем героям дневников!))

4
0

Научилась быть беременной, и впервые в жизни приняла как факт, что мне придётся уйти с работы.

4
0

Заканчиваю онлайн теорию по яхтингу на прибрежного шкипера. Пока сдала на лицензию морского радиооператора и на матроса. 2 января на практику и за правами )))

4
0

1. Понял как работает система водоснабжения дома из своей скважины и зачем нужен накопительный бак и реле давление.
2. Научился (ну типа вроде начал понимать) пилить ручной дисковой пилой (дубовый стол делаю) и немножко фрезером.