Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.
На данный момент нахожусь за пределами РФ, домой принесли повестку, стоит ли беспокоиться?
Опишу по факты, которые могут быть важны:
- Срочную службу прошел, нахожусь в запасе, прописан и прикреплен к военкомату в Москве.
- После объявления мобилизации уехал в рабочую командировку, официально не трудоустроен.
- Выехал из РФ в страну СНГ, на границе никаких нюансов не возникло, паспорт и военный билет предъявил.
- Российский номер сменил на местный, соответственно, сейчас он недоступен.
После всего вышеперечисленного пришли домой сотрудники военкомата и стали угрожать, что если не выйду на связь и не приеду обратно, то это повлечет крупные штрафы. Со мной они не связались, повестку лично не получал.
Что стоит предпринять? Какую информацию обязаны давать родные и близкие сотрудникам военкомата, проживающие по моему месту прописки? Может ли им что-либо угрожать?
Информацию никакую давать не обязаны. Им ничто не угрожает.
Можете сообщить военкомату, что как будет возможность, вы к нему наведаетесь) Формально повестку вы не получали, все свободны.
"Что стоит предпринять?" Зависит от того, что вы хотите, может мобилизоваться))
"Какую информацию обязаны давать родные и близкие сотрудникам военкомата, проживающие по моему месту прописки?" Никакую, ст.51 Конституции в помощь. И то, если придет полиция. С сотрудниками военкомата они вообще общаться не обязаны.
"Может ли им что-либо угрожать?" Нет
"если не выйду на связь и не приеду обратно, то это повлечет крупные штрафы"
а если приедешь и выйдешь на связь, это скорее всего повлечет смерть на полях сражений