Нужна ли эмансипация для договора ГПХ?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Мне 16 лет. Недавно я подписал договор ГПХ с онлайн-школой — буду преподавать программирование, так как хорошо в этом разбираюсь. Самозанятость оформил. Потом неожиданно получил сообщение от сотрудника компании, что им понадобилась справка, подтверждающая мою дееспособность.

Я читал, что на основании ГК РФ имею право подписывать договор ГПХ с письменного согласия родителей. Следовательно, от меня могут потребовать только это письменное согласие. Законно ли требование справки о дееспособности со стороны онлайн-школы?

Ваш преданный читатель Александр

Законно. Вот почитайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

0

Справки о дееспособности не существует. Факт дееспособности подтверждается паспортом (по достижении 18 лет в силу возраста), свидетельством о браке (при вступлении в брак до 18 лет на основании заключения брака), решением органа опеки и попечительства или суда (при удовлетворении заявления об эмансипации).

Вы правы. Несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе совершать иные сделки (не поименованные в ст. ст. 26, 28 ГК РФ) с согласия родителей, но с учетом ограничений, связанных с отчуждением имущества - там требуется еще и согласие органов опеки. Заключить договор ГПХ об оказании вами услуг в качестве самозанятого можно с согласия родителей.

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю