Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Жители регионов нередко считают, что жителям столицы живется легче.

Мол, им повезло уже по факту рождения. К их услугам лучшие школы, кружки, репетиторы, связи… В силу этого у них больше шансов сдать экзамены и поступить в престижные вузы. А в ходе учебы в вузе им не надо жить в общежитии, они живут дома на всем готовом, а к окончанию вуза получают наследную квартиру в полное распоряжение. В общем, не жизнь, а сказка.

Жители столицы, в свою очередь, тоже могут выкатить список претензий условным провинциалам. Например, в современных реалиях выпускник девятого класса сельской школы может иметь отличный аттестат и по нему без всяких экзаменов поступить в колледж в столице, оставив не у дел выпускника столичного лицея или гимназии, потому что у того не сплошь пятерки. При этом уровень фактических знаний никто не оценивает.

Из уст в уста передаются истории, как в регионах покупают ЕГЭ или просто списывают на экзаменах, потому что там либо камеры не работают, либо организаторы закрывают на это глаза. В результате абитуриент из региона с легкостью отодвигает выпускника из столицы в рейтинге, и столичный выпускник всерьез размышляет, не подать ли ему документы в региональный вуз, где конкурс поменьше.

Иногородним студентам дают место в общежитии, или родители нередко снимают уехавшим в столицу детям жилье и присылают деньги на жизнь. В это время местный житель, став студентом, жильем не обеспечивается, а родители его скорее выгонят на работу, чем снимут ему комнату или студию.

Кто же прав? Думаю, что никто. Всегда кажется, что кому-то повезло больше, чем тебе. А еще очень легко на паре-тройке примеров из ближайшего окружения обобщить ситуацию и обвинить кого-то в своих неудачах и тяжелой судьбе. На самом деле все люди разные, у каждого человека свои жизненные обстоятельства.

Можно расти в простой семье в довольно стесненных обстоятельствах в столице, учиться в самой среднестатистической общеобразовательной школе и не иметь шансов поступить в хороший вуз, а можно родиться в обеспеченной семье в регионе, учиться в хорошем лицее или гимназии и с легкостью поступить в любой вуз столицы.

Кроме того, и регионы неоднородны. Россия большая и разная, город-миллионник — совсем не то, что поселок городского типа или село, но для условного москвича и то и то — одинаковая провинция. А для условного провинциала Москва — не просто город, а символ благосостояния и везения.



Тэги: учеба
Иллюстратор — Аня Кольцова
Редакция
Редакция
Что думаете? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Anna
Герой
08.08, 08:06
Отредактировано

Тем не менее народ почему-то едет в Москву, а обратно только в отпуск в лучшем случае.

116
Злонравный морской окунь

Anna, потому что дальше он едет за бугор)

33
Anna

Pavel, но не в регионы, где жизнь ничуть не хуже. Видимо народ не в курсе.

59
Alexandra P.
Герой статьи

Anna, СПб, конечно, не столица, но знаю людей, которые уехали оттуда не в Москву, а в регионы.

0
Екатерина Рудопас

Alexandra, если не секрет, в какие регионы (для примера), и какой возраст у людей? И какие специальности (удаленная работа в смысле?)?

Просто если в Анапу/Сочи, люди которым 60+ или it специалисты - это один разговор; А если за Урал в возрасте 25+ — 45, это уже другой разговор … и опять же уехали, потому что на какое то предприятие позвали/перевели начальником работать за хорошую зп

16
Alexandra P.
Герой статьи

Екатерина, моя однокурсница после окончания вуза вышла замуж за человека из Псковской, кажется, области и уехала туда жить в какой-то посёлок. И даже вроде устроилась там на работу по специальности, редактором в газету.
Ещё одна знакомая уехала в Ростов-на-Дону.
Это были местные жители.
А ещё знаю тех, кто приехал в Питер, а потом вернулся в свой регион.
Уезжают не только из-за работы, кто-то из-за семейной жизни, например.

3
Amily W

Екатерина, знаю десяток москвичей, переехавших в Питер по учебе или работе.
Еще несколько удаленщиков, которые родились в Москве или Питере, а большую часть времени живут в Сочи

0
Екатерина Рудопас

Amily, 😅 ну про Питер и Сочи я тоже примеры знаю … да что греха таить я слыша про нескольких людей из Москвы приехавшим учиться в ДВФУ😅… просто я про массовые исходы) и я про регионы ) причем не богатые региокы коих десятки 😅

Ну вот сама автор статьи написала про пару знакомых кто по причине брака переехал 😅.. ну согласитесь , это не совсем ТО) Под ТЕМ я понимаю , уехать в регион, потому что там «не так уж плохо живется и есть преимущества по сравнению с жизнью в столице»… Питер тоже своего рода столица 😅(но денег там меньше чем в Москве - это факт)

Смотрите , объективно районы крайнего севера где стаж начисляется как «года за 1,5/2» - это преимущество; ДВ ипотека 2% это преимущество; Но много людей из столицы едут туда за этими преимуществами ?) вот в процентном соотношение всех ваших знакомых? Единицы или десятки процентов? Если единицы, то как думаете, почему так мало? Ведь такой соблазн деловой ипотеки и быстрого выхода на пенсию )) но по мимо ДВ и Севера есть еще кучи маленьких городков и деревень , и там преимущества судя по словам автора: бесплатное общежитие при учебник в Москве 😅

18
Дмитрий

Екатерина, "ДВ" специфическое место .
В крупных городах соотношение офисных зп к стоимостью жилья худшее в России.

"стаж и пенсия" гражданским работникам малоинтересны. Слишком далеко это для молодых спецов.
Это скорее аргумент для носителей погонов, там это реальный +

3
Екатерина Рудопас

Дмитрий, согласна. Вообще весь мой пассаж как раз в том, что причин веских ехать в регионы обычно нет🤷‍♀️
И даже не смотря на вроде бы интересные льготы (ипотека 2%-но это только цены на жилье разогнало😢) народ все равно из столицы не горит желанием уезжать в регионы(аля Сочи и Питер не рассматриваю)

В общем некоторые мои комментарии к этой статье не тишины сарказма😅

4
Дмитрий

Екатерина, ну .... все сложнее.

Во первых вижу многих, переезжающих на зимние дачи, в том числе и неблизко от города.
В чем минус Питера/Москвы - до природы далеко, многоэтажки угнетают.

Второе - немало людей переезжают "за теплом".
Если посмотреть на "понаехавших" на юга, там есть и Москвичи и Питерцы.

Чаще всего просто эти 2 потока связаны с падением дохода, потому более характерны людям в возрасте.

1
Екатерина Рудопас
31.08, 07:41
Отредактировано

Дмитрий, нууу , давайте серьезно) дачи (для многих даже Владимир дачи) не в счет😅; как и Анапа/Сочи/Краснодар 😅, я бы сюда даже Новороссийск добавила ) … Я лично рассуждаю за бОльшую часть России : всё что за Уралом )

И не все пенсионеры решаются даже на переезд за мкад - ибо они привыкли к уровню медицины и услуг … я вот живу в окружение пенсионеров , живут они бедно.. и на мой вопрос : «а почему не продадите квартиру тут, и не купите с ремонтом подальше от ЦАО, а на разницу в цене будете «королями» жить?», на что ответ в духе : «ни за что! Тут лучше! Не в цао не жизнь😅») (утрирую с ответом; но суть такая)

Но без условно, исключения встречаются, кто так делает… в основном чтобы детям помочь с недвижной🤷‍♀️

4
Дмитрий

Екатерина, я не про "дачи" на лето, а про переезд в подобные места. У меня 2 друзей живут в СНТ и ИЖС , но близко от города и ездят.

"Уровень медицины" аргумент, потому почти все оставляют Питерскую и Московскую прописку.

1
Екатерина Рудопас
31.08, 12:55
Отредактировано

Дмитрий, вы серьезно? СНТ и Ижс под Москвой и Питером сравниваете с регионами ?)) и переезд в Подмосковье сохраняя московскую прописку и работу в Москве - для вас равноценно как переезд в регион?))

Ок, загородка недвижимость/круглогодичные дачи, а не летние дачи )) сразу смысл моих слов изменился 🤷‍♀️ (это ирония)

Вообще с распространением удаленной работы из за ковида, некоторые мои знакомые вернулись в Приморье (но это не москвичи, а ребята у кого родители в Приморье, и кое какая недвижимость), но не все работодатели такое позволяют - часто идет понижение зп или реже увольнение… но это другая история …
Да некоторые москвичи едут жить в Сочи или другие курортные направления 🤷‍♀️но едут то в основном либо люди с достатком и/или пассивным доходом, либо удаленщики … а так чтобы собрать чемоданы и рвануть в Челябинск или Чукотку или Мурманск - таких не знаю, но не удивлюсь, что есть редкие уникумы (но это же не норма и не распространенное явление). Вон я из приморского края, так у нас там в таежную глушь француженка переехала; вышла замуж за нанайца и родила ему двух детей , и даже когда мужа загрыз медведь , она не уехала и осталась в тайге жить (!) , а там ни школ ни больниц🙈-про нее даже в газетах писали… но это же не массовый переез французов в Приморскую тайгу😅, а единичный случай ) из нескольких миллионов французов - одна штука))

2
Дмитрий

Екатерина, слово "под" - я знаю тех кто уехал на 150-250 км
Тех же Москвичей на Владимирщине... со своей конюшней.

А так то вы правы - поток очень немасоовый . Ибо "денег нет" ,а дураков жить хуже мало

2
Alex

Екатерина, большинство приведенных в пример регионов/городов заселялось, хотя бы частично, в принудительном порядке в середине 20 века. Чего ж теперь удивляться, что люди туда не рвутся, а оттуда уезжают?

2
0
Сергей

А вообще ситуация с трудовой миграцией в стране совершенно идиотическая. Из громадной страны громадные же потоки текут в большие города (как правило в европейской России)
Это безумно-преступная политика ведущая к обезлюживанию большей части страны. А также к созданию опухолевых конгломератов с которыми и в которых нормальная жизнь труднодоступна. И это происходит из-за неубедительной экономической системы и соответственно политики правительста

73
MatildaHolms

Сергей, да, согласна. И главное у нас такая красивая страна, многие люди может и не хотят жить в больших городах, но в маленьких или нет работы или низкие зп. Почему в столицу вкладывают такие деньги, и ничего не достаётся регионам. Я знаю конечно ответ на этот вопрос. Если бы в регионы вкладывали, если бы вкладывали в развитие, то региональные города жили бы хорошо. Конечно, люди всё равно уезжали бы учиться в крупные города, но вернувшихся было бы гораздо больше.

14
Максим Кольцов

Сергей, во всём мире такое происходит, это глобальный процесс

5
Дмитрий Соколов

Максим, ковид тоже был глобальным процессом, но лучше от этого не стал.

18
Александр Маркелов

Дмитрий, глобальным процессом был не сам ковид, а паника вокруг него.

8
Дмитрий Соколов

Александр, как угодно называйте, паника для примера подходит даже больше, это всё-таки явление человеческое.

Вот она повсеместно, и что, повод радоваться?

4
Александр Маркелов

Дмитрий, а кто сказал, что надо радоваться?

5
Дмитрий Соколов

Александр, не знаю, там человек выше как будто бы оправдывает явление на том основании, что оно массовое.

2
Александр Маркелов

Дмитрий, как я понял, он просто считает, что это неизбежное зло.

9
Максим Кольцов

Александр, почему зло-то? Люди перемещаются из тех мест где им хуже в те места где им лучше. Да, возможно они при этом начнут ныть про тесноту и перенаселённость, но обратно не поедут

7
Александр Маркелов

Максим, зло в переносном смысле. Я имел в виду, что с этим ничего не поделаешь.

5
Максим Кольцов

Дмитрий, человек утверждал что это безумно-преступная политика правительства, я возразил что правительство здесь не причём

людям больше нравится жить больших городах а не в маленьких, и ничего с этим не сделаешь

7
дырка от бублика

Максим, ну не совсем так. в тех же США в принципе в каждом штате есть крупный город и точно народ не едет массово в вашингтон )) да и в мелких городках народ нормально живет.
центры если есть, то скорее отраслевые - например НЙ - финансы, долина - ИТ, хьюстон - нефтегаз и тп.
а у нас каждый знает, что за мкадом жизни нет.

16
Achent80

Сергей, бесит да, дайте нормальную зп в регионах

3
0
Грешница
08.08, 10:27
Отредактировано

Не поняла, кто и почему обещает/гарантирует, что жители столицы «к окончанию вуза получают наследную квартиру в полное распоряжение...». Обычно либо продолжают жить в квартире с родителями на их условиях, либо переезжают в съемное жилье, либо переселяются в свою ипотечную квартиру.

Я не в курсе, как в регионах устроены списывания на экзаменах и покупка высоких результатов ЕГЭ, но, предполагаю, что при желании в столице тоже можно это организовать или найти иные способы, чтобы поступить в столичный вуз.

В Москве медианные зарплаты выше, чем в большинстве регионов, и больше перспектив для увеличения доходов, поэтому проще выйти на нормальный уровень жизни (не только закрыть базовые потребности, но и заработать на интересные и разнообразные досуг и отпуск, дополнительно позаботиться о здоровье — например, пройти медобследования в оснащенном современным оборудованием медцентре и у компетентных врачей, коих в столице больше). По-моему, в Москве проще накопить деньги на масштабные покупки: жилье, пусть не в Москве, но в Подмосковье или других регионах, авто, образование детей в приличном вузе, если не удастся поступить на бюджет.

Но да, многое зависит от родителей и их готовности инвестировать в детей, от ближайшего окружения, в котором воспитывается ребенок. Одни родители запарятся с выбором школы, оплатят дополнительные курсы и учебные материалы для детей (например, иностранные языки), наймут репетиторов, накопят на обучение в вузе, позволят ребенку полностью сосредоточиться на обучении (например, для студентов медвузов это нужно) без необходимости параллельно трудиться на низкоквалифицированных работах, не связанных со специальностью ребенка.
А некоторые родители еще с покупкой жилья и автомобиля помогут. Другие родители настолько серьезно не озоботятся образованием ребенка или вообще выкинут чадо из дома после 18 лет, чтобы сам учился жить.
Ведь «на самом же деле все люди разные, у каждого человека свои жизненные обстоятельства».

53
0
Лимончелла

Все это более чем относительно. Полно студентов из провинции, которым родители могут помочь только картошкой да огурцами с огорода, а вы тут про какие-то квартиры пишете. И точно так же хватает столичных студентов, живущих на полном родительском пансионе в арендованной квартире, которых никто не гонит на работу.

53
Грешница
08.08, 11:06
Отредактировано

Alexandra, думаю, на Севере многим приходится тяжело физически пахать в сложном климате, чтобы заработать такую же зарплату, как у столичного менеджера в тепличных условиях. Там проще подорвать здоровье, чем в комфортном московском офисе, а возможностей для карьерного и финансового роста меньше. Стоит ли таких жертв покупка квартиры в Москве или ином регионе для дополнительного дохода в старости — не знаю. До пенсии еще дожить надо.

41
0
Абырвалг
Герой Т—Ж 💎

Как москвич, не знаю никого, кто бы выкатывал претензии "условным провинциалам". Мигрантам - может быть, но не провинциалам. Обычно даже и большого интереса узнавать, откуда именно человек, нету. Опять же, село Гадюкино и Нижний Новгород - совершенно разная "провинция".

Самый главный бонус, на мой взгляд, в том, что в Москве можно какое-то время пожить у родителей, уже получая московскую зарплату (в которую заложена московская аренда). Так гораздо быстрее получится накопить на первый взнос/сэкономить время на профессиональный рост. А вот остальные пункты неоднозначны.

1) Школьное образование. В среднем в Москве будет лучше, но и конкуренция больше. В итоге я бы не сказал, что это большое преимущество.
2) Высшее образование. Тут в Москве лучше, но опять же - конкуренция больше.
3) Начало карьеры. Тут в Москве определенно лучше, смотри введение.
4) После этого, наверное, разницы никакой нет. Кто хочет - может переехать куда хочет.
5) Здравоохранение в случае серьезных болезней будет лучше в Москве, в случае типовых болезней вроде зубов - лучше в провинции, дешевле.
6) Развлечения, однозначно, лучше в Москве. Тупо выбор больше.

С другой стороны, в регионах меньше стресса, пусть даже и вследствие "естественного отбора". Да и уровень амбиций для многих тоже зависят от места рождения и круга общения. Для кого-то это немаловажно.

35
0
Максим Кольцов

я не согласен совсем
дети выросшие в Москве получают огромные преимущества по жизни. С жильем понятно - им не надо тратиться на аренду, можно пожить с родителями, а значит купить своё гораздо-гораздо легче
но есть и другие важные вещи - например, социальные связи, которые с детства появляются и позволяют устроиться в более теплые местечки, может даже такие куда понаехалов не берут вообще. Возможности получить хорошее образование повыше, самореализации какой-то

именно поэтому я бы хотел чтобы мои дети росли в Москве, а не в какой-нибудь Турции или простигосподи Армении, потому что уровни для старта несопоставимы

35
Anna

Pavel, и здравоохранения

34
0
Serega T

Переехать в Москву мешает только одна проблема. Жилье! Все остальное в Москве лучше и цены дешевле. Даже если ребенок не поступил куда то, то вариантов поступить ещё куда очень много. В провинции выбор весьма ограничен.

