Как мне не платить долг за капремонт?

19

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Лидия Теренина

Страница автора

Я согласно договору от 19 мая 2020 приобрела квартиру. У бывшей собственницы была задолженность по квитанции от апреля месяца на сумму — 15 261,79 ₽, но на момент сделки у нее задолженности не было — оплачена 14 мая 2020.

Я обращалась после совершения сделки в фонд капремонта с заявлением о переводе лицевого счета на меня. На момент обращения получила квитанцию об оплате за май месяц с суммой взноса на капремонт к оплате 323,57 ₽. Никаких задолженностей не было.

Такие квитанции я получала по май 2023. Оплачивала все вовремя в течении всего периода, без задержек. В июне пришел счет с учетом пеней на сумму 17 737,19 ₽. В фонде капремонта сообщили, что к ним обратился человек с заявлением, что он ошибочно оплачивал данный счет до мая 20-го года и ему вернули деньги.

А так как я собственник, то оплата теперь на мне. Это как раз та сумма, которую не платила бывшая собственница и + еще с 2020 года насчитали пени.

Подходит ли срок давности 3 года и как мне избавиться от мошенников?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Герой

user2602098, не вводите человека в заблуждение. Как юрист скажу вам, что то, что вы написали - алкогольная демагогия на заданную тему

6
Герой

+1

user2602098, гражданин СССР?

5
Герой

user2602098, чушь

4
0
Герой
Отредактировано

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ (Жилищный кодекс), ваша обязанность по внесению платы жилое помещение за коммунальные услуги возникла с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.
Вам надо в ответ на эту квитанцию написать в фонд заявление в свободной форме с требованием совершить пересчет взносов на капремонт. В заявлении обязательно напишите, что вы приобрели квартиру "__" ___ __ года, поэтому согласно ст. 153 ЖК РФ не обязаны оплачивать более ранние начисления.
И к заявлению обязательно приложите копию договора купли-продажи с отметкой о регистрации и выписку егрн.
Касательно выписки - сейчас можно сделать онлайн. Заходите в госуслуги, пишите в поиске "выписка егрн", дальше жмёте на подходящие кнопки и через 10 минут она у вас на эл.почте.

Заявление в двух экз под входящий или на официальную эл.почту фонда с подтверждением приема (в тексте письма попросите прислать входящий номер).

Затем у них 30 дней на реакцию. Если ее нет - пишите заявление в прокуратуру на бездействие фонда. К заявлению в прокуратуру приложите копию заявления в фонд и попросите провести проверку законности бездействия фонда по вашему заявлению.

Если продолжат начислять - пишите иск в суд об обязании ответчика (фонда) совершить определенные действия, а именно - списать более раннюю задолженность. По поводу информации об иске пока голову не забивайте, слишком рано.

Удачи.

1

Артем, спасибо за разъяснение!

Мы тоже столкнулись с похожей ситуацией — фонд кап.ремонта, а именно ООО, которую он наделил полномочиями собирать долги, выставило долговую квитанцию с большим долгом за 2014-18 гг., а квартира нами приобретена в конце 2018. Риелтор делал запрос справки в УК об отсутствии долго по коммунальным платежам, но, оказывается надо дополнительно делать запрос и в фонд капитального ремонта.

Отсюда вопрос. Согласно приведенной вами ссылки на статью в ЖК, кап.ремонт не является коммунальным платежом и конкретно на него не распространяется данное правило - долг по кап.ремонту привязан к квартире, а не к собственнику.
Поэтому, боюсь, у фонда и нет оснований пересчитать долг, учитывая, что мы все четыре года еще не жили в квартире, но договор подписали и долг «унаследовали».

Если я неправильно рассуждаю, то исправьте, пожалуйста. Уже настроилась платить этот долг и, разумеется, ни разу с этим не согласна, но закон есть закон.

1
Герой

Екатерина, к сожалению, я ошибся. Вчера вечером недоглядел ст 158 ЖК РФ. В ней даны разъяснения именно о взносах за капремонт. Этот платеж вынесен за рамки коммунальных и к нему ст 153 не применяется. По своей невнимательности ввел в заблуждение.
По ситуации автора - хорошо бы с учётом новых вводных понять, почему они деньги вернули. Тут ситуация странная, т.к. если в квитанцих указано, что оплата была по лицевому счёту, то возврат денег якобы за случайную оплату выглядит странно.
В этом случае в какой-то момент времени обязательство по оплате долга за капремонт было исполнено, а потом они просто по заявлению прошлого собственника вернули ему деньги. Я бы это квалифицировал как неосновательное обогащение прошлым собственником. Но это только в суд. Автор истец с иском о перерасчёте платежей, фонд - ответчик, а прошлый собственник - третье лицо.

Екатерина, по вашей ситуации - увы, заплатить придется, если вы описали все в деталях.

Ещё раз приношу свои извинения за неправильную консультацию.

2
Герой

Владимир, широко распространённое заблуждение о сроках исковой давности - что любые долги старше трех лет в суде автоматически списываются. Так это не работает.

1

Хойя, я разве писал, что они списываются "автоматически"? Наоборот. Я написал, что в суде нужно заявить и применении срока исковой давности.

Цитата:
"Если фонд обратиться в суд за их принудительным взысканием заявите о применении сроков исковой давности".

Понятно, что срок исковой давности может быть применен по заявлению любой из сторон и никакого автоматического списания быть не может.
Судья не знает прерывался ли этот срок и не начал ли он исчисляться заново по той или иной причине.

0
0
Герой

А кто был тот человек, который "ошибочно платил"? Вряд ли кто-то посторонний совершенно случайно оплачивал коммуналку, а после продажи квартиры внезапно очухался. Да и вообще история о том, что фонд капремонта вернул деньги, звучит несколько абсурдно.
Может быть, вам стоит прояснить этот вопрос с продавцом квартиры?
И ещё, в ДКП вы не прописывали обязанность продавца обеспечить отсутствие долгов по ЖКУ и капремонту на момент продажи?

0

Владимир, мне тоже прилетал долг за капремонт от 2015 года. Хотя в справке от 2021 года никаких долгов не было. В фонде пояснили, что трехлетний срок исковой давности в таких случаях не работает. Как и смена собственников. Долги по капремонту всегда остаются за квартирой, а сделать перерасчет в фонде могут за любой год.

0

Акуна, Не важно, что пояснили в фонде. Понятно, что они будут трактовать ситуацию в свою пользу.

Срок исковой давности работает во всех случаях. Но при определенных условиях. Например, если фонд обратился в суд за взысканием долга, а вы, в судебном заседании, заявили о применении сроков исковой давности.

В этой ситуации во взыскании долга, который выходит за 3-х летний срок, фонду откажут. Чего бы вам в фонде не поясняли.

0

Владимир, именно поэтому они не обращаются в суд, а долг за капремонт закидывают в общую платежку за жкх, чтобы не было повода не платить.

0

Акуна, в суд они обращаются. Причем довольно часто. Но опять же это их право, а не обязанность. Поэтому могут и не обращаться.

Да и в общую платежку эти взносы включают далеко не всегда. Например, моя управляющая компания в общую платежку взносы не включает. Поэтому мне приходит отдельная.

Каждая ситуация индивидуальна.

0
Герой
Отредактировано

Владимир, везет вам. А у меня все именно так))) через месяц писем, разбирательств и консультаций пришлось все ж заплатить старые чужие долги.

0

Акуна, и зачем?
Если фонд считает, что вы должны он вправе обратиться в суд.
Если вы считаете эти требования незаконными вы вправе свое мнение озвучить в суде.
Если суд примет решение не в вашу пользу, вы можете его обжаловать в вышестоящем суде.
Если вышестоящий суд утвердит решение не в вашу пользу вы все равно можете его не исполнять.
Если вы его не исполняете фонд вправе получить исполнительный лист, обратиться к приставам за возбуждением исполнительного производства, передать лист приставам и уж они будут что то с вас взыскивать.
А тем временем вы можете оспорить постановление приставов о возбуждении исполнительного производства. Сначала в вышестоящем органе, затем в суде, затем в вышестоящем суде.

И вся эта история затянется на годы. А то и протухнет на одном из перечисленных этапов (что тоже не редкость).

Никогда не понимал зачем платить добровольно ...

0

Владимир, затем, что платежку невозможно разделить. и если не платить, то сразу за все услуги и разборки на долгие месяцы. так се совет

0

Акуна, хм... спорный вопрос. в платежке каждая сумма прописана отдельной строкой. И вы вправе перечислить ту сумму, которую сами сочтете нужной.
То есть сумма платежа может отличаться от итоговой суммы в платежке.

0

Сообщество