Почему бывший супруг получил половину вычета за квартиру?

12

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В 2018 году была куплена квартира с добавлением материнского капитала. Были выделены доли по 1/4 каждому члену семьи: это бывший супруг 1/4, супруга 1/4, один ребенок 1/4 и второй ребенок 1/4 доля.

В момент на покупку квартиры, я находилась в декрете и налоговый вычет оформлял и получал бывший супруг. У него в налоговой работает тетя, которая ему и помогла заполнить декларацию и оформить вычет.

Когда я вышла на работу, то тоже подала на налоговый вычет. И тут я узнаю, что вычет оформлен пополам на обоих супругов. Таким образом, 50% со стоимости квартиры получил он и 50% должна получить я. А как же дети? Почему вычет оформлен был пополам? Должно ли быть какое-то заявление от супругов на основании чего именно так был поделен вычет?

Или это незаконно провернула его родственница? Поскольку я думала, что дети живут со мной на территории данной квартиры, налоги плачу за них полностью я. И почему бывший супруг получил половину вычета с квартиры?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+1

10.02.23, 03:51

Каким образом малолетние дети могут получить НАЛОГОВЫЙ вычет, если у них в принципе отсутствует какой-то облагаемый налогом доход?

13

hlebushek, причем тут налог на имущество? Дети не работают, соответственно не платят налог с дохода, соответственно не получают налогового вычета тк нет налогооблагаемой базы. И муж и жена имеют право на налоговый вычет, оба его реализовали. В чем незаконность?

7
Герой Т—Ж

+1

10.02.23, 07:19

OilCoil, я даже больше скажу. Если родители купят квартиру нетрудоспособному (по самым очевидным причинам - возрасту) ребёнку в его собственность, то на налоговый вычет с покупки смогут претендовать снова только они.

1
0

Насколько малограмотны бывают люди....
А за святой простотой от избытка ума видится жадность.

6
Герой Т—Ж

+1

10.02.23, 07:20

Татьяна, кто б сомневался 🙂

0
0

Ничего не поняла, права на квартиру у супругов равные, так почему не 50 на 50?

2

Я уж не говорю про детей, за которых, несмотря на развод, в равной степени несут ответственность и мать, и отец...

1
0
Герой

12.02.23, 13:09

Отредактировано

Потому что открываете любой браузер и забиваете "налоговый вычет", там всё понятно, а то у вас всё смешалось, доли, дети, прописка🙃

2
0

Если квартира стоит менее/равно 2 млн рублей, то, видимо, все ок. Еще когда Вы с супругом были женаты, вы обязаны были писать заявление о делении налогооблагаемой базы. Вы поделили ее пополам, судя по всему. Проблема в том, что в случае с вычетом на жилую недвижимость, заявление пишется в самом начале 1 раз, в нем прописывается %, согласно которому разделили между супругами стоимость. Изменять это заявление нельзя. (В случае с налоговыми вычетом по ипотечным %, такое заявление можно хоть каждый год писать).

0
0

А сколько муж должен был получить по Вашей логике?

0

Сообщество