Можно ли завещать квартиру коту?

10

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Пожилая родственница живет с котом и очень волнуется, что с ним будет после ее смерти. Недавно попросила узнать, можно ли завещать жилье питомцу, а кого-то назначить его опекуном, чтобы животное точно не осталось на улице.

Мы не ближайшие родственники, поэтому на эту квартиру все равно не рассчитывали. Но интересно — а может ли в реальности она исполнить свою волю, а кот стать владельцем недвижимости?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+1

06.09.22, 18:30

Кот не субъект наследственных правоотношений. А вот обеспечить кота жильём и уходом можно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

22
0

животные не могут быть наследниками по сути. Кота самого завещать можно, так как у него статус имущества.
Да и опекун может избавиться от кота. Думаю, как вариант пожилой даме стоит поискать какой-нибудь хороший приют и договориться с его владельцами о заборе ими кота в случае смерти хозяйки. Если у нее пока нет серьезных причин опасаться за свою кончину, то может стоит направить энергию в русло оптимизма? С такой любовью к коту можно еще пару десятков лет прожить)

15
0

мне кажется, порядочные наследники и так о коте позаботятся, а непорядочным никакое завещание не помешает загубить животину за месяц

13
0

А у самого кота есть законные наследники? А то знаете ли, после его смерти все соседские кошки со своими котятами будут претендовать на квартиру.

11
0

Делал тут недавно договор найма жилого помещения для своей клиентки (она снимает). Мы по-честному предупредили: вместе с ней будет жить кот-мейнкун. Не против? На словах: не против! Но как только попросил вписать это в договор, начались проблемы. Агент наймодателя никак не понимал, зачем это нужно, затем выдал гениальную фразу:
"В пункте, где кто проживает давайте напишем так: вместе с вашей нанимательницей будет жить её молодой человек и кот".
Я пытался объяснить, что кот - это имущество, а не "третьи лица". Бесполезно. Ну ок, вписали так))

2
0

Нет, тут вам не Америка)

1
0

Мне нравится ход ваших мыслей!

1
0

Мультик такой был - Коты-аристократы. Там хозяйка вроде преуспела)

1

Сообщество