Мы здесь с октября 2022 года. Переехали из Петербурга и живем в городе Херцег-Нови в Черногории. Этот место не очень на слуху, в отличие от Тивата, Котора и Будвы.
Город очень старый, основан в 14 веке, и, например, он никогда не был под властью Османов. В разное время здесь правили боснийцы, венецианцы, испанцы, французы, австро-венгры, итальянцы.
Херцег-Нови
Визуально старая часть напоминает итальянский адриатический город. Новые части визуально больше похожи на Адлер или Алушту. Здесь находится аж восемь музеев, что очень много для Черногории. Весной проводится главный фестиваль страны — праздник Мимозы, знаменующий приход весны. Иногда Херцег-Нови называют культурной столицей Черногории. Есть мнение, что его выбирают для жизни петербуржцы. А москвичи, например, в основном едут в южный Бар.
Город сильно отдален от остальных важных точек страны. Чтобы сюда быстро добраться, например из Тивата, нужно воспользоваться паромом, что не очень удобно. До столицы Подгорицы отсюда добираться около 3 часов на машине, и еще дольше — на автобусе. Поэтому эту часть страны иногда называют "запаромье".
Здесь живет около 20 000 человек. Зимой жизнь практически замирает, оживление наступает только летом в туристический сезон. Открываются отели, рестораны, проводятся мероприятия. Эмигранты в меньшей степени едут сюда, потому что жизнь после больших городов здесь напоминает деревенскую. В основном, все стремятся в Тиват, Будву, Подгорицу и Бар. Мы сюда приехали, потому что у нас тут уже были друзья, которые оказались своеобразными первопроходцами. Нам также понравилась эта тишина и отсутствие какого-то ненужного движа. Плюс совсем рядом — Хорватия и Босния, куда можно ездить хоть каждый день.
Переезд
Мы оказались здесь практически случайно. 24 сентября мы запланировано выехали на машине из Петербурга через Финляндию в Латвию в гости к друзьям. Нам удалось очутиться за границей минуя хаос и коллапс, который там потом возник. После известных событий мы приняли решение не возвращаться обратно. К тому моменту прибалтийские страны и Финляндия уже закрыли границы.
Многие наши друзья уехали еще весной. Мы же не принимали никаких решительных действий и шагов в сторону эмиграции, кроме того, что поменяли паспорт весной 2022 года и получили финскую шенгенскую визу на два года, что нас очень потом выручило.
Никакой информации о переезде в другие страны мы не изучали, тем более ничего не знали про Черногорию. Почитав чаты в телеграме, изучив мнение людей, которые уже были здесь, мы приняли решение перебраться в Черногорию.
ВНЖ
В Черногрии, как и в Сербии облегченный визовый режим для россиян. Оставаться можно до 30 дней, после — сделать визаран (краткосрочный выезд в в соседнюю страну, например в Боснию и Герцеговину). После идет обнуление срока. Многие так живут здесь годами.
Мы же приняли решение получить ВНЖ по созданию фирмы. Это еще один способ остаться здесь легально. Выезжать на визаран уже не требуется. Родственники могут подать заявку на ВНЖ по воссоединению с сотрудником или директором фирмы. Открывать нужно именно DOO. Это аналог нашей ООО. Есть вариант ИП, но для ВНЖ он не годится и сложностей с ним больше.
ВНЖ дает ряд преимуществ: можно открыть банковский счет и получить карточку, подавать на визу других стран, иметь медицинское обслуживание. Но мы немного поспешили. С января 2023 года действует программа визы цифрового номада: если сотрудник работает на не черногорскую фирму, получает около 1300 евро официально и может работать удаленно, он может получить ВНЖ с такими же преимуществами. Сейчас мы бы подавались на ВНЖ таким способом. Потому что фирма — это чемодан без ручки. Обязательств очень много.
На всю дорогу на машине от Финляндии до Черногории мы потратили около 900 евро: это отели, бензин, страховка, платные дороги, еда. Расходы на открытие фирмы и получению ВНЖ на двоих человек составили около 1400 евро: это услуги юриста, услуги судебного переводчика, различные сборы. Причем эта сумма распределилась с октября по март. Сам процесс от заявки на открытие фирмы до открытия счета и оплаты первых сборов за деятельность растянулся на 7 месяцев.
Работа
У нас с женой есть свое семейное дело в Петербурге: сеть посуточных квартир и мини-отелей. Наша деятельность успешно развивается. Мы научились работать и координировать наш персонал удаленно. Иногда возникает необходимость личного контроля, но такие случаи редки. Весь наш доход на 100% — из РФ. У нас оформлен ИП, мы платим все налоги в России и полностью чисты перед российским бюджетом. Других источников дохода за рубежом у нас нет.
В Черногории мы платим сбор за социальное страхование в бюджет Черногории, но никакой активной деятельности наше юрлицо не ведет. Средняя зарплата в Черногории составляет около 750 евро. Вообще зарплаты здесь крайне не высокие, а официальную работу найти очень тяжело, только если ты не уникальный специалист.
Черногория — это довольно бедная страна. 75% экономики — это различные услуги (туризм, рестораны, недвижимость). Своего производства здесь практически нет.
Жилье
Мы приехали в октябре в конце туристического сезона. Это самое удобное время, чтобы искать жилье в Черногории. Подавляющее большинство жителей сдают недвижимость посуточно летом, а на зиму многие консервируют квартиры до следующего сезона. Поэтому в связи со возросшим спросом со стороны эмигрантов многие с радостью сдают за умеренную плату квартиры до сезона, в ином случае они бы просто простаивали.
Мы в первый день приезда отсмотрели 10 вариантов и выбрали очень неплохую съемную квартиру: большая терраса, балкон, кухня-гостиная и спальня, совмещенный санузел, тихий район, вид на море и соседние горы. Площадь около 50 метров. Все это обошлось в 300 евро в месяц до начала сезона в июне. Собственник также попросил две месячные оплаты, как гарантию длительного проживания. ЖКХ составляет около 60 евро, это вода (около 10 евро), свет (в зависимости от месяца, когда приходится часто включать кондиционер, 15-25 евро) и интернет с кабельным телевидением 25 евро. Еще 200 евро мы заплатили хозяину разово позже за оформление нотариального договора
Минусы у жилья в Черногории — одинаковые. Здесь нет центральной подачи горячей воды и отопления в принципе, как нету и газа. Воду греет электрический бойлер. Важно, чтобы он был и на кухне. За отопление отвечает кондиционер, в некоторых домах и квартирах есть так называемые югославки — металлические печи. Это большой плюс Но в таком случае необходимо раскошелится на дрова и есть риск пожара или угара. Местная недвижимость часто приспособлена только для сдачи ее летом, но совсем не годится для жизни зимой, когда температура может опускаться до нуля. Этой зимой мы очень замерзли, кондиционер не очень помогал. Очень пригодятся шерстяные вещи. Сама вода очень кальцированая. Для петербуржца это непривычное явление. Воду для питья приходится покупать.
Перед сезоном цены растут. Такая же квартира весной может стоить уже 550 евро на целый год, к тому же местные часто просят оплату сразу за полгода вперед, чтобы избежать возможных рисков во время сезона из-за потенциального простоя. Некоторые также просят и страховой депозит. Но, есть отзывы, что депозит практически невозможно вернуть.
Искать на первых порах стоит с агентом. Агент подскажет какие-то тонкости, будет переводчиком. и посредником между съемщиком и хозяином и будет на связи в течение всего периода проживания. Это удобно. Агент берет 1 месячную оплату обычно за свои услуги, но только с хозяина. Так здесь принято. Если агент берет плату со съемщика, это непорядок и сразу можно отказываться от таких услуг.
Договор должен быть нотариально заверен у нотариуса. Это важно, если требуется дальнейшее оформление ВНЖ. Если ВНЖ не требуется, то тогда договор можно не заверять, съем квартиры обойдется дешевле, так как нотариус сам подает сведения о таких сделках в налоговую и хозяин платит налог на доход.
