Расскажите о зимней резине, на которой отъездили этот сезон

Расскажите о зимней резине, на которой отъездили этот сезон

82

Весной автомобилисты меняют резину на летнюю, а зимнюю моют, осматривают и убирают на хранение.

Для своих предыдущих автомобилей я покупал зимнюю резину Kumho и Yokohama. На Kumho машину несколько раз выбрасывало из скользкой колеи, она перегораживала дорогу, и чудом удавалось избежать аварии. Yokohama так не подводила, но количество шипов с каждым сезоном стремительно уменьшалось. На третий сезон их практически не осталось. Так что эти бренды для зимы я больше не рассматриваю.

Обычно я езжу на зимней резине в основном по городу: дороги здесь чистят от снега, посыпают реагентами — достаточно липучки. Но иногда мне все-таки приходится выезжать на загородные трассы, где есть лед, и здесь уже не обойтись без шипов. Поэтому при поиске зимнего комплекта в этот раз я остановился на комбинированном варианте — шинах Viatti Brina Nordico. Шипы у этих покрышек не по всей ширине, а только по краям протектора. Из-за этого, по моим ощущениям, они менее шумные. За пять сезонов вылетел только один шип. В итоге я остался очень доволен этими недорогими шинами.

Расскажите о ваших поисках идеальной зимней резины. На какой модели остановились? Посоветуете ее другим автомобилистам или, наоборот, избавитесь от комплекта при первой возможности? Какие критерии зимней резины для вас важны: бренд, цена, безопасность, уровень шума или что-то другое?

Теги: траты, авто
Редакция
Какие зимние шины вы бы посоветовали и почему?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

>на которой отъездили этот сезон
Да я хз, какую на маршрутки ставят

12

Meiv, обычно лысую.
Повезло! :)

0
0
Герой

27.04.22, 06:57

Отредактировано

Езжу на липучке. В этом сезоне был на Континенталь Викинг 7, до них - Нокиан Хакка R2.
Седан, передний привод, автомат, 70% трасса, 30% город. Опыт вождения 15+ лет.
Отличные ходовые качества у обоих комплектов.
Выбираю липучку за тишину и раннюю\позднюю переобувку (шипы было бы жалко стачивать по асфальту).
Выбираю лидеров рынка, ради безопасного вождения

10

Хазов, правильнее наверное было сказать «жалко стачивать асфальт шипами» ))

4

Stani, можно и так сказать, ведь асфальт у нас не вечный...

0

Хазов, плюсую за седьмые викинги. Долго сидел думал, на что сменить стремительно лысеющие зимние шипованные покрышки и решил "рискнуть". Выбрал из-за бренда с одной стороны (у меня Континентал и летняя и на велосипеде), а также из-за "скандинавского" протектора. Переобули сразу при магазине и я понял, что значит ехать зимой, так как старая резина совсем не "гребла". Так как постулирую спокойный стиль езды, всем нравится. Не работает на сплошном льду, но там и не работают шипы, так же плывут. На случай выбраться из ледяного плена в багажнике лежат ремни на колёса. В Европейских горах пробовал цепи, влюбился в них, хочу купить себе про запас на случай серьёзной переделки.

2
Герой реалити

+1

03.05.22, 16:04

Хазов, лучшая резина

1

Хазов, поддерживаю выбор, седьмой викинг очень понравился после шиповок)

0

Aleksey, после шипов именитая липучка - это класс

1
0
Герой Т—Ж

+3

27.04.22, 06:07

Какие посоветовал бы, я не знаю. Выбираю просто по цене - что мне комфортнее.
Беру всегда Кордиант на зиму, на лето иногда кордиант, иногда каму.
Я не особо там разбираюсь в управляемостях, острости руля и все такое прочее.
Езжу только в город и иногда по трассе. Вот не замечал никаких отличий вообще от Континенталя, которые стояли на машине при покупке.
Когда пробил одну шину, пришел черед брать новые, Кама стоила в 2 раза дешевле Конти, взял и всё.

5
0

Goodyear UltraGrip Ice 2. Тихие, цепкие фрикционные шины. Приемлемая цена на момент августа 2021.

4

Crazy, поддерживаю, езжу на таких же.

2
0

Уже 6 сезон езжу на Bridgstone Blizzak Vrx липучка, ни разу не подвела

4
0
Герой Т—Ж

+5

26.04.22, 16:23

Continental VikingContact 7.

Катаю второй сезон, эмоции только приятные.
Что по городу, что по трассе, что по Москве, где чистят снег, что по регионам, где не чистят.

И тихие.

3
0

кому-то вообще плохая резина когда-нибудь попадалась?

по-моему сейчас любая хороша

3

Максим, попробуйте белшину artmotion (какое название!) или Каму-217/224, будете неприятно удивлены.
Но лучше не надо, поверьте на слово :)

2

Максим, думаю по комфорту, в частности шуму, есть не очень хорошие варианты, Матадор какой-нибудь

1

Максим, согласен. Если и бывает что плохое сейчас, то либо сложная балансировка, либо слабая боковина до первой ямы. Во всём остальном плюс минус одинаково едут, у каждой свои особенности, но лидера или аутсайдера однозначного нет, даже если игнорировать стоимость.

1
0

Конечно же только липучка. Шипы - зло.

3
0

Что такое зимняя резина??? Жители Краснодара.

3
Герой

03.05.22, 19:43

Отредактировано

user580696, да, да,да... Сочинцы, торча в чужом заборе, горячо поддерживают вас, и подтверждают : зимняя резина блажь для тех кто не умеет ездить

2

user580696, ну в этом году не скажите )

0
0

Откатал 3ю зиму на Michelin xice north4. Лучшая резина за мою водительскую практику. Шипы все! на месте износ минимальный пробег 40тыс год. Сцепление прекрасное, тихая, предсказуемая. Даже лучше nokian hakkapelita 5, бывший в свое время для меня эталоном. Стаж с 2006г. Накат более 1млн км.

2
0

В этом году приобрел нокиан нордман 8. Отзывов не было, потому что до этого не продовались. Что могу сказать? За сезон не вылетело ни одного шипа. Шипов много, шумновато, но держит дорогу отлично. Из колеи не выбрасывает. На поворотах устройчиво держится авто. Там где застревали кросоверы, я на седане выезжал. Вообщем не прогодал.

1
0
Редактор Т—Ж

26.04.22, 15:55

Отредактировано

В этом году взял Nordman 7, за сезон никаких жалоб. Все шипы на месте, 6к примерно проехал: по городу и просто по снегу в лесу. На поворотах только пару раз заносило немного, теперь захожу в них намного медленнее. Как бюджетный вариант (вот щас уже не уверен, что бюджетный) — советую.

1
0

Купили летом вместо комплекта лето+зима всесезонку yokahama. Отлично показала себя и летом и зимой. Посчитали, что экономия на переобувке за 5 лет составит сумму равную новому комплекту резины (18 диски, переобувка 6000 в год).
Если она ещё конечно будет продаваться в цену 2021г..

1
0

Виатти Боско. Да, шина одна из самых недорогих, отечественная. Без шипов.
Первые фрикционные шины на первом в жизни кроссовере на переднем приводе. Зима в московском регионе была богата и на снег и на холод. Шины показали себя отлично: управляемость, дорогу держат, на льду тормозят достойно, на скорости не страшно, снежные барашки между полос преодолевались без проблем и заносов. Можно спокойно ездить по сухомму асфальту - тихие, не цокают на весь квартал. При замене на летнюю осмотрела шины - износ самый минимальный.

1
0

Я брал в том году Hancock Winter i*pike RS2, до этого отьездил семь лет на той же модели шин и уже последние два года они слабо держали дорогу. Так что это вполне себе хороший вариант если не рассматриваешь покупки каждые два-три года. Но самый топ это конечно же Хакапелита, но и ценник в полтора раза выше

1
0

Смешно читать про выбор идеальной резины 😂
На наше авто подходит только 2 модели модели со всего российского рынка. Из них сейчас ни одной нет в продаже 🙄

Рассматриваю только шипы. Ездить на липучке не вариант.

1

Nikolay, это что за эксклюзив такой?

0
0

В настоящий момент использую Bridgestone Blizzak REVO в размерности 225/60/R17 и Gislaved Nord Frost 200 в размерности 175/65/R14.
Обе покрышки нешипованные.
Российский Gislaved обладает единственным достоинством - ценой. В остальном шины посредственные. Ни в торможении, ни в разгоне, ни в управляемости, ни в комфорте ничего не показывают. Более или менее прилично ведут себя только в глубоком снегу за счёт высоты протектора.
Японский Bridgestone Blizzak вполне приличен. Отъездил 8 сезонов - замечаний нет.
Из шиповки брал Yokohama Ice Guard F700Z в размерности 185/65/R15 отцу.
Очень приличная резина. Потери шипов за 5 сезонов фактически нет. Очень предсказуемая и комфортная резина.
Относительно всех шин напоминаю про необходимость обкатки как новой резины, так и в случае сезонной смены шин.

1
0

Нокиан с шипами. За 3 года все шипы на месте

1
0

Езжу очень много, не один комплект колес стер. Мой топ таков:
1. Michelin X-Ice North 4
Просто супер, не шумные, цепкие, 2-3 сезона кто не сильно много ездит откатает спокойно (в моем регионе, Урал , без шипов никак)
2. Pirelli Winter Ice Zero 2 (2 сезона, все шипы на месте, доволен)
3. Когда в Москве то Goodyear Ultra Grip Ice ( управляемость топ) но собаки за сезон стираются, ну очень мягкие

1
0

Когда подбирал зимнюю резину, ориентировался на цену, долговечность, сцепление с дорогой и чтобы не сильно шумная была, так как протектор все таки выше + шипы. В итоге купил yokohama ice guard ig65. По городу ездить комфортно, за город выезжал не часто, но по случаю всегда хорошо справлялась. Что касаемо шипов, вот снял пару недель назад зиму, всего минус 8 шипов со всех колес насчитал, за два сезона ну очень хороший остаток как по мне.

1

Геворг, почти :) Toyota Vitz 2008 года

0
0

У меня старенькая японка, 2008 год. Конечно, не гоняю, но и не плетусь по-пенсионерски на дороге. Использую kumho для обоих сезонов, без шипов (в москве они нинужны). Никаких нареканий. Летом в аквапланирование не срывается, зимой из колеи не выбрасывает. Для меня это отличные шины по соотношению цена/качество. До них были dunlop, на фоне кумхо показались вообще говнищем.

0
0

тж превращается в помойку, реклама стремной резины VIATTI

0
0

Bridgestone Blizzak Revo GZ. Отличный держак в любых условиях, отсутствие шипов не мешает вообще ничем. Прекрасно гребёт в каше. Тихая. Но по сравнению с летом на ней на литр больше расход топлива, несмотря на правильную накачку.

0
0

Липучка Nokian Nordman RS2. Для города нормально, езжу на Аутлендере. А вот на лето переобулась в Nokian Nordman S2 и то ли они слишком шумные, то ли шумоизоляция у машины не очень =)

0
0

Впервые отъездил зиму на нешипованной резине.
Континенталь Викинг 7.
Разницу с шипами, в плане управляемости авто, не заметил. Возможно, по причине того, что живу в Москве. В регионах со снежными зимами и с плохой уборкой дорог, вероятно, все-же шипы будут более актуальными. Зато тишина в салоне прям резала слух.
Так же впервые решился на сезонное хранение резины. Кайф: теперь короткие перебежки по маршруту балкон-подъезд-авто с последующим нытьём спины и завал на балконе - в прошлом

0

Добавлю: резина, конечно, не из дешовых, даже с учётом того, что покупал с 20% корпоративной скидкой. Но что щас дёшево?

0
0

Pirelli(Formula) ICE отъездил три зимы ни один шип не вылетел. Хорошая резина. Если будет возможность, буду брать такую же.

0
0

Доброго времени времени суток!) У меня отечественной автомобиль, и конечно же искал бюджетный вариант хорошей зимний резины. Резину зимой предпочитаю уже, по этому выбор пал на размер 175/70/14. Покрышки попались по акции за 2950 балон Pirelli Formula Ice. Посмотрел отзывы на Ютубе, сравнения, конечно есть и лучшие покрышки но они и дороже. Когда обул резину, обкатывал по асфальту по всем правилам. При смене сезонных шин шыпи остались все на месте. Езжу трасса - город.

0
0

Я на зиму себе выбрал ice quard ig55, брал, исходя из трех критериев: балансировка, качество резины и комфорт. Откатал всю зиму, что мне больше всего нравится, так это как работает сцепление, даже на льду держит дорогу, заносов и прочего нет да и при сильном минусе ездить комфортно, шины достаточно мягкие. Можно и по сухому асфальту, и по мокрому ездить, везде резина ведет себя отлично. Про долговечность сказать точно пока не могу, но за сезон все с шинами отлично. Лето у меня тоже йокогама, и уже 4 сезон, так что думаю и зима не хуже будет.

0
0

Две зимы успешно отъездили на Continental IceContact 3 94T XL
Отличные и при гололедице и при снежной "каше", в провинции (в том числе деревня с дорогой из щебня)

0
0

Бриджстоун Близак
Покупаю по совету друга из Пинавто последние лет 20
Езжу только на них поэтому не с чем сравнивать
Хотя казалось зима в Краснодаре та ещё
Но в этом году необыкновенно снега навалило и мой Фунтик с низкой посадкой из сугробов выгребал. Да и дорогу держит. Хотя признаюсь по городу ездил как бабушка 👵. Мы к зиме не привычные и полно было ситуаций когда люди сталкивались не отвыкнув от летнего стиля вождения.
Ещё в плюс- спускало колесо и несколько раз поздно замечал. Чинил в шиномонтаж и ехал дальше. Не было того что колесо «пожевал», вылез корд и тд

0
0

Я первый год за рулём, это была первая зима. Езжу на Весте, r16, Новосибирск. Нашла шинку рядом с домом, там советовали сначала Нордман, но к моменту переобувки они подорожали, поэтому поставили Bridgestone Ice Cruiser. Я просила пожёстче, без этих вот мягких боковин. Сравнивать не с чем, но желания заменить не возникло: машина едет резво, колея и горки жить не мешают, в поворотах машина стоит уверенно, на ледовом полигоне (выход из сносов и заносов, лосиный тест и т. д.) резина показала себя тоже отлично. Резко оттормаживаться приходилось - всегда успевала затормозить быстро, но плавно, сзади тоже никто не въехал ни разу. Ой, ттт. По снегу, конечно, не едут, но по снегу никто не едет, кроме нив. Ну зима малоснежная была, так что и фиг с ним. К весне стало некомфортно - шумно и тряско. Так что ждала первой возможности переобуться на лето и была очень довольна после переобувки.

0
0

У меня Yokohama ice guard. Уже 3 зимы. Не нарадуюсь. На каждом колесе минус 1 шип. Все целые!!! Счастью нет предела!!!

0
0

Nokian Hakkapeliitta 7 SUV - откатала 9 зимних сезонов, примерно 60 тыс.км. зимнего пробега. Достойная резина на шипах, отлично держала дорогу в любых условиях (город/загород; асфальт/снег/лед), но на 10-й сезон уже боюсь оставлять, ибо поизносился протектор до минимально допустимого уровня и вылетела треть шипов.

0

Сообщество