Как получить квартиру бабушки, если она в собственности администрации города?

9

В 2003 году паромная переправа решением профкома передала моей бабушке квартиру в пользование. Жилье было собственностью предприятия. Ордер не выдали, ее там не прописали, дали справку — и все. Бабушка жила там непрерывно. Лицевые счета на свет, воду и мусор были оформлены на нее.

В 2014 году предприятие ликвидировали, а квартиру передали администрации города. Но вопрос с оформлением собственности так и не решили.

Бабушка умерла. Я наследник. Администрация отправляет меня в суд, чтобы установить право собственности. Мне советуют через суд доказать, что бабушка была добросовестным владельцем и что на основании статьи 234 гражданского кодекса по приобретательной давности квартира должна была перейти к ней в собственность.

Подскажите, есть ли шансы оформить квартиру на себя?

Оформить квартиру в собственность вряд ли получится. Поясню почему.

Что означает передача имущества в пользование

По закону организации и муниципальные образования вправе иметь в собственности жилую недвижимость. В вашем случае собственником квартиры сначала была паромная переправа, а потом — администрация.

Но вы не указали, была квартира служебной или нет. Порядок проживания в этих двух случаях будет различаться.

Если квартира не служебная. Судя по вопросу, бабушка работала на паромной переправе, состояла в профсоюзной организации, и профком безвозмездно передал ей, как работнику, квартиру в пользование. Бабушка оплачивала только коммунальные услуги.

Скорее всего, профком передал квартиру по договору безвозмездного пользования, то есть на время. А бабушка должна была вернуть имущество в том состоянии, в каком получила, с учетом нормального износа.

Когда предприятие ликвидировали, права и обязанности прежнего собственника по договору безвозмездного пользования перешли к новому собственнику — администрации. Это значит, что с 2014 года сторонами по договору безвозмездного пользования стали администрация города и бабушка.

Так как в квартире никто не прописан, а бабушка умерла, договор безвозмездного пользования прекратился.

Если квартира служебная, ее передают работнику на время, пока он работает в организации. Когда трудовые отношения заканчиваются, а тем более если работник умирает, собственник жилья может распорядиться им по своему усмотрению.

Рассылка с разбором новых законов
Истории о том, как законы влияют на деньги, — в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно

Что такое приобретательная давность

Теперь разберемся, можно ли оформить квартиру по приобретательной давности и зарегистрировать право собственности на вас по завещанию.

Человек приобретает право собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, если:

  1. Он добросовестно, открыто и непрерывно владел квартирой как своей в течение 15 лет.
  2. Собственник не проявлял к жилью интереса или это бесхозное имущество и человек решил использовать его в своих целях.
  3. Недвижимость не передавалась на основании договорных обязательств, в том числе по договору безвозмездного пользования 
    .

В вашем случае паромная переправа через профком передала квартиру в пользование, то есть распорядилась, кто будет там проживать, но от своей собственности не отказывалась. Это значит, что приобретательная давность на квартиру не распространяется.

С 2014 года собственником квартиры стала администрация. Можно считать, что:

  1. Администрация не проявила интереса к квартире: не выселила бабушку из нее, не переоформила совместный договор о праве пользования квартирой, не выдала ордер, то есть бездействовала.
  2. Бабушка без договора владела имуществом, к которому администрация не проявляла интереса.

Но и в этом случае нельзя приобрести квартиру в собственность по приобретательной давности, поскольку с 2014 года не прошло 15 лет.

Вступить в наследство на квартиру вы тоже не сможете, потому что бабушка при жизни не оформила право собственности на нее. А значит, это жилье не может быть наследственным имуществом. В состав наследства входят только вещи, имущество, имущественные права и обязанности, которые принадлежат наследодателю на день открытия наследства.

Что в итоге

Скорее всего, суд не признает за вами право собственности на квартиру, которая осталась после смерти бабушки. И что-то сделать с этим вряд ли получится.

Елизавета Васильева
Оформляли собственность по приобретательной давности? Расскажите, как это было:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Для начала надо принять наследство, а потом уже искать юриста в Керчи, думаю, что они в курсе.

2

Алиса, Если Керчь, то там до 14 еще украинские законы действовали ... что в них нам неведомо

0
0

Попробуйте поискать похожие иски в картотеке дел районного суда по месту нахождения квартиры, наверняка там что-то похожее уже было. По оформлению точно сказать не могу, но можно либо попробовать протащить в Росреестре как "ранее учтённое", если документов хватит, либо по приобретательной давности. И да, в наследство вступайте по-любому

2
0

Так получается, что судя по всему ваша бабушка просто жила в служебном жилье - даже не был оформлен соцнайм, судя по отсутствию ордера. Хотя если бы он был оформлен и начата процедура приватизации, но не завершена - вы могли бы претендовать на это жильё. Но в данной ситуации скорее всего шансы крайне малы. Но лучше как уже тут советовали обратиться к профильному специалисту.

2
0

Квартиры были переданы в администрацию. А договор соц найма был между бабушкой и администрацией ?

1
0

Вопрос не простой.
Если вам квартира не нужна, то можете смириться. А можете отдать её голодающим детям в Африки.
Но если квартира вам нужна, то есть шанс ее получить в собственность.
Но для начала хорошо бы понять:
1. Когда умерла бабушка.
2. Подавала ли она заявление на приватизацию.
3. Есть ли договор соцнайма с администрацией Керчи.
4. Можно ли найти решение профсоюза о предоставлении квартиры бабушке.
5. Кто сейчас живёт в этой квартире.
6. Необходимо принять наследство, в чем бы оно не заключалось если ещё не поздно.
После этого, можно ответить на ваш вопрос.

1
0

Конечно смысл есть, даже примерно понятно как, шансы есть.

0
0

Воспользуйтесь советом Алисы и найдите юриста. Не занимайтесь самолечением.

0
0

Если вы жили в этой квартире, то можете обратиться в суд, чтобы получить эту квартиру по приобретательной давности.

Как заявить право на имущество в силу приобретательной давности

Правильно называть «ничейное» имущество бесхозяйным. По закону лицо, которое владеет таким имуществом, по прошествии определенного времени может стать его собственником. Для этого нужно обратиться в суд и доказать ряд обстоятельств.

Давность владения

Чтобы признать право на бесхозяйное имущество, претендент должен открыто, непрерывно и добросовестно владеть им как собственным в течение:

– 15 лет, если речь идет о недвижимости;

– 5 лет, если речь об ином имуществе (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

0

Сообщество