В дальнейшем, можно искать квартиры самостоятельно, если овладеешь сербским языком. Обычно это делается в местных группах Фейсбука напрямую. Местные охотно сдают тем, кто говорит по-сербски, доверия к таким съемщикам больше. При этом услуги агента не оплачиваются, такое жилье можно снять дешевле
Можно получить ВНЖ и через владение недвижимостью. При этом для этого достаточно и простой гарсоньерки площадью 15 метров. Но покупать сходу жилье крайне не рекомендуют. Цены на квартиры тут сильно завышены. А использовать недвижимость как инвестицию — сложно. Цены не растут, каждый год выводятся все новые дома и квартиры. И в лучшем случае продать купленную несколько лет назад квартиру можно только с дисконтом 10-20%.
Авто
Нам повезло оказаться в Черногории на машине. Теоретически можно прожить и без нее, между всеми городами ходят автобусы. Но тогда ареол обитания сильно сужается. Ты уже не поедешь в горы или в другие красивые места, сложно выехать за границу.
Страховку на машину можно оформить от представителей российских агентств прямо в нашем городе и оплатить даже рублями переводом на карту. В мае я оплатил две годовые страховки для ЕС и отдельно для Боснии, Сербии, Албании и Черногории, В сумме получилось около 65 тысяч рублей. Стоимость бензина составляет около 1,5 евро за литр. Цена фиксированная на всех заправках и пересматривается в большую или меньшую сторону раз в две недели. У нас suzuki SX4, обычно нам хватает около 60 евро в месяц в среднем, так как мы по городу не часто ездим, только если в соседние города или на выезды.
В Хорватии в Загребе мы также купили комплект зимних шин, это обошлось нам в сумму около 350 евро. И еще в среднем мы отдавали 40 евро в месяц за разный ремонт нашего старенького автомобиля.
Я периодически езжу на автобусе в Будву, билет из Херцег-Нови в один конец стоит 7 евро. В нашем городе ходит городской автобус №1 и №2, билет стоит 1 евро.
Кафе и рестораны
По началу мы исследовали местную ресторанную жизнь. И ходили в рестораны 1-2 раза в неделю. Но в целом местная гастрокультура не отличается разнообразием. Сейчас мы бываем в ресторане или кафе 1-2 раза в месяц. Средний чек составляет примерно 40-50 евро на двоих. Иногда я покупаю местный стритфуд или мороженное, пью кофе в кафешке. Это еще около 20 евро в месяц
Магазины
За покупками мы ездим в местный гипермаркет. Какие-то продукты (фермерские яйца, пршут, домашнее вино, зелень, свежую рыбу) мы покупаем в соседних к дому лавках. В среднем мы тратим около 150-180 евро на двоих в неделю.
Связь
За связь от компании Мтел мы платим 14 евро в месяц на двоих, звоним мало, используем интернет. Интернет очень хороший и стабильный. Он есть на всех основных трассах даже в горах. У компании Телеком есть даже покрытие 5G.
Банковская карта
Имея свою фирму и ВНЖ, можно открыть банковский счет, в том числе и на себя, как физ лицо и получить карту. Процедура не быстрая, занимает сейчас около месяца. Я использую услуги банка Ловчен. Сейчас это чуть ли не единственный мечтный банк, который открывает счета россиянам с ВНЖ без проблем. В других банках даже наичие ВНЖ не гарантирует успешного результата.
С черногорским ВНЖ и российским паспортом также можно открыть счета и карты в ЕС, причем в отличии от Черногории очень быстро и удаленно. Так, я оформил себе банковскую карту швейцарского банка Dukascopy. Мне ее доставили за неделю курьерской почтой.