32
Максим Кольцов

Alexandra, вы всё время пытаетесь сказать что у москвичей нет никаких гарантий и бывает что у жителей регионов жизнь лучше

да, бывает. Но мы тут говорим о возможностях, вероятностях и каких-то статистических вещах. И если оценивать какие-то средние уровни то в Москве они однозначно лучше

30
Anna

Pavel, халтурно могут везде сделать. Но в Москве есть возможность сделать хорошо и получить современное обследование и лечение.
А в ряде регионов такой опции вообще нет. Ни по знакомству, ни за деньги, ни с жалобами в минздрав.

30
Anna

Валентина, такие везде есть.
Вообще смотря с чем сравнивать. Можно с воображаемой идеальной картиной, а можно с реальностью где-нибудь глубоко в провинции, где здоавоохранения нет вообще. Но для второго варианта нужно знать не только, что за МКАДом есть жизнь, но и как там живется.

29
0
Поющая в коровнике

Вспоминаю, как на первом курсе мне завидовала питерская подруга. Мне родители присылали на месяц сумму, про которую другая наша однокурсница из Якутска говорила: "Ко мне тут мама приезжает - если вы случайно встретитесь, не говори ей, что на это тут прожить можно". Этих денег мне хватало впритык на оплату общаги, трамвай, макароны и по удачным дням плавленному сыру "Янтарь" в них же. Или на один концерт кого-то из "Ух ты, он, оказывается, бывает не только в телевизоре" - а дальше двухнедельного "Поехали ко мне - маминым супом накормлю" в исполнении той самой подруги. Её мама растила одна - работала на какой-то бешеной работе, чтобы хотя бы суп дома не переводился. Но карманных выдавала тоже только на иногда маршрутку вместо трамвая и столовский пирожок. Концерт? Какой ещё концерт, не по бюджету, тогда на суп не останется.
Вот подруга и завидовала, что у меня хотя бы выбор был - с которым она бы весьма соглашалась, кабы не её мама. Что думала я, пока столовалась по питерским друзьям-подругам - думаю, вы понимаете.

28
Anna

Pavel, по мелочи может и хуже провинции. Но в случае серьезной болезни разница может быть колоссальной
Недавно тут была история девушки-москвички с лимфомой, вовремя диагностировали, пролечили, ушла в ремиссию, дай Бог ей здоровья.
Во многих регионах при такой ситуации шансов бы не было от слова "совсем". И дело не только в ПЭТ КТ (которое вообще не везде есть), просто биопсию бы не взяли или взяли но описали халтурно и т.д. и т.п.

28
0
Рейверский комар

Моя московская подруга в каком-то поколении сказала мне как-то: "Удивляюсь, как ты , приехав из провинции, пробиваешься в Москве". Она не знает , что такое съёмные квартиры и прелести, с ними связанные.
Помню, были раньше вакансии "только с московской пропиской". Провинциалам вход закрыт.
В целом, у каждого своя правда, потому они не были в шкуре другого. Не надо забывать, что есть много провинциалов не из сёл, и они поступают на общих основаниях. Потом мыкаются по съёмным комнатам и пашут , чтобы её оплатить. Это их цена за жизнь в Москве. Мне она оказалась слишком высока

26
Рейверский комар

Alexandra, не соглашусь с вами. "Либо он живёт с родителями, либо снимает жилье " - это далеко не так. Многие москвичи живут в квартирах, перешедших по наследству (бабушек/дедушек) Таких стартов у реально бедных провинциалов нет. Многие мои москвичи-сокурсники живут именно в семейных квартирах, а не взятых в ипотеку(хотя им никто не запрещает).
Вы , видимо, москвичка, и не знаете другой стороны. Поэтому склонны более жалеть москвичей, снимающих жильё.
Правда в том, что да, этих провинциалов москвичи в Москву не звали. Вы же это имеете в виду?.. у них есть всегда выбор возвращаться домой или остаться в Белокаменной. Но они за свой выбор платят сполна, поверьте.
По итогу, лучше быть из бедной семьи москвичей, чем из бедной семьи провинциалов.

26
Anna

Magnolia, никто не запрещает лечить зубы и колоть уколы в провинции.

25
Anna

Magnolia, в регионах бывают гостиницы, хостелы, и квартиры сдают в т.ч. посуточно.
Тем, кто из Москвы лечиться приезжает, тоже ключи не подносят, живут на головах у родственников или друзей. Либо снимают, если ценят комфорт.

