Можно ли завещать дом отдельно от земли?

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Александр Груздев

Страница автора

Подскажите, пожалуйста, могу я завещать дом, например, племяннику, а землю своей жене? Дом стоит на этой земле, но есть два кадастровых документа на собственность: отдельно на дом и отдельно на землю. Буду очень благодарен, если поможете или еще лучше — подскажите, на какой закон сослаться. Дело в том, что нотариус не знает или не хочет вникнуть в мой вопрос.



  • EmptyВ завещании можно написать что угодно и как угодно. Можно завещать любое имущество, даже если у вас его нет. Можете сослаться на ст. 1119 ГК РФ, ст. 57 Основ з-ва о нотариате. Напомните нотариусу, что участник сделки - вы, а значит в документе ваша воля, а не нотариуса. Можно обратиться к другому нотариусу, либо потребовать письменный отказ и написать жалобу в палату или подать иск в суд. Но главный вопрос: зачем? Вы создаете проблемы и для жены, и для племянника. Зачем жене земля без дома? С утра огород перекопать, а вечером уехать? Хотите защитить племянника: завещание на жену с правом пожизненного проживания для племянника в доме. Не забывайте про обязательную долю (если жена достигнет 55 лет к моменту открытия наследства) и супружескую долю (если дом и участок куплены в браке)0

Сообщество