В каком направлении развиваться, чтобы переехать из села в город?

В каком направлении развиваться, чтобы переехать из села в город?

Вопрос читателя Т⁠—⁠Ж

19
Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Я живу в селе Лакша Богородского района Нижегородской области уже более десяти лет, но мечтаю переехать в город.

Сейчас учусь на четвертом курсе на веб-разработчика — насколько позволяет ситуация с коронавирусом. Пандемия сильно подорвала мою успеваемость, потому что для меня важно ходить в техникум, а не учиться удаленно по ряду причин.

Вот мои профессиональные навыки и хобби:

  • есть небольшой опыт рисования в графическом редакторе GIMP: неплохо освоил драконов и теперь могу спокойно создавать их в полный рост;
  • сочиняю музыку в программах MuseScore 3 и Mixcraft 9. Кроме каверов на известные песни, есть собственные сочинения. Изучил самостоятельно теорию и практиковался в этих программах, так как инструмента у меня пока нет. Его нужно купить, но тратить 5000 ₽ из пенсии по потере кормильца — непозволительная роскошь для меня;
  • пишу стихи не хуже наших поэтов. Могу поведать множество секретов из этой сферы искусства. Еще у меня есть публикации в газетах и сборнике;
  • фехтую — довольно хорошо управляюсь с палкой или тем, что подвернется под руку, чтобы защитить себя;
  • занимаюсь видеомонтажом — делаю материалы для канала в программе Vegas 17;
  • самостоятельно научился слепой печати до уровня 250 знаков в минуту, но не без ошибок.

Еще я охотно занимаюсь дополнительным образованием. Например, в последнее время изучаю игру на фортепиано в техникуме, хотя это удается редко. Из-за этого мне очень сложно выучить полностью «Имперский марш», но первые такты уже освоил. Конечно, речь идет не об оригинале, а об адаптированных нотах — облегченных переложениях, которые в состоянии сыграть один человек двумя руками.

Хотел бы начать работать удаленно в свободные часы — все для этого есть. Только из-за учебы практически нет времени. Подскажите, в каком направлении мне стоит развиваться дальше и как найти желанную работу?

Редакция
Переехали из села в город? Расскажите, как устроили свою жизнь на новом месте:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Сперва развиваешься в сторону аэропорта и покупки билета, параллельно в области поиска любой подходящей работы, а потом уже в сторону поиска любого временного жилья. Сидеть на попе ровно и думать, а что надо для переезда, точно не получится. Я переезжал из родного мухосранска с 70 т.р. за душой и кредиткой и ниче, нормуль. Закончи шарагу и в добрый путь.

30
0

Могу посоветовать на своем примере. Развитие и обучение играют конечно же важную роль. Но намного важнее действия. Без них, даже с большими знаниями ничего не добиться. Хочешь переехать - переезжай. Крупные города в России дают возможности, воспользуешься ты ими или нет зависит от тебя. Помни, что вернуться обратно, ты сможешь в любой момент.

20
0

В направлении автостанции или откуда у вас там в город транспорт ездит)

15
0

А чтобы в город уехать много делать не надо - курьеры зарабатывают даже в маленьких городах деньги достаточные и на съем квартиры, и на еду, и одежду и развлечения(зависит от финансовой дисциплины).
Но вопрос же в том, чтобы тебе нравилось, а не только деньги? Тогда честный ответ будет только один - самое лучшее для тебя будет то дело, которое тебе нравится, только оно и поможет добиться успеха. И какое именно узнать сможешь только ты сам. Успехов.

13
0

Веб-разработку стоит сделать основным направлением. Стоит и дальше после техникума развиваться в этой специальности. Если получится найти удаленную работу, то вопрос переезда может, внезапно, отпасть на второй план.
Также стоит рассмотреть варианты монетизации хобби. Про стихи и музыку с видео не знаю, но вот на фехтовании точно трудно будет заработать. Однако за рисунки "необычных" драконов можно получать хорошие донаты на зарубежных сайтах (patreon например), в том числе и на ежемесячной основе.

9
0

Можно, например, пожертвовать игрой на фортепиано в пользу удаленной работы. Или как-то еще пересмотреть приоритеты. А в целом, мне кажется, направление для работы нужно выбирать тщательно, когда собираешься переехать из города в село. А в городе много разной работы, голодным не останешься. Опять же если все свободное время не уйдет на фехтование и игру на фортепиано :)

4
0

Смотрите.

1. У вас есть неплохой задел – вы учитесь по вполне востребованной специальности. То, что вы параллельно освоили работу с графиком и монтажом – это плюс. Веб-разработка – это большая отрасль. Похоже, что вы творческий человек, и, возможно, вам больше по душе будет UI/UX направление, чем программирование и прочее. Прислушайтесь к себе, изучите рынок (ваш локальный и глобальный), зарплаты, инструментарий.

2. Хобби – это замечательно. Но вам надо решить, что для вас хобби, а что – возможная карьера или источник заработка. Если вы хотите зарабатывать как композитор или писатель, то это должно быть осознанным решением. Если же музыка, стихи, и фехтование – просто приятное занятие, оцените, сколько времени вы на него тратите. Возможно, нужно будет это время сократить. Мне это кажется важным, потому что вы пишите, что, с одной стороны, у вас есть все для удаленной работы, а с другой – не хватает времени из-за учебы. А если пока отказаться от монтажа материалов и подготовки публикаций, и написания стихов? И вернуться к этому, когда достигнете цели? Если захотите.

3. Что у вас с английским? Безотносительно ваших планов – это мастхэв.

4. В качестве резюме – после того, как разгрузите себя и определитесь с направлением развития – начинайте развиваться! Садитесь и осваивайте обязательные для вашей специализации инструменты, поработайте над портфолио, ищите предложения о работе. Можно начать с малого, на удаленке, не за большие деньги, но главное – начать.
И, возможно, вы когда-нибудь обнаружите себя в ситуации, что вам все нравится. И уезжать тоже никуда не надо. А на выходных можно сесть и написать трек. Или стихотворение)

3
0

Думаю, лучший вариант - это найти работу в городе и переехать «под job offer».
Есть много вариантов с гибридным графиком или локальной удаленки.
WEB-разработка хорошо.
Но лично из того, что вижу я, больше всего нужны Java - разработчики. В WEB и тестирование ниже порог входа, от этого больше конкуренция.

2

Аглая, нужны то нужны, но...
Вы правда только что посоветовали человеку без опыта в IT направление с самым сложным стартом, да?

Боюсь даже до уровня Junior это как минимум год, автору бы просто хоть куда пристроиться, какой уж тут выбор.

Если говорить о старте - я бы присмотрелся к python на месте автора, его ну просто несравненно легче освоить при отсутствии драматической разницы в окладе на сопоставимых позициях.

0
0

Я в 2004 году сел и уехал из Воркуты в Питер. На месте разобрался.
Думать какой же я классный и умею в гимпе шары рисовать ни к чему не приведет.
Учиться на веб разработчика надо месяц для постигания азов,затем уже начать что-то делать набивая портфолио и резюме.

2

Павел, помню тебя по фидо. Но не могу вспомнить на встречах в Аронии. Я уехала в 2003.

1

Helen, я только в фидо. Никуда не ходил никогда.

0
0

Я бы вообще не думал о переезде в твоём случае, разве что если тебя не устраивает местный климат и село - совсем глухая тмутаракань без каких-либо благ. Сейчас многие IT-шники наоборот перебираются из города в села и коттеджные посёлки, благо удаленная работа позволяет, я например, в прошлом году купил дом и делаю там ремонт, собираюсь съехать из своего миллионника насовсем, чистый воздух, река, живая природа и свой сад куда лучше душной квартиры в загазованном городе.

2
0

Подскажите, в каком направлении развиваться, чтобы переехать из города в село и не видеть людей?

2
0

Если получил офер переезд дело техники, так что ...

1
0

Б/у музыкальный инструмент стоит 5000 ?

0

Вован, бывает и дешевле, бывает и дороже. Но 5000 все равно мало. Ну разве что за дудку или варган.

1
0

Так переедь, тут всегда есть работы. В крайнем случае первые годы можно перебиваться работой вроде грузчика, продавца или охранника, и параллельно учиться.

Может, удастся куда-то перевестись или поступить, чтобы было место в общежитии?

0
0

Развиваться в том направлении, которое больше нравится, на которое не жалко времени. Так сможешь стать конкурентоспособным. В городе жестокая конкуренция за хлебные места. Сумеешь предложить что-то интересное и оригинальное - сумеешь заработать.

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество