Были ли у вас воспоминания, которые оказались ложными?

Были ли у вас воспоминания, которые оказались ложными?

25
Аватар автора

Редакция «Мозг»

интересуется

Ложные воспоминания встречаются чаще, чем кажется.

Человек думает, что помнит что-то совершенно точно, но потом оказывается, что эти воспоминания — лишь плод его воображения. А в некоторых случаях — и не только его.

Эксперименты ученых показывают, что на воспоминания можно влиять. Например, если убедить людей, что в детстве они пережили какое-то событие или стали его свидетелями, некоторые поверят в это и даже «вспомнят» детали.

Это происходит из-за особенностей работы памяти: мозг фиксирует далеко не все детали произошедшего. Он экономит ресурсы и недостающую информацию дорисовывает самостоятельно — основываясь на опыте или новых данных. Иногда получается так убедительно, что ложные воспоминания не отличить от реальных.

Ложные воспоминания бывают и массовыми. Самый известный пример — история про правозащитника Нельсона Манделу. Многие были уверены, что он умер в тюрьме в 1980-х, и даже вспоминали выпуски новостей, посвященные этому. На самом деле он скончался только в 2013 году. Другой пример массового ложного воспоминания — фраза, которую приписывают Борису Ельцину: «Я устал, я ухожу». Хотя в своей знаменитой речи он произнес: «Я ухожу, я сделал все, что мог».

Если у вас тоже были воспоминания, оказавшиеся ложными, расскажите о них. Может быть, это какое-то яркое событие из детства — возможно, вам запомнился поход в парк аттракционов или нападение собаки, которых не было? Или ложные воспоминания появились у вас в более взрослом возрасте? Как вы узнали, что на самом деле «помнили» неправду? Возможно, вы замечали у себя мелкие искажения памяти — например, когда слова песни на самом деле совсем не те, что вы запомнили?

Теги: мозг
Редакция «Мозг»
Расскажите о своем воспоминании, которое оказалось неправдой:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Редактор-модератор

16.12.22, 13:58

Отредактировано

Расскажу о воспоминании, которое чуть не обошлось мне сединой в 22 года.

В тот день я очень куда-то торопилась, поэтому после пар дома решила быстро сварить себе пару сарделек, закусить их хлебом и умчать по своим делам. Поставила воду на плиту, включила ее, а потом отвлеклась на разговор с парнем, собралась и уехала.

Для контекста: у меня обсессивно-компульсивное расстройство, в тот момент оно было в самом разгаре, сейчас в ремиссии. Я никогда не уходила из дома не «сфотографировав» глазами розетки, краны и прочие «опасные» штуки — со стороны выглядит что я просто смотрю не мигая на объект, а еще вещи должны лежать определенным образом, когда я покидаю дом, если нарушить порядок — случится плохое. Поэтому из дома я раньше не могла просто взять и уйти — там целая «церемония».

И вот где-то через три часа я покрываюсь холодным потом и понимаю, что не ела сардельки, но они кипели, вспомнила их запах, звук бурчания воды в кастрюле, а самое страшное, что я их не отключила. В моей голове прокрутилась вся сцена: наливаю воду в кастрюлю, ставлю на плиту, опускаю две сардельки, поворачиваю крутилку на плите, а потом прохожу мимо, когда они кипят.

Бросила все, вызвала такси и поехала домой. Пока ехала с таксистом по дороге в сторону моего дома проехали три пожарных машины — дорога одна. У меня все скрутилось внутри, единственный раз отвлеклась настолько что забыла про «ритуал» и сразу же спалила квартиру.

Мы въехали во двор, пожарных машин не было, дыма тоже. Я влетела на пятый этаж, открыла дверь, подлетела к плите и увидела, что я ее не включала, а сардельки успели растаять и всего лишь.

Я была настолько в шоке как правдоподобно мне все нарисовал мозг, и звук, и запах, помню как брала вилку от плиты в руки, как включала, а на деле оказалось, что этого не было.

Через четыре года эта история может показаться ерундой, но меня тогда впечатлило насколько реально мозг все достроил и чуть не довёл меня до сердечного приступа 😢

43
0

Смотрела документалку про выставки кошек. В одном из сюжетов запомнился шикарный белый мейн-кун, при виде которого судья конкурса сказал: «Я сужу почти 20 лет, но такой прекрасный экземпляр породы ещё не встречал».
Через пару месяцев решила показать фильм подруге, и заранее упомянула о роскошном мейн-куне. Когда фильм дошёл до сцены с судьёй, я не могу поверить глазам — слова судьи именно те, что я запомнила, но на столе перед ним не белый мейн-кун. Там. Рыжий. Перс.

Я читала, конечно, что воспоминания способны меняться незаметно для нас, но одно дело знать это в теории, а столкнуться с этим не просто на практике — на собственном примере... С тех пор сложнее стало общаться с давними друзьями и работать на психотерапии, потому что каждое мгновение прошлого я теперь подозреваю в неточности.

20

Злата, может быть у этого фильма были 2 альтернативные концовки?))

1

Мария, можете нагуглить сами, документалка называется «Catwalk: Tales from the Cat Show Circuit».

0

Злата, это была шутка )

0
0

рассказала друзьям историю, как при подходе к кинотеатру "Соловей" мужчина, шедший навстречу, сказал мне, глядя в глаза: "Лил Пип умер" (он тогда и правда умер)
а подруга мне и говорит "но ведь эта история произошла со мной, и я ее тебе рассказала..."

у меня реально был шок потому что я до сих пор помню этого мужика (пришлось искать в переписке, что это точно не мое воспоминание, и я просто сошла с ума)

17
Герой

+3

16.12.22, 17:06

Отредактировано

Машенька, а потом не оказалось, что это была изначально ваша история, которую вы ей рассказали, и она стала её ложным воспоминанием?)

5

Системный, это был бы нолановский твист, но, к сожалению, нет))

4
0

У меня ложных воспоминаний не бывало (вроде), однако случалось, что сновидения путались с реальностью. Благо мне что-то снится буквально раз в год, а реалистичное - ещё реже =)

6

Aleph, то, что вы не обнаружили ложность воспоминаний, не означает, что они не ложные…

3

Aleph, у меня тоже в детстве путались. один раз я уверенно рассказывала, как к нам в квартиру с балкона заехали красные жигули, проехали мимо дивана и выехали через входную дверь. совершенно не могла понять что в этой истории не так, я ведь это так чётко всё видела!

0
0

Поехал как-то в командировку на завод с директором на его машине. Но он довез меня не до завода, а до города Б., где я пересел в машину к его заму, с которым мы как раз уже доехали до завода. На следующий день другой зам — по безопасности — спросил меня, как я попал на завод. И я ответил, что приехал с директором и даже не сразу понял, почему его этот ответ не устраивает. Как было на самом деле, я вспомнил, только когда он сам мне об этом рассказал.
Вероятно, мою память подвело то, что до этого я всегда ездил с директором прямо до завода и в этот раз изначально ожидал, что будет так же, а еще то, что с замом мы ехали уже под ночь, поэтому мозг работал в расслабленном режиме. В итоге я запомнил поездку такой, какой изначально ожидал.
Этот случай заставил меня крепко задуматься, что ложные воспоминания, оказывается, могут быть совершенно обыденной вещью, и люди могут даже не подозревать, сколько их воспоминаний ложны. Ведь если б зам по безопасности не устроил мне допрос, я бы так дальше и помнил то, чего не было.

5
0

Ельцин: "Я устал. Я ухожу".

5

Системный, https://youtu.be/84a979NPPzw было, но потом "устал" убрали на монтаже, и сейчас в интернете гуляют разные записи

4
0

Как я утонула.
Пошли на речку, мне года 3-4, и я выплыла из лягушатника, чтобы понырять. Потом темнота, открываю глаза, слепит свет, я лежу на песке, вокруг меня люди, какой-то мужчина откачал. И мама бежит с другого конца пляжа. Помню,что была в белых хбэшных трусиках на бельевой резинке.
Мама говорит,что я никогда не тонула.