25
0
Александра Пестова

С одной стороны, я согласна, что "где-то всегда трава зеленее", и спорить о преимуществах жизни в разных городах можно бесконечно, с другой - автор рассмотрел только доступность высшего образования. А как же другие аспекты: доступность медицинских услуг, благоустроенность, доступность культурного досуга и т.д. ... К сожалению, провинциальные города здесь сильно проигрывают.

25
0
kolasola

Извините, но пост идиотический.
Жил в регионе до 18, сейчас в Москве.
Разница небо и земля, век 20 и век 21.
Тут и сравнивать не надо, ответ очевиден.

25
0
Riot Sam

А что думаете насчёт регионального коэффициента на ЗП? Это честно, что человек из Москвы или из Питера будет иметь зп выше, чем сотрудник из региона при одинаковой позиции, но сотрудник из региона более опытный. И все равно из региона будет получать зп меньше, просто потому что "ну ты же не из Москвы". И не говорите, что жизнь в провинции дешевле. Мы сравнивали цены Питера и ставропольского края. Практически одинаковые.

Ещё нравится как коренные питербуржцы плюются в сторону Мурино и Парнаса. Человечески, как там можно жить.. а сами живут в квартирах, которые были получены ещё их бабушками и дедушками из предприятий. А вы вообще жили в провинции? В Мурино и того лучше. Знаю питербуржцев, которые получали рассрочку на покупку квартиры. Типа правительство помогает молодым с расселением после коммуналок. 2 знакомых получили от государства рассрочки на покупки квартир. Один купил 40кв однушку на Просвете, другой выбрал трешку (!!!) в Девяткино. И простые смертные приезжие, которые платят банку 11% годовых.

Также скажу, что школьный аттестат сейчас нужен для галочки. ЕГЭ всех уравняло. А в Москве проще найти и обеспечить выпускника хорошими репетиторами, чем в провинции. Вот это факт.

23
Грешница
08.08, 16:11
Отредактировано

Alexandra, вы этот дневник имеете в виду: https://journal.tinkoff.ru/diary-glavniy-inzhener-magadan-povtor/?

Сегодня мне лень считать, анализировать дневник и комментарии, поэтому вставлю цитаты из него.

В комментариях автор пишет, что его ежемесячный доход — немного выше 190 тыс. рублей. Допустим, 200 тыс. рублей.

Особенности работы:
1. Потенциально опасно
«Взрыв прошел удачно, докладываю руководителю БВР. Сматываем детонационный шнур, снимаем посты, технику запускаем на полигон. Таких взрывов и процедур будет в сезоне еще штук сто».

А если взрыв пройдет неудачно? Это может быть опасно для здоровья и жизни автора и других сотрудников. Не думаю, что московский менеджер с аналогичной зарплатой так же рискует, сидя в офисном кресле и ведя переговоры с поставщиками, клиентами.

2. Огромная ответственность:
«Я главный инженер горно-геологического предприятия с личным составом в 125 человек. Практически все в моем подчинении, кроме руководителей отделов. По должностным инструкциям, когда директор отсутствует на участке, я его замещаю. На мне вся оперативная работа с персоналом и документацией, контроль за всеми рабочими процессами».

3. При этом выполняет не только инженерные обязанности и управленческо-контрольные функции:
«Помогаю горному мастеру расставить технику, работаю с бульдозерами на зачистке полигона от разбросанной после взрыва горной массы».

4. Ненормированный график:
«Я работаю, по сути, 24/7 — меня могут потревожить и ночью, могу работать допоздна».

5. Не очень комфортные условия для проживания: начиная от климата и кончая ремонтом в комнате.

При этом девушка героя имеет такое же образование, как автор — «мы оба лесные инженеры», но есть небольшая разница в направлениях: он прошел переподготовку и занялся горным делом, а она работает по специальности и зарабатывает 40 000 рублей. Сомневаюсь, что она сможет на равных трудиться на работе автора.

После этого дневника у меня такие выводы: в регионах можно получать достойные зарплаты, но для этого придется физически напрягаться, рисковать здоровьем, совмещать несколько функций, в т.ч. управленческую, работать по странному графику, когда тебя в любой момент могут дернуть, в суровых условиях. В Москве, Питере выйти на такой заработок проще, особенно если выбрать правильный вуз и востребованную специальность, быть спецом в своей профессии, уметь выстраивать взаимовыгодные отношения с нужными людьми.

22

Сообщество