ПРОМО
Один клик, и вы ближе к 10 миллионам рублей

Могут ли привлечь к ответственности, если пригласить проверяющих к столу для угощения?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Согласно действующему законодательству, выездная проверка может быть проведена по месту жительства налогоплательщика, в том числе ИП или самозанятого (более подробно описано в статье Т—Ж.

Согласно статье 304 УК РФ, попытка передачи должностному лицу без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества <…> в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа является провокацией взятки и влечет уголовную ответственность.

Еда, вода и другие напитки являются имуществом, иначе кража (статья 158 УК РФ) продуктов питания не была бы уголовно наказуемой.

В Уголовном кодексе нигде не сказано, что соблюдение традиций и/или здравого смысла исключает преступность деяния.

Я самозанятый, живу в одной квартире с родственниками, у которых приближается предпенсионный возраст.

Получается, если я получу уведомление о предстоящей выездной налоговой проверке по месту моего жительства, то мне нужно будет попросить своих родственников воздержаться от традиционного гостеприимства и не предлагать проверяющим еду и напитки, иначе в отношении родственников могут возбудить уголовное дело по статье 304 УК РФ?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Hässlich Willkommen

На 3000 рублей можете покормить.

4

Сообщество

Популярное за неделю