Чему вас научил этот год?

Чему вас научил этот год?

55

Мы уже выяснили, какими полезными навыками обзавелись читатели Т⁠—⁠Ж за эти 12 непростых месяцев, — а научились они действительно многому. В этой дискуссии предлагаем предаться рефлексии и подвести итоги уходящего года.

Расскажите, чему вас научил 2020 год. Осознали, что деньги не главное в жизни? Или, наоборот, пришли к мысли, что без них сейчас никуда и нужно учиться зарабатывать еще больше? Поняли, что без хорошего отдыха вы не такой уж и трудоголик, и начали заботиться о себе? Устали от безумных новостей, перестали за ними следить и осознали, что так даже лучше? Убедились в том, что ваша профессия вам больше не мила, и решились на перемены?

Вспомните все, что вам пришлось пережить в этом году, и подумайте, как эти события на вас повлияли.

Место, где можно подвести итоги и сделать выводы:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я настолько устал от этого Коронавируса, что научился не читать, не смотреть и не слушать НОВОСТИ! И жизнь заиграла новыми красками! И оказалось, что все не так уж и плохо, как передают по новостям

43

Евгений, дико плюсую. Наоборот, появилась привычка ежедневно мониторить новости, теперь не знаю, как себя отучить от этого :(

8
0

А у меня дочка родилась)

43
0
Герой

29.12.20, 10:44

Отредактировано

1. Побывать в Москве и понять, что она относится к России настолько, насколько ты к балету.
2. Офигевать с инфошума касательно того что все сидят дома, хотя ни я, ни один из моих знакомых ни на каких самоизоляциях не прибывал.
3. Узнать, что оказывается люди могут работать дистанционно. Издать туеву хучу нормативных актов на работе чтобы официально легализовать данный статус.
4. Сделать для себя вывод, что в России удалённая работа находится в абсолютном зародыше, а потеря эффективности составляет более 40%, потому что люди просто к такому не готовы.
5. Удивиться ещё больше, узнав что твоего ребенка тоже могут обучать дистанционно.
6. Удивиться сборам на шторы, когда ребенок учится дистанционно.
7. Негодовать по тому поводу, что у Муниципалитета появилась крутая отмазка чтобы не исполнять свои обязательства.
8. Потерять любимого сатирика Жванецкого.
9. Найти любовь, радость, тепло домашнего уюта, а также веру в себя и завтрашний день.

С наступающим, дорогие мои ТЖшники. Желаю вам крепкого здоровья, бодрого духа и стойкой веры в себя. У вас все обязательно получится! А ваши близкие обязательно поддержат в трудную минуту, а если их нет - то они обязательно появятся. Главное оставайтесь верны себе, своим идеалам и принципам. Несмотря ни на что, это был хороший год, который многому нас научил. Дальше будет только лучше :)

33
0

Чему меня научил этот год:
1. Я почувствовала, насколько могущественны СМИ, что могут довести кого угодно минимум до нервного срыва.
2. Как капиталисты могут заработать на всем и из всего извлечь выгоду, кому война - а кому мать родна.
3. Прочувствовала, насколько я несвободна и беззащитна в этом мире, что мне могут запретить делать самые базовые вещи, которые всегда были разрешены, и принуждать к чему-то, чего я не хочу.
4. Поняла, как при молчаливом согласии всё понимающего большинства может твориться беззаконие.
5. Потеряла всякое доверие к любой власти.

27
0
Герой Т—Ж

+3

30.12.20, 08:45

В этом году я понял, что мой привычный образ жизни называется самоизоляцией

25

What, бро

3
0
Герой

29.12.20, 15:03

Отредактировано

Удачный год.

1. Неизбежное снижение социальной активности, встреч и преподавания, позволило мне засесть дома и полностью сконцентрироваться на НИОКР. Разработать и внедрить несколько принципиально новых (и прибыльных) улучшений по работе.

2. Схема тотального разделения доходов по разным источникам и активам подтвердила свою устойчивость в условиях кризиса. Где-то убавилось, где-то прибавилось. Но по итогам года никакой просадки дохода я не ощутил.

3. Отлично отдохнул. Раньше выбраться с палаткой на неделю, без связи - было большой проблемой. Кто-то обязательно начинал искать, а по возвращении телефон просто разрывало от входящих. В карантин все притихли и общая бизнес-активность стала более неспешной, предсказуемой.

4. Рабочие процессы стали более эффективными. Я - аутсорсер. Раньше во многих кампаниях менеджменту было трудно понять, как контролировать этот тип работы. Все предпочитали офф-лайн – он-лайну. Недельные планерки - вместо системы тикетов. Бесконечные совещания в переговорке - вместо онлайн-митингов. Принудительная самоизоляция расставила все по своим местам. И даже самые древние динозавры освоили инструменты по удаленному контролю рабочих процессов.

5. Закрытие ресторанов и кафе весной, сподвигло прокачать свои кулинарные навыки. С тех пор даже хлеб я пеку только сам.

6. Меня вдохновляет и завораживает жить в эпоху перемен. Наблюдать, как мир вокруг меняется. Как то, что казалось данностью - обращается в пыль. Как появляется новая реальность и новые вызовы. Как человечество с этими вызовами справляется. А 2020 - был самым насыщенным годом из тех, в которые мне доводилось жить.

24
0

1. Осознать, что деньги — это очень, очень важно (когда их было меньше, эта мысль почему-то посещала меня реже). Конечно, они не самоцель, но весьма способствуют как воплощению "главного в жизни", так и ежедневному маленькому комфорту.
2. Также осознать, что если слишком радостно помогать некоторым близким людям, то быстро превратишься в их глазах в мешок с деньгами, которому всё даётся даром, а значит, у мешка не может быть причин не делиться. Следовать советам по финансовой гигиене от мешка, разумеется, тоже не стоит.
3. Понять, что если не заниматься интересными делами прямо сегодня (да-да, именно сегодня, когда после напряжённой работы хочется только растечься по дивану), то не будешь заниматься ими вообще никогда.

22

Тоже плюсую к второму пункту. Научилась говорить нет и обрела спокойствие

2

Tonica, и какая была реакция? Расскажите историю поподробнее, пожалуйста.

1

Анон, ну сначала недоумение, типа "тебе сложно, что ли" (кинуть 100 рублей на сиги. Блин, вы взрослые люди, научитесь уже контролировать свои доходы и расходы!), потом лёгкая обида, потом смирение. Ещё пара попыток по старой памяти, но безуспешных. Надеюсь, это сподвигнет их вести таблицу (или, как минимум, рассчитать максимальное количество трат в день). Нет — так нет, это не моя забота. Бонусом к этому — у меня ушёл "синдром спасителя", что тоже большое достижение.

0
0

1. В начале года знала о том, как покупать квартиру, чуть более чем ничего. В декабре купили.
2. Чуть не поехала кукухой от некоторых событий, но научилась многому у психиатра и психолога.
3. Начала волонтёрить в приюте для кошек. Теперь знаю благотворительность изнутри.
4. Вышла замуж весной — одни в транспорте, одни в ЗАГСе, все в масках.
5. Стала самозанятой и научилась отправлять чеки))

12
0

1. Научилась более грамотному финансовому планированию, осознала важность подушки.
2. Стала изучать инвестиции, оказалось очень интересно.
3. Год стал проверкой на прочность в плане здоровья. Оказывается, даже когда думаешь что всё в порядке, организм может дать сбой. Угодила в больницу, перенесла операцию, но сейчас уже всё хорошо.
4. Прошли с мужем проверку изоляцией, хотя временами было непросто, особенно пока не переехали в другую квартиру побольше, где можно хотя бы в разных комнатах работать)
5. Купила квартиру, не выходя из дома. Вот до чего техника дошла.
6. Работать дома оказалось не так-то уж и хорошо.
7. Поняла, что не так уж и плохо без далёких путешествий.

12
0

Сидеть дома и терпеть.

11
0

1. Год очень доходчиво напомнил что здоровье важнее всего.
2. Никто не позаботится о тебе лучше чем ты сам.
3. Кругом большинство некомпетентные люди.

11
0

1. Покупать билеты за 1 день. Никакого планирования.
2. Рискнула взять квартиру в ипотеку, через месяц поменяла работу как раз в разницу счета ипотеки

10
0

В начале года я страдала без офиса, об этом можно почитать тут: https://journal.tinkoff.ru/sidim-doma/. Но сейчас я совсем не хочу туда возвращаться, потому что поняла все преимущества удаленки.

Об остальном умолчу, не хочется выпендриваться.

10
0

Год меня научил (а точнее, укрепил в мысли), что человек по большей части беззащитен. Что сегодня ты есть, а завтра тебя нет. И что самые главные вещи даются даром.

8
0

Я научилась ценить мгновения, отпускать и принимать близких такими, какие они есть.

7
0
Герой

29.12.20, 13:22

Отредактировано

1. Наконец-то открыл ИИС. Прошёл тут соответствующий курс.
2. Решился уйти с работы в неизвестность.
3. За неделю до локдауна успел переехать на новую квартиру. Смог переждать самоизоляцию в относительном комфорте с балконом.
4. Несмотря на весь шум и топорную пропаганду, вакцинировался и не жалею.
5. После многих лет работы преимущественно на удаленке очень сильно хочется ходить и работать в офисе.

7
Герой Т—Ж

+3

30.12.20, 08:46

Alexander, про вакцинацию интересно было бы почитать от участника

0
0

Всегда всё тщательно планировал на год вперёд, но 2020 год научил быть очень гибким. И таким образом я научился наслаждаться даже теми результатами и открытиями, которые получаешь, когда что-то идёт не по плану. Проще ко всему относиться и по возможности обращать обстоятельства себе на пользу.

Ну и не ставить себе никакие цели, чтобы потом к самому себе не придираться.

5
0

1. Понял, что фондовый рынок это не страшно, а круто.
2. 99% обязательных очных совещаний на работе, оказались вовсе не обязательные.
3. Если полгода работать на диване, на нём образуется яма от пятой точки.
4. Купил шоссеный велик и к бегу добавил велоспорт.
5. Продал дом в Питере, начал планировать сторить новый в Москве.
6. Домашиние задания у ребенка в школе это еще и мои домашиние задания.

5
0
Редактор-модератор

29.12.20, 17:54

За 2020 я научилась рисковать:
Уйти с работы в январе, почему бы и нет?
Написать магистерскую по сложной теме за месяц? Давайте попробуем.
Поучаствовать в конкурсе, где надо снять видео с собой в главной роли? Окей.
Начать писать книгу, когда такой себе писатель? Вперед!

И еще ворох поступков на которые я бы никогда не решилась, кроме как в 2020.
В итоге, в офис возвращаться необходимости нет, магистерская благополучно написана и защищена дистанционно, в конкурсе второе место, а половина книги готова) В остальном тоже все хорошо, главное сделать маленький, пусть и осторожный, но шаг в неизвестность))

А еще в 2020 в моей жизни появилось много классных и интересных людей, которых я не перестаю благодарить за то, что они есть, только руку протяни и они рядом)) Возможно некоторые из них
прочитают этот комментарий и поймут, что я о них говорю) Спасибо <3

Я счастливый человек, ущипните меня!) Наконец-то в моей жизни все хорошо, без звездочек, скрытых условий и подвохов, а хорошее настроение бывает просто так и хочется действовать, жить, мечтать))

5

Ольга, вот и славно!

1
0

в первую очередь конечно же осознала важность здоровья себя и своих близких,и что помочь некому, кроме самого себя
поняла ценность своих накоплений и умения откладывать когда на время пандемии посадили на простой, также благодаря этой ситуации начала инвестировать
стала меньше слушать новости,и смотреть их по телевизору, и жить стало намного проще
и еще поняла что большую часть людей нужно заставлять работать-начиная от врача в больницы заканчивая работниками УК
всех с наступающим, пусть новый год принесет больше положительных моментов чем прошлый!)

4

Это было предупреждение.

4
0

Разум человека находится на уровне Средневековья, несмотря ни на что...

3
0
Герой Т—Ж

29.12.20, 20:19

1. Удовлетворять хотелки, имея на это средства, нужно здесь и сейчас. ХЗ что будет завтра.
2. Ездить в отпуск по России иногда можно и нужно.

3
Удалённый пользователь

30.12.20, 07:54

Научил тому, что полагаться можно только на себя и на родных. А вообще, только на самого себя. Ну и всегда иметь резерв на чёрный день.

3
0

1) Понял, как важно и как правильно любить себя. Не баловать, а именно заботиться о себе. И из этого вытекает потребность в умении правильно распоряжаться своими моральными ресурсами, чему я ещё пока учусь;
2) Деньги - не главное, но с ними проще;
3) Подмосковье для грустных;
4) Лучше стал распоряжаться своими деньгами, впредь ещё хочу улучшить этот навык; ТЖ, спасибо Вам, дорогие :)
5) Семья - это важно, и если она есть, если родные помогают и поддерживают несмотря ни на что, то вы точно преодолеете любую напасть;
6) Стендап - наше всё или как важно иметь прекрасное чувство юмора.

С наступающим всех!

3
0

1. Научилась взаимодействовать с нашей медициной. Самое сложное было - разобраться с бюрократией. Хотя итог оказался неудачным, но навык получен.
2. Прошла курс матроса, радиооператора и шкипера парусной яхты. Надеюсь в 2021 уже получу права.
3. Узнала очень многое про социализацию и человеческие отношения (в этом помогли книги и исследования).
4. Научилась делать некоторые работы по обработке деревянного дома. Закончила один из этапов работ по строительству дома.
5. Стала руководителем проекта и научилась многому новому на работе.
6. Вырастила суперхоты на подоконнике.
7. И вообще я - молодец )))

2
0

Рубрика "открытия года" и немножко "мысли вслух".
Список никак не отсортирован.

1. Увеличил свой доход на 61% и с удивлением заметил, что впервые в жизни я не хочу зарплату выше. Могу позволить все, что захочу в рамках разумного. И нет, счастья не прибавилось.

2. Подписка на букмейт. Теперь каждый день перед сном читаю книги.

3. Был ровно 1 месяц отпуска, который я просидел дома. Оказалось, что можно придумать, чем себя занять целый месяц. И половины не успел.

4. Долгосрочные инвестиции работают, но надо не зацикливаться на российском рынке.

5. Хорошо там где нас нет.

6. Чем старше ты, тем сложнее уехать (и в другой город и в другую страну), в плане "тянет назад". Семьей уехать проще. Еще проще если найти и взаимодействовать с местным коммьюнити (в моем случае русскоговорящем).

7. English is my best investment so far.

2
0

За 2020 год я понял, что постмодерн окончательно умер и наступила эра метамодерна. В которой нам всем жить. И грустно, ведь душой я в постмодерне.

Больше ничего нового, от новостей я отказался с 2014 года. В офис больше не вернусь. Пригодилась финансовая подушка, в очередной раз порадовался своей предусмотрительности. Понял важность эмоционального движка, и что логикой все не порешать (привет анальникам программистам)