Медицина
С медициной в Черногории все очень плохо. Не хватает специалистов и финансирования государства. Скорая помощь — совсем не скорая. В нее нужно идти пешком, и это считается нормальным. Поэтому все местные говорят, что здесь лучше совсем не болеть, а в качестве основного лекарства от всех болезней лучше использовать ракию. Я сам не сталкивался с острой необходимостью во враче. Из РФ мы взяли базовые лекарства, которые могли бы понадобится.
Один раз я был на приеме в частной клинике у гастроэнтероога. Стоимость услуг частников в принципе сопоставима с российскими клиниками. Раз в неделю к нам приходит профессиональный массажист, она черногорка, делает качественный массаж всех участков. Это обходится нам 40 евро в неделю на двоих.
Развлечения
С развлечениями в привычном для жителя большого города здесь все очень плохо. Нам лично не хватает выставок и театров. Театр здесь только один, в городе Никшич, представления идут на сербском, в качестве игры, я лично не очень уверен.
В нашем городе есть восемь музеев. среди них есть даже музей Михаила Булгакова Их посещение мы растянули на восемь месяцев. В семидесятые годы президент Югославии Тито построил в Херцег-Нови себе огромную виллу, где принимал, например нынешнего короля Карла III. Виллу можно посетить с экскурсией. В кресле, где была некогда королевская попа можно посидеть и сегодня.
Черногория это рай для любителей трекингов и походов. Мы сами часто выезжаем на машине по соседним деревушкам и горам, любим выискивать новые видовые точки. Иногда я сам поднимаюсь пешком на высоту 500-900 метров.
На севере страны зимой работают горнолыжные курорты, но так как я небольшой любитель зимних видов спорта, про этот опыт рассказать не могу.
Периодически в Будву приезжают с турами российские стендаперы, лекторы, музыкальные группы. Так мы идем, например на концерт Дельфина в Тивате. Но за большой культурной жизнью нужно ехать в Белград. Крупные звезды приезжают к нам крайне редко.
Пляжи
Теплый сезон в прошлом году способствовал тому, что мы купались аж до декабря. Но в нынешнем году погода все не может наладится. Сейчас, когда я пишу этот текст в Петербурге жарче, чем у нас. Скоро июнь, а мне удалось искупаться всего два раза.
Пляжи в Херцег-Нови также вызовут разочарование. Они узкие и бетонные. Летом здесь лучше не отдыхать. Большие классические песчаные пляжи есть в районе Бара и Ульциня на юге страны.
Расходы
В среднем наш бюджет составляет около 1400-1500 евро на двоих в месяц: — 325 евро аренда квартиры — 60 евро ЖКХ и домашний интернет — 14 евро связь — 160 евро автомобиль (ремонт, страховка, бензин) — около 700 евро на еду — 150 евро на кафе, рестораны и другие развлечения — около 100 евро за ведение фирмы (соцстрах и работа бухгалтера)
Это базовые расходы. Еще мы очень любим путешествовать, у нас есть шенгенская виза, и мы за период жизни в Черногрии уже успели съездить в Бельгию, Италию, Испанию, Хорватию. Расходы на такие траты я сюда не включаю.
Мы тратим примерно столько же на жилье и еду, по сравнению с РФ. Но сильно больше на автомобиль, так как бензин стоит дороже, машина требует все большего ремонта, и нужна гринкарта.
Мы стараемся не ужиматься в базовых тратах, пока не было такой ситуации, что мы что-то не можем себе позволить. Но при этом держим себя в руках и не допускаем бездумных и спонтанных трат.
Плюсы Черногории
Люди. Черногорцы и сербы очень открытые и доброжелательные. При этом сербы очень позитивно относятся к россиянам, я бы сказал чересчур, а черногорцы скорее нейтрально. Но это даже и хорошо. Местные очень любят детей и кошек. Всегда готовы помочь и любят пообщаться.
Безопасность. На окнах не ставят решетки, двери часто не закрывают, а в машине оставляют ключи. Ночью можно ходить по улицам без страха. Конечно, здесь бывает и воровство и домашнее насилие и полицейские берут взятки. Но в целом, чувство бытовой безопасности в городе — это что-то абсолютно невиданное и неведомое обычному российскому гражданину.
