Расскажите о случае, когда вам помешала неуверенность в себе

Расскажите о случае, когда вам помешала неуверенность в себе

38
Аватар автора

Редакция «Мозг»

интересуется

Иногда люди отказываются от новых возможностей из-за нерешительности.

Кажется, что на интересную вакансию даже не стоит откликаться — все равно ничего не получится. Или что к симпатичному человеку нет смысла подходить — он никогда вами не заинтересуется. Такие убеждения часто необъективны, но они появляются не просто так.

Большое значение для самооценки имеет жизненный опыт — особенно детский. Если родители не вовлечены в воспитание ребенка, это увеличивает шансы, что уже во взрослом возрасте он будет сомневаться в своих силах и с трудом будет принимать серьезные решения.

Неуверенность в себе также может быть связана с чертами характера. В своих силах часто сомневаются перфекционисты: они требуют от себя слишком высоких результатов, а если терпят неудачу, теряют веру в себя.

Расскажите о ситуации, в которой вам помешала неуверенность в себе. Возможно, вы упустили карьерную возможность — например, не решились попросить повышения? Попросили зарплату гораздо ниже рыночной? Выполнили чью-то просьбу против своей воли, просто потому, что постеснялись сказать нет? Или не смогли защитить свои интересы в конфликтной ситуации? Что помогает вам бороться с неуверенностью?

Теги: мозг
Редакция «Мозг»
Поделитесь своей историей:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Не уверен, что готов поделиться своей историей :(

53

Очки, могу рассказать только про то как проехал свою остановку потому что водитель маршрутки не услышал и не остановился ((

22

Марк, у меня такое было в школе постоянно))))) зато сейчас Я громче всех хахахах

4

Марк, потому что сказал про себя 😉

0

Марк, да , бывало

0
0

У меня было много болевых точек и моментов неуверенности в себе.
Один из комплексов: пару лет была серьёзная проблема с потоотделением (особенно при любом эмоциональном возбуждении - а я человек эмоциональный), приходилось на уроки брать запасную футболку/рубашку и переодеваться в туалете спустя час. Из-за этого я в жизни часто «поджимала руки», испытывала стеснение, отводила взгляд и вела себя скованно. Спустя годы я осознала, что проблема была в голове во всех мыслях: я стала спокойнее, а, глядя на фото того времени, никаких «ужасных пятен» не замечала.
Но тогда я этого не осознавала.
Как-то раз я увидела конкурс: стать ведущим передачи про путешествия на пару месяцев. Какие-то частные жд линии, Швейцария, что-то яркое и интересное. Путешествуешь со съёмочной командой на поезде по разным местам и рассказываешь зрителям о своём опыте.
Первым заданием было представиться за минуту, я оттарабанила кучу текста (больше моих простыней в ТЖ) и меня пригласили на второй этап: онлайн-беседа.
Каково было мое удивление, когда по ту сторону беседы оказались серьёзные такие дяди и тети, в деловых костюмах и внушительном конференц-зале.
Тем не менее, беседа прошла отлично. Меня пригласили на финальный этап в Москву.
И тут я удивилась ещё больше. Оказалось, что изначально было под тысячу заявок (в основном, девушки), из всех выбрали всего 6 человек: 3 юноши и 3 девушки. Им нужна была пара.
Одна из девушек была безумно красивой, она не ходила, она гарцевала, как породистая лошадь. И это не оскорбление: правда, одна из самых красивых походок, что я видела в жизни.
Вторая была тоже очень красивая, плюс ведущая свадеб и так далее. Опыт публичности - это хорошо)
Моей сильной стороной было знание иностранных языков, относительно симпатичная мордашка и подвешенный язык.
красавица выбыла первой, остались мы с ведущей.
Задания были связанные с работой: рассказать о каком-то месте, при этом перед тобой были люди, но главное - стояла камера - на тебя смотрели, собственно, «главные Организаторы».
После тура Ко мне подошла женщина и шепнула, что их предпочтения пока на мне, но во время задания я часто отводила взгляд от камеры, это смущало швейцарцев (или кто там смотрел на меня), тк для передачи требовалось смотреть в камеру.
И все. Оставался последний этап, я чувствовала, что все на моей стороне. Но помните мою проблему?
Конечно же, я взяла в Москву ДВЕ рубашки.
Вот только вторую я забыла в номере. А после этапа уже пора было переодеваться. Или я так думала. Но это было уже не важно. Я потеряла окончательно все остатки уверенности в себе. Прижала к себе руки. Сжалась. Смотрела в пол. Говорить-то я продолжала, хоть и неуверенно, но меня три (!) раза попросили смотреть в камеру.
Глаз я так и не подняла…

Конечно же, взяли ту ведущую.
Я вышла из здания и Плакала прямо на улице. Шла, захлебываясь слезами и , кажется, немножко даже подвывала от обиды и злости на себя. Слава богу, что улица была пустая)
А потом я открыла ютуб канал с уроками. Начала с ЕГЭ, потом ушла с ютуба (а просмотры пошли, но узнала я об этом через год, ха!), вела стримы в вк. За два года набралось пару миллионов просмотров узкоспециализированных стримов (для частных преподавателей английского), ну а потом было время добрых дел- schoolwelove для помощи мамам в коронавирус. Камеры не боюсь больше, а отводить глаза от камеры- нормально)
Сейчас вышла программа, которая меняет на видео ваши зрачки- чтобы вы как бы постоянно смотрели в камеру. Выглядит немного пугающе)

31

Е, как убрали проблему с потоотделением?

2

На, если честно, оно само ушло, врачи так ничего и не нашли. Но , тк в определённые периоды возвращалось, я отследила «провокаторов»:
1) как выяснилось, алкоголь и курение влияют, даже если редко. Вот прям вообще не надо. Или будьте готовы «платить».
Стала пить зелёный чай, недавно добавила ладов с лимоном (оказалось невероятно вкусная штука).
2) стресс. Постоянный стресс и состояние «нервного возбуждения» , даже если оно нравится и помогает в работе, спустя какое-то время начинает вызывать «мгновенного скунса»- понервничал и вот. И запах неприятный жутко и вид.
3) спорт. И стресс убирает и лучше стало регулировать.
4) определённые виды тканей прям провоцируют это дело. И выглядят сразу потом не ахти.
Сейчас я даже не пользуюсь дезодорантами с солью алюминия - только если выступаю или иду в публичное место больше, чем на 2 часа. По сравнению с тем, как было - небо и земля.
Но, повторяли, я не знаю наверняка, что послужило причиной.
Если у вас ОЧЕНЬ серьёзная проблема - делают уколы в подмышки, потоотделение там остановится. Но вылезет где-то в другом месте.

4

Е, очень Вас понимаю. С пятого класса по последний курс магистратуры мучилась. Не имело значение время года или физнагрузка, постоянно эти долбанные круги аж до груди, что странно без запаха (антиперсперанты справлялись). Познакомилась с нынешним молодым человеком, устроилась на спокойную работу и через полмесяца всё сошло на нет. Стрессовые ситуации происходят, конечно, но крайне редко. И это такое счастье иметь возможность покупать одежду любых цветов и любых фасонов. Думала, что я одна такая.

3

Е, что с лимоном?

0

На, беспрерывно пить зелёный чай - скучно. а соки, кофе, сладкие напитки почему-то тоже стимулируют пот (я могу ошибаться, это не исследования, а личные наблюдения за своей тушкой на протяжении нескольких лет). Просто воду постоянно - тоже скучно. А так - вкусно.
А ещё он приятно пахнет, я потом им руки/шею умываю)

0

Е, что такое ладов с лимоном?

0

На, вода
Т9

0
0

Сын был классе во 2, рассуждал о конкурсе чтецов, вот выучу стих и займу первое место в школе.
Я начала было про то, что в школе много хороших чтецов, победить трудно, не факт, что получится даже из классного этапа выйти на школьный. Но быстро поняла, что пытаюсь свою неуверенность вложить ребенку в голову и волевым усилием заткнулась.
А он пошел и занял это первое место.

31
0

Ой, это ж тогда автобиография получится, а не комментарий😄

24

Никак, люто плюсую 😁

0

Никак, огонь!

0
0

Моя самооценка мне кажется вполне адекватной. А вот от хамства теряюсь, и не знаю, что сказать, когда неожиданно с быдлом сталкиваюсь. У меня просто нет в речи такого набора оскорблений, как у них. Настроение, конечно, портится после таких инцидентов. Но к счастью, не так часто они случаются

18

Анна, а Вы сталкивались с интеллигентным хамством? Тут не только речь задействовать придётся, но и мозгу придётся поработать,,, чтобы красиво ответить

3

Мария,
Что Вы имеете в виду?
Меня не интересуют словесные перепалки сами по себе. На днях таксист "вежливо" нахамил. Попросила его ближе ко входу подъехать, а он ответил: "Ничего страшного, прогуляетесь". Сказала, что мог бы и подъехать, влепила ему двойку и добавила в "нелюбимые водители". Больше его не увижу, да и всё.
Я вообще не конфликтная. С близкими не ругаюсь, потому что умею выражать свои желания и эмоции правильно. А на посторонних нет смысла реагировать. Кто они? Обиженные судьбой личности с низкой самооценкой? Я не участвую в их самоутверждении за мой счёт.

10

Анна, дааа, тоже не понимаю смысла в этих "красивых" конфликтах. Делать нечего, что ли? Самоутверждение/трусость, либо и то, и другое, а интеллигентности тут нет никакой. Интеллигентность заключается в том, чтобы не вступать в конфликты.

4
0

как-то так)

14
0

Как-то написала в общедомовой чат просьбу (в вежливой форме и не указывая даже конкретно, кому я её адресовываю) сделать потише музыку поздно вечером и прекратить дымить сигаретным дымом в окно спальни. В ответ полилась грязь от тех самых соседей, кто это делал с переходом на публичное обсуждение моей личной жизни, что, мол, они вынуждены слышать мои скандалы с мужем и т.п. Меня всё это возмутило и расстроило. Однако я решила тогда не связываться и не устраивать срач в общедомовом чате и ничего не ответила, соответственно. Осадок остался до сих пор, что не дала отпор и позволила хамам быть правыми.

11

Евгения, в такие моменты очень помогает фраза: "не стоит опускаться до уровня этих людей, лучше быть выше" :)

5
0

До 16 лет был очень застенчивым и нерешительным. Потом начал понимать, что так в жизни ничего не добиться, и в любой ситуации стал себя подгонять, при этом готовясь спокойно принять неудачу. Очень быстро почувствовал, что в неудачных попытках нет ничего страшного, и стал очень решительным человеком :) В общем-то, абсолютно все жизненные успехи были достигнуты именно благодаря маленьким победам над своими сомнениями. Под лежачий камень вода не течёт.

9
0

Я до 23 лет стеснялась и избегала звонить по делам во всякие организации, чтобы записаться куда-то, что-то выяснить, и т.д. Если можно было решить какой-то вопрос письменно, то я так и делала. Иногда просила кого-то из близких позвонить по моим вопросам. После 23 лет как отрезало)) звоню куда угодно, часто это даже оказывается удобнее, т.к. ответ сразу и не надо ждать сообщения или письма.

7

А., ага, и объяснять по сто раз одно и то же.
Файлы не приложить.
Связь если плохая - "алле?! Вы меня слышите?! Не слышите? А так слышно?!"
Очереди на звонках
Автоответы
Боты
реклама
Письма, только письма.

1
0

Когда училась в универе, не пошла на стажировку от Boeing. Сначала я так загорелась этой идеей, начала готовиться к самопрезентации. У меня уже тогда был неплохой английский, инженерные дисциплины типа сопромата как раз там бы и подтянула, научилась бы пользоваться Ansys или Catia.
Рассказала бабушке, без задней мысли. У неё как раз день рождения был. Ну что могло пойти не так?
Конечно, она ничего не запрещала мне, не говорила: Не иди ты на эту стажировку, - но начала задавать какие-то наводящие вопросы: А ты уверена, что у тебя получится? А что если не получится? Да разве ты сможешь? Вот так она капала мне на мозги, капала, и я поймала себя на мысли: А что если я и правда не смогу? Может мне только кажется, что я вся из себя такая умная? Может я и правда дебильная какая, просто не вижу этого, а со стороны все видят.
В общем, отказалась.
Большинство тех, кто эту стажировку прошёл, в КЦ Боинг после окончания не пошли или поработали там около года. Зп не такая большая, а график работы неудобный. Кто-то поработал в аутсорсинговых компаниях Погресстех и НИК. Однако опыт все равно интересный у людей был.
Сейчас даже поверить не могу, что когда-то была настолько не уверена в себе, что даже на вводное занятие не сходила.

7
0

В старших классах я была уродиной (вес, прыщи, ужасные очки, сухие волосы), мало с кем общалась, ни с кем не тусовалась, была влюблена в самого красивого мальчика в классе, за которым бегала половина одноклассниц. И только спустя много лет я поняла, как очевидно он подкатывал ко мне, по-подростковому, дурачась. Однако тогда я всеми силами игнорировала эти сигналы, ухаживания и признания в любви, так как не верила, что он может любить меня такую страшную, серую мышку. Мы выпустились, я уже была на последних курсах университета, постройнела к тому времени, вылечила акне и т.д., когда случайно встретила на улице лучшего друга этого самого красавчика. Тогда за разговором его друг меня спросил, почему я динамила парня столько классов. Ведь все одноклассники догадывались о наших с ним взаимных чувствах, но так и не сошлись. А потом красавчик пару лет не мог начать с кем-то встречаться, помня обо мне. Для меня информация была настоящим шоком. Единственное о чем я жалею, что я была настолько закомплексованной, что не видела своего счастья и сама отдалила от себя того, о ком сильно мечтала.

5
0

В моменты когда моя нерешительность борется с решительностью и вторая побеждает, я могу такого сказануть, что мне потом в кошмарах снится.. Лучше бы молчала)

4
Удалённый пользователь

04.02.23, 16:31

При поиске работы.

4
0

4 месяца собиралась с духом, чтобы откликнуться на вакансию в Т—Ж

3
0

много раз неуверенность в себе мне мешала подойти\подсесть и познакомится с девушкой какой нибудь.
да и сейчас неуверенность в себе при собеседованиях мешает немного

2
0

Три раз ездила подавать документы в один университет (бакалавриат). Он находится на другом конце города, ехать туда около часа. Все (!) три раза я приезжала, доходила до приемной комиссии факультета, смотрела на всё это, разворачивалась и в слезах возвращалась домой, что интересно, с другими ВУЗами у меня таких проблем не возникало. В итоге, рассказала об этом подружке, она в 4ый раз съездила со мной. Спойлер: я не прошла туда по баллам.
Ещё я часто регистрировалась на мероприятия, типа образовательных выставок иностранных университетов, и не посещала их. Я также приезжала к месту к назначенному времени, плакала и уезжала.

2

Нехетти, + 500!

0
0

Вся моя жизнь такая ситуация.

0

Сообщество