Ремонтировали технику в домашних условиях? Расскажите, что из этого вышло

Ремонтировали технику в домашних условиях? Расскажите, что из этого вышло

31

Я стараюсь избегать самостоятельного ремонта техники, потому что знаю, что обязательно сделаю что-то не так.

Еще в детстве у меня не раз появлялся соблазн испытать себя. Например, я задумывался о том, чтобы самому починить электрический чайник и вентилятор, хотя ничего не понимал в их устройстве.

Интерес взял надо мной верх, когда я уже был подростком и на моем геймпаде от PlayStation 3 залипла кнопка. Я разобрал его по ролику с YouTube, почистил пластик и все схемы. Но когда собрал обратно, геймпад просто перестал заряжаться.

Этого хватило, чтобы отбить мою тягу к ремонту техники в домашних условиях на много лет вперед. С тех пор сломанные электрические приборы отдаю в сервис, все игровые аксессуары тоже отношу на чистку мастеру.

А вы ремонтируете технику дома? Может быть, у вас золотые руки и вы сами чините гаджеты себе и друзьям? Или, наоборот, имеете негативный опыт и теперь боитесь электричества? Просто стараетесь не трогать то, в чем не разбираетесь? Возможно, у вас есть забавная или неприятная история о том, как вы попытались отремонтировать сложное устройство? Поделитесь опытом, чтобы другие читатели не повторили ваших ошибок.

Теги: техника
Чем закончилась ваша попытка отремонтировать технику дома?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Редактор Тинькофф Помощи

29.07.22, 14:00

Отредактировано

С ранних лет обожаю разбирать все, что попадает в руки. Началось с раздалбывания папиного радиоприемника в 3 года. Потом в ход пошли игрушки, мелкая техника, PSP первого поколения, мобильники, системники, принтеры, телевизоры, как-то раз даже разобрали с бабушкой на даче старую Яву (дядя потом был раздосадован).

Это смешно, но с какого-то возраста я научился чинить то, что разбираю, и это очень вовлекает — успел перебрать несколько айфонов и прочего от эпла, пару ноутов, начал помогать знакомым.

Уже не хочу доверять свою технику кому-то другому, особенно глядя на то, как наплевательски ее чинят в сервисах (даже официальных). Пойду туда только за совсем сложным: если надо перепаять микросхему на плате ноутбука, например, или найти сгоревшие элементы в цепи питания. Но до этого еще ни разу не доходило. Когда знаешь свое устройство до каждого винтика внутри, становится как-то спокойнее.

В последние годы стало гораздо проще: даже по самому дешевому китайскому смартфону, например, можно нагуглить видеоинструкцию по разборке.

5

Игорь, согласна. Валяется старый смартфон с разбитым экраном. Думаю переклеить попробовать.

1
Редактор Тинькофф Помощи

02.08.22, 17:11

Алиса, очень круто, пусть все получится!

0
0

я вот не ремонтирую, но есть у меня коллега, история у которого примерно следующая. купил он робот-пылесос на авито, он сломался. он купил второй сломанный, и сделал из них рабочий. потом еще один сломанный, и починил второй. так он стал скупать на авито роботы-пылесосы, чинить и продавать другим коллегам. теперь он выставляет на авито свои услуги по починке роботов-пылесосов.
была еще похожая история с гироскутером. купил, значит, неработающий, починил и принес на тесты на работу. мы все с азартом попробовали кататься, и ни у кого не получилось. потом выяснилось, что он фазы перепутал, и для движения вперед нужно было откидываться назад и наоборот. но нам все равно понравилось.

5

Машенька, я сначала подумала, что вы знакомы с моим мужем)) но он не продаёт свои услуги, хотя идея интересная

1

Машенька, меня всегда удивляет народ покупающий барахло и потом с этим мучается. Проще заплатить чуть больше и получать удовольствие от пользования вещью.

0

Гломгольд, я, наверное, недостаточно понятно рассказала, но мой коллега именно от этого барахла и его починки и получает удовольствие...

0

Машенька, Ну вот - чем не идея для бизнеса!

0
0

У кого протекала манжета стиральной машины поймет всю боль процесса......

5
0

Всегда всё ремонтирую сам если имеет смысл. Компы, телефоны, утюг, микроволновку, радио, весы и т.д.
Из самого памятного: в 2021 году при переезде грузчики из Грузовичкоф выбили крутилку режимов у стиралки. Заметил спустя месяц когда распаковал - разматываю стретч пленку и крутилка падает на пол(поэтому не подавал претензию). В июне 2022 года надоело стирать только в одном режиме - нашел крутилку с ценой от 5к рублей и доставкой в октябре.
В результате, снял плату управления, вытащил обломки крутилки и вставил палочку от роллов.
Как итог, уже почти 2 месяца всё нормально служит и выставляются режимы)

5
0

Если есть возможность сделать в домашних условиях - то ремонтирую. Самостоятельно отремонтировал любительскую радиостанцию 1994 года выпуска, парочку сетевых коммутаторов, микроволновку, всё сейчас уже не вспомнить. Очень частая проблема практически любой техники - высыхание электролитических конденсаторов, тогда они просто меняются на новые и всё. В современной технике также бывает проблема, про которую обычно говорят "слетела прошивка". Возникает либо из-за ошибок в программе, либо аппаратных сбоев. В этом случае приходится искать прошивку на сайте производителя или специализированных форумах, а затем загружать её либо с помощью штатных средств, либо с помощью программатора.
А разбирать технику я любил с детства) И да, иногда после обратной сборки оставались лишние детали, но всё, как на странно, работало.

