Я развелась с мужем и продолжаю платить за него кредит

15

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мы развелись в 2018 году. Инициатива расторгнуть брак была моя, так как я разочаровалась в выборе.

Раздел имущества

Как таковой дележки не было. Была собака — осталась с бывшим мужем. Еще до официального заключения брака я взяла потребительский кредит на 800 000 ₽, чтобы построить дом в Подмосковье, где мы планировали жить. Через год примерно рефинансировала его и взяла еще 200 000 ₽.

После строительства дома и обустройства его за счет моих родителей, встал вопрос о том, чтобы прописаться в доме. Но выяснилось, что участок никогда не принадлежал моему мужу, а его матери, соответственно и дом, построенный на участке, тоже был оформлен на нее. Участок она получила от своего отца по дарственной.

Процесс

Подала на развод — нас развели быстро, так как детей и совместно нажитого имущества не было, мы договорились, что кредит будем оплачивать пополам, но в первый же месяц он сказал, что этот кредит брала я сама и мы с ним ни о чем не договаривались. В итоге сошлись на том, что он все-таки платит половину. Развод длился 1,5 месяца, заплатила только госпошлину

Чем запомнился развод

Мы подали заявление на развод в его день рождения 23 октября, а развели нас официально в мой день рождения 4 декабря.

Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+1

27.02.23, 06:38

А дом-то кому достался по итогу?)

6
0

Да, очень неприятно, официальные браки теряют всякий смысл, к сожалению)))

3

Птичка, ну почему же? У меня брат, когда развёлся в первый раз оставил квартиру бывшей жене, и второй раз - оставил второй бывшей жене и сыну. А вы говорите теряют всякий смысл🤣

1

Фата-моргана, я то всю жизнь была за официальный брак, да много проблемм это приносит. Интересно будет Ваш брат третий раз оформлять отношения? С возрастом силы на покупку недвижимости итд. уменьшаются, по этому я тоже изменила отношение к официальному браку, делить уже и не хочется и сил все меньше)))

0

Птичка, в июне женится третий раз) ему в этом году 40))) но женится на ровеснице, надеюсь, уже больше понимания у обоих, для чего им это))

4
Герой Т—Ж

+1

27.02.23, 09:39

Фата-моргана, да фигли далеко ходить - вон по соседству пара историй от разведшихся мужчин, оба жильё бывшим оставили)

0

lazex, есть и такие истории-при разводе знакомы оставил все...квартиру/машину/небольшой капитал своей супруге в Питере-это зависит от порядочности человека...)

3
0

Так дом же и кредиты - совместно нажитое. Неужели с постройки дома нет никаких документов?

2

Елена, дом по документам принадлежит свекрови, поэтому не совместно нажитое. Автора обманули и заполучили таким образом дом.

2

skorohodgold, ну да, ну да, вообще не при чем то, что её обманули и отжали дом🤡

2
0

Никогда не доверять -главное правило в жизни с бывшими!!!У меня есть знакомая,которая вот так вот на честном слове поверила,отдав машину бывшему мужу, что он ее будет оплачивать,а кредит на ней,соответственно она одна с ребенком, он не платит,с ее офф зарплаты списывают 50% за долг...вот вам и доверие...

0
Герой

27.02.23, 11:37

Отредактировано

Ирина, так кредиты же делятся через мировой суд, надо идти к юристам, я помню работала кредитным инспектором, пришёл мужчина с автокредитом, покупал подарок жене, платил по 15 тыс (это год 2010, те нормально), а она ушла и за рулём теперь новый хахаль. Потом кредитное дело и платёж были поделены на два.

3
0

Так если дом остался у вас то почему бывший муж должен за него платить?

0

Артём, во-первых не понятно, кому достался дом,во-вторых, по бумагам он оформлен на бывшую свекровь, то есть она сейчас платит за чужой дом по сути.

4

Сообщество