Расслабленный стиль жизни. Главный девиз местных: "полако" (медленно). Никто не нервничает, никто не торопится. Жизнь дается одна, а от работы кони дохнут. В целом постепенно сам начинаешь втягиваться в такую философию.
Свежие морепродукты. У нас рядом с домом есть рыбная лавка, каждое утро там продают свежий улов: рыба, каракатицы, креветки, осьминоги. Ассортимент не гарантирован, но это и хорошо. Замороженная рыба здесь отсутствует как класс. Это же и касается и мяса. Оно всегда будет свежим. А яйца продаются здесь только от фермерских куриц свободного выпаса.
Красота природы. Я был много где в мире: от Испании до Владивостока. Но Черногория стоит на первом месте по сочетанию красот. Здесь есть и горы и море и живописные маленькие деревушки с древними церквями.
Близость к другим странам. Наш город расположен прямо на границе с Боснией и Хорватией. В Хорватии еда значительно дешевле, и можно оформить такс-фри, и есть все, чего нам не хватает в Черногории. Поездка в соседний Дубровник занимает 40 минут, очередей на границе нет. Рядом с нами есть три международных аэропорта, есть лоукостеры. Например, до Рима лететь час, билеты очень дешевые.
Некуда спешить. У нас образовалось много свободного личного времени, мы тратим его на самообразование, изучение новых языков и повторение старых.
Минусы Черногории
Невежливые водители на дорогах. Черногорцы могут легко обгонять на горном серпантине по встречке и вылетать в лоб другим машинам, никакого стыда они от этого не испытывают. Еще пренебрежительно относятся к водителям-женщинам.
Плохая пешеходная инфраструктура. Тротуары могут вести в никуда, на некоторых улицах их физически нет: идешь по одному асфальту с машинами.
Низкое качество сервиса в магазинах. Часто встречается просрочка, за этим мало следят. Кассир может обмануть.
Ужасная бюрократия. Системы единого окна здесь нет, электронного сервиса — тоже. Все руками и личным присутствием. Сроки выдачи документов не соблюдаются. Я фирму вместе со счетом открывал полгода. Это считается нормальным.
Жуткая зима. Да, нет снега, а температура редко опускается ниже 10 днем на берегу. Но в домах нет центрального отопления. И постоянно дуют ветра: бура с севера, который спускается с гор, переворачивает грузовики и лодки; и юго из Африки, который приносит песок из Сахары и размазывает его с дождем по машине и стеклам домов.
Необязательность местных жителей. Местных нужно постоянно теребить, чтобы добиться какого-то результата, при этом важно не перегнуть палку, иначе прослывешь нетактичным и грубым.
Общая неразвитость сферы услуг. Все, к чему мы привыкли в РФ, отсутствует или находится в зачаточном уровне: уберизация такси, сайты объявлений и поисков жилья, электронный банкинг, доставка еды и продуктов. В общем и целом общей уровень развития напоминает Россию лет 10 назад. Но говорят, что Черногория в этом плане нужно сравнивать с нею же десять лет назад, и тогда прогресс будет виден.
Ничего не работает по воскресеньям и праздникам. Кроме ресторанов и заправок. Купить еду практически нельзя. Во время длинных выходных это правило тоже работает.
Коррупция и кумовство. Черногория — маленькая. Все всех знают. Бизнесом заправляют несколько кланов, все в их руках. Можно стричь или красить ногти в частном порядке, открыть кофейню. Но если захочешь заниматься делом по-крупному, никто не даст. Немцы из продуктовой сети Лидл ищут больше года землю под логистический склад. Одному русскому отказали без причин в проведении света, хотя он уже за это заплатил. Да, ИТ компании открывают офисы, но потому что это не создает прямых угроз для самих черногороцев. Периодически сюда приезжают комиссии из ЕС и оценивают положение дел перед вступлением в Евросоюз. Качают головой и уезжают обратно.
Еда очень дорогая. Черногория не производит вообще ничего, кроме сферы услуг и бетона. Почти всю еду кроме некоторых позиций завозят из Хорватии, Боснии, Сербии и Италии, а это в итоге увеличивает цену из-за пошлин и коррупционных схем. В летний сезон перед наплывом туристов цены поднимают дополнительно.
Ужасный кофе. Его делают на турецкий манер с большим количеством жижи. Жители крупных городов РФ привыкли к хорошим кофейням. И хороший кофе все-таки встречается в Черногории. Но открывают такие кофейни россияне.
Пробки летом. Все города на побережье связаны одним двухполосным шоссе, который нанизывает их, как на бусинки на ниточку. Летом на этой дороге скапливаются огромные пробки, добраться куда-либо во-время довольно проблематично.
Что дальше
Черногория хороша для жизни, если есть удаленная работа или солидные сбережения. Здесь хорошо сидеть и смотреть на горы и море попивая вранац. Но жить долго здесь очень сложно. А летом может быть тяжело: очень дорого, может быть жарко, много туристов, шумно.
Многие рассматривают страну как перевалочный пункт. Мы сами планируем уехать на все лето в Боснию, где за те же деньги можно снять целый дом, а продукты сильно дешевле. В перспективе мы бы хотели перебраться в какую-нибудь южную европейскую страну и сейчас предпринимаем ряд мер по осуществлению этой цели.
очень понравилась ваша статья, все объективно и по делу, без самовнушения о том, что это лучшая страна на свете, но и без лишнего скепсиса 👍
Эля, да, все верно. Не лучшая. Но и не самая плохая, скажу прямо. Где-то посерединке.
Фотографии волшебные, спасибо ! Очень красиво
Certamente, спасибо. Стараюсь. Занимался фотографией двадцать лет назад, даже свадьбы снимал. Нужно написать об этом статью, наверное.
Мы серьёзно думали в прошлом году про отъезд в Черногорию, но пришли к выводу, что после Питера будет очень тяжело. Скучно, жарко. И без машины никуда особо. Сколько ни общались с людьми, которые живут там, все говорят, что ЧГ подходит для отпуска, но не для жизни.
Yaroslava, ну после Питера везде будет скучно. Мне не скучно, на самом деле. У меня высвободилось очень много времени, которое я тратил на что-то другое: пробки, общение с ненужными людьми, походы в бары и рестораны и тд. Занимаюсь саморазвитием: учу сербский и программирование. Можно поездить по стране и соседним регионам. В общем, найти занятие можно всегда.
Дмитрий, звучит логично, но ведь иногда, наверно, хочется в музей, бар, куда-то прогуляться...У нас знакомые год прожили в ЧГ и уехали именно по этой причине.
Интересно было бы почитать о вашем бизнесе по аренде. Но и за эту статью спасибо: очень информативно и классные фотографии.
йог, я написал статью об этом, правда почему-то в другом аккаунте
https://journal.tinkoff.ru/we-started-minihotel-spb/
Дмитрий, спасибо. С интересом прочитал. А аккаунты тут можно объединить — напишите в службу поддержки ТЖ.
Херцег-Нови два столетия был под властью Османской империи. Вы видимо с Котором перепутали.
Bogachev, да, вы правы. Я ошибся.
Очень понравился текст. Согласен со всеми наблюдениями, кроме мнения о кофе. Кофе по - турецки готовят в Баре роскошный! Кофе в МНГ не кислый, как завозят в Россию.
user2537332, ну вот в Херцеге нет и классического турецкого. Все какая-то бурда попоадается. Только в русской кофейне нормальный кофе. Возможно, я кофе-фрик :)
Откровенно говоря статья это набор поверхностных штампов и пересказ слухов, в тч про лидл. Про очень дорогую еду вообще не понял. Это сыр по 5 евро дорогой что-ли? Про недвижимость- купили в сентябре 2022 года дом за 155 тыс евро, сейчас что-то аналогичное стоит от 220.