3
0

Начал заниматься "этим" еще в детстве, в школе, ремонтировал Dendy - сломался адаптер питания, выпаял разъем и к плате напрямую припаял провода от блока питания магнитофона "Русь". Потом закончил Радиоуниверситет и понеслось. Перепаять конденсатор в электронном таймере газовой плиты или заменить экран смартфона или вентилятор ноутбука - не проблема. Бытовую технику ремонтирую редко, так как она редко выходит из строя, чаще она просто устаревает и меняю на более актуальную, продавая старую. Сейчас часто приходится ремонтировать детские игрушки - там мелочи, чистка кнопок, оторванные проводки. В микросхемотехнику и поверхностный монтаж не лезу. Оборудование нужно.

3
0

Муж всё ремонтирует сам. Ещё нам приносят чинить всё, что ломается, у знакомых и друзей. Однажды он пришёл по работе в одну контору, кто-то сказал, что у них что-то сломалось на производстве, он стал у них халтурить — чинить всё, что ломается. Потом по сарафанному радио его стали звать на другие производства этой же области. Короче, не муж, а сокровище.

3
0

всё что можно починить самой - чиню сама. всё что нецелесообразно нести в сервис тоже пытаюсь починить сама. если бы больше понимала в радиотехнике, было бы интереснее, но я так, по мелочи - разъем заменить, аккумулятор заменить, проводок отвалившийся припаять, смазать, винтик затянуть, отрегулировать, почистить.....

3
0

Люблю разбираться в технике, но серьезным самостоятельным ремонтом занимаюсь только в случае, если не жалко технику или если очевидно, что неудачная попытка ремонта не наврдит изделию.

Как раз пару недель назад устроил попытку реанимации своего старого кассетного плеера. Он пролежал в чемодане около 15 лет и не работал. Я купил новый аккумулятор, нашел на авито подходящие японские пассики (резиновые ремешки передающие вращение от электромотора) и заменил их, попутно пришлось перепаивать плату, я таким никогда не занимался ранее, но Ютуб сейчас работает практически как программа тренировки из Матрицы, можно любые навыки загрузить себе в мозг при желании)

Ремонт удался)

3
0

Как-то так вышло, что не испытываю проблем с тем, чтобы что-то отремонтировать. Особенно, когда есть АлиЭкспресс, где можно найти любую запчасть. Начиная от серверов и ноутбуков, заканчивая микроволновками, стиральными машинами и т.д.

2
0

Всё, что можно выдернуть из розетки, разобрать, а дальше скрутка и изолента - чиню сама. Розетки и выключатели - обесточиваю для подстраховки весь дом (у нас частный) разом, чтобы не искать, какой рубильник за что отвечает, и чиню. Из того, что в доме чинит муж - разве что напотолочные вентиляторы: весят много, мне их снимать-вешать-ворочать неудобно. А мелочь - я сама и с удовольствием.

2
0

всякие мелочи чиню сам, из последнего: мышки логитек с их вечно проблемными микриками от omron (даже на устройствах за 150+ долларов), капельный кофейник где потребовалось всего лишь поменять кнопку включения, вентилятор с перетёртым проводом где-то внутри.
Такие мелочи -- сам , что-то сложнее -- не заморачиваюсь.

1
0

Обычно мои попытки отремонтировать ремонтопригодную технику дома заканчиваются тем, что она начинает работать ¯\_(ツ)_/¯

1
0

Был у меня году так в 2010 коммуникатор, htc diamond, на нем перестал работать gps. Отнес в местный ремонт, нашли проблему в проводочке, сказали заказали ждите. Через две недели вернули с формулировкой «не смогли найти кабель»

Пять минут гугления, неделя ожидания, сам вскрыл, нашел нужный кабель, отковырял старый, приковырял новый, все заработало!

1
0

Я радиомеханик 5 разряда. Могу починить все. Но целесообразность этого близка к нулю. Если это не что-то старое и редкое. Проще выкинуть.
Чиню сам только машину, велосипед и компьютер.

0
0

Разделение на технарей и гуманитариев это не просто формальность в вузах. Это реально различный склад ума из которого вытекает способность работать с техникой руками. Если человека не тянет разобраться с техникой самому, пусть и неудачно на первых порах - не надо туда лезть. Я сам лез чинить и улучшать различные механизмы сколько себя помню. Сейчас ремонтировать уже не люблю, хотя при необходимости чиню все что чинится. Гораздо интереснее создание новых систем и устройств.

0
0

Меня на прошлом айфоне, семерка была, аккумулятор. При прямых руках операция вполне реально осуществима дома.

0
0

недавно почистил свою плойку, поменял термопасту. Чувствую себя теперь мастером

0
0

не ходите, девки, замуж за рукастых - в доме не будет ничего нового, муж починит ВСЕ (с).

У мужа в семье три поколения инженеров, дед, отец и он сам. Бытовую технику в ремонт не отправляю вообще, муж ремонтировал все от гирлянд до посудомойки. Оживил мой старенький, но надежный кухонный комбайн. Да практически любые ремонтопригодные поломки в доме исправляет сам. Чинит мою машину по мере возможностей.

Я сама могу какое-то текщее обслуживание, типа вправить челнок или лампочку в швейной машинке заменить. Хотя мой главный скилл: я знаю, где рубильник, обесточивающий всю квартиру в случае чего. Дальше пусть сам разбирается, его специально учили, в какой дырочке у розетки плюс, а в какой минус

0
0

Никогда не чинил. Просто разбирал, потому что было интересно, как что устроено.

0

Иван, не знаю, кто там кого ровняет, а я высказываюсь исходя из личного опыта работы в сфере сервиса. Вы так уверены в своих руках и голове? Приходите на собеседование, оценим ваши навыки, мне как раз сервисник нужен.

0

Сообщество