Как купить долю у другого собственника, чтобы продать без налога?

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Нам с моим дядей по наследству перешла квартира — мы оба собственники с долевым владением. У дяди 5/9, а у меня 4/9. У обоих уже прошло три года, для продажи без уплаты налога.

В связи с отъездом дяди из страны, он сделал на меня генеральную доверенность на продажу, но такая ситуация пугает покупателей. Пришла мысль: мне приобрести у дяди его долю, для дальнейшей перепродажи. По информации, которую мне удалось собрать, мой срок владения 4/9 доли не обнулится, а 5/9 обнулится, поэтому доли объединять я не буду. Тем самым у меня назрел вопрос, с какой суммы мне придется заплатить налог?

Предположим, приобретаю я долю за 6 млн ₽, продаю квартиру за 11 млн ₽, так как я продаю, как один собственник две доли, одну свою за 5 млн ₽, а вторую долю за 6 млн ₽ и получается с 5/9 доли я не имею заработка, тем самым налог не плачу? Или же будут считать общую сумму и доход с нее?

Хотя опять же, повторюсь, доли должны остаться разными, следовательно со своей я не обязана платить налог, а вот со второй, срок владения которой будет менее трех лет. С ней вопрос.



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Дарьяна, если Вы в этой квартире уже владели долей и сейчас выкупите у дяди его долю, то хоть завтра продаёте квартиру и не попадаете под налог. Я сейчас не помню конкретно ссылку на статью налогового кодекса - в 2012 году была принята поправка. Вы просто звоните на единый номер налоговой, и консультант подтвердит или опровергнет моё утверждение. Вдруг что-то изменилось.

5
0

в статье 235 ГК РФ есть перечень оснований для утраты права собственности.
Покупка доли в квартире при уже имеющейся в ней же доли не является основанием для утраты права собственности, т.е. если вы уже владеете более трех лет своей долей, которая вам досталась по наследству, то платить налог при продаже всей квартиры (после выкупа доли дяди) вы не должны.

3
0

Срок владения квартирой должен быть 5 лет, если она приобреталась недавно

0

Если квартира является наследством, то 3 года.

3
0

Или искать покупателя дальше. Созваниваться по видео с дядей чтобы он подтвердил ваши полномочия. Я осенью так продавала комнату дяди по доверенности, вопросы быстро отпадали. Но и оечь шла о меньшей сумме

0

Анна, а ещё есть реестр доверенностей, где есть информация, отозвана или нет.

1

Сообщество