Должны ли дети оплачивать похороны родителей?

108

Много лет я помогала своему брату, который в 90-е остался без работы. Оплачивала его квартиру, финансово помогла приватизировать, давала деньги на проживание, питание и лекарства.

Брат скоропостижно скончался от рака. Я занималась его лечением, насколько это было возможно и действенно. Похоронила его на свои деньги, хотя старше него и уже пенсионерка.

Могу ли я по закону попросить дочерей брата вернуть мне деньги, потраченные на похороны? На мне пять могил, и на четыре из них необходимо установить памятники.

Дочери брата забрали даже последнюю пенсию с карты Сбера, которую он планировал потратить на погашение долгов по коммуналке, но не успел: ушел из жизни за два дня до выплаты. И эта пенсия — 12 000 ₽ — стала наследством, на которое претендуют его дочери.

Они нашли все документы и подали заявление на открытие наследства. На мою просьбу не брать пенсию не отреагировали. Я заплатила все долги. Как мне теперь по закону вернуть деньги? Возможно ли это?

Должны ли дети оплачивать похороны своего отца, если они никогда ему не помогали и в его судьбе не участвовали, а права на наследство заявили первыми и даже не спросили, как его похоронили?

По закону вы вправе возместить за счет наследства траты на похороны и лечение брата от болезни, которая привела к его смерти.

Если наследники отказываются добровольно компенсировать эти расходы, вы можете обратиться в суд. Единственное ограничение: компенсировать можно только ту сумму, которая не превышает размер полученного наследства.

Что такое наследство

Практически у каждого гражданина есть какое-либо имущество. После смерти оно, как правило, переходит к близким людям. Такое имущество называется наследством.

В состав наследства входит то, что принадлежало умершему в день его смерти. Это может быть квартира, машина и другие вещи, а также права и обязанности наследодателя. К примеру, наследодатель должен был вносить коммунальные платежи за свою квартиру, но не делал этого. Значит, наследники получат не только квартиру, но и обязанность рассчитаться с долгами за коммуналку.

Но если права и обязанности неразрывно связаны с наследодателем, то они по наследству не передаются. Например, наследники не должны выплачивать долги по алиментам или компенсировать причиненный наследодателем моральный вред.

Принять наследство можно только целиком — нельзя получить в собственность квартиру, но отказаться от долгов. Дети вашего брата обратились как наследники в банк, следовательно, они приняли наследство, в том числе долги по коммунальным платежам за его квартиру.

Если долги превышают стоимость наследства, то наследники не обязаны закрывать их своими деньгами. С них получится взыскать только сумму, на которую хватит имущества умершего.

  • Например, в Московской области мужчина в 2017 году взял в банке кредит под залог квартиры, а в 2019 году умер. Родственники, которые стали наследниками, решили не выплачивать долг. Они считали, что кредит был застрахован, поэтому банк должен обращаться в страховую компанию.
  • Но банк выяснил, что мужчина заключил договор страхования кредита только на год, а потом продлевать не стал. В результате суд решил взыскать с наследников долги умершего перед банком, а в случае отсутствия у них денег — погасить долг путем продажи заложенной квартиры.

Кто оплачивает похороны

Траты на похороны и лечение наследодателя перед смертью можно компенсировать за счет наследства, но тоже только в пределах его стоимости.

Если у человека в собственности был лишь старый автомобиль стоимостью не выше 50 000 ₽, а его друзья потратили на организацию похорон более 100 000 ₽, то потом они не смогут взыскать с наследников все потраченные деньги. Максимум — 50 000 ₽, которые были унаследованы.

Требовать возмещения расходов на лечение и похороны можно с наследников, которые уже приняли наследство. До этого надо обратиться к нотариусу и заявить о необходимости компенсировать расходы. Тогда, даже если наследникам придется выплачивать долги наследодателя перед кредиторами, траты на похороны будут стоять первыми в очереди на выплату из наследства.

  • Так, в Липецкой области мужчина оплатил похороны гражданского мужа своей бабушки. А потом предъявил иск к его дочери, которой не было на похоронах, но которая уже после похорон обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство.
  • Женщина отказалась платить, так как, во-первых, не просила никого заниматься похоронами, а во-вторых, считала, что стоимость оградки на кладбище завышена и вообще можно было обойтись без нее. Но суд с наследницей не согласился и удовлетворил иск мужчины.

Также на похороны наследодателя можно использовать его деньги, которые лежат в банке. Однако в этом случае сумма, выдаваемая на похороны, не может превышать 100 000 ₽. Деньги можно получить до выдачи свидетельства о праве на наследство по постановлению нотариуса.

  • Например, в Омской области суд рассматривал дело одного из наследников, который не согласился с тем, что 100 000 ₽ со счета наследодателя были потрачены на похороны и таким образом исключены из наследственной массы. Он требовал от женщины, которая тоже была наследницей и сняла деньги со счета умершего по постановлению нотариуса, вернуть эту сумму в общую наследственную массу и поделить между всеми наследниками поровну.
  • Женщина представила все документы, которые подтверждали, что 100 000 ₽ пошли на организацию похорон. Суд мужчине в иске отказал.

Кто оплачивает счета за коммунальные услуги после смерти собственника квартиры

Наследники становятся собственниками имущества с даты смерти наследодателя, даже если еще не зарегистрировали право собственности на квартиру в Росреестре. С этого же момента у них появляется и обязанность вносить коммунальные платежи.

Если у собственника жилья нет наследников, то такое имущество называется выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района или городского округа, в котором находится. Решать вопрос с компенсацией за уплату долгов по коммуналке в таком случае нужно с администрацией.

Что в итоге

Вы вправе потребовать от дочерей умершего брата компенсацию затрат на его лечение, похороны и обустройство захоронения. Помимо этого, вы можете обратиться к ним, как к новым собственникам квартиры, с требованием возместить вам расходы по внесению коммунальных платежей.

Чтобы требовать компенсацию, необходимо представить документы, которые подтверждают ваши расходы как на лечение и похороны, так и на оплату ЖКУ.

Скорее всего, с такими требованиями придется идти в суд. У нас есть статьи, которые помогут вам понять, как правильно направить исковое заявление:

Как вы считаете, кто должен оплачивать похороны: родственники или наследники?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Давно решил что по завещанию заставлю сжечь своё тело в крематории а пепел развеять где нибудь в хорошем месте. Не дай Б-г мучать потомков вот этим вот жутким «христианским кладбищем» с бесконечными пластиковыми цветами, уходом за могилами, геморроем с оградками/надгробиями и ежегодным ритуалом с пожиранием риса с изюмом.

79

Филипп, да, это ужасно. Хотя некоторые кладбища довольно приятные места. Но все портят жк=уткие- не побоюсь этого слова кресты, ограды и эти мерзкие искуственные цветы!
В чем, в чем проблема посадить многолетники почвопокровные? За ними не надо ухаживать. Они превосходно растут сами, их не надо трогать.
Все равно раз в год кто-то ходит на кладбище- втыкать эти ужасные пластики, так почему не сходить весной и не рассыпать семена из магазина? Мини-флоксы, мини-астры. Они однолетники, но они максимально неприхотливы и сами разберутся, за ними не надо ухаживать! И стоят 10 рублей!

нееееет.

17

Велена, к сожалению не везде растут цветочки, но искусственные цветы и правда выглядят не очень, поэтому мы поставили вазон и приносим живые цветы

0

Евгения, как они могут не расти, если есть земля? Или у вас там каменная могила совсем? Тем более на таком плодородном месте, как кладбище.
Я не говорю о мегаприхотливых цветах.

3

15.05.22, 08:11

Отредактировано

Велена, вот так🤷‍♀️один вид сорняков растёт и всё, даже трава не растёт. Сажали разные цветочки, выбирали неприхотливые самые. И никак вообще

2

Евгения, вот уж действительно загадка)

1
Герой

12.05.22, 13:51

Отредактировано

Филипп, развеять прах в России запрещено. Либо место в колумбарии, либо захоронение в могилу

14
Герой

+1

13.05.22, 05:55

Отредактировано

Алиса, кажется нет. Давно читала эту нормативку, но вроде бы можно развеять над водным источником.
Вот:
Посткремационное развеивание пепла официально разрешено на территории Российской Федерации. Эта процедура обозначена в Приказе Госстроя N3 от 10 января 2000 года в качестве одного из легальных "способов захоронения праха".

7

Алиса, а кто мне запретит развеять прах? Думаете это отслеживается?)

4

Филипп, но все равно должно быть место в колумбарии или родственное захоронении, без этого прах не отдают.

4

Светлана, родственных захоронений нам хватит на 10 поколений вперёд

1

Алиса, разрешается!

1

Филипп, полностью согласен. Нафиг нужны эти могилы. Я за кремацию. Каждый год убираешь могилы. А с годами их всё больше становится.

7

Филипп, а кто все это будет финансировать уже определились?

5

Светлана, а кто будет финансировать пожизненный уход за могилой, которую видишь в лучшем случае 1 раз в год?

9

Филипп, все верно, огонь очищает

1

Филипп, проблема в том, что для того, чтобы отдали прах, нужно менять то захоронения.
Кремировала и отца, и маму. В обоих случаях не отдавали.

1
Герой Т—Ж

+5

12.05.22, 12:11

Филипп, такой же план

1

Филипп, ага тоже так хотел, пока не узнал, что большую часть пепла просто выкидывают.

0

hjortron, ну и слава богу. Какая разница: вы его "развеете" с траурным видом или его выкинут. Суть одна. В землю уйдем. Так хоть место занимать не будем и проблем доставлять живым.

6

Велена, не хочется на мусорке валятся

0
Герой

13.05.22, 17:58

Отредактировано

hjortron, круговорот веществ в природе) Какая-то микрочасть нас когда-нибудь и на мусорке окажется непременно)

2
Герой Т—Ж

+5

12.05.22, 10:37

Юрий, также как у многих нет понятия "отцовский долг", и это всех поколений касается. Так что не вижу связи молодежи и сыновьего долга, все зависит от воспитания и убеждений каждого конкретного человека.

33
0

Какими воспитал детей, такими они и будут. И ответственность здесь ни на кого не переложить, как бы ни хотелось. К автору: предвижу слепое негодование, но все же задам вопрос: а что будет, если не поставить памятник?

26

Елена, никакого негодования. Я живу в Москве, здесь на кладбищах требуют какую-никакую ограду. К памятникам вопросов нет, это просто прозвучало в вопросе, что женщина ухаживает за несколькими могилами.

5
0
Герой

15.03.22, 06:19

Отредактировано

Мутная история. Зачем ТС платить долг по коммуналке за другого человека? Столько возмущения о "наследстве" в 12000 руб, но ни слова о приватизированной квартире.

"забрали даже последнюю пенсию со сберкарты", - звучит так, словно они украли её, пока тело ещё не остыло. А потом оказывается, что дочери получили причитающееся по закону, собрав все необходимые документы.

18

Иваника, конечно, они получили и пенсию, и квартиру, а похороны не оплатили. Закон говорит о том, что наследники оплачивают похороны. Конечно, если кто-то другой оплатил и не требует компенсации, то это его право.

15

Светлана, в истории написано, что дочери не интересовались жизнью отца. Нельзя их просто признать через суд "недостойными наследниками" и аннулировать решение по наследованию?

0

Ворчливая, недостойный наследники это те, по вине которых наследодатель умер. В этой истории дети не виноваты в смерти отца, просто с ним не общались.

5
Герой

12.05.22, 13:57

Отредактировано

Евгений,
СыновНий.
И да. Не дай боже моим сыновьям или дочерям такой долг. Чтобы они вынуждены были ходить на место, где закопали мое тело, тратить бабло на веники из пластика или гранитные ограды, упаси бог))
Пусть лучше себе купят что-то, что угодно, пусть максимально бесполезное.
Жизнь-живым.

18
0
Герой Т—Ж

+5

09.03.22, 06:35

Не удивлюсь, если окажется ,что отец сам никак не контактировал со своими детьми. Тут не понятно, так как не описано. Н

14

темич, он не был лишен гражданских прав, а дети сразу пришли за наследством после его смерти.

0
0

"и на четыре из них необходимо установить памятники".

Кому необходимо? Покойным? Они вам лично звонили, просили, потому что там это нищебродство- без памятника явиться на Страшный Суд? Позооор.

12

Велена, ну уж верующих-то не обижайте. Тут больше позора в том, как вы остро реагируете и клеймите людей. Я сама к сильно верующим не отношусь, но все-таки считаю в данном деликатном и интимном деле памятник нужным арефактом. Иначе можно с такой же логикой говорить "а нафига оградка? А нафига цветы? А нафига гроб вообще и катафалк и пр?" ... Сунуть в мешок и закопать?

Если рассматривать с прагматичной точки зрения, то на памятнике отображается важная информация: имя и время жизни человека (рождение, смерть), фотография, возможно, какое-то описание или любимая цитата. Это память, напоминание о том, какой человек был, история семьи. И по внешнему виду памятника и надписям на ней и оградке легче найти нужную могилу среди огромного количества подобных.

Зря вы так.

8

Pony-popony, тут вообще интересную тему подняли. Даже интереснее, чем дневники трат гражданина Н с зарплатой по 120т и гражданки А с зарплатой в 50т.
Эта тема, прямо животрепещущая что ли.. Сам я тоже за кремирование для себя выступаю

6
Герой

13.05.22, 09:47

Отредактировано

Pony-popony, Иначе можно с такой же логикой говорить "а нафига оградка? А нафига цветы? А нафига гроб вообще и катафалк и пр?" ... Сунуть в мешок и закопать?

Именно, я так и считаю.

"Позор" относился к иронии про нищебродов, а не про автора. Кавычки я забыла, каюсь)

К верующим отношусь ровно, но в Библии вроде не прописано, что без памятника не видать рая. Почти все обычаи кладбищенские- это язычество. о чем говорят даже церковники.

И лично мое мнение таково, что помнить человека только по оградке и по памятнику - это зашкварище. А не по совместным приключениям, личности, словам, фотоальбому, наконец, переписке, высказываниям, деятельности и иже с этим. Особенно, если это близкий родственник.
Я помню своих умерших родственников, например. именно так, и мне лично было бы абсолютно все равно. что там у них на могилах стоит: деревянный крест или египетская пирамида.

4

user2062941, кремация - одноразовая оплата. Ежегодный уход за могилой - пожизненная оплата.
Ферштейн?

10

Юрий, "...то дети сами решают"... а кто, по-вашему, должен за детей решать, как им ухаживать за могилами родителей? Вот интересно просто)))

9
Герой Т—Ж

+5

12.05.22, 12:13

sergey, а почему слова ДЕТИ в кавычках? может там ОТЕЦ в кавычках был?

8

Долана, читать надо внимательно - потерял работу в 90е. Человек не работал 30 лет. Явно бухал и на дочерей ему было плевать, с какой стати они должны с ним контактировать? Но при этом квартира - это хоть какая-то польза с такого персонажа. Жизнью никому ничего хорошего не принес - так хоть смертью принес.

8

темич, это связано с юридическим принятием наследства. Общались дети с отцом или нет - это моральная сторона, которая в данном случае законом не регулируется.

7
Герой Т—Ж

+5

12.05.22, 19:41

Долана, ООО, зачать, конечно, заслуга великая) ну ну...

7

темич, однако желание получить наследство есть.

6
Герой Т—Ж

+5

12.05.22, 11:47

Светлана, ну а почему его не должно быть? ситуации разные бывают. Я бы своего биологического отца хоронить тоже не стал. Но наследство получил бы, если бы оно было.
При этом я согласен, что при этом раскладе Вам нужно требовать компенсацию понесенных расходов.

9

Pony-popony, Почему же нельзя ? Прах нашего приятеля рассыпали в его любимом заповеднике , он так хотел .

6

темич, повод. И ещё какой. Я про своего даже не знаю жив ли он вообще. Последний раз встретил его случайно на улице, лет 10 назад. Короч хоронить не буду, но и за наследством не пойду. Мне оттуда ничего не нужно.

5
0

Странная история в целом.

Если брат скончался скоропостижно - то,как я понимаю, болел он не так долго. Чем же он занимался 20 с лишним лет с момента потери работы, если деньги на него тратила сестра, а дочери с ним не общались?

Ну и не совсем понятно, нахрена гасить долги (квартплату, как я понял) за покойного уже человека, наследником которого не являешься?

5

Андрей, читала судебную практику, суды считают поминки похоронной традицией, и затраты на них можно компенсировать, но они входят в те самые 100 000 руб из наследства. Если выше, то за свой счет.

5

Alexandra, в этом и смысл статьи, многие не знают, что с наследников, принявших наследство, можно потребовать компенсацию.

5

Долана, то есть когда отец бросает детей в маленьком возрасте - это норм, а когда уже взрослые дети не хотят за таким папашей ухаживать, то сразу бесстыжие детки. Ну-ну, "логично".

4

Сообщество