4

Кира, тоже помню, как тонула. Как не могла выдавить крик, тянулась головой на поверхность, видела вдалеке маму, сидящую на берегу и листающую журнал, потом бросившую журнал и бегущую ко мне.
Помню, я купалась с надувным кругом, но решила его быстро выкинуть на берегу, пойти в воду, шагнула в ямку и это началось.
Мама говорит, что этого не было.
Решила для себя, что мама или просто отрицает, или с ее стороны выглядело иначе.
Либо мой мозг решил повеселиться

2

Тоскливая, либо её мозг заблокировал такое тяжёлое воспоминание, кстати! И она, буквально, не помнит такого.

4
0

Это была новогодня пора, я еще тогда не ходил в школу. Мы всей семьей поехали на новый год к бабушке с дедом в деревню. Так же приехали мамины сестры с своими семьями.
Получился чудестный новый год, много взрослых, много детей, почти каждый день застолье (потому что другие родственики тоже приезжали)
И в эту неделю мы с батьями/сестрами смотрели фильм "вор", где тоже была сцена застолья наподобие того что мы видили каждый день. Почему-то этот момент осел в моей детской памяти как реалное событие.
Много лет спустя, случайно попал на этот фильм в эфире, и испытал неописуемое чувство, как будто десять флешбэков и дежаву сразу.
До сих пор не верю, что память может подвести

1
0

Это воспоминание из детства, кажется, мне было четыре года. Мы с родителями впервые приехали на море, с поезда сошли и добрались до дома отдыха, когда была уже глубокая ночь и темнота.
И вот отчётливо помню - передо мной стоит огромная ель, а на её вершине два светящихся белым призрака в полосатых колпачках, смотрят друг на друга и не шевелятся. И мама мне говорит, мол, вот, смотри - призраки.
Это то, что зафиксировалось в сознании и никак иначе.
Что было на самом деле: там за ёлкой был балкон одного из корпусов дома отдыха, и на нём стояли парень с девушкой, на которых немного падал лунный свет, вот и всё.

1
0

Всю жизнь пела песенку «Тили-тили, трали-вали», а недавно посмотрела мультик про Антошку на ютубе.. Оказалось, что там Дили-дили. До сих пор не понимаю, в чем подвох.

1
0

Пересматривая старые фильмы, постоянно обнаруживаю, что некоторые сцены запомнила зеркально или с инверсией цветов. Но это ладно. Была абсолютно уверена, что бывший король Испании Хуан Карлос умер. Даже помнила, что читала и слышала об этом. В разговоре с кем-то оказалось, что ни фига, жив курилка. То же самое с Росселем. Думала, давно умер - жив, вроде. Нравится мне "хоронить" политиков :))))

1

Богиня, у меня такое же с беднягой Майклом Дж. Фоксом, даже помню подхваченную с какого-то форума фразу "2015 без Марти МакФлая..."

0
0

Было ложное воспоминание про операцию.
Мне, когда мне было года 3-4, мне делали 2 очень болезненных операций.
Я очень переживала.
Позже узнала, что операция была одна, мое сознание умножило ее.
И, скорее всего, операция была не настолько адски болезненной, как я ее помню, просто почему-то меня никто к ней не готовил и никто после не жалел.

0
0

Я помню, как Якубович съел микрофон. С хлебушком.

0
0

У меня была странная история с кольцом. Было у меня серебряное кольцо с крупным голубым каплевидным камнем (покупали как голубой топаз в турецком ювелирном, а что там на самом деле, хз), достаточно увесистое. Я обычно носила его летом с какой-нибудь голубой или синей одеждой. И вот как-то летом приезжаю я из Москвы к маме в другой город. Помню, как однажды надела это кольцо, ходила с ним день, а вернувшись домой, сняла и положила где-то в своей комнате (у мамы я живу в библиотеке, там куча полок и вообще всего). Через какое-то время хватилась - не могу найти. Ну, у нас в доме мелкие пропажи - обычное дело. Все домашние были оповещены, что где-то потерялось кольцо с голубым камнем. Предпринимались поиски, не увенчавшиеся успехом, правда, в ходе их были найдены другие нужные мелочи. В общем, через месяц я возвращаюсь в Москву иииии.... мое кольцо лежит на своем месте. У меня было чувство медленно съезжающей крыши. Выходит, я ездила с другим кольцом (я несколько всяких украшений брала), тоже крупным, носила его, но почему-то в памяти записалось, что я носила то, топазовое кольцо.

0

Сообщество