Какой должен быть тариф за содержание общего имущества до проведения общего собрания собственников?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Недавно получили ключи от квартиры в новостройке — Новая Москва. Дом введен в эксплуатацию, акт приема-передачи подписан. Общее собрание собственников на данный момент еще не окончено, так как не все жильцы получили ключи. Поэтому тарифы на коммунальные услуги на ОСС пока не утверждены.

До момента окончания общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме управляющая компания установила свой тариф за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, который значительно выше установленного советом депутатов, и обосновывает это следующим:

«До момента окончания общего собрания собственников помещений МКД плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме начисляется в размере, установленном договором управления МКД, заключенным в соответствии с ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. С момента ввода дома в эксплуатацию застройщик заключает договор с управляющей организацией, утверждает тариф.

В соответствии с ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, п. 10,11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491) плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в зависимости от состава и конструктивных особенностей многоквартирного дома.

Тариф действует до момента окончания проведения ОСС. Начисления в квитанции по содержанию дома в течение срока проведения голосования не подлежат перерасчету. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденный советом депутатов, сформирован на основании Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).

Таким образом, размер платы, установленный советом депутатов, является усредненным для всех домов, расположенных в поселении, не учитывает уровень благоустройства вашего многоквартирного дома, его конструктивных и технических параметров, инженерных особенностей, не позволяет в полной мере обеспечить надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома».

Просьба уточнить, насколько правомерно установление такого тарифа управляющей компанией?



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество